Вторая Мировая Война - Страница 53 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вторая Мировая Война

Какой театр боевых действий стал решающим?  

288 голосов

  1. 1. Итак где-же всё решилось?

    • Восточный фронт
      250
    • Западный фронт (включая высадку в Италии)
      9
    • Северная Африка
      4
    • Тихоокеанский театр
      2
    • Битва за Атлантику
      5

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Rybinsk

Был у меня недавно спор не спор, а дискуссия, на каком клочке мира, происходили решающие сражения, повлиявшие на исход всей войны. Решил вынести на суд общественности. Предлагаю голосовать и оставлять комментарии. :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
romarchi
23 минуты назад, ROTOR сказал:

Я понимаю что упороться можно по полной. Тут недавно один украинский клоун прилюдно доказывал, что генерал Ватутин утопил 400 000 украинцев в Днепре .
Но не до такой же степени! 
И теперь вопрос.
Геншатаб США и Великобритании не разрабатывал операцию«Следжхаммер» ? А потом опираясь на нее операцию "Раундап"?
Генерал Маршал не рекомендовал Рузвельту произвести высадку во Франции в 1942 году?
Черчилль не настаивал, чтобы высадка была не во Франции а в Африке?
Да или нет?

Мдя... а к чему вы про клоунов каких то упомянули? Тут подфорум История, если что. 

Вы на мой то вопрос когда ответите? А то не вежливо как то... Или это ваш стиль общения. Сливаться с вопросов к вам, и задавать в ответ. Да?

 

1. Что не ясно было в цитате, приведенной мной по операции«Следжхаммер»? У вас туго с восприятием текста на русском?

Ну ладно, ещё раз напишу, читайте внимательно и по слогам:

Операция «Следжхаммер» не планировалась как полномасштабное вторжение, но все-таки имела определенное значение. Как и план «Раунд-ап», она была полностью британским предприятием...

(с) Роскилл Стефен Уэнтворт  "Война на море"(1939-1945)

И ещё проще, как для восьмикласника: Великобритания разрабатывала операцию, а не генштаб США.

 

2. Опять низкий уровень познаний в теме. Маршалл подготовил меморандум. Согласно которому, предусматривалось вторжение во Францию весной 1943 года. 

И возможное проведение ограниченной операции в 1942 году, но при условиях а и б. (их я цитировал выше). Так что нет, не рекомендовал он высадку в 1942-ом.

Очередное доказательство, низкого уровня знания тематики с вашей стороны... Разговор совсем унылый становиться...

 

3. Черчилль на переговорах не настаивал высаживаться в Африке. Откуда вы это вообще взяли... А дипломатическими уловками увел в сторону этот вопрос.

Спойлер

14 апреля состоялось заключительное совещание Гопкинса и Маршалла с членами английского комитета обороны, на котором премьер-министр заявил, что Великобритания будет безоговорочно содействовать выполнению планов, предло- женных американской стороной[10, 445]. Во время лондонских переговоров было принято решение о необходимости раз- работать совместный план открытия Второго фронта в 1943 году, взяв за основу американские предложения. Но, что же касается возможностей операции в 1942 году, то в протоколе заседания комитета обороны 14 апреля этот вопрос не был четко сформулирован, что позволило толковать его по-разному. Уинстон Черчилль представил его военному кабинету так, что приготовления к захвату плацдарма на континенте в конце лета 1942 года должны вестись, но английская сторона не связана «обязательствами провести эту операцию в 1942 году»[2, 64]. Несмотря на все заверения английской стороны, Черчилль не собирался следовать данным обещаниям - его помыслы занимали «другие альтернативы», коими были операции «Джимнаст» и «Юпитер» (план освобождения Северной Норве- гии, который, по мнению английского лидера, был бы «прямой помощью России»[10, 454]). Попытка создать плацдарм в Шербуре по плану «Следжхэммер» казалась У. Черчиллю более трудной и менее привлекательной идеей, «не столь полез- ной с точки зрения ближайшего будущего и менее плодотворной в конечном счете.

Вообще, вот эта ваша фраза, мол Черчилль настаивал, очередное доказательство полного не знания тематики. Англия сидит на американских поставках и ленд-лизе, и Черчиль ещё на чем то настаивает... Мдя...

 

Я на вопросы ответил. Ответьте теперь вы на мой, всего один. Ну или традиционно слейтесь)))

Ссылка на комментарий

ROTOR
2 часа назад, romarchi сказал:

Мдя... а к чему вы про клоунов каких то упомянули? Тут подфорум История, если что. 

Вы на мой то вопрос когда ответите? А то не вежливо как то... Или это ваш стиль общения. Сливаться с вопросов к вам, и задавать в ответ. Да?

 

1. Что не ясно было в цитате, приведенной мной по операции«Следжхаммер»? У вас туго с восприятием текста на русском?

Ну ладно, ещё раз напишу, читайте внимательно и по слогам:

Операция «Следжхаммер» не планировалась как полномасштабное вторжение, но все-таки имела определенное значение. Как и план «Раунд-ап», она была полностью британским предприятием...

(с) Роскилл Стефен Уэнтворт  "Война на море"(1939-1945)

И ещё проще, как для восьмикласника: Великобритания разрабатывала операцию, а не генштаб США.

 

2. Опять низкий уровень познаний в теме. Маршалл подготовил меморандум. Согласно которому, предусматривалось вторжение во Францию весной 1943 года. 

И возможное проведение ограниченной операции в 1942 году, но при условиях а и б. (их я цитировал выше). Так что нет, не рекомендовал он высадку в 1942-ом.

Очередное доказательство, низкого уровня знания тематики с вашей стороны... Разговор совсем унылый становиться...

 

3. Черчилль на переговорах не настаивал высаживаться в Африке. Откуда вы это вообще взяли... А дипломатическими уловками увел в сторону этот вопрос.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Черчилль (.)

14 апреля состоялось заключительное совещание Гопкинса и Маршалла с членами английского комитета обороны, на котором премьер-министр заявил, что Великобритания будет безоговорочно содействовать выполнению планов, предло- женных американской стороной[10, 445]. Во время лондонских переговоров было принято решение о необходимости раз- работать совместный план открытия Второго фронта в 1943 году, взяв за основу американские предложения. Но, что же касается возможностей операции в 1942 году, то в протоколе заседания комитета обороны 14 апреля этот вопрос не был четко сформулирован, что позволило толковать его по-разному. Уинстон Черчилль представил его военному кабинету так, что приготовления к захвату плацдарма на континенте в конце лета 1942 года должны вестись, но английская сторона не связана «обязательствами провести эту операцию в 1942 году»[2, 64]. Несмотря на все заверения английской стороны, Черчилль не собирался следовать данным обещаниям - его помыслы занимали «другие альтернативы», коими были операции «Джимнаст» и «Юпитер» (план освобождения Северной Норве- гии, который, по мнению английского лидера, был бы «прямой помощью России»[10, 454]). Попытка создать плацдарм в Шербуре по плану «Следжхэммер» казалась У. Черчиллю более трудной и менее привлекательной идеей, «не столь полез- ной с точки зрения ближайшего будущего и менее плодотворной в конечном счете.

Вообще, вот эта ваша фраза, мол Черчилль настаивал, очередное доказательство полного не знания тематики. Англия сидит на американских поставках и ленд-лизе, и Черчиль ещё на чем то настаивает... Мдя...

 

Я на вопросы ответил. Ответьте теперь вы на мой, всего один. Ну или традиционно слейтесь)))

 

 

Черчилль не настаивал на высадке в Африке?!xD

 

Удачи, привет фантастам!

Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, ROTOR сказал:

Черчилль не настаивал на высадке в Африке?!xD

 

Удачи, привет фантастам!

Слив засчитан.

Ссылка на комментарий

ROTOR
4 минуты назад, romarchi сказал:

Слив засчитан.

 

Значит, ты признаешься что слился.
Я другого и не ожидал.
Последняя попытка проверить адекватность.
Во время Варшавского восстания Красная армия остановила наступление потому, что не могла дальше  наступать или по приказу Сталина, по политическим мотивам? 
 

Ссылка на комментарий

romarchi
10 часов назад, ROTOR сказал:

 

Значит, ты признаешься что слился.
Я другого и не ожидал.
Последняя попытка проверить адекватность.
Во время Варшавского восстания Красная армия остановила наступление потому, что не могла дальше  наступать или по приказу Сталина, по политическим мотивам? 
 

Какая унылая попытка))) Я на ваши вопросы ответил - да. Вы на мой - нет. Так что слив за вами. 

Попытку на адекватность вы не прошли сразу - тут тема про Вторй фронт, а не Варшаское восстание. Флудите в другом месте...

 

З.Ы. Блин, вы же полностью облажались, назвав «Следжхаммер» операцией генштаба США. И ещё после этого что-то тут пыжитесь))) Что похоже на пускание пузырей сев в лужу))) Так смешно:laughingxi3:

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Возможно не по теме , возможно уже спрашивали , но 17 августа 2017 года английские спецслужбы обещяли рассекретить часть данных о полёте Рудольфа Гесса .После часа копания в сети так ничего поэтому поводу не нашёл , есть у кого нибудь инфа про это

?

Ссылка на комментарий

GameForGame

@Egein Они его повесили, зачем рассекречивать настоящую причину то им ?

Ссылка на комментарий

Argoneanin

Господа, возможно вопрос не в тему. Но пытаюсь разобраться в петлицах вермахта. В частности интересует генеральские. Откуда и что означают? Если унтер офицерские (прошу прощения за мой русский но видемо из семьнадцатого  века . по крайне мере визуально.) может кто снизойдет и пояснит убогому ( просто до толе не интересовался германией)  от куда генералиские и прочие. просто гуглил у всех генералов одинаковые лички. (хотелось бы о них узнать и унти офицеров тоже.) если где была ошибка не специально. прошу простить и ответить здесь.

Ссылка на комментарий

Argoneanin

Да я не читал предыдущие посты ибо я ....  Не знаю было ли здесь. Но задаюсь вопросом что бы ло ли если б гитлер не повернул войска Гудериана на Киев.  С одной стороны, штурмовать танками крупный город глупо( вспомним грозный) пехота не подошла, Гот тормозит и поэтому одной танковой группой Москву не окружить.  С другой стороны все ровно кроме Рундштета который не может взять Киев, и крупная групировка на южном фазе. Что делать? На мой взгляд это ключевой момент войны. Давайте сыграем эту ситуацию! если германофилы уже меня не возвенавидили. 

Ссылка на комментарий

Argoneanin
В 20.06.2017 в 20:26, ROTOR сказал:

 

 

Черчилль не настаивал на высадке в Африке?!xD

 

Удачи, привет фантастам!

Возможно не прав, Но насколько мне известно британские войска были уже в африке. Более того мне интересней, почему Итальянцы превосходя качественно и численно  на 1939 год не смогли организовать массированный штурм на египет?

Ссылка на комментарий

Flamme
23 часа назад, Argoneanin сказал:

Итальянцы превосходя качественно

А можно с этого места поподробнее?

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

Недавно на youtube-канале одного хорошего американского альтернативщика увидел любопытное размышление на тему "что, если бы Япония не атаковала Перл-Харбор?". Однако его выводы оказались для меня крайне неожиданными - и заключались в том, что СССР, скорее всего, уничтожил бы и Германию, и напавшую на него Японию, и современный мир оказался бы гораздо "краснее", чем это вышло на самом деле. Немного поразмышляв, в целом согласился с его выводами - только в результате такой войны до конца не дожило бы гораздо больше народу что у нас, что во всем мире...

 

Спойлер



 

 

Ссылка на комментарий

Alex2411
В 6/20/2017 в 14:22, ROTOR сказал:

Тут недавно один украинский клоун прилюдно доказывал, что генерал Ватутин утопил 400 000 украинцев в Днепре .

 

Неудивительно. Это один из распространённых тамошних мифов... скорее даже не мифов, а... не знаю, как выразиться. Оттуда же и "приказали взять Киев к празднику", и "украинцам раздали половинки кирпичей и погнали на немецкие пулемёты", и "нахрена обмундировывать и вооружать этих хохлов? Все они – предатели! Чем больше в Днепре потопим, тем меньше придется в Сибирь после войны ссылать" за авторством якобы Жукова, и много ещё подобного бреда. К сожалению, сейчас там нередко преподносят историю войны в таком ключе, дескать, вот он, "геноцид"(тм). Да и не только сейчас, уже выросло целое поколение одноклеточных, не способных думать головой.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@Alex2411 Правильно предателей нужно истреблять и жестко наказывать. На самом деле сейчас принято изменять итоги и события под себя. Скоро вообще мою нацию оправдают и заснут что-то подобия о том,что СССР вероломно начал ВМВ ,а не мы. Люди перестают думать и это печально.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
В 11/4/2017 в 23:14, Argoneanin сказал:

Возможно не прав, Но насколько мне известно британские войска были уже в африке. Более того мне интересней, почему Итальянцы превосходя качественно и численно  на 1939 год не смогли организовать массированный штурм на египет?

Про качественно - сильно наврятли. А что касается численно - РККА неоднократно показывал, как бездарно сливать сражения имея численное превосходство на пару с техникой.

А тут итальянцы, которые к слову вообще воевать не хотели.

Но лично я считаю, что если сухопутные битвы итальянцам простить можно - даже их бездарную компанию на балканах, то уж неумелое обращение флотом в Средиземном море, нет.

А ведь они претендовали на господство в этом море.

Ссылка на комментарий

Rybinsk

Ого, моей темке скоро 5 лет, она продолжает оставаться актуальной. :smile314:

Ссылка на комментарий

Volchenock

 

Первый военный парад победителей Второй мировой.

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

BigMek
1 час назад, Volchenock сказал:

 

Первый военный парад победителей Второй мировой.

А еще более баянистой лапши нет? Хоть один кадр с советским солдатом, проходящим мимо трибуны с Гудерианом и Кривошеиным предъявим? Или, как всегда, соврамши?

Даже сам Гудериан не знал, что участвовал в совместном параде, ибо в его мемуарах упоминается только немецкий парад и торжественная церемония смены флагов.

 

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

1 час назад, Volchenock сказал:

 

Первый военный парад победителей Второй мировой.

 

Ты бы хоть название темы прочёл прежде чем постить тут это...

Последнее время заметил что укро-тролли часто ссылаются на этот парад... но в их методичках наверно не пишут что в результате раздела польши именно их страна сегодня имеет свои западные области. Поэтому осуждения раздела польши для них сегодня сравнимо с сепаратизмом xD

Ну а лично я в этом ничего такого не вижу... особенно учитывая что Польша сама готовилась идти с немцами в крестовый поход на восток, но что-то пошло не так...:023:

Ссылка на комментарий

Volchenock
16 минут назад, poshik сказал:

 

Ты бы хоть название темы прочёл прежде чем постить тут это...

Последнее время заметил что укро-тролли часто ссылаются на этот парад... но в их методичках наверно не пишут что в результате раздела польши именно их страна сегодня имеет свои западные области. Поэтому осуждения раздела польши для них сегодня сравнимо с сепаратизмом xD

Ну а лично я в этом ничего такого не вижу... особенно учитывая что Польша сама готовилась идти с немцами в крестовый поход на восток, но что-то пошло не так...:023:

Тут вобще все по России обсуждают, так что не суть. Польша с немцами точно бы не объединилась, а вот СССР свой договор с Францией о защите явно нарушил, как и советско-польский договор о ненападении и советско-финский и кучу чего еще. Зато СССР активно помогал Германии в ее войнах, как снабжая ее, так и готовя на своей территории немецких солдат и давая Германии в обход ограничений производить на своей территории самолеты и подводные лодки для Рейха. Ну и плюс во время войны предоставлял базы для нападения на Норвегию и укрывал немецкие корабли от английского флота.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,020
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 155274

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex2411

    150

  • Муцухито

    138

  • Gulaev

    113

  • romarchi

    107

  • pop890

    99

  • Александрович

    79

  • BigMek

    72

  • ibnXattab

    50

  • ROTOR

    49

  • nelsonV

    49

  • Pacific Coast Highway

    42

  • GameForGame

    38

  • Rybinsk

    37

  • enot1980

    36

  • Jean-Paul Marat

    34

  • belogvardeec

    31

  • Volchenock

    31

  • Дамир Закиров

    28

  • jovial

    25

  • Jœrmuŋgandr

    24

  • Адмирал

    23

  • Иммануил_Кант

    21

  • Captain Willard

    20

  • Olegard

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Вообще-то во всех армиях во время войны существовала практика выселения гражданского населения из прифронтовой полосы. Наши эвакуировали людей в тыл (ближний или дальний в зависимости от конкретного с

Avros

А самый пик войны это когда? Когда немецкий блицкриг накрылся медным тазом под Москвой в 1941, где они потерпели своё первое серьезное поражение с начала 2МВ. А ведь немцы делали ставку на Блицкриг не

Pacific Coast Highway

@Оружейник это бесполезно. Даже не спорь Даже чудовищные потери РККА уже после того как Вермахт потерял большую часть личного состава, а от Люфтваффе (т.е немцы мало того что были в меньшестве, т

Avros

Кажется, траву курите именно вы, ну или перечитались Гебельсовских методичек. Одни сказки про бомбят 24/7 чего только стоит. В действительности эти бомбежки были настолько страшными, что Германия впол

Дамир Закиров

Вот, скопировал: "Обобщенный банк данных «Мемориал» (далее – ОБД «Мемориал») создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году. В настоящее время ОБД «Мемориал» соде

BigMek

Ну-ну. Когда годом раньше Чемберлен и Даладье с Гитлером делили Центральную Европу - это просто политика, никак с наступлением войны не связанная. Когда Сталин с Гитлером делают то же самое в Вос

Octopus

Как же их корёжит то бедолаг 😆   Не нужно пытаться отмыть и спрятать под ковром позорное прошлое. Чтобы иметь нормальное будущее, нужно уметь признавать грехи и переболеть этим. Сейчас как р

feanya

Ну давайте по пунктам С Гуслова были выжившие. Почему среди них не было детей, которых якобы была половина корабля? Единственным преступником, в случае Гуслова - был его капитан, если он дей

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...