Кого на ком женить - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кого на ком женить

Рекомендованные сообщения

Без Башки

самолепный граф скромной норвежской провинции Магнус Хаарде засветился в анналах 15 сентября 1066 года. ему было 50 лет, ни жены, ни детей, ни единого родственника. близится 1337 год и на данный момент династия Хаарде самая многочисленная (900 живых), престижная (4300) и властьимущая (графы, герцоги и короли по всей европе) династия в игровом мире.

распространение влияния членов династии, не являющихся прямым наследником задача не обязательная, иногда - вредоносная (для амбициозных претенденов на титул подопечного персонажа) и лишь косвенно влияет на игровой счёт. и занимает много внимания. но есть и дивиденты:

1 члены династии постоянные союзники.

2 титулы членов династии добавляют очки в копилочку престижа династии, будь то герцоги в византи или в ирландии. каждый ребенок члена династии получает 10-ю часть к престижу от копилочки. престих - это уважение, при большой копилочке каждому новорожденному члену династии становится чуточку легче жить, и подопечному тоже. 10-я часть копилочки незначительно увеличивает игровой счёт, который, по сути, является главной целью игры.

3 при необходимости титулы дальних (чтобы без кровосмешений) родственников легче наследовать при помощи браков, они их охотно заключают

4 это прикольно

с продвижением основного наследника всё ясно - жениться на королеве почти никогда невозможно, но на наследнице - очень даже, перешагнув пару трупов. так же можно жениться на претендентке и поддержать права на престол войной (её или сына). но перед браком тщательно стоит изучить форму наследования, условия реализации претензии.

но помимо основного наследника при дворе (и вне двора, тогда их нужно пригласить к себе) всегда найдётся "лишние" дочки, троюродные браться и тд. они могут умереть девственниками или или их дети могут стать графами-королями где-нибудь в европе. при том без единой капли крови.

далее - о наблюдениях и фишках, как женить родственников так, чтобы они сохранили фамилию и их дети имели наделы. всё относится к безземельным родственникам, так как только так можно решать за них на ком они будут жениться

второй сын императора может жениться не матрилинейно на графине или даже на герцогине, даже если не наследует ничего. такую же привлекательностьимеют сёстры-браться, а вот дяти и тёти уже никому не нужны.

часто найдутся маленькие баронессы, которые готовы помолвиться с кем угодно. самых жалких родственников можно "распределять" хотя-бы так.

это выделить жирным - редко случается так, что есть где-то королева, её первенец - не из её династии. такого жениха гораздо легче заполучить, так как королева не заинтересована в сохранении его династии.

это выделить жирным - прямой наследник королевства может оказаться не при дворе отца - такое случается. такого наследника можно легко женить матрилиненйно, так как решение о свадьбе выносит сюзерен при дворе которого он находится, для которого этот жених - всего-лишь придворный, а не наследник.

резонно женить матрилиненйно талантливых претендентов на какой-нибудь крупный титул. женить претенденток - не очень, если не собираетесь поддерживать претензии. но всё зависит от обстоятельств. при феодальных выборах на титул, например, редко подымаются восстания, да и претендент может быть скорее всего мало кому интересен.

гораздо проще заключить выгодную помолвку, чем заключить выгодный брак. так сказать, застолбить место. осторожно! если для персонажа не предпочтителена форма брака (матрилинейность-патрилинейность), и вы вытягиваете этот брак на хороших отношениях, то когда оба ребенка созреют к вам придёт письмо с предложением заключения брака по другой форме. так можно, например, матрилинейно случайно женить своего наследника, если письмо не прочитать внимательно. надо нажать отказ и выслать своё письмо.

хорошо, если ребенок сможет удержать титул в будущем. самое простое безболезненное что можно сделать - это заблаговременно отдать на воспитание его прародителя представителю нужной культуры. иностранцев никто не любит.

я убил горсть императоров чтобы внук стал графом в СРИ, он всё-равно вымер через поколение. а младший сын графа в кастилии без моего участия стал королём, такое иногда случается. лучше больше детей и меньше крови. в рулетке если ставишь на зеро, шнас выйграть 1 к 37. если на зеро и семь - 2 к 37 и т д.

незачем "выкидывать" дочек, выдавая их за королей, которые тебе никогда не помогут как только запахнет жареным. хитрые матрилинейные браки могут сработать гораздо значительнее и долговечнее обычных, которые могли бы показаться более перспективными.

PS. прошло ещё 5 лет и нарожалось аж целая сотня свеженьких Хаардовичей по всему миру. глава династии - император в пятом поколении, выйгравший крестовый поход и, возможно, самый престижный и благочествивый персонаж за всю историю прошедшего периода партии. в условиях упрощенной дипломатии открывается новая грань политики бракосочитания - махинации при дворе.

вполне вероятна ситуация, что безземельный старший сын герцога/короля примет приглашение ко двору из симпатии к играбельному персонажу или из антипатии к отцу. если не хватает пары плюсиков - подарок в 20-30 рублей изменит положение. если он уже женат и имеет детей - не беда. при дворе ничего не стоит вести интриги (если все придворные и вассалы не ненавидят вас). если не хватает участников заговора на убийство, при помощи поисковика (так же незаменимого для поиска дельных советников, например) стоит пригласить симпатизирующих вам интриганов, любая интрига внутри двора быстро провернётся. при помощи того же поисковика можно набрать горстку брошеных и никому не нужных молоденьких незамужних (можно и замужних, будующих вдов) представительниц династии, если уже не удаётся счесть всех по памяти.

женить придворных внутри двора можно как угодно, и у приглашенных королевичей не будет выбора, и сына императора можно матрилинейно женить на замшелой деве.

матрилиненйные браки представляют многократную выгоду: никому не нужные представительницы династии, которые умерли бы старыми девами, станут важными прародительницами рода и сильно поспособствуют престижу и многочисленности династии. привязанный наследник не покинет ваш двор, пока не получит титул - до них и их детей не дотянутся руки завистливых братьев. если жизнь отца (деда) наследника затянется, наследники получат образование под вашим руководством - лучше, на мой взгляд, чтобы это были хорошие дипломаты нужной культуры (приглашаются через поисковик). эти сами королевичи могут оказаться грамотными советниками или военочальниками.

в отличие от обычных браков, королевич не потеряет первенство в наследстве, если родятся лишние сёстры-братья, поэтому не приходится пристально следить с ножом на перевес за ситуацией в правящей семье. когда королевич получит титул, отожравшиеся, с непереубитыми детьми, он имеет многократно большие шансы удержать титул, чем женщина. так же, его отец тоже имеет на то большие шансы, ведь его вассалы не возмущены наследованием по женской линии.

по ходу прошедшего периода партии внуки от ценных младших сыновей оставались безземельными придворными в разных углах европы, так как их матерей сгнаивали в тюрьмах и им выкалывали глаза, а их отцы умирали в битвах в войнах за свержение сюзерена.и это при том, что женщина намного реже и сложнее получает титул. отпрыски от матрилинейного брака имеют значительно большие шансы дождаться титула. и этот брак относительно безопасен - искуственный интеллект, в отличие от игрока, не настолько безудержно вероломен и не будет убивать своих детей, чтобы нарожать тех, которые будут носить правильную фамилию.

в некотором плане, кроме наследования своего титула, девочка даже ценнее мальчика. стоит ценить парней, но стоит так же не забывать, что девочка - тоже человек.

Изменено пользователем Без Башки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Postal

Лично я предпочитаю женить не из меркантильных, а из чисто эстетических соображений. Православный чернокожий норвежец на троне Ирландии стоит затраченных усилий :)

Ссылка на комментарий

Ouwen

Просто замечательная тема!

Спасибо Вам огромное, я внесу ее в путеводитель раздела.

Ссылка на комментарий

Без Башки
Просто замечательная тема!

Спасибо Вам огромное, я внесу ее в путеводитель раздела.

добавил ещё замечаний по данному поводу, надеюсь они тоже попадут в путеводитель

Лично я предпочитаю женить не из меркантильных, а из чисто эстетических соображений. Православный чернокожий норвежец на троне Ирландии стоит затраченных усилий :)

спасибо, оторжался от души :-)

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Раз уж автор так скурпулезно подошел к одному из моих любимых аспектов игры, возможно он так же подскажет, каким образом можно развивать династию играя за республики? Там на сколько я помню мартилинейно нельзя женить вообще.

Ссылка на комментарий

Я бы еще добавил о том что девочки могут реально помогать в клаймотворчестве если подойти к этому серьезно

1 Приглашаем безземельных претендентов с наследуемыми притензиями ко двору и вырезаем их семью, начав с жены если есть (при своем дворе довольно просто сделать заговор левому ребенку и на 1000% потом).

2 Женим претендента матрилинейно на родственниках, иногда можно женить для приглашения на дочерях монарха вместо п.1

3 Ждем первенца.

4 Убиваем претендента

5 Переходим к п.1

Так даже пара дочерей первого правителя могут дать вам пять-семь внуков-претендентов за которых очень удобно воевать. Графу выбившимуся в короли сложно иначе формировать клаймы на что-то приличное, а захват по клаймам канцлера быстро становится не очень эффективным. Кроме того канцлер должен работать на своей територии чтобы отбирать земли у вассалов (при тирании это нередко необходимо)

Изменено пользователем Rinin
Ссылка на комментарий

Без Башки
Раз уж автор так скурпулезно подошел к одному из моих любимых аспектов игры, возможно он так же подскажет, каким образом можно развивать династию играя за республики? Там на сколько я помню мартилинейно нельзя женить вообще.

а хрен знает. описание выше - это для классического феодализма.

если своих девочек нельзя женить матрилинейно, значит династия на них закончится.

___________

в той же партии торгаш Дзиани побыл некоторое время королём Польши. по-моему, это был переворот.

короче, без девочек распространять династию шансы есть, но родственничкам потребуется небольшая помощь. смерть братьев жены, поддержание претензий, всё как обычно

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12780

Лучшие авторы в этой теме

  • Без Башки

    3

  • Postal

    1

  • MoS@Rt

    1

  • Ouwen

    1

  • Rinin

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...