Украинская Революция, УНР и УССР - Страница 5 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Украинская Революция, УНР и УССР

Рекомендованные сообщения

Парень

Украина в XX веке (1914-1933)

271210_Flag_UNR.png

Карта Украины в период независимости (УНР, Украинская Держава)

clip_image035.jpg

(Где территория Украины вы уже поняли, ораньжевые линии - державы, которые вошли в состав УНР, ЗУНР - западная Украина, тоже вошедшая в состав УНР.)

Собственно тут обсуждается история Украины в новейшее время, самые интересные события творятся в 2 периодах, я поделил основные события на 3 периода.

1) Украинская Революция (создание независимой УНР 1917-1918) (Период выделил я)

2)УНР (провозглашение абсолютной независимости 22 Января, 1918 и дальнейшая судьба до 1921.)

3)УССР (оккупация советской армией УНР и провозглашение Украинской Советской Социалистической Республики и дальнейшая её судьба.

Основные события этих периодов

Украинская Революция:

- Первая мировая

- Формирование украинской центральной рады во главе с Михаилом Сергеевичем Грушевским и начало автономии Украины в составе Российской Республики и дальнейшая её судьба впредь до независимости.

Украинская государственность (УНР):

- Провозглашение абсолютной независимости

- Формирование директории

- Первая Советско-Украинская война

- Польско-Украинская война

- Объединение ЗУНР И УНР в одну державу

- Государственный переворот Скоропадского

- Падение власти Скоропадского, возвращение к власти директории.

- Вторая Советско-Украинская война

- Оккупация Украины советскими войсками, прекращение независимости, провозглашение УССР.

В составе Советской России(позже СССР):

- Советско-польская война

- Дальнейшая жизнь в составе СССР до 1933 года.

Источники

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Статьи увы не все нейтральные, может присутствовать и ложная информация.

Выдающиеся личности, связанные с этими событиями

Владимир Кириллович Винниченко

1-й Председатель Генерального Секретариата Украинской Народной Республики.

1-й Председатель Директории УНР

Политик, реакционер, революционер.

Симон Васильевич Петлюра

2-й Председатель Директории УНР; главный атаман казачьих войск и флота

Политик, военно-начальник.

Михаил Сергеевич Грушевский

1-й Председатель Центральной Рады УНР

Историк, общественный и политический деятель, один из лидеров украинского национального движения

Владимир Ильич Ульянов

1-й Председатель Совета Народных Комиссаров СССР

Основатель СССР, политический деятель.

Павел Петрович Скоропадский

1-й Гетман Украины

Военно-начальник, политик.

(Тему еще пилю)

Изменено пользователем Парень
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я поддерживаю Советскую Россию. Кстати, при Ленине и после него до 30-х годов на Украине проводилась украинизация. Даже в самых русскоязычных городах везде все вывески и пр. были на украинском языке.

Ссылка на комментарий

Я поддерживаю Советскую Россию. Кстати, при Ленине и после него до 30-х годов на Украине проводилась украинизация. Даже в самых русскоязычных городах везде все вывески и пр. были на украинском языке.
Это заигрывание с массами,чтобы были покорными и не предали Вождя.
Ссылка на комментарий

Такой обильный список этапов, личностей и т. д. - и нигде ни словом ухитрились не упомянуть Донецко - Криворожскую республику.

Укроисторики такие укроисторики :D

Сколько просуществовала эта республика и какой вклад в историю Украины внесла?
Недолго, надо полагать, да и вклад ее не очень велик. Хотя я могу и ошибаться...
Я вообще о такой не слышал.
Я, признаться, тоже...

Вы не одинокиbiggrin.gif

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Кстати, при Ленине и после него до 30-х годов на Украине проводилась украинизация. Даже в самых русскоязычных городах везде все вывески и пр. были на украинском языке.

А на каком же еще? Ведь украинский язык - это язык большинства тогдашнего населения Украины :035:

Ссылка на комментарий

А на каком же еще? Ведь украинский язык - это язык большинства тогдашнего населения Украины :035:

Да и позже тоже украинские каналы вещали на украинском.

Ссылка на комментарий

Kaiser der Ukraine

Чего не хватало УНР( особенно при Грушевском) так это единства.Постоянные споры между руководителями державы и различными партиями(Петлюра и Скоропадский) не шли на пользу государству.И как ни печально но эта проблема сохраняется и сейчас, что ПР, что опозиция - все бандиты желающие нажиться за гос.счет..

П.С. У нас это уже традиция такая похоже :D вспомните период Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Тамплієр
Чего не хватало УНР( особенно при Грушевском) так это единства.Постоянные споры между руководителями державы и различными партиями(Петлюра и Скоропадский) не шли на пользу государству.И как ни печально но эта проблема сохраняется и сейчас, что ПР, что опозиция - все бандиты желающие нажиться за гос.счет..

П.С. У нас это уже традиция такая похоже :D вспомните период Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Интелигенцыя, не может "нормально" править государством в кризис управления власти.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Да и позже тоже украинские каналы вещали на украинском.

А толку от такой украинизации, если по работе и по жизни нужен был только русский?)

По теме, обсуждать нечего.

УНР - могла жить и могла победить. Её армия как известно была равной армии советской России, если что в армии УНР служили и россияне.

Но армия жила за счет обещаний от рады о землях - крестьянам, обещание не выполнили - соответственно крестьяне отказались воевать и советы пошли в наступление и перевернулось всё с ног на голову, скоропадские, белые, переходы Киева туда-сюда и в общем-то, печальные события. ))

Сумели бы сдержать обещание - крестьяне всё так же браво за них бы воевали. Вся проблема была в руководстве и у них был четкий, хороший и победный план, но их внутренние ссоры привели вникуда.

Тоже самое и сегодня. Сегодня это та же УНР(по её институтам от части строилась современная Украина), с оппозицией и властью, которая только обещает..

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Но армия жила за счет обещаний от рады о землях - крестьянам, обещание не выполнили - соответственно крестьяне отказались воевать и советы пошли в наступление и перевернулось всё с ног на голову, скоропадские, белые, переходы Киева туда-сюда и в общем-то, печальные события. ))

Я тоже долгое время думал, что УНР только обещаниями кормила селян насчет земли. А оказывается землю она им дала. Причем земельный вопрос был решен гораздо прогрессивнее, чем в той же Советской России, не говоря уже о Врангеле, на которого сейчас любят ссылаться необелогвардейцы.

Что же касается причин поражения - то слишком уж много было у УНР врагов со всех сторон - потому и шансы минимальны. Да и большевики, совсем таки не дураками были - не дали УНР времени собраться с силами. Как поперли в конце 1918 года на Киев и привет, от старых штиблет.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Я тоже долгое время думал, что УНР только обещаниями кормила селян насчет земли. А оказывается землю она им дала. Причем земельный вопрос был решен гораздо прогрессивнее, чем в той же Советской России, не говоря уже о Врангеле, на которого сейчас любят ссылаться необелогвардейцы.

Что же касается причин поражения - то слишком уж много было у УНР врагов со всех сторон - потому и шансы минимальны. Да и большевики, совсем таки не дураками были - не дали УНР времени собраться с силами. Как поперли в конце 1918 года на Киев и привет, от старых штиблет.

Ну насчет раздала-не раздала не знаю. Знаю что большевики хорошую агитацию провели и дезориентировали армию УНР, и пока та была уже разбросана и нерешительно - напали. Так и подались к немцам)

Ссылка на комментарий

Тамплієр
Ну насчет раздала-не раздала не знаю. Знаю что большевики хорошую агитацию провели и дезориентировали армию УНР, и пока та была уже разбросана и нерешительно - напали. Так и подались к немцам)

УНР сделала катастрофическую ошибку разпустив украинизированые части РИ и Чешский корпус, а созданные в авральном порядке части не отличались особой боеготовностью. Интелигенцыя, грубо говоря погубила армию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21584

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    32

  • МИК

    8

  • Replecant

    7

  • Ulman

    7

  • Толстый

    5

  • Парень

    5

  • Buonaparte

    3

  • Antipilot

    2

  • Ustaše

    2

  • Крючков И.Ю.

    2

  • Фернандо де Руоза

    2

  • Zheleznyak

    2

  • Empy

    2

  • Тамплієр

    2

  • SCORE

    1

  • anarhist

    1

  • KaKaKTyC

    1

  • simuil

    1

  • Roger Young

    1

  • Kaiser der Ukraine

    1

  • Адмирал

    1

  • Elektor

    1

  • Nobleman

    1

  • beta

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...