а нужен ли нам твёрдый знак? - Образование - Strategium.ru Перейти к содержимому

а нужен ли нам твёрдый знак?

Что вы думаете?  

72 голоса

  1. 1. Ъ не нужен:

    • лучше вместо писать дефис
      2
    • лучше вместо писать Й
      1
    • лучше вместо писать Ь
      8
    • НУЖЕН! ОН МОЙ, НЕ ОТДАМ!
      58


Рекомендованные сообщения

Жора

.

.

Ъ

Как-то я на днях задумался над русским алфавитом. До революции твёрдый знак имел роль в языке (хотя бы как украшение), а после упрощения зачем его вообще оставили? Ради каких-то редких слов, необычных сочетаний приставки и корня. :023: Сейчас наверное каждый из нас уже имел дело с набором текста на мобильном устройстве, и все знают, что лишние буквы типа ъ, зачастую неудобно набирать. Порой они даже полностью отсутствуют на устройстве!

Ну вот, скажем так можно легко без твёрдого знака обойтись, прочтите:

1)

объявление и об-явление,

безъядерный и без-ядерный

предъявить и пред-явить

2) в сложных словах после элементов двух-, трёх-, четырех-

четырехъярусный и четырех-ярусный

3)в иноязычных словах

трансъевропейский и транс-европейский

фельдъегерь и фельд-егерь

Иными словами, заменитель - дефис. Очень кошерная вещь. Небуквенный орфографический знак русской и многих других письменностей. Графически тождествен со знаком переноса.

Или, скажем, я погуглил и нашёл много сходных предложений, в частности, такие (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ):

Я вот подумал на досуге, что твердый знак-то нам совершенно не нужен, и вот почему. В русском письме твердый знак употребляется только как знак-разделитель, показывающий, что после согласного требуется произнести [й], например: съесть=сйесть, подъём=подйом, объезд=обйезд и т. д. Но дело всё в том, что именно в этой же функции употребляется и мягкий знак (помимо своей главной функции - указания на мягкость согласного), например: пью=пйу, бью=бйу, воробьи=воробйи и т.д.

Тогда встает вопрос, а не проще ли вместо твердого и мягкого знаков, употребляющихся как разделители, писать "й"? Несмотря на то, что в русском письме "й" в основном употребляется в конце слога, например: мой, крайний и т. д. Однако же, существует целый ряд иностранных слов, которые пишутся с "й" в начале слога (вместо обычного написания "я", "ё", "ю", "е"), например: йод, йог, район и т. п.

Однако, я не предлагаю столь радикальной реформы, - вполне можно писать и по старинке - с разделительным знаком, но я предлагаю оставить только один разделительный знак - мягкий и писать так: подьезд, обьезд, обьём, разьём, пободобно тому, как мы пишем: пью, шью и т. п. И этого будет вполне достаточно.

Кто-то может возразить, - а как же твердость согласного в словах подъезд, объём и мягкость в словах пью, бью. Вот тут-то и вся загвоздка. - Дело в том, что перед [й] мягко произносится только л, например: лью, все же прочие согласные фактически не различаются, - "пьяный" произносится с такми же полумягким согласным как и "объём"... А раз так, то зачем два разных разделительных знака?

Почему я предлагаю оставить только мягкий знак? Ну ответ здесь, я думаю, очевиден:

1) В словах, типа "лью", согласный произносится мягко (т. е. здесь твердый знак не уместен);

2) В прочих словах с твердым знаком мы произносим согласных полумягко (это происходит от того, что следующий за согласным [й] - палатальный звук; так что здесь мягкий знак тоже более подходящ);

3) В словах бью, шью, воробьи и пр. мы пишем мягкий знак, и это нас нисколько не смущает;

4) И всего выше сказанного я и предлагаю оставить только мягкий знак.

5) Ну и напоследок, - это позволит исключить твердый знак из алфавита (так как кроме разделительной функции, никакой другой у него нет), как другие древние буквы кириллического алфавита (юсы, i, зело, от, омегу, фиту, кси, пси, фиту, ижицу и пресловутый ять).

Тоже разумно. Например, адъютант и ад-ютант - смотрится не очень, а адъютант и адьютант - очень даже.

Итак, есть целых три способа эффективно избавиться от твёрдого знака:

  • дефис
  • писать й
  • мягкий знак

Какое ваше мнение по этому вопросу?

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
NiHILANT
писать й

Й здесь не нужен, получится что-то типа [адj'j'ут`ант], ибо й имеет свой звук.

Сейчас наверное каждый из нас уже имел дело с набором текста на мобильном устройстве, и все знают, что лишние буквы типа ъ, зачастую неудобно набирать. Порой они даже полностью отсутствуют на устройстве!

Я, конечно, понимаю, информационный век и всё такое... но изменять алфавит из-за того, что не удобно набирать на телефоне как-то... слишком?

Изменено пользователем NiHILANT
Ссылка на комментарий

electromagic

Подъезд, подъём.

Еще бы убрать ё и перейти на белорусский арабский алфавит. Тогда точно все дороги починятся, а коррупция исчезнет.

Изменено пользователем electromagic
Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Разве что апострофом заменить, как в белорусском. Дефисы и Й не с той оперы совсем.

Ссылка на комментарий

Dramon

Гулять так гулять,надо перевести русски язык на корейский алфавит...

Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Неправда, лучше все языки на кириллицу.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Не нужен. Функциональной роли он не играет.

Ссылка на комментарий

Я тоже давно еще подумал что разделительную ф-цию тв. знака вполне можно мягким передать

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Вы просто мягкие люди без стержня, поэтому вам тяжело использовать этот знак предков.

Ссылка на комментарий

O-Ren

У меня такой подчерк(да-да, кто-то еще пишет с помощью ручки и бумаги), что мягкий и твердый знак почти идентичны. Не понимаю, зачем он нужен.

Ссылка на комментарий

kalistor

Zachem nuzhna kirillica?

Ссылка на комментарий

Saphels
У меня такой подчерк(да-да, кто-то еще пишет с помощью ручки и бумаги), что мягкий и твердый знак почти идентичны. Не понимаю, зачем он нужен.

Чтобы при обучении было видно разницу. Иначе придется зубрить слова исключения. Как с буквой ё.

Попробуй ребенку объяснить, что еж- это ёж на чтении. Не используя букву "ё" в графике.

Изменено пользователем Saphels
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
Zachem nuzhna kirillica?

чтобы не ненавидеть шипящие при написании.

Ссылка на комментарий

O-Ren
Чтобы при обучении было видно разницу. Иначе придется зубрить слова исключения. Как с буквой ё.

Попробуй ребенку объяснить, что еж- это ёж.

Это не одно и то же, мягкий и твердый знак не имеют вообще никого звучания, в отличие от "ё" и "е", поэтому какая разница, напишу я черточку или нет? Какая принципиальная разница, если я вместо "объем" напишу "обьем"?

Изменено пользователем O-Ren
Ссылка на комментарий

А как тогда будет произноситься ТРУЪ? :o

Изменено пользователем Empy
Ссылка на комментарий

Saphels
Это не одно и то же, мягкий и твердый знак не имеют вообще никого звучания, в отличие от "ё" и "е", поэтому какая разница, напишу я черточку или нет? Какая принципиальная разница, если я вместо "объем" напишу "обьем"?

Тебе никакой, ты знаешь что такое твердый знак и по памяти можешь сказать где он используется. Чаще всего. Но вот если тебе попадется новое слово, то ты не поймешь, где там твердость, где мягкость. А так взглянул и сразу понятно.

Ссылка на комментарий

[light]
А как тогда будет произноситься ТРУЪ? :o

Точно так же, как сейчас.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18830

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart An'ian

    8

  • temaas

    4

  • Geremande

    3

  • kalistor

    3

  • Zdrajca

    3

  • Empy

    3

  • Credo

    3

  • Жора

    2

  • Saphels

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • KaKaKTyC

    2

  • O-Ren

    2

  • Whirly

    2

  • UBooT

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • [light]

    1

  • Dramon

    1

  • electromagic

    1

  • NiHILANT

    1

  • Dmsrdnv

    1

  • RushFor

    1

  • Sinnlike

    1

  • Джигит Печального Образа

    1

  • iRoMaN

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...