Samsung работает над 5 поколением сотовых сетей - Новости хай-тек индустрии - Strategium.ru Перейти к содержимому

Samsung работает над 5 поколением сотовых сетей

Рекомендованные сообщения

Geremande

10-3.jpg

В конце февраля европейская комиссия заявила о намерениях инвестировать 50 миллионов евро в разработку сотовых сетей 5 поколения, или, иначе, 5G. Южнокорейский гигант Samsung тоже работает в этом направлении, но решил привлечь к себе внимание не сообщениями о гигантских суммах денежных вливаний, а реальным делом: инженерам компании удалось достичь скорости 1 Гбит/с при передаче данных по радиоканалу на расстояние 2 километра.

Не нужно быть специалистом в области физики, чтобы знать о том, что меньшая длина радиоволн (и, соответственно, их более высокая частота) означает увеличение пропускной способности радиоканала. И если сейчас LTE сети 4 поколения работают в диапазоне частот 1900-3800 МГц, то в Samsung передавали данные на частоте аж 28 ГГц или 28000 МГц, что позволило, как было сказано выше, передавать данные со скоростью 1 Гбит/с, для чего инженерам компании потребовалось создать массив из 64 передатчиков. В перспективе, это позволит смотреть потоковое видео в разрешении UltraHD (4К) с мобильных устройств.

Пока вышеописанная технология дорога, трудна в реализации и не может обеспечить приемлемого радиуса действия, но это значительный шаг к большой цели начала развёртывания сотовых сетей 5 поколения к 2020 году. Да, ждать появления 5G стоит не ранее, чем через 7 лет и, будем надеяться, за этот срок учёным и инженерам удастся сделать технологию готовой к коммерческой эксплуатации.

4pda ©

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Молодцы Samsung. По-моему они являются мировыми лидерами в области инноваций.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

В Тибете заработала самая высокогорная в мире базовая станция мобильной связи стандарта 5G, обеспечивающая покрытие высочайшей вершины мира Эвереста. Об этом сообщает Синьхуа в субботу, 2 мая.

Отмечается, что принадлежащая сотовому оператору China Mobile станция была построена на высоте 6500 метров над уровнем моря. Она расположена в районе передового базового лагеря на Эвересте.

«Новая станция, наряду с построенными ранее на высоте 5300 м и 5800 м соответственно двумя другими станциями, обеспечивает полное покрытие сигналом 5G северного склона и вершины Эвереста», – говорится в сообщении.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Технология 5G становится реальностью. О ней все говорят, зачастую опасаясь потенциальных последствий для здоровья. Кто за, кто против и почему? Мы попытаемся найти ответы в Швейцарии.

Страны по всему миру спешат установить беспроводную технологию 5-го поколения, но теперь, когда 5G выходит на рынок, все чаще власти тормозят этот процесс. Беспокойство по поводу возможного воздействия беспроводной радиации на организм человека дало почву страхам, спровоцировало фейковые новости и разделило научное сообщество. Здоровье людей под угрозой?

Швейцария была в первых рядах внедрения 5G, более чем 2000 антенн было изготовлено только в прошлом году, но ввод в эксплуатацию технологии замедляется. Некоторые регионы полностью остановили процесс по санитарным соображениям...

 

 

:( Это какой-то неестественный отбор получаеца что ли ?.. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1607

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    1

  • Julien

    1

  • Geremande

    1

  • Хоттабыч

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...