[Отцы-6] Обзор 2-3 сессии, 1843-1865 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Отцы-6] Обзор 2-3 сессии, 1843-1865

Рекомендованные сообщения

Роман Кушнир

<Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Эпоха британского владычества, часть первая: обзор стран

post-489-1288376688.jpg

Поскольку вторая сессия была очень короткой - меньше десяти лет и не слишком насыщена событиями, думаю, будет уместно написать о ней и третьей один общий отчет. Обе сессии прошли под знаком франко-немецкого противостояния и активного вмешательства Британии в континентальную политику. Все это я выведу отдельно от описания стран, чтобы не было повторений. Теперь обо всем по-порядку.

38126b40dc61d912669c0fb22cd63730.pngАвстрия, Homero. Гомеро... Не удивил. Один из вечных нубов лиги так и остался вечным нубом. Австрия - откровенно слабая страна, без каких-либо амбиций и собственной политики, плетущаяся в хвосте у СГС. Из немногих ее успехов можно отметить аннексию Валахии. В войне с Францией вела себя пассивно и, похоже, откровенно боялась воевать.

0e5c93ba0ca1bb6a713f9b87cd1ecd47.pngБельгия, Danil/АИ. Маленькая заноза в заднице у Франции. Как и Австрия идет в форватере политики СГС и даже стала ее сателлитов, в то время пока была АИ.

8cda6954ecf125f39cb1dae6d3dc177b.pngБританская империя, я. Заменил,имевшего проблемы с подключением Инфериона, схватился за голову и начал выправлять положение. У ВБ, когда я сел на нее не было изучено ни одной культурных техи, соответственно образование было не в форме, что потом сильно аукнулось в войне с немцами. Также пришлос собирать по всему миру войска, переводить флот на рейдеры и заниматься другой мелочевкой, которая делается с самого начала игры, а не в ее середине. В процессе, успел повоевать с Голландией, захватил Яву и стал главным производителем серы. За оказание дипломатической помощи Франции, спасшей ее от поражения в войне с СГС, ВБ получила Суэц.

c40dc1b36d07b137e4172b68e2172730.pngРоссийская империя, simuil. Участвовала в первой франко-немецкой войне, но огребла, после чего Симуилом было принято волевое решение в конфликты не лезть и строить домики, чем он и занимался до конца третьей сессии, пока в Европе разворачивались крупнейшие в истории сражения. Единственный раз поучаствовал в кризисе, вокруг отделения Албании от Османской империи, но в конфликте вокруг Франции и СГС благоразумно отказался участвовать.

2b80cece068aab4344a5d7511c4b2a43.pngИспания, Ха6арик. Уже по нику можно понять все. В целом, игру Хабарика можно описать как "вин-фейл-вин-фейл-фейл-фейл". Испания, будучи откровенно слабой страной, при этом играла в альянсе СГС, Австрии и Испании активную роль и, по признанию Симуила, была основным зачинщиком второй франко-немецкой войны. Зачем она это делала непонятно - у нее не было ни нормальной армии, но хороших техов, ни голосовой связи с союзниками. В результате закономерный фейл, а затем беспочвенные обвинения меня и Трусайта в нарушение правил, срач в чате и лив из игры из-за того, что кто-то поставил его фотографию, как картинку чата игры. Больше мы его, пожалуй, не увидим.

И слава богу.

1b0c8015fb20c1ccb43851da9b2d760f.pngОсманская империя, Karl Ryphert/АИ. Из-за проблем с интернетом, отыграл лишь половину третьей сессии, потом его ненадолго сменил какой-то непонятный игрок, который сдал в кризисе Албанию и потом ушел. Более осман ничем не выделился.

f8c17ceed7548a6debdc5c5566f0910c.pngСеверогерманский союз, Hocku. Неплохой игрок, которому не повезло с союзниками. Правильно играл за СГС, но у него на пути встала злая ВБ в лице меня, которой совершенно не нужна Германия. Дважды безуспешно пытался оторвать Эльзас-Лотарингию от Франции, дважды вмешательство ВБ ставило на этих планах крест.Возможно, вскорости попробует и в третий.

54714c736ae93922a561b9c8f1d17a41.pngСША, КомНарБез/devalshe. Оба игрока шли стандартным развитием США - пилили Мексику, продвигались на Запад (Комнарбез во второй сессии, девальше подменял его в третьей). Однако, после захвата Дикого Запада, США попытались продвинуться на исконно-мексиканские территории, чему воспротивилась Франция, под управлением Тру. И хотя Калифорнию США получили, территория Мексики осталась нетронутой. Этот конфликт не помешал, однако США поучаствовать на стороне Франции в конфликте с СГС.

4d6e7e2b429c98640a9b34ffc7fe6f90.pngФранция, aliev-ruslan/TrueSight. Наглядное свидетельство того, как многое в Виктории зависит от игрока. При Руслане была неповоротливой тушей на западе Европе, которая была практически сходу разгромлена СГС и вынуждена была отдать Суэц Британии за оказание той давления на СГС, приведшего к заключению белого мира. При Тру расцвела и смогла относительно успешно вести войну с СГС (правда в результате опять ез, на этот раз, прямого военного вмешательства ВБ она бы не выстояла), имела самую крупную армию из всех цивилизованных стран, правда довольно слабую экономику из-за либералов у власти. Из-за случившейся революции, стала республикой.

e1d0bc2dfa417ed9befb60cf3bc30ca4.pngЯпония, kirill_b/АИ. Сидел тихо, строил домики, дипломатической активности не проявлял, а потом и вовсе ушел раньше конца партии, потому Япония долгое время провела под управлением АИ. Будущее Страны восходящего солнца туманно.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Роман Кушнир

Эпоха британского владычества, часть вторая: франко-немецкие войны.

1-я франко-немецкая война.

Стороны:

Французская коалиция:

Франция

Россия

Великобритания (в войне непосредственно не участвовала)

Немецкая коалиция:

Бельгия

СГС

Испания

Австрия

Практически эпик вин немцев. Несмотря на казалось бы неминуемый провал, нанесли на обеих фронтах сокрушительное поражение как русским, так и французам, причем в кратчайшие сроки. В особенности досталось французам, армия которых была практически уничтожена. Дошло до того, что Испания сумела перейти Пиренеи и захватить юг Франции. Когда же немцы были уже в шаге от Триумфа, вмешалась Великобритания. В тот момент, объективно вмешаться британцы не могли - я только сел на страну, техи были плохие, армия была раскидана по миру. Невозможно было удержать обрушившийся французский фронт в приемлимые сроки, до того, как немцы возьмут Париж. К счастью для Франции и алиева, сыграла роль моя репутация и Носки банально, как бы так сказать, испугался, потеряв таким образом единственный шанс на объединение Германии и застряв в вечном СГС.

Итог: белый мир

2-я франко-немецкая война.

Стороны:

Французская коалиция:

Франция

Великобритания

США

Немецкая коалиция:

Бельгия (в качестве сателлита)

СГС

Испания

Австрия

Если первая война была легкой прогулкой немцев по трупам русских и французов, то вторая была полна кровавых битв и пафосных превозмоганий. Носки, осознав как он зафейлился в первой войне, решил, что на этот раз он уж точно затащит. К тому же он договорился о нейтралитете РИ, которая после первой войны решила серьезно заняться строительством домиков. Однако он не учел, что ВБ, пусть все еще и не раскрыла весь свой потенциал, но уже была далеко не таким барахлом, как во время первой войны. На остров были переброшены крупные силы и создан мощный транспортный флот. Франция тоже уже несколько лет была под управлением Трусайта, который поднял ее с колен, кроме того, он привлек на свою сторону США, таким образом не столько получив мощного союзника, сколько решив возможные проблемы из-за их вступления в войну.

Первый этап.

Итак, СГС сделала свой ход. На первом этапе, война была для французской коалиции крайне неудачна. Оказалось, что немецкие войска неким образом на голову превосходят французские и уж,тем более английские. При равных силах немец наносил в пять раз больше урона войскам. В тоже время, я, решив, что Франция и сама справится, решил обезопасить ее юг, высадив мощный десант на северо-западе Испании. По началу все шло хорошо. Был занят плацдарм, испанское сопротивление, хотя и было сильнее ожидавшегося, оставалось приемлимым. Однако в этот момент, у француза начал рушится фронт. Немцы раскидывали французские войска, как котят и все большее число британских войск, вместо того, чтобы отправляться в Испанию, шли во Францию, где терпели большие потери. Испанцу (Хабарику) же удалось грамотно воспользоваться ситуацией, выбить британцев с двух из трех провинций плацдарма и зажать их, используя количественное преимущество и возможность быстро пополняться на своей территории. Положение усугубилось тем, что испанский флот потопил несколько, шедших без прикрытия, транспортов (к счастью, они шли без десанта). Это осложнило подвоз свежих солдат с острова, удержать плацдарм не удалось и британцев скинули в море, нанеся им тяжелое поражение. В результате этого поражения, а также других боев во Франции, британцы лишились 33 бригад (из 200). 14 бригад были потеряны безвозвратно. Сходные потери были и у француза. Однако и немецкие войска были истощены и, оставив часть войск оккупировать Эльзас, удалились на пополнение.

В то же время, когда британцы бились с испанцами на севере, США успешно высадились на юге. Не встречая сопротивления, из-за того, что испанцы были заняты борьбой с британским десантом, они продвинулись вплотную к Мадриду, попутно уничтожив стотысячный испанский корпус, но были остановлены перед самыми ее воротами.

Второй этап.

Некоторое время было потрачено на восстановление сил и сбор мобилизованных бригад, после чего французы и британцы сделали попытку стабилизировать фронт. Частью этих мер было вторжение свежих сил британцев в западную Бельгию, где был выстроен прочный фронт из нескольких корпусов. По нему и решил ударить немец. Вероятно будучи уверенным в своем тотальном превосходстве, он оторвал несколько корпусов от основных сил, которые были сконцентрированы в районе Эльзаса и повел их в бой. Однако он недооценил британский зерг. На этот раз его армии противостояла группировка значительно превосходящая его числом. Вскоре немцы и подоспевшее к ним подкрепление было окружено. Попытки прорвать окружение были, но, видимо посчитав, что на это придется отвлечь почти всю армию, которую тоже могли окружить, Носки (немец), прекратил их и отвел корпус. Это было первое серьезное поражение СГС, лишившее ее 119 тысяч солдат. Это был переломный момент в войне. Коалиция выхватила инициативу из рук немцев.

Высвободившиеся после уничтожения котла британцы немедленно были отправлены в затыкать прорыв в Эльзасе, где развернулись линейные сражения, в процессе которых немцы не смогли прорвать оборону и вынуждены были отводить войска на немецкую территорию. Французы возглавили их преследование и впервые перенесли войну на немецкую территорию, но несмотря на победы, терпели колоссальные потери, в результате чего, немецкая армия спаслась.

Тем временем, испанцы начали активную контратаку на американцев, а на юге Франции появились, вышедшие из комы, австрийские войска.

Третий этап.

Используя передышку на севере и отведя часть войск на пополнение, франко-британские силы решили нанести удар по австрийцам, занявшим позиции в Швейцарии и Пьемонте. Вообще, Гомеро занимался непонятно чем все это время. Да, австрийские войска были далеко не так круты, как немецкие, но в то время, когда немцы были в трудном положении удар с востока по Франции им бы сильно не помешал. Австрия пошла в наступление только тогда, когда немцы отошли на пополнение. В результате добиться даже локального успеха они не смогли. Гомеро был не слишком уверен в своих силах и старался ни на шаг не отходить от границы. Как результат, разгромить его было бы крайне трудно, но этот факт компенсировался тем, что это и не было нужно - он все равно не выходил дальше трех приграничных с Пьемонтом пров. Хотя все-таки часть сил он оттянул на юг, чем воспользовался немец, решившийся на последний бросок тигра. Пополнив войска, он перешел в массированное наступление против слабого фронта французских войск, со стороны Эльзаса и восточной Бельгии (запад Бельгии был уже оккупирован британцами). Несмотря на то, что по-первости наступление шло неплохо, оно обернулось катастрофой. Подошедшие с юга и запада резервы британцев и французов отрезали с двух сторон две из трех основных наступавших корпуса. Попытки пробиться к ним провалились - немцы завязли во французской обороне. Финал последнего наступления немцев был трагичен - были уничтожены два стотысячных корпуса, остальные войска были небоеспособны. СГС больше не могло вести никаких наступательных действий и даже оборону вело очень вяло. Немцы покатились на восток.

В это время, Хабарик наконец разобрался с американским десантом и начал перебрасывать войска на север.

Четвертый этап.

Непонятно чем руководствовался Хабарик, но он решил повторить подвиг Гомеро с рядом серьезных отличий:

1. Испанских войск было еще меньше и они были еще хуже австрийских.

2. Коалиция достигла пика мощи.

3. Хаба всерьез решил наступать.

Закономерный итог: если Гомеро, пусть ничего и не добился, но хоть сохранил армию, то Хабарик потерпел сокрушительное поражение. Подошедшие французские и британские войска (позже с Испанией воевали только французы) опрокинули испанские корпуса, окружили два из них, а позже французы перешли в наступление прямо через Пиренеи, выбив оттуда испанцев и закончив войну на испанской земле.

В это время на севере, войска коалиции перешли в наступление на территорию СГС. Немцы растрясли австрийцев, которые выстроили фронт восточнее Рейнланда, на юге СГС, а сами попытались остатками своей армии оборонять фронт сервернее, в районе Ганновера. Какое-то время, коалиция не предпринимала активных действий, занимая территории, а британцам прходилось отятгивать часть сил на оккупацию Бельгии, которая активно партизанила, постоянно мобилизуясь. Но конец был неотвратим: прорвавшись восточнее Ганновера, британские войска отрезали находившуюся там крупную группировку войск СГС.

После этого, понимая, что надежды нет, СГС капитулировала.

Итог: ВБ перешла Гранада, Австрия выделила Венецию и отдала Ломбардию Франции, которая также получила Рейнланд. Хабарик ливнул с Испании, попутно, на волнах бугурта, выделив Кубу и Филиппины ("так не доставайся же ты никому!"), разумеется с криками и обвинениями. США не получили ничего, так как выбрали не те регионы для получения. Баланс сил был окончательно закреплен, а ВБ стала гегемоном.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

xa6apuk
Испания, Ха6арик. Уже по нику можно понять все. В целом, игру Хабарика можно описать как "вин-фейл-вин-фейл-фейл-фейл". Испания, будучи откровенно слабой страной, при этом играла в альянсе СГС, Австрии и Испании активную роль и, по признанию Симуила, была основным зачинщиком второй франко-немецкой войны. Зачем она это делала непонятно - у нее не было ни нормальной армии, но хороших техов, ни голосовой связи с союзниками. В результате закономерный фейл, а затем беспочвенные обвинения меня и Трусайта в нарушение правил, срач в чате и лив из игры из-за того, что кто-то поставил его фотографию, как картинку чата игры. Больше мы его, пожалуй, не увидим.

И слава богу.

Про себя лучше напиши :Оскорбление союзников, кик Инфи (дипломата )с его страны, игра без судьи. Ты и трусайт возомнили себя организаторами, в скайпе творите вакханалию под лозунгом "враг моего врага мой друг" или " оскорби врага и друг оскорбит врага".

Как вас можно считать организаторами, если вы банально правила не соблюдаете? Ведете фиктивные войны, кикаете игрока со страны ( по правилам мозаика) тот имел право остаться и играть дальше, но вы задавили его унижениями и оскорблениями, он вышел из лиги, ты сел на его страну. Что было и очевидно, на следующую игру Трусайт сел на чужую страну ( Франция ) возможно замена Руслану и естественно после очередной победы вы начали выпендриваться " мол скилл не пропьешь. Хотя самые эпичные фейлы были в начале под слив своих десантных войск (100к) и слива франции. Задавить мясом у вас эталон мастерства?

Увы, жду вашего скорейшего слива из виктории2, что и последует в ближайшее время.

П.С. Главный затейник и троль Инфи, Карл _руперт сам имеет плохой интернет,но почему то его никто из лиги не кикнул, вопрос : где тут логика?

Уважаемые "Самоизбранные организаторы" Роман и Евгеша.

Изменено пользователем xa6apuk
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Про себя лучше напиши :Оскорбление союзников

Как человек себя ведет, так я его и называю.

кик Инфи (дипломата )с его страны

Какое я имею к этому отношение?

игра без судьи.

Какое я имею к этому отношение?

Ты и трусайт возомнили себя организаторами, в скайпе творите вакханалию под лозунгом "враг моего врага мой друг" или " оскорби врага и друг оскорбит врага".

Чего?

Как вас можно считать организаторами

Боюсь даже спросить, а с каких пор я или Тру - организаторы данной лиги?

если вы банально правила не соблюдаете?

Какое правило было нарушено, Хаба? Ты конкретику давай, а не очередные вопли.

Ведете фиктивные войны

Какие фиктивные войны?

кикаете игрока со страны ( по правилам мозаика) тот имел право остаться и играть дальше

Я никого не кикал.

но вы задавили его унижениями и оскорблениями, он вышел из лиги, ты сел на его страну.

Я слова инфи не сказал, не говоря уже о том, что Тру на той сессии просто не было.

Что было и очевидно, на следующую игру Трусайт сел на чужую страну ( Франция ) возможно замена Руслану и естественно после очередной победы вы начали выпендриваться " мол скилл не пропьешь.

Таки не пропьешь. Уничтоженная немецкая армия тому подтверждение.

Хотя самые эпичные фейлы были в начале под слив своих десантных войск (100к)

Тактическое поражение, не более. У меня даже на начало войны было 200 бригад. Слив тридцати из них особо не сыграл роли.

слива франции.

Разве что в твоих влажных мечтах. У Франции немец занял максимум Эльзас.

Задавить мясом у вас эталон мастерства?

Мяса на начало войны у вас было больше.

Увы, жду вашего скорейшего слива из виктории2, что и последует в ближайшее время.

Ну жди.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

TrueSight
Увы, жду вашего скорейшего слива из виктории2, что и последует в ближайшее время.

Слился пока только ты, причем со слезами на глазах. Так что больше не мешай нормальным людям играть. Комментировать остальной твой пост не буду, это просто бурление сами знаете чего.

А вообще, Рома, слишком много у тебя "вмешательства ВБ, спасшего Францию от поражения". Если бы не эти пятикратные потери, которые наблюдались у нас обоих, а причина до сих пор не выяснена(дада, не надо тут умничать про техи, рельеф, командиров, это все было в норме), то я бы прекрасно продержался против немца, который держал фронт из рук вон плохо, допуская уничтожения целых армий не то, что в котлах, а даже просто в чистом поле: его мелкие отряды сметались натиском кулака французских войск.

Изменено пользователем TrueSight
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
А вообще, Рома, слишком много у тебя "вмешательства ВБ, спасшего Францию от поражения". Если бы не эти пятикратные потери, которые наблюдались у нас обоих, а причина до сих пор не выяснена(дада, не надо тут умничать про техи, рельеф, командиров, это все было в норме), то я бы прекрасно продержался против немца, который держал фронт из рук вон плохо, допуская уничтожения целых армий не то, что в котлах, а даже просто в чистом поле: его мелкие отряды сметались натиском кулака французских войск.

Я пишу по факту, а по факту ты без меня мог легко и просто слиться.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Я пишу по факту, а по факту ты без меня мог легко и просто слиться.

Каким же образом, если войск у меня было больше СГС, Австрия воевала очень хило и слабо, ну а Хабарик с его 8 воен. техами вообще не котируется.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Каким же образом, если войск у меня было больше СГС, Австрия воевала очень хило и слабо, ну а Хабарик с его 8 воен. техами вообще не котируется.

"По факту" означает "по произошедшей ситуации".

Ссылка на комментарий

Terranoid

Хабарик сливает, ливает, плачет, ищет виноватых.

Стабильность - признак мастерства.

Ссылка на комментарий

Каким же образом, если войск у меня было больше СГС, Австрия воевала очень хило и слабо, ну а Хабарик с его 8 воен. техами вообще не котируется.

Ответ прост: слился бы из-за 5 кратных потерь.

Ссылка на комментарий

Marcheal_Ney

Habaric. Habaric never changes.

Пидтерский интеллигент доставил в очередной раз. Жалко в конфе не присутствовал на момент бакенбарда у хабчика.

Самое смешное то,что когда этот,кхм,джэнтельмен выставил мою фотографию,отфотожопленную в пэйнте у меня это не вызвало никакой негативной реакции.

А вот когда его фэйс вспыл на поверхность,то он не выдержал и ливнул.

В общем,ни скилла,ни стальных яиц,ни умения троллить. Хабарь - тряпка.

P.S. Скоро надеюсь присоединиться к вам,ибо сессия заканчивается.

post-61461-1368983475_thumb.jpg

Всегда ваш, Marcheal Michel Ney.

Изменено пользователем Marcheal_Ney
Ссылка на комментарий

SCORE

"Заменил,имевшего проблемы с подключением Инфериона, схватился за голову и начал выправлять положение. У ВБ, когда я сел на нее не было изучено ни одной культурных техи"

Я чуть со стула не рухнул. Что это за... Невероятно.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Добавил вторую часть обзора.

Ссылка на комментарий

Diplomate
"Заменил,имевшего проблемы с подключением Инфериона, схватился за голову и начал выправлять положение. У ВБ, когда я сел на нее не было изучено ни одной культурных техи"

Я чуть со стула не рухнул. Что это за... Невероятно.

В том, что у ВБ были проблемы, я не виноват. Я играл всего лишь год!

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3161

Лучшие авторы в этой теме

  • Роман Кушнир

    6

  • TrueSight

    2

  • Terranoid

    1

  • SCORE

    1

  • Diplomate

    1

  • xa6apuk

    1

  • HocKu

    1

  • Marcheal_Ney

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...