PazDim

Обсуждение ААРа "Майя"

26 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

PazDim
Если у читающих есть другое название - пишите, обсудим на совете старейшин. wink.gif

Лопат тогда не было, были палки-копалки :). Значит, рабочих можно называть "копальниками" или "копами"(уже в современности переименовать в "рабочих"). А теперь собственно основная тема поста:

Так, в будующем нам пригодится "Работа над бронзой" - почему? Узнаете позже wink.gif Кто уже догадался, просьба не писать

Можно хотя бы в личку причину? :) У меня есть предположения, но вдруг там что-то типа "изучу обработку бронзы, выменяю у туземцев на термоядерный синтез и захвачу весь мир"? Прям интрига...

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Muxa
Лопат тогда не было, были палки-копалки :). Значит, рабочих можно называть "копальниками" или "копами"(уже в современности переименовать в "рабочих"). А теперь собственно основная тема поста:

Можно хотя бы в личку причину? :) У меня есть предположения, но вдруг там что-то типа "изучу обработку бронзы, выменяю у туземцев на термоядерный синтез и захвачу весь мир"? Прям интрига...

Спасибо за новое название рабочих)

Поспешил тебе в личку отвечать, как раз дошел до момента, где нужно писать зачем нужна технология "Обработка бронзы".

Поделиться сообщением

PazDim
Думаю, столица подойдет для строительства, тут и джунглей много
и
Джунгли мы сможем рубить только при изучении биологии

Я чего-то не монимаю в жизни, или мод так много меняет? Джунгли вроде молотков не дают... А чудо лучше было бы строить в северном городе, разве нет? Там и леса(в оригинале только они при вырубке дают молотки, вроде), и холмы с молотками... А что, в моде джунгли рубятся по изучении биологии?

Поделиться сообщением

Muxa
Я чего-то не монимаю в жизни, или мод так много меняет? Джунгли вроде молотков не дают... А чудо лучше было бы строить в северном городе, разве нет? Там и леса(в оригинале только они при вырубке дают молотки, вроде), и холмы с молотками... А что, в моде джунгли рубятся по изучении биологии?

Дело в том, что я как то пропустил, что джунгли молотков не дают...

Чудо, конечно, придется переносить, в столице его достроить в срок нереально.

Поделиться сообщением

PazDim
И небольшой вопрос - кому выгодно принимать кастовую систему, точнее не кому, а для чего выгодно? Жду ответов wink.gif

Читал на модиках, что есть два типа экономики: экономика коттеджей(все домами застраивать) и экономика специалистов(все застраивать фермами и штамповать ВЛ). Вот во втором случае неплохо смотрится кастовая система... Нужны колбы - вот бесконечные ученые, нужен великий торговец - бесконечные торговцы. Наверное поэтому она достается так рано(обычно строю Оракул и изучаю свод законов: 100% своя религия и приятный бонус - бесконечные художники, торговцы и ученые ;)). Ну а вообще - я рабство не люблю использовать, а пара ходов анархии - не такая большая цена за возможность штамповать великих людей :)

Поделиться сообщением

FocusDeath

Автор молодец пиши еще :blush:

Поделиться сообщением

Muxa
Автор молодец пиши еще :blush:

Читал на модиках, что есть два типа экономики: экономика коттеджей(все домами застраивать) и экономика специалистов(все застраивать фермами и штамповать ВЛ). Вот во втором случае неплохо смотрится кастовая система... Нужны колбы - вот бесконечные ученые, нужен великий торговец - бесконечные торговцы. Наверное поэтому она достается так рано(обычно строю Оракул и изучаю свод законов: 100% своя религия и приятный бонус - бесконечные художники, торговцы и ученые ;)). Ну а вообще - я рабство не люблю использовать, а пара ходов анархии - не такая большая цена за возможность штамповать великих людей :)

Да, кастовая система нужна только для создания специалистов (а затем и ВЛ). Очень помогает.

P.S.: А рабство тоже не люблю использовать.)

Поделиться сообщением

PazDim

Это то, что я думаю? Уникальные воины ацтеков с деревянными мечами и силой в 6 единиц??? Удивительно, что город еще держится - тут и штраф к атаке через реку не сильно поможет... Или они ВООБЩЕ не могут город захватить? Вот когда рабство нужно :)

Поделиться сообщением

Muxa
Это то, что я думаю? Уникальные воины ацтеков с деревянными мечами и силой в 6 единиц??? Удивительно, что город еще держится - тут и штраф к атаке через реку не сильно поможет... Или они ВООБЩЕ не могут город захватить? Вот когда рабство нужно :)

Нет, ацтеки будут позже, это варвары dog soilder - собачники :) Проблема в том, что у них бонус +100% против отрядов ближнего боя... Но тут должен быть бонус против варваров.

Варвары город захватить могут и захватили бы, если только сразу пошли в атаку, но они пока только грабят территорию вокруг. Сейчас проблему создают только тройка варваров с севера, если они пойдут к городу Uxmal...

Поделиться сообщением

Игрок

До недавнего времени не знал, что к Циве тоже ААРы бывают. Думал только к Парадоксовским стратегиям.

Оказалось, к Циве они не менее интересны. Автор молодец. B)

Поделиться сообщением

PazDim
Вот что странно - рубить джунгли нельзя, но при строительстве плантации на территории с джунглями, их кто-то вырубает.

В игре без мода до изучения обработки железа на джунглях строить нельзя ;). Насчет варваров я думаю так: если те два стека не были заспавнены по случаю двух побед, то они так и будут идти пачками. Раз на материке больше нет стран, то убивать варваров кроме вас некому :(. Это еще ничего, вот в БТС есть интересное случайное событие, когда на вас нападают копейщики-варвары(штук 5 в стеке). Хоть переигрывай... Ну а здесь можно просто из юнитов периметр вокрук границ создать: варвары рядом спавниться не будут, а если пойдут на города - вы вовремя узнаете.

Поделиться сообщением

Muxa
В игре без мода до изучения обработки железа на джунглях строить нельзя ;).

Забавно) Жаль, что больше не доступно таких улучшений возле столицы...

Это еще ничего, вот в БТС есть интересное случайное событие, когда на вас нападают копейщики-варвары(штук 5 в стеке). Хоть переигрывай...

В моде тоже должны быть случайные события, Rhye их не убирал. Вот только почему то еще ни одного не произошло, обычно часто что-нибудь да случается...

Поделиться сообщением

Muxa

Из-за возникших тех. проблем пока не могу продолжать аар (приблизительно до понедельника).

Поделиться сообщением

Alandroid

Очень интересно, да ещё и на моём любимом моде! Жду продолжения!

Поделиться сообщением

Alandroid

Я бы отдал города ацтекам.

Во-первых, варвары перестанут беспокоить. Ацтеки загородят.

Во-вторых, при войне с ацтеками есть такая фишка, как воины из не отданных городов переходят на сторону врага, и поражение в любом случае неизбежно. Да и хоть один город, да ацтеки захватят, в начале у всех цивилизаций армии довольно сильные.

В-третьих, один город оборонять проще, чем три.

Поделиться сообщением

PazDim

Майя вряд ли выживут... Если баг пройдет. А раз грызет совесть - можно попробовать перезагрузиться :D. По-моему в сложившейся ситуации разумный выбор - отдать города. Я так понимаю, осталось только продержаться до определенного хода, не теряя города - и победа? В этом плане не очень хорошо - Ацтекам сколько не плати, все равно воевать начнут, проверено :(

Поделиться сообщением

Muxa
А раз грызет совесть - можно попробовать перезагрузиться :D.

Ну сейчас я воспринимаю данный баг скорее как удачу и хорошую возможность продержаться с тремя городами, включая:

Ацтекам сколько не плати, все равно воевать начнут, проверено :(

Но скорее всего и вправду придется перезагрузиться... Только в таком случае есть одно но - событий будет уже мало, т.к. варваров не станет, колонизаторы будут в стороне, разве что Ацтеки будут "радовать" :) Но можно будет "плодить" великих людей) В общем, нужно все обдумать...

Поделиться сообщением

PazDim
У меня вопрос к игрокам цивилизации 4 - как голландский корабль смог проплыть через культурные границы, если договора об открытых границах никто не заключал?

Судя по скрину - каравелла, так? Ею можно заплывать на чужие владения без объявления открытых границ ;) - так же, как и капером, подводным лодкам :)

Поделиться сообщением

PazDim

Я хочу спросить вопрос: задание было ПОСТРОИТЬ Чичен-итца, или ИМЕТЬ В СВОИХ ГОРОДАХ? То, что город с чудом отвалился, не повлияет на пункт победы?

Поделиться сообщением

Muxa
Я хочу спросить вопрос: задание было ПОСТРОИТЬ Чичен-итца, или ИМЕТЬ В СВОИХ ГОРОДАХ? То, что город с чудом отвалился, не повлияет на пункт победы?

Нужно было просто построить чудо до определенного срока. Историческая победа по прежнему доступна.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Александрович
    • Adjudicator
    • Keksik