Копорье - Люблю отчизну я... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Копорье

Рекомендованные сообщения

Jeffery

Знакомство с Копорской крепостью у меня получилось довольно забавным, и заслуживает отдельного упоминания.

Так уж сложилось, что село Копорье лежит на пути следования от Питера к одному чудесному месту на берегу Финского залива, километрах в пятидесяти южнее Соснового Бора, куда меня один мой коллега регулярно звал ловить корюшку. Ездили мы туда неоднократно, Копорье проезжали постоянно, но по ранне-весеннему времени случалось это все время в темноте, а в темноте да за рулем эту серую громаду легко не заметить. Я и не замечал, пока как-то раз аккурат в самом Копорье на моей тогдашней девяточке не накрылся диск сцепления. Иначе как кармическим указанием этого не объяснить :D

В общем, пока к нам ехал еще один товарищ выталкивать нас до ближайшего сервиса, в округе рассвело и глазам моим предстала такая вот картинаНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Фотографии, разумеется, были сделаны уже позднее - тогда у меня фотоаппарата не было, в крепость не пускали, да и все равно я кроме как с открытым ртом смотреть на эту древнюю красотищу больше ничего не мог :)

Снимки сделаны позднее, когда я уволок в Копорье жену, чтобы совместно насладиться этой красотой.

Жену, надо сказать, проняло еще сильнее чем меня, и она решила во что бы то ни стало устроить в крепости историческую фотосессию, для которой по такому поводу самолично пошила платья.

Фотосессия прилагается :)Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery
Копорская крепость — древний, неповторимый памятник истории и архитектуры, находится в непосредственной близости от Петербурга (порядка 90 км). Крепость была построена в 13 веке на месте, где шли кровопролитные сражения.

В ходе истории крепость неоднократно занимали как русские, так и шведы, и только благодаря Петру Первому она окончательно перешла к русским.

Крепость Копорье расположена в стратегически важном и, в то же время, очень живописном месте. Вид из крепости открывается восхитительный и просто завораживает, окрестности — всё как на ладони. Сторожевые башни, гроты, бойницы, подземные ходы… мысли сами собой уносят тебя в далёкое прошлое.

Первые укрепления были заложены в 1240 г. рыцарями Ливонского ордена. В 1241 г. Александр Невский в ходе освобождения Новгородских земель разрушил немецкий замок и изгнал захватчиков из Копорья. В 1280 г. сын Александра Невского, князь Дмитрий, впервые соорудил каменную крепость. В конце 15 века крепость усилили, в этом виде она сохранилась до наших дней.

Крепость расположена на площадке скального мыса (70х200 м), окружённого двумя оврагами. Стены и башни сооружены из местного камня — известняка. Толщина стен 5 м, высота 15 м, высота башен 20 м.

В 16-17 века крепость была под властью шведов. В ходе Северной войны, 27 мая 1703 г., она была освобождена русскими войсками Б.П. Шереметьева.

В 1763 г. она утратила статус крепости и теперь является музеем.

Ссылка на комментарий

KaKaKTyC

Вот хоть убей, но крепость как крепость. Таких тысячи по всей Европе.

А природа да, хороша.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3097

Лучшие авторы в этой теме

  • Jeffery

    2

  • Мэйдзи

    1

  • KaKaKTyC

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...