[Отцы-7] Лига отцов и детей: обзор 1-й сессии, 1836-1852 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Отцы-7] Лига отцов и детей: обзор 1-й сессии, 1836-1852

Рекомендованные сообщения

Роман Кушнир

Отцы против отцов, часть первая: обзор стран.

Wernerprokla.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Отчеты по сессии от стран:

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первая сессия лиги пожалуй оправдала все ожидания, если не превзошла их. Были эпические вины и не менее эпические фейлы, отцы сливались, новички выруливали и конечно была масштабная война. Но, обо всем по порядку.

Колонии в АфрикеНажмите здесь!
 033a115dd803b4781f7554dbaf9ed2f2.jpg[Cкрыть]

2b8aef7276c10ce485156afca35fbc61.pngВеликобритания: inferno. Всю партию тренировал многозадачность мозга. Сначала сидел одновременно на ВБ и Франции, так как Трезориан опаздывал из гей-парада велогонки в Киеве. Когда Трез все-таки пришел, он был страшно недоволен, обиделся на инферно и вместо союза с ВБ, решил задружиться с рашкой. Как позже оказалось, зря. Многозадачность потребовалась инферно и после - во время Великой войны (о ней позже), когда он в одиночку держал на себе четыре фронта (!) по всему миру (!!) от Канады до Кавказа. Несмотря на поражение в Польше от России, сумел все-таки стабилизировать фронт и позже высадился во Франции. На момент конца сессии, британские войска неумолимо движутся к Парижу и Вашингтону, а также гоняют баранов в горах Кавказа, вместе с гордыми волосатыми турками.

9547f6fa5d564f68a754528a8bcdf455.pngРоссийская империя: Ивиом. Второе, наравне с Францией, ядро антибританского альянса. Надо заметить, куда более крепкое. Как и подобает рашке, валил зергом и довольно успешно. Слабые техи, однако, серьезно ограничили возможности русского оружия, да и сам зерг мог бы быть и побольше. В процессе войны получил оккупацию Польши, но сумел контратаковать, снести британские войска и высвободить силы для того, чтобы прикрыть Австрию, что и сделал, благодаря чему австрийцы смогли временно перейти в контрнаступление. На юге дошел до Стамбула, но был остановлен британцами, на Кавказе также не смог удержать позиции. На момент конца сессии прикрывает австрийский фронт и пытается выстроить фронт на Кавказе.

ee772a456b593a2eeca89430f738b3ff.pngФранция: Trezorian. "Не создал фронт", "тупо кидал войска в котел", "потерял половину армии" - такое мы привыкли слышать про людей вроде Хабарика или Гомеро с Инфи, но Трез... Один из лучших игроков лиги, буквально за час, претерпел серьезный удар по своей репутации. Обладая острым желанием нагнуть меня, ударил в незащищенный тыл СГС, в то время, когда все немецкие войска были в тяжелом положении в Австрии, вследствие контрнаступления австрийцев. Тем не менее, войну вел странно, не решаясь атаковать голландца, не сумев прорвать итальянца, он просто пошел захватывать Рейнланд. К тому моменту, когда мои войска немного восстановились, я смог выслать пару корпусов навстречу, с целью выстроить фронт. То, что происходило дальше, до сих пор не укладывается у меня в голове. Трез не создал фронта, а просто пошел крупными армиями навстречу. Первый раз это сработало. Тридцатитысячный корпус, столкнувшийся с троекратно превосходящими силами французов пришлось отвести. Однако, к тому времени австрицы прекратили попытки прорваться в Богемию и Моравию, фронт в Австрии стабилизировался и мне удалось выделить резервы для стабилизации лысого фронта в Рейнланде. Трез снова не выстроил фронт и мы со шведом пошли в атаку. Вместо того, чтобы отступить, французы сами связали свои войска боем с качественно превосходящими их немцами и были окружены. Попытки прорвать кольцо окружения привели только к еще двум огромным котлам. Северная группировка французской армии перестала существовать. Всего Трезом было потеряно больше половины своей армии - если до войны у Франции было ~300 бригад и была больше русской, то после серии рейнских сражений осталось только 141, при этом, по-прежнему, качественно уступающих, немецким и британским.

Однозначный былинный отказ года.

Положение на европейском театре военных действийНажмите здесь!
 6858a617bcbe1407f40b480b79fa6500.jpg[Cкрыть]

8f4966ae5897066f6aed272efa7f3108.pngСГС: я. Собственно, про свой основной вин я написал выше. В общем и целом, это моя самая интересная партия за немцев. Начало было уже веселым, так как мне повезло и началась либеральная революция, что дало возможность прокачать медреформы. Правда, она сильно задержалась и закончилась только к 1849. С одной стороны, это позволило вкачать до максимума медреформы, а с другой привело к сильному оттоку населения. Если по плану к 1846 я должен был иметь 6,5 миллионов населения, то реально имел на полмиллиона меньше. С другой стороны, в будущем это может дать большие дивиденды. Попутно, я приобрел, с огромным трудом, колонию в Йемене, которая в будущем станет моим трамплином в Африку и, самое смешное, обанкротился. Правда, банкротство несильно ударило по СГС и мне удалось поднять страну, которая сейчас имеет второй престиж в мире.

Покончив с эмиграцией, я вплотную занялся техами, благо я мог себе позволить много наизучать, благодаря прокачанной школьной реформе. В результате, я был единственным кто полностью, в плане техов, был готов к войне, более того, с целью включения "реформ фон Мольтке" я подкопил очки исследований, чтобы взять Принятие решений в армии и имел их уже в начале войны. Собственно, на техах я и выехал. Сумел нанести большие потери австрийцам в обороне и захватить Богемию и Моравию, а позже даже и Вену.

77e38bbd1e8f17f0066caf1fe86db682.pngАвстрия: TrueSight. В начале партии занимался странным. То ли тролля меня, то ли из каких-то ему одному понятных побуждений долго не отдавал Саксонию из-за чего СГС создался позже Италии, потом его пришлось уламывать на отдачу сфер в Южной Германии. И после всего этого он искренне удивился, что я вступился за ВБ и османа в начавшейся войне. Несмотря на подобный дипломатический фейл, воевал очень умело. Буквально антипод Треза. Если Трез показал, как бездарно угробить огромную и мощную армию, то Тру наоборот, показал, как имея слабую маленькую армию, умелыми действиями серьезно попортить нервы сильному сопернику. В начале войны, попытался атаковать войска СГС, но быстро понял бесперспективность этого, понеся тяжелые потери. После - ушел в оборону. Я в это время наступать дальше приграничных пров не мог, так как армия была не до конца отмобилизована, корпуса сформированы вообще не были, да еще я держал сильно растянутый фронт от Балтики до Чехии, через Польшу и находился под угрозой атаки русских войск. Как только прибыли британцы и взяли на себя русские войска, началась новая фаза наступления на Австрию. Однако Тру начал уклоняться от серьезных сражений и наносить удары по слабым местам в моем фронте, в чем весьма преуспел - СГС потеряла порядка 30 бригад. Тем не менее, мне удалось взять Вену, а при попытке ее отбить, один из австрийских корпусов был в ней окружен. Попытки окружить также и пытавшиеся пробить стенку котла австрийские войска привели к тяжелым потерям, усугубившимся общим истощением армии, воюющей на чужой территории. У Тру же наоборот дела пошли на лад: армия успешно ловила меньшие силы немцев, нанося им большой урон, в Польше русские войска опрокинули британцев и смогли выделить пару корпусов в качестве подкрепления, а на западе Франция объвила войну немцам.

Армии СГС пришлось отойти к Моравии, австрийцы триумфально вернулись в Вену. Перегруппировавшись, австро-русские войска попытались, решив ковать железо, пока горячо, сходу атаковали отступившие немецкие части, но понеся тяжелые потери, не смогли прорвать фронт. Кроме этого, прибыла вторая волна британских войск. После этого фронт стабилизировался в Богемии и Моравии до конца сессии.

Положение в Северной АмерикеНажмите здесь!
 a5d62aeb45b65c1f3ad996744161b0d6.jpg[Cкрыть]

7cb5e276adf2764cbe91d440723b1570.pngСША: kaledin. До партии конечно шутили, что США нагнет Мексика, но то, что это всерьез случится, никто и не подозревал. Тем не менее, каледин, вступив в войну против ВБ, оказался между молотом и наковальней - с юга на него давили мексиканцы, а с севера британцы. Разумеется, никаких особых успехов он не добился, серьезно огреб, а в конце сессии у него еще и выделилась КША. На данный момент находится на грани принудительной капитуляции.

a165c5f8e1304196a047949f14c98f40.pngИталия (изначально Сицилия): НосКи. В отличие от Нидерландов и Швеции, для которых война была, в общем, не слишком ожидаемой, Итал благополучно провалил подготовку к войне, не изучив даже дульнозарядных ружей. Однако, все-таки сумел оттянуть на себя часть войск французов и испанцев и даже взял Фружюс (провинция западнее Ниццы). Более ничего интересного на итальянском фронте не происходило.

e9d244078d1ccd44ff9bb1cef96fa4ff.pngИспания: devalshe. Вступил в войну не слишком понятно зачем, видимо, как и все ожидая, что французская армия станет тараном, который пробьет СГС, а потом и ВБ. Когда таран сгорел на Рейне, наверное, как и все недоумевал. Теперь Испания оказалсь в сложном положении. Она слишком слаба, чтобы оказать серьезную помощь французам и при этом имеет массу вкусных колоний. Если повезет он их не потеряет.

6100150036a21a9277f840628d7e656a.pngОсманская империя: Радуга. Яблоко раздора, из-за которого все и началось. От "больного человека Европы" решила отколоться Албания, ее поддержала Австрия и Россия, османа - ВБ, а потом СГС. В общем, понеслась. В самой войне был, по меткому выражению Ивиома, полезен лишь тем, что был. Не сдержал русских, ударивших по европейской части страны, был спасен британцем. С другой стороны, возможно Османская империя просто не успела раскрутиться, прошло лишь 14 лет после начала партии, ибо в целом техи учил вполне умно, имел какую-никакую армию, а РИ явно не легкий противник.

АльянсыНажмите здесь!
 27a644900a4a08d094c10e32319da6a1.jpg[Cкрыть]

13fd12b17f2d240e4a3bc22f5fdbb7f3.pngБразилия: Clayman. Еще один, расчитывавший на французский таран. Также, не слишком понятно, что делает Бразилия в этой войне. Пересечений сфер интересов у нее нет ни с одной из стран союза ВБ, до Европы ей далеко, а вот огрести она может на равных со всеми. Кроме атаки с юга на Мексику и, оккупированную ей, американскую Пагаму, ничем особым не отметился. До войны практически полностью подчинил себе Южную Америку и довел население до 2,25 млн.

dd5a0ed40a3f0eb8522e4ee06adf1d6d.pngЯпония: electromagic. Как всегда, в начале партии о Японии писать нечего. Строил домики, захватил Джохор, на конец сессии воюет с Дайнамом.

8c8d520e11c587df8bd87a41cd28e473.pngНидерланды: andey. В начале партии, захватил часть Сиама и, главное, при помощи Пруссии, Бельгию. После чего, заключил с немцами договор о дружбе и таки выбрал правильную сторону в конфликте. Из всех малых государств, участвующих в войне, имел пожалуй самую подготовленную армию, однако на первых порах серьезно огреб от французов, которые попытались захватить Голландию. Но уже очень скоро французским войскам пришлось повернуть навстречу своей гибел в Рейнланд, а остатки голандских войск, с удовольствием обеспечили вторую стенку котла, которая не позволила французскуим корпусам, шедшим на помощь окруженным в Кобленце, вырваться из ловушки. В остальном, Нидерланды - маленькая колониальная империя.

c0a175d0a1c7e090accf35cc3694bbdc.pngШвеция: Triumph. Еще один братский народ немцев. Сидел тихо, строил домики, получил от Пруссии гарантии создания Скандинавии. Когда Франция объвила войну СГС, выполняя союзнический долг, присоединился к ней. Маленькая шведская армия, крайне вовремя подойдя к Рейнланду, позволила немцам создать устойчивый фронт, а позже сыграла роль северной и западной стенки котла, в котором сварилась французская армия. Кроме того, именно благодаря шведам, удалось задержать до подхода подкреплений корпуса, прорывавшие котел, а позже окружить и их, с помощью голланцев. В целом, если бы шведы не учили Биологизм посреди войны, можно было бы сказать, что оним отыграли очень хорошо.

fe2ae62fcd375275a16174a141308357.pngМексика: aliev-ruslan. Сначала едва не огреб в войне за Техас, которая разрешилась тем, что Техас вошел в состав США, но присоединился к правильному альянсу и сыграл ключевую роль в разгроме американцев, захватив на севере Техас и приграничные области, а на юге Панаму. Правда в Панаме уже началось наступление Бразилии и ее союзников, так что скоро мы возможно увидим противостояние двух горячих латиносов.

Карта мира на 1852 годНажмите здесь!
 64109f2ca807230b6079fb1378199628.jpg[Cкрыть]

Топ 3 страны.

Армия (бригады):

2b8aef7276c10ce485156afca35fbc61.pngВеликобритания - 210.

9547f6fa5d564f68a754528a8bcdf455.pngРоссийская империя - 188.

ee772a456b593a2eeca89430f738b3ff.pngФранция - 141.

Армия (количество ПОПов солдат):

2b8aef7276c10ce485156afca35fbc61.pngВеликобритания - 535 тыс.

9547f6fa5d564f68a754528a8bcdf455.pngРоссийская империя - 235 тыс.

ee772a456b593a2eeca89430f738b3ff.pngФранция - 217 тыс.

Промышленность (по очкам):

2b8aef7276c10ce485156afca35fbc61.pngВеликобритания - 164

8f4966ae5897066f6aed272efa7f3108.pngСГС - 70

ee772a456b593a2eeca89430f738b3ff.pngФранция - 61

Престиж:

2b8aef7276c10ce485156afca35fbc61.pngВеликобритания - 240.

8f4966ae5897066f6aed272efa7f3108.pngСГС - 227.

7cb5e276adf2764cbe91d440723b1570.pngСША - 224.

Население (общее):

2b8aef7276c10ce485156afca35fbc61.pngВеликобритания - 178 млн.

9547f6fa5d564f68a754528a8bcdf455.pngРоссийская империя - 75 млн.

ee772a456b593a2eeca89430f738b3ff.pngФранция - 46 млн.

Территория (провинции):

2b8aef7276c10ce485156afca35fbc61.pngВеликобритания - 331.

9547f6fa5d564f68a754528a8bcdf455.pngРоссийская империя - 288.

6100150036a21a9277f840628d7e656a.pngОсманская империя: - 151.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Роман Кушнир

Зарезервировано под вторую часть обзора - "Великая война или The Fall of TreZzZoRian".

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

13fd12b17f2d240e4a3bc22f5fdbb7f3.png
Бразилия
.

Мне, как новичку лиги, досталась эта страна-минор на отшибе мира. Самая большая страна по территории и населению в Южной Америке, но в сравнении с любой европейской страной сильно уступает в потенциале.

Крайне низкая грамотность населения, серьезное отставание в технологиях, полное отсутствие стратегических ресурсов на своей территории - таковы стартовые условия бывшей португальской колонии.

Серьезный плюс только один - внушительная по меркам ЮА армия, целых 9 бригад, что, вкупе с корковыми провинциями у Парагвая, Боливии и Колумбии, наталкивает на экспансивную внешнюю политику. Помешать империалистским планам могла бы живая Аргентина, однако игрока на неё не нашлось, поэтому я был предоставлен сам себе, а соседним государствам оставалось лишь блеять в ожидании своей очереди на распил.

На технологическом фронте в первую очередь решил изучать медицину, чтобы чуть ускорить рост населения и снизить небоевые потери от недостатка снабжения, поскольку воевать я собирался много, и только потом идеализм, идеологемы и все остальное.

Первым делом я откусил кусочек Парагвая с серой, затем по КБ завоевал Уругвай (может и зря). Следующим на очереди стал регион Перу с углём - в войне с ним и Боливией мне помог чилийский болванчик, который также урвал пару провинций для себя.

Дальнейшее моё продвижение уткнулось в лимит ББ, а также интересы США в засферивании северо-запада ЮА и Чили. Со стороны своей минорности я им мало что мог противопоставить. Кроме того, соглашение с США даже сыграло мне на руку, когда ОИ внезапно решил колонизировать Колумбию - присутствие чуждых народов на континенте не нужно было ни ему, ни мне и я оккупировал пляж, не позволив янычарам даже высадиться.

В дальнейшем, как только лимит ББ позволил, захватил еще один регион у Боливии. Мечтал об Африке, но не судьба. :D

Отдельно по поводу промышленности: развивалась она медленно и печально года до 1848, первый завод (винный) капиталисты заложили еще в 1843, но из-за недоступности механизмов на рынке строительство откладывалось и откладывалось. Однако, как только пошли первые механизмы, сразу прорвало и капиталистов - с моими субсидиями к 1851 году было построено уже целых 5 заводов, что для абсолютно непромышленной страны, на мой взгляд, не самый плохой результат.

В большой европейской войне я участвовать не собирался, все равно ничем помочь бы не смог. В то же время Мексика начала войну за Техас против США, который отражал удары ВБ, а затем получил ещё и гражданскую войну, что поставило США в крайне затруднительное положение. Здесь я решил помочь штатам и, получив призыв в союзники, отправил свои немногочисленные бригады в тыл Мексике.

Итого, к 1852 я подошел на 13 месте в общем зачете, с формирующейся промышленностью и возросшей в 2 с небольшим раза грамотностью - до 13.5%. Дееспособное население страны выросло с 1.5 до 2.2 млн человек, а бюджет вышел в стабильный профицит.

Бразилия встала на ноги.

Ссылка на комментарий

Osmanlı becerdin

(неловкое положение Османской Империи)

Все веселое началось в 1836 году. Стандартный запил Триполи, фиговая армия и фиговые исследования и злобная Рашка под боком. Единственное, что было хорошим-союз с Британией, которая должна была защищать меня от России.

Поэтому Османия решила забить на Сирию и Палестину. Взамен, отгородившись правилами, Османия поперла на Персию. Происходит фейл-для РИ правила нипочем. Теперь союз России и Персии карает союз Турции и ВБ.

Османская империя скатывается в колониальные державы и ловит лолзы с того, что дефицитные механизмы производятся только в ВБ, в чьей сфере влияния находится Турция

Обиженная Турция пилит свои корки в Египте, не пытаясь забрать Суэц. Был захвачен Хиджаз. После этого был разработан хитрый план-катить колесо в Южную Америку. Несмотря на бугурт США, война Колумбии была объявлена. И тут еще один фейл: Бразилия делиться не хочет. Не дает проход войск и оккупировала прибрежные провы. К сожалению клиперы имели 20% прочности, поэтому путешествие через пролив Дрейка было не возможно. Скрипя сердцем, получив 7бб Турция подписала белый мир.

Далее все шло очень мирно. Строилась армия, учились техи. Было понятно, что Турции пока что развиваться было некуда. У ВБ из сферы была взята Греция

Пока РИ и ВБ ругались из-за сфер в Индии, Турция выбила из сферы РИ Персию. Это не понравилось России, очень не понравилось. И тут происходит кризис в Албании. РИ и Австрия с огромным удовольствием вписываются против меня. Союзная мне ВБ уговаривает СГС помочь нам. А по жизни опущенное США, обиженное за Колумбию, заключает соглашение с Россией. Начинается война: Турция, ВБ, СГС vz РИ, Австрия, США.

Из Балкан ОИ выкинули довольно быстро, хотя Астрийских солдат там не было. Российская армия перла к Стамбулу, пока Турция вместе с британскими Египетскими войсками сражались за Кавказ. Без войск Британии, положение было бы критичным. Но к счастью, Турция не потеряла ни одной бригады за всю войну, в то время, как РИ теряла много бригад. Но из-за нехватки войск боевые действия велись очень редко. Балканы были сданы, Россия вывела против меня примерно 30 бригад только на одних Балканах, поэтому было принято решение держать фронт на Кавказе и сдать Балканы. Вскоре России пришлось перебрасывать войска против СГС. Стамбул героически стоял. Дважды турецкая армия отбивала его, но наконец он пал. К этому времени была построена дополнительная армия, с помощь которой был уничтожен маленький гарнизон России, которая увела все войска из Балкан, и началось освобождение турецких владений в Европе. Радует то, что вооружение РИ и ОИ примерно одинаково, а потери-меньше.

Согласно договору с союзниками, российский Буджак будет передан Молдавии. Это уберет общую границу между Турцией и Россией в Европе, оставив только границу на Кавказе. Турция в этой сессии находится в отчаянном положении, ведь в случае поражения, страна будет распилена. Нет ни крепкой армии, ни производства (я так и не смог решить проблемы с низкой грамотностью из-за необходимости учить военные техи). Есть только Большая Игра между ВБ и РИ.

pXkUX0rU.jpg

Изменено пользователем Elgogd
Ссылка на комментарий

Diplomate
"Не создал фронт", "тупо кидал войска в котел", "потерял половину армии" - такое мы привыкли слышать про людей вроде Хабарика или Гомеро с Инфи,

Откровенная клевета от Кушнира. Ни разу у меня не возникало такой ситуации, а Хабарик сражается не хуже вас.

Ссылка на комментарий

Diplomate
О, Кушнир добрался до Будапешта

У него в отчете написано, что он добрался только до Вены. Кстати, из-за чего война-то началась? Кушнир об этом забыл написать.

Ссылка на комментарий

В игре он добрался до Вены, а до Будапешта он добрался на форуме.

Причина войны описана. Читай про ОИ у Кушнира или у меня. Рашка и ОИ посрались с первого года игры и поэтому РИ и Австрия решили покарать Турцию. Тут как раз полыхнуло в Албании. +Кушнира троллили Австрия и Франция. Они решили быть плохими и не отдавать Саксонию, южных немцев и Эльзас

Изменено пользователем Elgogd
Ссылка на комментарий

Diplomate
В игре он добрался до Вены, а до Будапешта он добрался на форуме.

Причина войны описана. Читай про ОИ у Кушнира или у меня. Рашка и ОИ посрались с первого года игры и поэтому РИ и Австрия решили покарать Турцию

Как понять вторую часть предложения?

Мда. Это так же нелепо, как и ПМВ.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
У него в отчете написано, что он добрался только до Вены. Кстати, из-за чего война-то началась? Кушнир об этом забыл написать.

Про войну напишу завтра, времени сделать и то и то не хватает. Из-за чего война началась я написал:

От "больного человека Европы" решила откалоться Албания, ее поддержала Австрия и Россия, османа - ВБ, а потом СГС. В общем, понеслась.

Об этом же написал Радуга.

Ссылка на комментарий

Iviom

Большая игра за РИ, часть 1

Наконец-то, после 100500 игр в лиге, я всё-таки выбил себе для игры Россию. В МП это одновременно и сложная, и простая страна. С одной стороны неплохая армия и большая численность населения и нет проблем с деньгами. С другой - ужасная грамотность и отставание по очкам исследований. Честно говоря это немного не согласовывается с моим игровым стилем, но всё равно играть было до жути весело.

Еще до начала партии мне в скайп начали приходить сообщения от разных игроков в духе: Германия/ВБ твои враги, они запилят нас, потом возьмутся за тебя. Спаси и сохрани! Хоть я и понимал, что в начале игры мне выгоднее всего не лезть в конфликты, но так играть слишком скучно и я решил в тайне поддерживать Австрию, но и не лезть на рожон с Пруссией, т.к. Инферно сидел на ВБ и Франции(вместо Треззориана, которого задержал то ли вело марафон, то ли гей парад), превратив последнюю в своего раба (не верьте этому! на самом деле я просто расслабился и пал жертвой пресловутой ”дипломатии Трусайта”, позор мне, позор :) ).

Начало сессии было довольно забавным. Как обычно игроки начали готовить КБ для захвата колоний и будущих колониальных плацдармов. Я решил, а чем Россия хуже? И начал клепать КБ на Оман, который все игнорировали по непонятным мне причинам. Ну и заодно засферил и взял в союз Персию ради её хлопка и права прохода. Каково же было моё удивление, когда через пару месяцев в Персию ворвалась дикая и дерзкая Османская империя. Я так до конца и не понял то ли он понадеялся на свой десятилетний офф лимит(который в случае призыва в войну не работает). То ли не читал предупредительного сообщения, о том, что у Персии союз с РИ. Но в результате пришлось объявить ему войну и чуток осадить хлопца. За Османа конечно же сразу вписалась ВБ. Это позволило мне героически утопить свои безполезные линкоры и фрегаты в бою, вместо того, чтобы видеть как они гниют в порту из-за невозможности купить на рынке клиперы. На этом наша война и закончилась подписанием белого мира (ОИ затроллена ставим крестик).

kartina_repina.jpg

Видя такую наглую политику со стороны ВБ, я решил немного наказать Инферно и взял в сферу Пенджаб при полном попустительстве Foreign Office(Инферно жрал колонии обеими странами с такой скоростью, что аж в ушах трещало). Потом он целую сессию пыхтел и постоянно пытался выдавить меня оттуда силами ВБ и рабской Франции, всё время уверяя, что Пенджаб мол ему не нужен, и что нафиг ему этот Пенджаб не сдался (ВБ затроллена ставим галочку).

Во внутренней политике всё было прекрасно и ,блжад, стабильно. Россия это такая суперстабильная страна, у которой всё настолько стабильно, что все твои усилия практически не оказывают на неё влияния. При 100% образовании, 2+% священников и современных образовательных технологиях население стабильно оставалось неграмотным. При 100% расходах на солдат лимит войск стабильно оставался на уровне 100+ полков. Население стабильно оставалось довольным, даже при 100% пошлин и налогов. В общем, план Путина, только на 2 столетия раньше (в бюджете уже скопился отличный стаб фонд, жаль только у США еще нет облигаций, а у правительства - Кудрина).

Во внешней политике Трусайт начал бомбить меня предложениями об открытом союзе. И лишь стоило мне согласиться, сразу начал дразнить Кушнира (детсад-style), не давая ему засферить Саксонию и уходя от этого разговора в ТС (Пруссия затролена, ставим неуд Трусайту, т.к. она при этом еще и заагрена). И всё же через несколько лет Австрия решила передать Саксонию изнывающей Пруссии (и мы с ней вроде как помирились, тем более, что создание Германии было в интересах Австрии). Я же в это время выгадал момент и засферил Манжурию, не слив при этом Пенджаб ВБ и Фра. Теперь у меня есть Сахалин, куда я буду ссылать диссидентов!

Вобщем всё шло неплохо. Но тут с гейпарада, пардон с велогонки вернулся Трезорриан.

1332505205_jungle_wa_itsumo_hale_nochi_guu_poster.jpg

Время его возвращения совпало со временем возвращения резкости к Османской империи. Парень не понял с первого раза и начал выбивать Персию из моей сферы. Внезапно появился неплохой повод его наказать - появился кризис: Албания захотела выделиться из ОИ. Вот тут то я недооценил багет Кушнира и получил свою Крымскую войну - вместо войны Австрия + РИ против ВБ и Османа получилась война ВБ+СГС+Осман против Австрия + РИ.

Немного уточню позиции сторон:

После того как Треззориан занял своё место на Франции, он разругался с Инферно, не захотел отдавать Кушниру Эльзас на 5 лет и начал искать поддержку РИ в противостоянии с СГС.

Австрияк Трусайт, которому был выгоден захват Эльзаса и создание Германии по какой-то странной причине(”не хочу сильную Германию так рано”) решил, что лучше выбрать в союзники Францию и продолжил троллинг Кушнира.

Сравнив армии СГС и Франции, я решил, что дружить выгоднее с последней, т.к. у нее было огромное количество бригад и отличная мобилизация. А СГС позорно обанкротился и жил с либеральным правительством. Впрочем, я считал, что СГС не захочет лезть в нашу войну(т.к. наши отношения вроде бы нормализовались), а скорее будет пытаться под шумок распилить Францию (собственно, этот вариант был для меня настолько очевиден, что я даже не стал объявлять раннюю мобилизацию и ставить войска на границе в Польше).

Но видимо детский троллинг Трусайта достал из самых глубин Кушнира величайший багет и тот решил продать душу Дьяволу заключить союз с ВБ. Вот так и началась первая мировая война в 50е годы 19 века. И разгребать всё это счастье как всегда России (РИ затроллена, ставим фэйспалм).

Пара слов про войну:

Мои провалы:

- поддался на дипломатию Трусайта (позорище)

- одновременная война с индусами и СГС (дипломатия от Трусайта)

- не качал военные технологии и солдат делая упор на экономику

- отвлёкся на ОИ, вместо того, чтобы сосредоточиться на ВБ и СГС(еще и пару раз слил там армии по недосмотру)

- отвлёкся от дипломатии и дал ОИ засферить Персию

- понадеялся на Треззориана и его охрененную армию в 300 полков

Мои успехи:

- уничтожил большое количество войск ВБ в Польше

- держу фронт против превосходящих качественно и количественно сил СГС и ВБ

- спас Австрию от СГС

Вобщем-то, шансы на победу у нашего союза еще есть. Особенно, если Трезорриан перестанет нубить во Франции начнёт воевать так, как он умел когда-то. Ещё стоит отметить влияние мелких держав, таких как ОИ, Нидерланды и Швеция на исход боевых действий - они влияли.

В целом по сессии: печалит индусский сверх зерг ВБ. Какая к чёрту разница, что ВБ ослабили флот, если она может в одиночку нагнуть всю европу с помощью армии. Видимо так парадоксы видят баланс.

1000+ слов. Прошу перевести в 333 дневных прироста ОИ.

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Diplomate
Инферно сидел на ВБ и Франции

С двух компьютеров что ли?

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Можете карту мира выложить?

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Ща докину скринов.

Ссылка на комментарий

electromagic

Всю мою игру в этой партии можно охарактеризовать картинкой:

ворота.jpg

А сама партия проходила под знаменем этого зверька:

Slowpoke.png

Сначала очень долго собирались, потом не было Треза, Инф сидел в 2 окна, а играли на 2-ой скорости.

Самое забавное то, что за Японию я ни разу в жизни не играл в Виктории. Поэтому имел лишь примерное представление, что же с ней делать. Сначала хотел закидать шапками Корею. Прирост денег был очень хороший, поэтому тут же была заложена куча клиперов. Через год построилось 4. На остальные не хватило материалов, которые нещадно зажирала ВБ на свой парусный флот. Хм. Значит полезем в Дайнам. Не полез - Дайнам заключил союз с Китаем. Почесав немного репу, увидел Джохор. Взял у ВБ проход войск и успел привезти аж 9 бригад. После чего мой флот от отсутствия снабжения сократился до одной посудины с 1% прочности. Джохор был захвачен быстро. Взгляд мой устремился на Сиам - было проведено 2 войны - на унижение и освобождение Вьентьяна, вторая - унижение, освобождение Камбоджи. Во второй войне за Сиам вступился Дайнам, который и был мне нужен. Быстро расправившись с Сиамом, который к тому же пилила Бирма, я сосредоточил все свои 10 бригад на Дайнаме - успел привезти еще пару, пока последняя лохань не утонула.

Пока принимал реформы,постоянно вылезали реакционеры. в 1848 году оставалась последняя реформа до вестернизации, как вспыхнуло восстание - захват столицы, откат до 55%. На данный момент, если мне не поможет ВБ, чувствую буду очень долго гонять вьетконговцев по джунглям. Сил очень мало, флота нет, зато в столице теперь стоит 70к солдат, чтобы никакая мятежная сволочь опять не поломала мои планы на вестернизацию. Думаю в сложившейся ситуации, сильный соперник РИ в Азии для ВБ явно не вредит и она окажет мне посильную помощь.

Не знаю сколько здесь слов, но прошу их перевести в ОИ.

Изменено пользователем electromagic
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
+Кушнира троллили Австрия и Франция. Они решили быть плохими и не отдавать Саксонию, южных немцев и Эльзас

Ну что тут сказать. Каждый может потроллить Пруссию, но не каждый сможет спасти армию. Трез и Тру не смогли.

Скрины добавил, кстати.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

TrueSight
Австрияк Трусайт, которому был выгоден захват Эльзаса и создание Германии по какой-то странной причине(”не хочу сильную Германию так рано”) решил, что лучше выбрать в союзники Францию и продолжил троллинг Кушнира.

Про союз с Францией я узнал уже после начала войны.

959683381.jpg

Ссылка на комментарий

inferno★hime

Британская империя

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Страна парусников и индусов теперь под моим контролем, хе-хе. А это значит, что пришло время доминировать. Учитывая то, что Франция де-факто управляется мной, ограничение в завоеваниях только одно - бесчестие. Первичной целью был определён Египет, так как был не только доходной колонией, а имел выгодное стратегическое положение. Рабские французкие войска очень помогли при окупации. Параллельно с этим остальные французы перешли Алжирскую границу. В планах был полный захват Северной Африки, выгода от которой была сомнительна. Тут виновата моя нервная система: невозможно одновременно за две страны воевать на разных континентах. Но ничего, Трез переживёт, ему не впервые. Ещё не завершив завоевание Египта, англо-французкие войска атакуют Оман, Сокото и Бирму. С последней, правда, не вышло, так как правила не позволии её обижать. Ах да, турецкий султан с начала партии продался в рабство, так что пришлось поддержать его в турецко-русской войне. Британия своих не бросает. Хотя война закончилась белым миром, был потоплен русский флот, состоящий приемущественно из линкоров класса "Плавающий гроб".

Следующим шагом было реформирование флота и армии, создание новых рабочих мест, и "борьба" за Пенджаб. Русские ну так хотели напакостить Британии, просто не знали куда деваться. Постоянно закрывали английское посольство, добавляя нечто вроде:"Мой Пенджаб, азаза". Так как сферить больше нечего, пускай влияние на этот Пенджаб пойдёт. Всё равно он будет присоединён по протекториату через несколько лет. Далее случилось одно печальное событие: с гей-парада вернулся Трез, и отобрал моего французкого раба. Он провозгласил новый политический курс, который полностью противоречил прежнему. Но ничего, покажем лягушатникам где Оним зимует.

А вот к 49-ому году европейцы зашевелились: албанцы решили провозгласить независимость от моего турецкого раба, и их поддержали Россия и Венгрия. Германии такой расклад тоже не понравилась, и она решила присоединиться к альянсу, притащив с собой всяких шведов, голландцев, и прочих итальянцев. Но самое страшное в том, что моя бывшая американская колония объявила войну. Какой позор! Хорошо что у меня есть мексиканский раб, который давно хотел захватить американскую Панаму. То-есть, расклад такой: 8 корпусов размещены на альбионе, 8 в Индии. За один месяц транспортный флот должен разести их в Канаду, на Кавказ, в Восточную Пруссию и ещё куда-то. Управились за 2.5 месяцев.

ГалереяНажмите здесь!
 

Армия Обороны Канады отступает от превосходящих сил колонистов

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мексы оккупируют тылы противника

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Россия провела мобилизацию

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Индусы курят бамбук

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Британские войска победоносно входят в Польшу

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Кавказские корпуса на перегруппировке

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Первая волна британского десанта смогла полностью остановить Иванов. Но после их мобилизации, часа весов склонилась к России. Ценой сотен тысяч жизней им удалось заставить нас отступать к Штеттину. Германское коммандование завывало от отчаяния, но у Англии всё всегда под контролем - подошла вторая волна десанта. Прогнать дезорганизованные руские полки оказалось довольно просто. Тем временем, в Канаде были разбиты войска колонистов. Похоже, этому способствовало временное помешательство их президента, который приказал войскам идти вглубь канадских лесов, где их ждала смерть от диких туземцев. На Кавказе особых изменений небыло, кроме просьбы султана о блокировании Мраморного моря британским флотом.

Следующим шагом противников было вступление Франции, имевшей 300 бригад необученных ополченцев. Шведско-немецкие войска без проблем смогли окружить, и затем разбить французкую группировку войск. Похоже, у них совершенно нет клалифицированного коммандования, так как по данным разведки офицерский состав был ниже нормы в несколько раз. Франция также атаковала и Нидерланды. Голландская армия оказалась слишком малочисленной, и явно требовала вмешательства английского элитного спецназа. Сказано - сделано: французы были остановленны, а из-за слабоумных коммандующих отступили вглубь Бельгии, где были окружены и ликвидированны. Следующим этапом было расширение высадки через Дюнкерк, и полная окупация Северной Франции. Армия позволяет. Всегда.

Таким образом, к середине 50-ых годов Британская Империя является ведущей мировой державой, и конкуренцию ей могут составить только Германия или Россия. Американцы настолько примитивны, что не могут определить свою внутреннюю политику без гражданской войны. Итальянцы хоть и смогли быстро объеденить свои земли, но к войне оказались неготовы, и спасло их только чудо. Венгры старались как могли, но получилось как всегда. А голландцы посмели нарушить целостность Британской Южной Африки - окупировали Зулуленд. Очень нехороший поступок, очень. А Японию я как-то и не замечал. Но Джохор должен быть британским.

Вин\феил:

+ Эффективно развивал две страны одновременно.

Успел взять Суэц.

Имею при королевском правлении сильнейшую военную промышленность.

- Пустил русских в Африку.

Слишком медленно перевозил войска.

Поздно начал колонизацию Сиэтла.

Главный вопрос - немецкий вопрос. Нужна ли мне сильная Германия? Эта война усилит её слишком сильно. Вдруг она не захочет быть младшим партнёром Великобритании, а потребует равноправного отношения? Или вовсе предаст? Их правитель хоть и не выделяется в военном деле, но, бесспорно, является выдающимся дипломатом, так что ждать можно всего что угодно. И это единственное, что беспокоит Королевский дом.

1000 слов точно наберётся, всё на бб. Империя должна расширяться.

Изменено пользователем inferno64
Ссылка на комментарий

inferno★hime

1

Изменено пользователем inferno64
Ссылка на комментарий

xa6apuk
Такое мы привыкли слышать про людей вроде Хабарика или Гомеро с Инфи.
Припекло Кушнер. Сам накидал в котел в испанию 100к войск, просрал их и еще мне приписыват тоже самое :D
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11497

Лучшие авторы в этой теме

  • Роман Кушнир

    7

  • Diplomate

    7

  • Iviom

    4

  • Triumph1

    4

  • De Valshe

    4

  • Elgogd

    4

  • Royce_59

    3

  • TrueSight

    3

  • inferno★hime

    3

  • aliev-ruslan

    2

  • Treml

    2

  • electromagic

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • laner911

    1

  • LeonXBB

    1

  • Последний Консул

    1

  • xa6apuk

    1

  • XeHKoK

    1

  • Marcheal_Ney

    1

  • Clayman

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...