Историческая карта - Страница 3 - Исторические дисциплины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Историческая карта

Рекомендованные сообщения

Alandroid

Не знаю, как вам, а мне очень нравится играться с картой из Европы Универсалис, перематывая по-чуть-чуть время и наблюдая за странами.

Однако, это карта не точна, узка по времени, неполна (хотелось бы видеть больше информации, например о событиях в тех или иных местах, о людях). Возникает желание найти или создать такой сервис, в котором карта будет не приложением к игре, а' собственно, главным предметом изучения.

В интернете есть пара таких сервисов, но там шаг во времени очень большой, а карта слишком маленького масштаба.

Итак, как такой сервис в идеале вижу я:

- карта мира, скорее всего, поделенная на очень маленькие провинции, чтобы можно было отразить немецкие, русские, итальянские мелкие княжества. В идеале, более менее крупный город имеет свою провинцию

- время от первых государств до сегодняшнего мира, разделение по дням

- слои с событиями, об означаемыми метками на карте

- известные личности также выбирать и прослеживать их перемещения, участие в событиях

- войны, мирные договоры можно показывать прямо на карте (оккупация штриховкой, армии - отдельный слой)

- больше информации о странах при щелчке по ним: события, которые там происходят, правитель, его семья, важные личности

- заполнение истории событиями может происходить более менее открыто, как в Википедии, это позволит не забивать все паре человек ( в истории очень-очень много того, что нужно отразить)

Что вы думаете об этом? Интересен ли будет такой сервис? Будет ли он когда-нибудь создан? Есть ли здесь желающие и способные попытаться сделать хотя бы какое- то подобие этого?

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Michael Moon
4 часа назад, NeoNaft сказал:

Не знаю как у других, но у меня проблемы. Сейчас дошел до создания Королевства Вестготов и начались проблемы с изменением территории Западной римской империи. Идут постоянные глюки, королевство что я создал в 410 отразилось на пустое место в 390-400 годах. Опять же проблема с сохранением на сервер, надпись "Сохраняю данные на сервер" не уходит. И мне все еще нужны стрелки для движения Готов и Гуннов (до остальных я не дошел, но и там будут они нужны) точки я расставил, а вот отражения их нет. Короче я сохраняю проект на текущем моменте, посмотрите что произошло сами. Так же есть проблема с сохранением пользователя, каждый раз приходиться логиниться заново. Система что куки не использует?

Хорошая тема. Я хочу проследить в динамике продвижение готов в Причерноморье. Пока хожу вокруг да около - присматриваюсь.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
31 минуту назад, Michael Moon сказал:

Хорошая тема. Я хочу проследить в динамике продвижение готов в Причерноморье. Пока хожу вокруг да около - присматриваюсь.

Насколько я пока знаю данных об этом достаточно мало. Известно что за Днепром были Аланы. А Готы были от Панонии и Фракии и до Днепра, что было в Крыму не знаю. Потом когда Гунны пришли они половину под себя подмяли половина в Римскую империю свалила и там с Аларихом круги наворачивала пока в Галии и Испании не засела. Те что после гуннов остались в Италию пришли  ну и все собственно. После всего этого темные века начинаются и ничего неизвестно даже куда гунны делись, не говоря уж про то куда готы в Причерноморье. А родина славян вообще вопрос больше политический чем исторический

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Michael Moon
15 минут назад, NeoNaft сказал:

Насколько я пока знаю данных об этом достаточно мало. Известно что за Днепром были Аланы. А Готы были от Панонии и Фракии и до Днепра, что было в Крыму не знаю. Потом когда Гунны пришли они половину под себя подмяли половина в Римскую империю свалила и там с Аларихом круги наворачивала пока в Галии и Испании не засела. Те что после гуннов остались в Италию пришли  ну и все собственно. После всего этого темные века начинаются и ничего неизвестно даже куда гунны делись, не говоря уж про то куда готы в Причерноморье. А родина славян вообще вопрос больше политический чем исторический

Археологических данных вполне достаточно. Читаем М.Б. Щукина "Готский путь". Так же есть Седов, Русанова, Баран и еще куча археологического народу, копавшего тему.

Родина славян вполне себе известна - Польша, как ни странно :)

Ссылка на комментарий

NeoNaft
2 минуты назад, Michael Moon сказал:

Археологических данных вполне достаточно. Читаем М.Б. Щукина "Готский путь". Так же есть Седов, Русанова, Баран и еще куча археологического народу, копавшего тему.

Родина славян вполне себе известна - Польша, как ни странно

Археология вещь конечно хорошая, только вот она не позволяет разделить этносы. Откопали копье. Это готское копье или уже нет? Потому что они ушли, а копье осталось или просто произвели аналогично уже другие. Тех же славян определяют по культуре керамики и тут тоже можно только вот уход все равно с трудом датируется по вышесказанным причинам

Ссылка на комментарий

outlander
8 часов назад, NeoNaft сказал:

Не знаю как у других, но у меня проблемы. Сейчас дошел до создания Королевства Вестготов и начались проблемы с изменением территории Западной римской империи. Идут постоянные глюки, королевство что я создал в 410 отразилось на пустое место в 390-400 годах. Опять же проблема с сохранением на сервер, надпись "Сохраняю данные на сервер" не уходит. И мне все еще нужны стрелки для движения Готов и Гуннов (до остальных я не дошел, но и там будут они нужны) точки я расставил, а вот отражения их нет. Короче я сохраняю проект на текущем моменте, посмотрите что произошло сами. Так же есть проблема с сохранением пользователя, каждый раз приходиться логиниться заново. Система что куки не использует?

1. Надпись "Сохраняю данные на сервер"  починил
2. Система сохраняет авторизацию на сутки. Я увеличу это время для удобства, но это не баг. Если бы система не сохряняла куки, вас бы разлогинивало при каждой перезагрузке страницы.
3. Стрелки в ближайших планах. Добавлю на следующей неделе. 
4. Баги с сохранением территорий это важно. Я уже давно ничего такого не замечал, думал что всё отладил. Можете сказать название королевства? Я попробую воспроизвести.

Ссылка на комментарий

outlander
22 часа назад, NeoNaft сказал:

Не знаю как у других, но у меня проблемы. Сейчас дошел до создания Королевства Вестготов и начались проблемы с изменением территории Западной римской империи. Идут постоянные глюки, королевство что я создал в 410 отразилось на пустое место в 390-400 годах. Опять же проблема с сохранением на сервер, надпись "Сохраняю данные на сервер" не уходит. И мне все еще нужны стрелки для движения Готов и Гуннов (до остальных я не дошел, но и там будут они нужны) точки я расставил, а вот отражения их нет. Короче я сохраняю проект на текущем моменте, посмотрите что произошло сами. Так же есть проблема с сохранением пользователя, каждый раз приходиться логиниться заново. Система что куки не использует?

Я сейчас вижу Королевство Вестготов отображается с 410 года, как в нём и настроено,  Новые объекты добавляются, территории Западной Римской империи редактируется (там две территории у вас 390е-400е и 410е-470е). Мне писали по другие баги, я правил, но о багах с территориями никто не сообщал. Можете написать шаги для воспроизведения? 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
8 часов назад, outlander сказал:

Новые объекты добавляются, территории Западной Римской империи редактируется (там две территории у вас 390е-400е и 410е-470е). Мне писали по другие баги, я правил, но о багах с территориями никто не сообщал. Можете написать шаги для воспроизведения? 

Я только создал Королевство Вестготов в 410 и изменил Западную Римскую империю в том же году добавив новую территорию, больше ничего я не правил. Территория 390-400 появилась сама, причина мне неизвестна

Ссылка на комментарий

outlander
13 часа назад, NeoNaft сказал:

Я только создал Королевство Вестготов в 410 и изменил Западную Римскую империю в том же году добавив новую территорию, больше ничего я не правил. Территория 390-400 появилась сама, причина мне неизвестна

Создание новой территории разбивает текущую территорию на 2. У вас был полигон, который отображался в 390e-470e. Вы добавили новую территорию в 410. Это значит что у вас теперь 2 территории вместо одной - (390-400), (410-470), их можно править независимо.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
10 минут назад, outlander сказал:

У вас был полигон, который отображался в 390e-470e. Вы добавили новую территорию в 410. Это значит что у вас теперь 2 территории вместо одной - (390-400), (410-470), их можно править независимо.

Вот тут и проблема из-за которой я и начал свое предложение. Мне НЕ НАДО менять территорию в 390-400, мне надо поменять территорию в 410. И ситуация когда в 390-400 взялась территория из 410 мне лично совершенно непонятна, я считаю это багом и очень серьезным. Нужно в 390-400 брать территорию ДО создания новой в 410, иначе получается двойная работа. Создай новую в 410 и исправь старую в 390-400 которая изменилась из-за того что ты создал новую. При большом количестве изменений территории, а у меня именно это и намечается, в 495 году Западная Римская Империя вообще исчезла. Мне нужно будет постоянно заниматься правками старых территорий при создании новых

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

outlander

Я кажется понял что произошло. Вы поменяли территорию в 410 и нажали "Новая территория". Так? 

Просто надо было наоборот. Смотрите что произошло:

1. До того как вы нажали  "Новая территория" в 410 она была общей 390-470. Вы её поменяли.

2. А после этого разбили на две. Уже изменённую.

Последовательность нужна обратная.

1. Вначале нажимаете "Новая территория". Создаётся две одинаковые (390-400), (410-470).

2. Меняете (410-470), а первая остаётся неизменной.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
8 минут назад, outlander сказал:

Просто надо было наоборот. Смотрите что произошло:

1. До того как вы нажали  "Новая территория" в 410 она была общей 390-470. Вы её поменяли.

2. А после этого разбили на две. Уже изменённую.

Последовательность нужна обратная.

1. Вначале нажимаете "Новая территория". Создаётся две одинаковые (390-400), (410-470).

2. Меняете (410-470), а первая остаётся неизменной.

Да так и было. Ну получается это проблема логики системы от пользователя требуется определенная последовательность действий, в моем предложении кстати такой ошибки нет, потому ее я и предложил. В общем нужно это как то предотвращать. Помощь как вы знаете мало кто читает, а моим способом править территории думаю многие будут. Это же так логично, изменил, нажал сохранить изменения. Весь опыт работы пользователя с вордом и прочими программами к этому подталкивает. Короче я свою ошибку понял, а вы думайте как сделать так чтобы ее не возникало

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

outlander

Доработал объекты-линии.
Добавил возможноть выбирать тип линий:
1. Сплошная. Это обычная линия.
2. Пунктирная. Для торговых путей
3. Стрелка. Для указания направлений перемещения армий, экспедиций, миграций. Когда временной шаг большой, сделать это перемещающейся иконкой невозможно.
4. Стрелки. Аналогично предыдущему, но это не сплошная линия со стрелкой на конце, а пунктирная линия, состоящая из стрелок.

 

Кроме этого теперь можно делать несколько линий в одном объекте. По аналогии с с регионами можно нажать на точку линии и выбрать "Добавить линию" или "Удалить линию". Это может пригодится для фронтов, миграций народов, дельт рек.

Ссылка на комментарий

NeoNaft

Посмотрел работу со стрелками и встретил проблему. Линия не может жить только в один период, например с 370 по 370 год. Армия может, а линия нет, как следствие она бесполезна для показания движения в этот самый период. Кроме того обозначение надписи у армий лучше чем у линий, первое понятно и значимое. второе мелким шрифтом сбоку. И вообще стрелку лучше приделать к армии а не линии, она может "идти" во времени. Как следствие можно придать "надвигающуюся угрозу" на карте. Вот идет нечто и сейчас оно еще далеко но скоро придет и все изменит. Сделать это можно прикрепив "направление стрелки" к текущему значку армии и пусть она идет по своему маршруту отображая пройденный путь

Ссылка на комментарий

Муцухито

Давно столкнулся с тем, что при изучении каких-либо исторических событий или промежутков довольно часто возникает проблема географической привязки всего этого, ибо историческими картами не каждый источник может похвастаться, а тем более показать их динамику.

Благо, что есть люди, создающие подобный контент. Конечно, есть и огрехи (на это есть комментарии под видео).

 

"История есть география во времени, а география есть история в пространстве" - из этого и будем исходить.

 

P.S. Большая просьба публиковать только подобные материалы, обсуждать лучше в другом месте.

 

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

Муцухито

 

_________
добавлено 0 минут спустя

 

Ссылка на комментарий

Космогоник

 

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Космогоник сказал:

 

 

Большое вам спасибо за эти ролики. Очень приятно было посмотреть на все мои знания о ВОВ в компиляции 12-ти минут. 

Так-то вроде все знаешь, но иногда забываешь кое-какие мелочи: например, то что Тунис был освобожден раньше Курской битвы, допустим.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15456

Лучшие авторы в этой теме

  • outlander

    16

  • NeoNaft

    15

  • Космогоник

    8

  • Alandroid

    6

  • Shamilboroda

    6

  • Муцухито

    5

  • dlc

    3

  • BigMek

    3

  • Michael Moon

    2

  • WalkerQ

    2

  • inferno★hime

    2

  • Ричард

    1

  • Иммануил_Кант

    1

  • лекс

    1

  • FDA

    1

  • Zelchenko

    1

  • Scorpion-Prime

    1

  • Хоттабыч

    1

  • ko39

    1

  • Рэгнволд

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shamilboroda

Не совсем по теме, но всё-таки историческая карта Карта древнегреческих мифических тварей Автор - Нил Паркинсон    

лекс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Наткнулся на сайт с различными историческими картами (планами) Н.Новгорода разных лет. Как оказалось, есть карты других регионов. Есть возможность соотносит

Shamilboroda

Карта миграций варваров

Shamilboroda

Известный мир согласно Геродоту (5 в. до н.э.)

Рэгнволд

кто интересуется историческими картами выкладываю ссылки на интересные мне сайты Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Shamilboroda

Грек-Бактрийское царство во время наибольшей территориальной экспансии (180 г. до н.э.):  

Alandroid

Не знаю, как вам, а мне очень нравится играться с картой из Европы Универсалис, перематывая по-чуть-чуть время и наблюдая за странами. Однако, это карта не точна, узка по времени, неполна (хотелось

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...