[Седьмая лига] Обзор 3 сессии 1850-1859 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Седьмая лига] Обзор 3 сессии 1850-1859

Рекомендованные сообщения

aliev-ruslan

Вся сессия прошла на фоне одной войны (Правда, она завершилась уже в её середине, но оставшуюся часть сессии уже никто не воевал), так что сейчас можно сделать описание лишь по странам.

Северогерманский Союз - Германия (aliev-ruslan): Герой дня(не в очень хорошом смысле, так что я себе не льщу, спокойно). До сессии в чате придумал ИДЕАЛЬНЫЙ ПЛАН по нагибу ВБ, предложил его коалиции в обмен на Эльзас на 5 лет и отказ России от Восточной Пруссии. ИДЕАЛЬНЫЙ ПЛАН заключался в следующем: СГС размещает войска в США и Индонезии и быстрым ударом захватывает Австралию и Канаду, а в тот же момент Россия проникает через Персию и Пенджаб в Индию. 2 года СГС пилил флот, ВБ уже была на словах попилена. НО, как и всякий ИДЕАЛЬНЫЙ ПЛАН, план СГС имел изъяны. Война была объявлена, Эльзас сразу после неё - передан. Хотя Австралия и Новая Зеландия и быстро оказались под ударом войск СГС, в Канаде шли дела куда хуже - британцы бегали по лесам, а потом ещё и выбросили десант из дополнительных войск. С приходом десанта РИ, беспалевно переправившейся через Тихий Океан, ситуация несколько выровнялась, но тут под ударом оказались Австралия и включившаяся в войну Япония. СГС понял бесперспективность ситуации и кинул своих союзников, заключив с ВБ сепаратный мир. Сразу после этого создал Германию, закрепившуюся на третьем месте в мире. оставшуюся часть сессии восстанавливал армию, пропавшую в степях Австралии и лесах Канады. Пытается уговорить Францию отказаться от Эльзаса.

Франция (kirill): Сделал невозможное - смог потопить флот Британии после её высадки в Турции (см. ниже). (Правда, она тут же его восстановила) Это дало СГС возможность высадиться в Австралии и Новой Зеландии, но после выхода СГС из войны всё накрылось медным тазом, и ему пришлось принять мир с аннексией Пенджаба и передачей турецких колоний ВБ. Во время войны окончательно завоевал Марокко.

Испания (Dredik): Спокойно расширялся в Юго-Восточной Азии, пока не встретил в Камбодже США. Пощипал Португалию, но потом её взяла в сферу Британия.

Россия (Tsar): Отказался от Восточной Пруссии, о чём не так уж и жалел. С трудом выгнал Британию из Турции, а когда СГС начала проигрывать в Канаде, попытался её спасти, высадив 1 корпус. Ситуация несколько выравнялась, но недостаточно. В конце концов согласился на "почётный мир". Благодаря блокаде и усталости провёл мед. реформы, а также отменил крепостное право.

Османская Империя (Хабарик): Именно его земли избрала для высадки ВБ. Хотя она тут же провалилась - Россия выбила его в Грецию своим Стамбульским корпусом а затем вместе с Францией свела все силы в кулак и окружила его. Здесь же ВБ потеряла весь флот. Последний час осман не играл из-за дел в реале.

Австрия (Lordfe): По мнению некоторых игроков, закупил кое-какой травки из Нидерландов. Всю сессию занимался чистой упоротостью - захватил Зулу и Уругвай, засферил Хиджаз. Страшится нападения СГС.

Великобритания (KarlRypext): Сделал безнадёжную высадку в Турции, в результате чего потерял флот. Хотя догадывался о предстоящей атаке СГС, подготовиться не смог. Но всё равно смог победить в Канаде, после чего СГС замирилась. По итогам войны получил османскую колонию в Восточной Африке и Пенджаб. Продолжает ДОМИНИРОВАТЬ в мире.

Сардиния-Пьемонт (Hocku): Оффлимит.

Япония (Станислав): Вестернизировался. Вместе с СГС вступил в войну с ВБ, но когда Британия высадилась на Сикоку и заблокировала проливы между островами, очень об этом пожалел. Но когда замирилась СГС, призвавшая в войну Японию, замирилась и она. Скоро Восходящее солнце войдёт в свой зенит...

США (Mosaic): Захватил Камбоджу, дал СГС плацдарм для наступления в Канаде, но сам в войну не вступил. Тупость ИИ в первой сессии всё ещё даёт о себе знать.

Нидерланды (simiul): Захватил до конца Бельгию, дал СГС плацдарм для наступления на Австралию. Более ничем не примечателен.

Изменено пользователем Mosaic
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
aliev-ruslan

Скринов я сделал мало, если кто таки имеет больше, просьба выложить.

Сразу после кидания СГС своих союзниковНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Карта Европы на конец сессииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Карта мираНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Ссылка на комментарий

Karl_Rypxert

ААР по Британской империи.

1836-1859

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Карл - в каждой бочке затычка

aliev-ruslan

Да будет немногим известно, что Британия под конец партии, мягко говоря, выдыхается. А посему, чем раньше начнешь давить все и вся, тем лучше. Но, как известно, не каждый за ВБ так делает, и любое ограничение игроков на запил ИИ вызывает бурный протест и негодование, что способствует сколачиванию коалиций.

Чтобы было легче мешать всему миру, с самого начала партии, с РИ была поделена средняя Азия, поэтому я направил свои империалистические щупальца на восток, к Джохору и Брунею.

Далее, благодаря фэйлу ИИ-США, мне удалось колонизировать Вашингтон, а позднее, взять в сферу Мексику.

Как только на США пересел Мозаик, он тут же принялся за запил несчастных мексиканцев. Естественно, им была оказана помощь. Через пару лет англичане оккупировали все штаты и дошли от Сиэтла до Нью-Йорка. США отказывался от всех своих претензий и капитулировал.

Позднее, на засференный мною Египет напал Хабарик (Турция). Естественно, я остановил столь эпичный ногиб, вступившись за любителей пирамид. Хаба сдался как только я привез десант в Грецию. Но, благодаря механике игры, Войну Египту объявил Пьемонт, и призвал Османа. Я же не мог отреагировать на это, т.к. у меня было перемирие с туркой. В результате, Суэц отошел осману, а Асьют Пьемонту. Не желая терпеть такую наглость, я начал клепать на Хабарика КБ. Но тот, решив меня немного потроллить, передал Суэц Пьемонту, чтобы я остался с носом. Но не тут то было! Все дело в том, что у Хабарика были очень вкусные колонии в восточной Африке, а значит, можно было съесть их.

Пока я высаживался в Греции. Я заметил бегающие войска Франции и РИ по Балканам. Я сразу почуял что-то неладное, и даже решил поспорить в чате, будет ли война с Фра и РИ. Как оказалось, пари бы я выйграл, но его никто со мной не заключил. Решив, что штурмовать Османа через Грецию тупо, я отправил свой десант в метрополию, справедливо решив, что отсижусь на острове.

75% войны заключалось в том, что я топил французские и русские корыта, потом топили мои. В конце концов, я решил действовать, и высадился на Кипре, откуда меня выбили генералом с атакой в +4, но это не помогло, и островок снова оказался под оккупацией. Тут-то и закончилась вторая сессия.

Немного о кораблях Франции и России.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И началось самое интересное. До начала 3 сессии, я узнал, что мне готовят запил по идеальному плану СГС, пункты которого можете посмотреть выше. Не то чтобы я беспокоился об отправке пары кораблей для блокады СГС, но все таки было неприятно. Полагаясь на тупость СГС, я даже не стал усиливать гарнизон в Канаде. Там было около 40 тысяч англичан против 70 тысяч с лучшими воен. техами немцев.

Но, как оказалось, Руслан слил весь свой ВНЕЗАПНЫЙ десант в лесах Канады и пустынях Австралии. Даже Япония подключилась к запилу ВБ. Но, высадив эпичный невестернизированный десант в Бруней и Австралию, потерпел поражение и, как и СГС, капитулировал.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что до действий Фра и РИ, первый отбивал свои колонии, но после прибытия английский подкреплений из Японии сдался. Хотя, вынужден признать, он разбил пару моих флотов, и сбросил мой десант в море у Греции, но хода войны это не решило. Второй же, даже не пытался прорваться в Индию. Русский царек просто орал в чат о том, что скоро будут мед.реформы и вообще, щяс будет про-ногиб, вот только засференная Персия проход не дает, а так, мол, подождите чуть-чуть, и все увидите.

Фра,сказав, что он устал от всего этого дерьма, капитулировал. По итогам мира, я забирал Турецкие колонии и засференный ею же Пенджаб. Вы скажете что немного то я поимел с такой заварушки? Да, немного, но, как никак, у меня было 32 бб, и я усиливал свое влияние в средней Азии и Африке, а это было уже в +.

После столь эпичного замеса, мне выпал по ивенту кб на захват колоний РИ. Подумав, что благодаря механике игры, я не смог бы объявить войну Царю, но раз кнопочка имелась, то скорее всего, 5 летнее перемирие уже прошло (я не смотрел, честно), я объявил войну. Правда, все равно пришлось принять белый мир, но я уверен, будь война, сидеть сейчас РИ без Аляски.

Сейчас же в мире относительно все спокойно. Рушатся старые союзы, США и Испания режут друг другу глотки в Индокитае, Франция и РИ подняли срач по поводу того, что Германия должна вернуть Эльзас. В общем, все готовятся к новой войне, и неизвестно, кто в ней и на чьей стороне будет участвовать.

P.s: скрины выложу завтра. Хочу спать :3

Изменено пользователем Karl_Rypxert
Ссылка на комментарий

xa6apuk

Иначе как предательство и сговор я концвку войны охарактеризовать не могу. Вели войну на равных , замирилсь на условиях ВБ так еще и мои оманскую колонию отдали. Не удивлюсь если узнаю, что РИ в союзе с ВБ.

СГС днище- Зачем делить войско чтоб окружить противника? Лучше бегать 100тысячной группировкй впо канадским лесам.

"А как делить?" Его вопрос дня.

Ссылка на комментарий

Ещё немного где-то смешной, а где-то очень печальной статистики, а также взгляд Вашингтона на прошедшую войну.

СтатистикаНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Выводы по статистикеНажмите здесь!
 

А выводы на этот раз следующие:

1. Планы антибританской коалиции по распилу ВБ провалились.

2. Британия стремительно приближается к отметке в 40% населения и похоже, что уже ничто её не остановит.

3. Разрыв между Российской Империей и Францией быстро сокращается. Причина этого в том, что Франция давным-давно приняла медреформы, а Россия только-только приняла все реформы. Впрочем, Франция имеет некоторый штраф к приросту населения, так что разрыв в конце-концов может снова начать увеличиваться. Также я думаю, что России надо активней вести завоевания.

4. Австрия и Япония стремительным домкратом теряют свою долю. Это связано с отсутствием каких-либо существенных завоеваний (Уругвай, захваченный Австрией, не в счёт) и полном отсутствии медреформ. Впрочем для Австрии ещё не всё потеряно, а Япония только-только модернизовалась.

5. За счёт захвата Таиланда и части Вьетнама, а также полного пакета медреформ, принятых за прошлую сессию, мне (США) удалось немного улучшить своё положение. Иммиграция существенной роли пока что не играет.

[Cкрыть]

А теперь о войне. (немалый объём текста)Нажмите здесь!
 

Итак, я не поленился и посмотрел некоторые данные по ВБ (в дальнейшем эти данные будут важны для разбора полётов).

ВБ имеет всего 186 портов по всему миру. Из них:

В метрополии - 40

В Азии -40

В Северной Америке - 48

В Океании - 37

В Африке - 18

В Южной Америке -3

Чувствуете мощь? Ещё интересен тот факт, что на конец сессии из 62 миллионов населения, 42 миллиона проживают в Индиии прилежащей к ней Азии.

Таким образом я бы сказал, что ВБ состоит из 3 частей:

Метрополия

Здесь сосредоточена вся промышленная мощь Великобритании, 1/3 населения, в том числе большая часть титульного населения. чуть меньше четверти портов.

Азия

2/3 Населения Великобритании живут тут - мощная экономическая база, "индийский зерг" и ещё примерно четверть портов

Океания, Северная Америка и всё остальное

Населения мало зато очень-очень много портов, более половины. Это судостроительная мощь ВБ.

А вот План союзников (СГС-ФРА-РИ-Осман) на начало войны:

1. РИ вторгается в Индию и захватывает её.

2. ФРА выносит флот ВБ.

3. Начинается масштабная высадка союзников в Канаду и Австралию, чтоб лишить ВБ портов, а значит и возможности строить новый флот.

4. Чисто теоретически: блокада остатков ВБ и вторжение в метрополию.

План был чистой авантюрой, хотя бы по той причине, что Индию захватить не так-то и просто, как и уничтожить флот ВБ. Кроме того ВБ имея огромное количество портов мог быстро отстроить новый флот, поэтому действовать надо было быстро. Но даже такой план мог сработать.

Но план не сработал, причины этого вполне определённые:

1. Огромная мощь ВБ. Даже все союзники вместе взятые, включая присоединившуюся после Японию, имели меньшее население, чем ВБ.

2. Ужасная координация союзников. Все пытались плыть одновременно во все концы мира и одновременно никуда.

3. Большинство видимо так и не поняло суть плана. Суть была в том, что сначала захватывается Индия: это более половины экономического потенциала ВБ и четверть судостроительных мощностей, затем, когда четверть мощностей уже выведена из строя, топится флот ВБ и тут же начинается наступление в Канаде и Океании, призванное окончательно лишить возможности строить флот. А ВБ без флота и Индии стало бы очень лёгкой добычей. Но некоторые игроки зачем-то вносили в планы коррективы, вроде вторжения в Южную Африку, которая в этой войне вряд ли представляла серьёзную ценность. Другие хотели высадиться в Австралии до уничтожения флота ВБ (и закономерно оказаться на острове в условиях превосходства вражеского флота).

4. Только ФРА строил флот, который должен был воевать со всем флотом ВБ. ФРА флот ВБ потопил, но ВБ собрал новый очень и очень быстро.

5. ВБ имел огромные денежные резервы, а также резерв запасов.

6. Небывалый уровень непроработанности плана. РИ не смог вторгнуться в Индию, потому что Персия, бывшая в сфере Османа, отказалась предоставлять Русу проход (почему бы это?). Без комментариев.

7. Скилл игроков.

Итог:

1. Индия не захвачена.

2. Флот ВБ потоплен, но этим никак не воспользовались, а вскоре ВБ отстроило новый.

3. Канада и Австралия не захвачены. Но если в Канаде были хоть какие-то успехи, то в Австралии был явный провал.

В результате имеем патовую ситуацию. ВБ не может победить Теллурократические страны, а союзники ничего не могут сделать с Талассократической ВБ. В таких условиях необходимости вмешиваться в войну я не видел. Тем более, что в этот момент я пилил Сиам и Южный Вьетнам.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Mosaic
Ссылка на комментарий

aliev-ruslan
Иначе как предательство и сговор я концвку войны охарактеризовать не могу. Вели войну на равных , замирилсь на условиях ВБ так еще и мои оманскую колонию отдали. Не удивлюсь если узнаю, что РИ в союзе с ВБ.

СГС днище- Зачем делить войско чтоб окружить противника? Лучше бегать 100тысячной группировкй впо канадским лесам.

"А как делить?" Его вопрос дня.

Вопрос "Как?" Относился не к тому, как делить, а как окружить. Я тупо не успевал это сделать из-за большого расстояния между провами, постоянно к тому же отвлекаясь на Австралию.

Ссылка на комментарий

Адъютант

Российская Империя

С начала строил заводы, на которых работало 5 человек, ввиду их безграмотности. Поставил приоритеты на священников. Съел хиву и бухару. В то время сгс захотела отобрать эльзас у франции, я пообещал помочь сгс, но в итоге кинул его. Из-за того, что было много бб, взял обещание с сгс отдать мне потом восточную пруссию, на которую я забил.

Война антибританской коалиции

Эта война была унылой чуть более чем полностью, и состояла из блокад, маленьких десантов, и усилилась немного под конец.

Я не мог войти в индию, потому что вб контролировала афган, а персия была под османом. В канаду я переправил на десяти клиперах свой корпус, который один раз победил британцев. В это время мы заключили мир на условиях вб. Американский корпус так и остался где-то на границе канады и иногда гонял американских повстанцев.

Грамотность достигла 20% и сейчас должна появиться промышленность. Я даже заключил пари с германией, что я обгоню её по промке к 65году, но я скорее всего проиграю. А также благодаря войне я провёл все медреформы, и сейчас ожидается стремительный рост населения.

Скрины съела собака.

Ссылка на комментарий

TrueSight

Как всегда отличная статистика от Мозаика, приятно смотреть. )

Я б с вами поиграл, да по времени редко могу присоединиться.

Ссылка на комментарий

kirill_b

ААР по Французскому королевству.

1836-1859

3584615.jpg

Начну с того, что с самого начала не планировал, как-либо враждовать с ВБ (да и вообще с кем-либо) и хотел провести как можно более мирную партию.

Первые шаги.

В первой сессии и в половине второй, происходили следующие события:

1) Попилены всякие африканские недогосударства и колония Португалии.

2) Заключен оборонительный союз с Россией.

3) Построена промышленность, довольно быстро вышедшая на первое место в мире (скорее это не моя заслуга, а лень ВБ в самом начале поставившей либералов, которые так и не смогли эффективно использовать колоссальный промышленный потенциал Британии).

4) Успокоен СГС, с которым была попытка договорится насчет Эльзаса и наших последующих дип. отношениях, но глупый немец захотел меня кинуть, за что собственно и поплатился.

Собственно война с ВБ началась из-за желания Карла подмять под себя все до чего он только сможет дотянутся (такие моменты как разгром США, желание захапать всю Африку и Азию и т.д.), это начинало раздражать весь мир (удивительно, не правда ли?), и в конце концов вспыхнула война, начавшаяся из-за троллинга Хабы… Турция вместе с Сардинией захватили Суэц и прилегающий к нему регион в Египте, что вызвало закономерное недовольство Карла ставшего делать кб на Турцию, но ВНЕЗАПНО Хаба провел фиктивную войну с Сардинией и передал ей Суэц, когда Британия уже получила бб и фактически дошла до его лимита. Но этим дело, разумеется, не кончилось, Карл сразу же начал клепать новое кб, но к тому времени против него фактически сложилась коалиция несогласных и за Турцию вступились РИ и я.

Поражение французского флотаНажмите здесь!
 3471346.png

[Cкрыть]

Странная война.

Первый этап войны проходил в противостоянии флотов, моего и Карла. Довольно долго мы гонялись друг за дружкой по Европейским морям, попутно клепая все больше и больше корабликов, пока наконец я не тупанул и превосходящий флот ВБ не разбил мой, загнав меня в порты на пару лет. Далее началось настоящее противоСТОЯНИЕ, РИ боролась с Персией и Афганистаном никак не хотевшим давать ей проход войск, я сидел в “полублокаде” (очень много моих портов были не блокированы…) клепая еще БОЛЬШЕ кораблей, а ВБ нигде не мог провести десант, ввиду подавляющего превосходства на суше у коалиции. Так в абсолютно тупиковой ситуации закончилась вторая сессия.

Третья сессия началась с ИДЕАЛЬНОГО ПЛАНА СГС (согласившегося повоевать с ВБ в обмен на пятилетнюю аренду Эльзаса) провалившегося по всем пунктам кроме одного, в чем он заключался и почему провалился уже достаточно написано, поэтому расскажу лишь о том, что должен был сделать я.

Сидим в блокадеНажмите здесь!
 3559012.png

[Cкрыть]

Бессмысленная победа.

Моя задача заключалась в потоплении британского флота (остальные участники коалиции по идее должны были мне в этом помогать, но флот никто так и не построил…). Итак просидев в общей сложности примерно 3 года в блокаде я наконец исследовал морские техи и построил боеспособный флот, способный потягаться с Royal Navy. План был прост и заключался в одновременном нападении на британский флот в как можно большем количестве мест, разбитии малых эскадр и одиночных кораблей, с последующим объединением в один флот для уничтожения основного флота ВБ. Все произошло почти в точности по плану, флот ВБ был скован стычками с моими кораблями вышедшими из портов и не мог свободно действовать в то время как я кидал все больше кораблей в основное сражение у берегов Бретани. И да, непобедимый Королевский флот был разбит, несколько средних эскадр по 30-40 кораблей было потоплено, блокада снята, вся Франция ликовала… Но воспользоваться победой было невозможно, французский флот, во время этой операции понес большие потери и кораблей просто не хватило бы попытайся я блокировать все побережье Британии, тем более что у ВБ все еще оставалось немало кораблей, и я был даже не уверен смогу ли я сдержать то, что осталось. Так как атаки Канады и Австралии провалились, а наступление в Индии даже не началось, все мои усилия были сведены на нет, но зато взять меня в блокаду Карл больше не пытался, несмотря на почти двукратное превосходство в кораблях, отстроенных по всему миру после бессмысленной победы…

Поражение.

Просрав в Канаде и Австралии, СГС замирился на белый с ВБ, РИ так и не пришла в Индию, а я решил мирится, ибо война потеряла остатки смысла. По результатам мира Карл забрал Пенджаб и колонию Турции в восточной Африке.

Территориальные приобретения ВБНажмите здесь!
 3434482.png

[Cкрыть]

Итог.

Несмотря на поражение, Франция все еще является крупнейшей промышленной державой мира, а Германия совсем скоро добровольно отдаст мне Эльзас (Если конечно не хочет проблем (700 моих бригад против его 200)). В дальнейшем я не планирую выступать против ВБ и вообще ввязываться в крупные конфликты (только необходимый минимум ради собственной защиты), и хочу уйти в нейтралитет. Разве что возможно помогу Италии объединится…

Положение на конец сессииНажмите здесь!
 4482170.png

[Cкрыть]

Изменено пользователем kirill_b
Ссылка на комментарий

Diplomate
а Германия совсем скоро добровольно отдаст мне Эльзас (Если конечно не хочет проблем (700 моих бригад против его 200)).

700 бригад? Ну ничего себе!

Ссылка на комментарий

Dаrk Knight

Когда Карл играет за ВБ. IRL у меня плохое самочувствие.

Ссылка на комментарий

Iviom

Спасибо за обзоры, интересно было почитать!

All Hail Britannia!
Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Karl_Rypxert

Уже надеваю парик и достаю из-за спины чашку чая с печеньками.

Ссылка на комментарий

kirill_b
700 бригад? Ну ничего себе!

Это вместе с мобилизацией

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3490

Лучшие авторы в этой теме

  • aliev-ruslan

    3

  • kirill_b

    2

  • Karl_Rypxert

    2

  • Iviom

    1

  • TrueSight

    1

  • Diplomate

    1

  • xa6apuk

    1

  • Dаrk Knight

    1

  • Marcheal_Ney

    1

  • Адъютант

    1

  • Mosaic

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...