Владимирская Русь (1066- - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Владимирская Русь (1066-

Рекомендованные сообщения

Владимирская Русь

Уровень: 5/5

Патч: 2.0

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header"><span class="spo_option">{Скрытый текст}</span><span class="spo_desc"><input name="spo_button" type="button" value="Show" onclick="spo_me(this);" class="spo_button" /></span></div><div class=ipsSpoiler_contents> Начала играть за княжество Переяславское. Изяслав Киевский в роли объединителя Руси оказался вполне так себе, и в его роли меня хватило отыграть только до 1075-го года. Поскольку от идеи собирания земель я так и не отказалась, то решила выбрать княжество Переяславское - мощное войско, выгодное геополитическое положение. Всеволод и его сын Владимир вполне себе недурные правители. Вот она где, силушка богатырская.

Ранние годы существования Владимирской Руси - тайна за семью сезамами. Строились, размножались, до тех пор, пока союзничка, Всеслава-Чародея, князюшку Полоцкого, черти не дернули добыть зипуна чухонского - мне, как союзнице, пришлось проявить солидарность и объявить войну (при том, что на старте я дала клятву нив какие авантюры до 1100-го года не ввязываться. Собрала около четырех тысяч в личном домене и двинула...в Прибалтику. Когда володимерские молодцы с гиканьем и припрыжкой вторглись на территорию суверенной Аукшайтии, полоцкий засранец сепарантно замирился с тамошним литвин-баши и, пряча ухмылку, срулил, что привело к появлению в опасной близости от моих границ примерно двух с половиной тысяч обозленных оккупацией аборигенов. Приключившаяся заруба стоила жизни князю московскому и примерно тысяче русских ратников. Не успела я захватить Аукшайтию, как войну нам объявил Святослав Черниговский. Ошалевшие от счастья чухонцы в количестве 75 штук были отпущены по домам, на условиях "каждый, да держит вотчину свою". В приграничный Смоленск стали стекаться дружины всех верных нашему правителю князей, и, хотя пара-другая проявила самовольство (дружины подняли, но мне наприказывать не дали) пришли все.

Операция по принуждению зарвавшегося родственничка к миру продлилась с 20 февраля 1069 по 1 июня 1070. В итоге, разгромив почти двукратно превосходящего противника (спасибо еще проничам и рязанцам, что не помогли Свкятославу) мы заключили мир. Его итогами стали лишение Святослава титула великого князя Черниговского, переход под мою руку удельных князей Коломны, Корчева, Мурома, Тмутаракани. Также по стране расцвели буйным цветом воровские (и не только) малины, прокатились мятежи, а в казне княжества образовалась изрядная черная дыра в пять сотен золотых. Если бы не благодарные жители освобожденных территорий, то на моих империалистических планах можно было бы спокойно ставить крест. Но в итоге долг был погашен, а на территории княжества воцарился хрупкий мир, коий я планирую сохранить до 1100-го года, попутно заявив притязания братцу на титул великого князя Рязани (как это клево, оказывается, когда не надо воевать каждого вассала) и продолжая медитировать над политической картой.

Дебют в этой партии подпортили разве что прибалтийская авантюра и смерть второй жены князя, Агнессы Аквитанской, во время родов. Есть мнение, что Владимир Мономах останется единственным наследником по мужской линии (есть еще княгиня Анна, но она по закону не наследует)

45928357.jpg

</div>

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header"><span class="spo_option">{Скрытый текст}</span><span class="spo_desc"><input name="spo_button" type="button" value="Show" onclick="spo_me(this);" class="spo_button" /></span></div><div class=ipsSpoiler_contents> 23 февраля 1072 - 4 февраля 1073

Предпринят поход на Рязань, который успешно закончился в феврале 1073 года вокняжением Всеволода в Рязанской земле и переходом удельных князей Пронска и Рязани под нашу руку. С чисто военной точки зрения это было избиение - против неполных двух тысяч Святослава владимирцы выставили десять, т.е превосходство в мою пользу было 5 к 1, а Святослав, в добавок, увяз в войне с мордвой.

78234041.jpg

</div>

Друзья, прошу прощения, но продолжения не будет :020: После того, как слетела винда, игра и сэйвы накрылись медным тазом. Однако, не исключено, что я возьмусь за новый AAR, не связанный на этот раз с русскими княжествами. Впрочем, если кого заинтересовала идея объединения Руси за Владимирское княжество - пишите, я постараюсь помочь советом.

Изменено пользователем Клеопатра
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3805

Лучшие авторы в этой теме

  • stropa

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...