Земли Моравии, Брно. - Люблю отчизну я... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Земли Моравии, Брно.

Рекомендованные сообщения

Помнится было это года 4 назад, я с отцом ездил в Прагу. Там мы были находились несколько дней, после чего поехали в Брно. И я скажу он сразу покорил меня, своей красотой, архитектурой, улицами и видами. В будущем собираюсь переехать именно в этот город и там уже "осесть". Как и везде в Чехии, жизнь здесь размеренная и неторопливая, что для прибалта несравненный плюс ^_^

БРНО (чеш. Brno, нем. Brьnn) – второй по величине город Чехии с населением немногим более 400 тысяч человек, находящийся на юго-востоке страны в месте слияния рек Свитава и Свратка. Брно является административным центром Южно-Моравского края и главным городом исторической земли Моравия; на протяжении трех веков был ее столицей (1641 – 1949 гг). Брно основан в XIII веке, поселение разрасталось вокруг замка. Версий происхождения названия города имеется несколько. Общепринятой считается славянская версия: название города происходит от слова «брнити» — защищать. Город находится меж двух высоких холмов Петров и Шпильберг, на которых и располагаются главные достопримечательности: собор Святых Петра и Павла, и замок Шпильберк соответственно. Архитектура Брно изобилует, в основном, готическими церквями XIII – XVII веков, а также ренессансными зданиями, дворцами в стиле барокко. С первого взгляда, ничем не примечательная вилла Тугендгат в стиле модерн внесена ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Очень красивой является центральная площадь Свободы с расположенной на ней Ратушей. Театр Магена в стиле неоренессанса выделяется среди других зданий в Старом городе. Брно является резиденцией государственного филармонического оркестра, здесь размещается филиал Чешской академии наук и несколько университетов. Этот город – важнейший культурный, научный и туристический центр в восточной части страны.

Замок ШпильбергНажмите здесь!
 9cb6bd249cb4.jpg

Замок Шпильберк основан в XIII веке чешским королем Пржемыслом Отакаром II как резиденция и крепость для защиты королевского города Брно. Первое письменное упоминание о крепости относится к 1277 году. Начиная с 1960 года Шпильберк превращен в резиденцию Музея города Брно. В 1962 году объявлен национальным культурным памятником. Подвергся значительной реконструкции и превратился в выразительную доминанту города Брно.

[Cкрыть]

Театр МаденаНажмите здесь!
 56dc9ad150cb.jpg

Театр был построен в 1882 году по проекту автрийских архитекторов Ф. Фельнера и Г. Геллнера на месте старых городских укреплений и назывался Deutsches Stadttheater (Немецкий городской театр). Детали здания сочетают в себе стили неоренессанса, необарокко и неоклассицизма. Театр стал первым электрофицированным театром на территории Чехии и одним из первых таковых во всем мире.

[Cкрыть]

Замок ВевержиНажмите здесь!
 68a88f09940e.jpg

Замок Вевержи (чешск. Veveřн) — памятник средневековой архитектуры. Один из древнейших и крупнейших замков не только Моравии, но и всей Чехии. Находится в 13 км к северо-западу от центра Брно, на лесистом мысу у Брненского водохранилища при крутом повороте реки Свратки, где в неё впадает ручей Веверка (рус.«белка»). Территория замка включена в ведение города Брно. Согласно легенде, замок был заложен около 1059 года князем Конрадом I Брненским.

[Cкрыть]

Вилла ТугендгатНажмите здесь!
 90edcdf47197.jpg

Вилла Тугендгат — знаменитая работа немецкого архитектора Людвига Миса ван дер Роэ в городе Брно. Считается вехой в развитии архитектуры модернизма. Вилла была построена в 1928—1930 годах для Фрица Тугендгата и его жены Греты. В 2001 году была внесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

[Cкрыть]

Площадь СвободыНажмите здесь!
 974e63c9df41.jpg[Cкрыть]

Панорама городаНажмите здесь!
 1870d7e4e7cb.jpg[Cкрыть]

Собор Святых Петра и ПавлаНажмите здесь!
 7918b23b4089.jpg

Собор Святых Петра и Павла или просто Петров (чеш. Katedrбla svatйho Petra a Pavla) — католический храм святых апостолов Петра и Павла. Является кафедральным собором епархии Брно. Храм считается национальным памятником Чехии и одним из самых важных архитектурных памятников Южной Моравии. Собор святых апостолов Петра и Павла была построен в романском стиле в 1296 году. На рубеже XIX и XX веков храм был перестроен в неоготическом стиле. Интерьер храма выполнен в стиле барокко. Две 84-метровые башни церкви были сооружены в 1904—1905 гг. по проекту архитектора Августа Кирстейна.

[Cкрыть]

Монастырь КапуциновНажмите здесь!
 a62c06e00935.jpg[Cкрыть]

Мэрия БрноНажмите здесь!
 c5a1928ac21c.jpg[Cкрыть]

Музей МоравииНажмите здесь!
 df7bffefb12a.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Melzer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый

Судя по широким окнам, от средневековья в этих замках осталась не так много :) Про первый я бы даже и не подумал, что он когда-то был замком :)

Ссылка на комментарий

Судя по широким окнам, от средневековья в этих замках осталась не так много :) Про первый я бы даже и не подумал, что он когда-то был замком :)

Ну так ведь и сейчас уже не средневековье. :)

Ссылка на комментарий

Толстый
Ну так ведь и сейчас уже не средневековье. :)

Где-то сохранились настоящие средневековые, без удобств и с узкими бойницами :) Правда, жить в таких врагу не пожелаешь :)

Ссылка на комментарий

Raider1995

Ох, глядя на эти фото я захотел сыграть в CK2 за Чехию. Такая мотивация...

Ссылка на комментарий

Replecant

Вот вам красивый город в котором приятно жить. Жаль сейчас архитектура мягко говоря убога...

Ссылка на комментарий

kalistor

А как же угнетение прибалтов by slavic shit?

Ссылка на комментарий

А как же угнетение прибалтов by slavic shit?

Какое угнетение?)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3988

Лучшие авторы в этой теме

  • Melzer

    3

  • Толстый

    2

  • Raider1995

    1

  • kalistor

    1

  • Replecant

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...