Финно-угры ли русские? Последняя точка. - Страница 2 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Финно-угры ли русские? Последняя точка.

Рекомендованные сообщения

Белый Волк

Созданная в XIX веке помрачённым сознанием Франтишека Духинского мифологема ‘русские – не славяне и даже не европейцы, но финно-угры и азиаты’ всё последующее столетие постепенно теряла масштаб и съеживалась, как шагреневая кожа, в результате антропологических, а потом и генетических исследований. В последнее время ‘финно-угорскость’ южных и центральных русских оказалась окончательно отвергнута, и лишь в отношении севернорусских популяций, исследованных мало и неточно, без должной глубины и методичности, порой говорили о финно-угорском влиянии. Одна из последних работ международной группы, включающей небезызвестных российских специалистов по популяционной генетике Балановских, может поставить последнюю точку в полуторавековом споре:

По совокупности всех пяти маркеров при межэтнических сравнениях обнаружена четкая картина: изученные народы Восточной Европы образуют три кластера (восточнославянский, кавказский и южно-уральский) в соответствии с их историко-географическим положением, причем популяции Архангельской области расположены компактно в пределах кластера русских популяций.

Согласно результатам нашей работы, как и по фонду фамилий, так и по панели аутосомных ДНК маркеров генофонд Русского Севера является «равноправной» составной частью русского генофонда: он не выходит за рамки отличий, характерных для общего массива русских популяций, а его гетерогенность на порядок меньше, чем гетерогенность, например, башкирских популяций, занимающих значительно меньший ареал.

Аналогичную картину - принадлежности генофонда Русского Севера к кругу популяций Северной и Центральной Европы - мы обнаруживаем и по гаплогруппам митохондриальной ДНК (мтДНК), передающихся только по материнской линии наследования. Все три популяции Русского Севера принадлежат большому «облаку» европейских популяций, за пределами которого остаются все изученные финноязычные популяции - финны, карелы, мордва, коми, марийцы.

Все финноязычные популяции находятся в иных кластерах, чем популяции Русского Севера, причем и западные (финны, карелы) и восточные (коми, марийцы, мордва) финноязычные народы максимально удалены от Русского Севера. Таким образом, изучение митохондриального генофонда свидетельствует против распространенного мнения, что генофонд Русского Севера представляет собой финно-угорский субстрат с тонкой амальгамой славянских влияний. Напротив, по материнским линиям наследования мы вновь видим, как и по аутосомным маркерам, сходство с генофондом северной половины Европы, в том числе с географически далекими популяциями Западной и Центральной Европы.

Что касается анализа отцовских линий наследования (гаплогрупп Y хромосомы, наиболее распространенных на Русском Севере), то здесь обнаруживается наиболее устойчивое сходство с балтами, а не финно-уграми, то есть выявляются западные, а не восточные влияния в «отцовском» генофонде Русского Севера. Данные по наиболее изученному и высоко полиморфному в Европе аутосомному маркеру ССР5del32 полностью подтверждают этот вывод: область регулярно встречаемых высоких частот ССР5del32 охватывает генофонд населения северной половины Европы, указывая на существование мощного общего генетического пласта, полностью включающего в себя и Русский Север. Причем по числу народов с высокой частотой ССР5del32 финноязычные народы уступают и германоязычным, и славянским народам, вновь ставя под сомнение финно-угорский пласт в севернорусском генофонде.
Население Пинежского района наиболее сходно не с субстратным населением, представленным восточными финнами, а со старожильческим русским населением: выявленный антропологический тип полностью соответствует размаху изменчивости северного русского типа [Балановская, Балановский, 2007]. Население является высокорослым, с ярко выраженными чертами европеоидного типа, выраженной горизонтальной профилировкой лица, повышенным процентом светло-голубых глаз (№ 10-11) и русых волос, сильно выступающим носом. В целом, этот тип отражает влияние не низовской (ростово-суздальской) колонизации Русского Севера, а влияние более ранней северо-западной (новгородской) колонизации. В этой связи небезынтересно вспомнить мнение Н.Н. Чебоксарова, высказанное еще в 1947 г. Он считал, что «ильменские поозеры сохранили свой средневековый тип в почти неизменном виде...», и предполагал существенные различия в темпах расогенеза, имевшего место на территории Новгородской земли и в более южных и восточных районах. «Объяснение этому интересному явлению надо, очевидно, искать в особенностях исторического развития русского Севера и, прежде всего, в том, что здесь не было интенсивного смешения этнических и антропологических элементов различного происхождения. В Западной Европе аналогичная «консервация» раннесредневековых долихокранных форм имела место в Скандинавии и Исландии» [Чебоксаров, 1947. С. 267]. В полном согласии с точкой зрения учителя были и представления М.В. Витова, который написал в 1964 г. о близости ильменско-белозерского типа к антропологическим типам Северной Европы и в частности Скандинавии. Он предполагал, что в морфологических особенностях тех и других сохранились общие черты, восходящие еще к «верхнепалеолитическим насельникам Европы».
В целом, тот ответ на вопрос о месте севернорусских популяций в общей картине, который в настоящий момент может дать молекулярная генетика, является следующим: «генофонд Русского Севера = палеоевропейцы + северная волна славянской колонизации». Важно, что этот ответ находится в согласии с данными палеоантропологии.
Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Белый Волк
:lol::lol::lol:

Спасибо, я уже понял, что осилить так много текста Вы не в состоянии, да и отвечать предпочитаете смайликами. Видите, смешение с финно-уграми не сильно-то облагородило=)

Ссылка на комментарий

Спасибо, я уже понял, что осилить так много текста Вы не в состоянии, да и отвечать предпочитаете смайликами. Видите, смешение с финно-уграми не сильно-то облагородило=)

Да, нет, просто понял, что разговаривать с вами в этой теме нестоит - люди с такими взглядами обычно слышут себя и видят то, что хотят, а не, то что предстоят пред взором на самом деле, так что можете отвечать или не отвечать, мне всё равно, это мой последний пост в этой теме. Чао!

Ссылка на комментарий

Белый Волк

Ну конечно, люди с такими взглядами видят то, что доказала наука, а не нафантазировали облагороженные финно-уграми латыши, всё верно.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

БВ спасибо за статью и предвкушаю фино-угро срач.

Как же теперь русских обзывать, монголо-татары отпадают, фино-угры тоже, вот незачада:\

Ссылка на комментарий

Ну конечно, люди с такими взглядами видят то, что доказала наука, а не нафантазировали облагороженные финно-уграми латыши, всё верно.

Уфф... ла-адно. Если переходим на личности, то нарушу ка свой обет молчания. Так называемые латыши по крови- много более 60-и % - сла-вя-не по крови. Финоугры коснулись в основном эстонцев, если о соседях. Если конкретно ты выступаешь за превосходство одной нации, национальности над другой, значит ты по логике поддерживаешь разделение РФ на множество национальных государств, что в целом -не патриотишно, а ведь вы мистер БВ себя патриотом считаете, так?

Ссылка на комментарий

Ну конечно, люди с такими взглядами видят то, что доказала наука, а не нафантазировали облагороженные финно-уграми латыши, всё верно.

1. Часть "русских"- это в действительно обрусевшие финно-угры

2. Вопрос: "Финно-угры ли русские" поставлен глупо и некорректно. Ибо кроме генетики есть еще и история, мировоззрение и т д, которые могут сближать неопределенный круг лиц в единый народ похлеще кровных уз.

За примером можете отправиться в ту же Среднюю Азию.

3.

чем гетерогенность, например, башкирских популяций, занимающих значительно меньший ареал.

На самом деле:

Башкирского народа на самом деле пока не существует. Точнее он пока на пути сформирования. Круг лиц, называющих себя "башкирами", разделен на несколько десятков, а может быть даже сотен микронародов племен.

"Башкиры"- это военнополитический союз племен/людей

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Белый Волк
1. Часть "русских"- это в действительно обрусевшие финно-угры

Ну, наверное. Как и часть поляков — ополяченные финно-угры (есть же в Сувалках какие-то N1c)/

2. Вопрос: "Финно-угры ли русские" поставлен глупо и некорректно.

Это, наверное, к тем, кто его ставил и ставит.

Башкирского народа на самом деле пока не существует.

Ну, если не нравятся башкиры, можно взять за пример хорватов, скажем.

Ссылка на комментарий

lavpaber


 i 

Господа! Напомню:
Флуд - это публикация неинформативных сообщений. К числу таковых относятся:

•сообщения, не содержащие связного текста (состоящие из несвязанных между собой слов, абзацев, предложений);

•сообщения, состоящие только из смайлов, междометий и цитат других пользователей;

•нарушающие правила, установленных префектами разделов в конкретных разделах;

•создание одинаковых тем или сообщений (в одном и том же или разных разделах).

•злоупотребление жалобами (больше 10-ти в сутки).

Оффтоп - это публикация в одной теме 2-ух и более сообщений независимо от авторства, не относящихся к тематике раздела или темы. Тематика определяется исходя из названия раздела и содержания верхнего сообщения.

Также оффтопом, безотносительно к количеству сообщений считается:

•размещение в теме заявления в Суд, любых сообщений, кроме сообщений заявителя, сообщений модераторов рассматривавших дело, модераторов осуществляющих модерирование темы и сообщений судей;

•размещение в теме Судебного дела любых сообщений кроме сообщений сторон, их представителей, сообщений судей, модераторов рассматривавших дело, модераторов осуществляющих модерирование темы и лиц вызванных в заседание Судом;

•размещение в темах «Официальные предупреждения пользователей» и «Список заключенных» - любых сообщений кроме сообщений модераторов о наложении/снятии санкций.

•размещение в темах «Юмор» и «Демотиваторы» постов с обсуждением опубликованного ранее в этих темах юмора и демотиваторов.


 
Ссылка на комментарий

сообщения, состоящие только из смайлов, междометий и цитат других пользователей;

Окей, в следующий раз что то рядом со смайлом напишу -теперь мне понятно почему многие вместо смайла просто пишут lol

Ссылка на комментарий

Falconette
Как же теперь русских обзывать, монголо-татары отпадают, фино-угры тоже, вот незачада:\

Неужели русскими?! :o Как неполиткорректно!

Ссылка на комментарий

Сомневаюсь, что моя жизнь изменится от того, что русских признают финноуграми или, наоборот, истинными арийцами. :)

Ссылка на комментарий

Мое мнение, что современный русские это смесь половца, славянина и финно-угра, плюс с щепоткой татара.

Уж так сложилось, что по соседству народы жили, да и вообще, все соседские народы, имеющие довольно тесные взаимоотношения ассимилируют друг друга, образуя новый единый народ. ИМХО

Ссылка на комментарий

[light]

Тему не читай @ сразу отвечай

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Сегодня новость вышла - последний лив скончался

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

[light]

Да.. умерла эстонка. Это новость, достойная разворота.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Мое мнение

Есть Ваше мнение и мнение учёных. Я прямо растерялся, что же тут выбрать=)

Да.. умерла эстонка. Это новость, достойная разворота.

Они не эстонцы, хотя и тоже финно-угры. Были. Ну что ж, вот до чего латыши довели=)

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

lavpaber
В мире нацменов

Ээээ... Щито?

Мысль слишком глубока для моего понимания :unsure:

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
Ээээ... Щито?

Мысль слишком глубока для моего понимания :unsure:

у нацменов нет империи, поэтому нацмены везде видят своё влияние во всяких генах.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Созданная в XIX веке помрачённым сознанием Франтишека Духинского мифологема 'русские – не славяне и даже не европейцы, но финно-угры и азиаты' всё последующее столетие постепенно теряла масштаб и съеживалась, как шагреневая кожа, в результате антропологических, а потом и генетических исследований. В последнее время 'финно-угорскость' южных и центральных русских оказалась окончательно отвергнута, и лишь в отношении севернорусских популяций, исследованных мало и неточно, без должной глубины и методичности, порой говорили о финно-угорском влиянии. Одна из последних работ международной группы, включающей небезызвестных российских специалистов по популяционной генетике Балановских, может поставить последнюю точку в полуторавековом споре:

Цитаты из статьи про генофонд Русского Севера, когда известно, что ядро формирования великорусской народности - отнюдь не Севера :017:

Одним словом, шулерство:

Кручу, верчу - запутать хочу! (с)

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20578

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    14

  • Empy

    10

  • Zheleznyak

    6

  • Falcssonn

    4

  • [light]

    3

  • Diplomate

    3

  • lavpaber

    3

  • electromagic

    2

  • ibnXattab

    2

  • Falconette

    2

  • nelsonV

    2

  • xa6apuk

    2

  • Sergey Ace

    1

  • Dramon

    1

  • Ричард

    1

  • MihaLbl4

    1

  • kulbek

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • OmarBradley

    1

  • Hram

    1

  • simpleguy

    1

  • RushFor

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • Doctor Tea

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...