[Отцы-7] Лига отцов и детей: обзор 2-й сессии, 1852-1872 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Отцы-7] Лига отцов и детей: обзор 2-й сессии, 1852-1872

Рекомендованные сообщения

electromagic

Раз никто не хочет первым отчитываться, то начну я.

Япония. Пер анус ад астра.

spaceki.png

Конец предыдущей сессии застал Японию за покорением Вьетнама, именно покорением, а не захватом одной провинции, как написано в правилах. К 1857 году я все-таки разбил превосходящие силы вьетконговцев и оккупировал всю страну, что позволило её захватить.Это увидел голландец и праведно возмутился(я, правда, его заигнорил, собираясь дать независимость косым) , тут же в войс-чат телепортировался Кушнир, недовольный этим. Как таковые сами регионы Вьетнама мне были не нужны, но я сознательно выбрал именно захват(тем более, что других вариантов не было, только тратить чертовы 20 бб, которые подводили к потолку мой бб в 9.9), который дал мне множество ОИ. Благодаря им и была произведена быстрая вестернизация, а Вьетнам со спокойно душой был выделен сателлитом, через год в нем произошла революция и он от меня благополучно отвалился и был забыт.

spaceki.png

Сразу после вестернизации я принялся за промышленность. Благодаря принятию западного образа, Япония стала колониальной державой и переместилась с 44 на 12 место. С престижем, несмотря на выигранных несколько войн с унижением, было швах - 15 место, 14 место по вооруженным силам тоже не добавляло оптимизма, а ноль в разделе промышленности так вообще навевал мысли про безысходность и тлен. Поэтому решено было поднимать первым делом именно её. Сразу была изучена технология на налогообложение - деньги никогда не будут лишние, потом железные дороги, станки, медицина, обогащение угля и буст железа, механизмы, потом пара армейских технологий на организацию, железные пароходы.

spaceki.png

К 1870-му году дневной прирост очков исследования достиг практически 30, грамотность населения - чуть больше 60%.Рост населения - 5-7к при проведенной одной медреформе. Планомерное ручное развитие промышленности и отсутствие либералов дало свои плоды - 3 место(Не знаю, правда, кого я обогнал - РИ,ФРА,США или кого-то другого). Но тут же сказался недостаток престижа - очень сильная нехватка железа, в результате которой простаивают сталелитейные, оружейные, артиллерийские, консервные заводы, которые так необходимы для создания новейшей и боеспособной армии.

spaceki.png

О армии. Пока армия не такая большая, как бы хотелось - лимит чуть больше 100 бригад, около 60 возможно мобилизовать. При этом "живых" бригад около 80. Большая часть из которых завязла в Корее. Да, в начале 1870 года, пока вся Европа устремила взгляд на Африку, Япония по тихой грусти сфабриковала КБ на Китай и объявила ему войну. За Китай впряглись все его рабы, а заодно и Корея. Нападение велось с территории России, которая по моей просьбе великодушно предоставила проход войскам. Корея была захвачена довольно быстро (это была вторая война с ней), в результате первой у неё был оттяпан регион Пхеньян, а сама она в этой войне, по моему недогляду стала моим сателлитом (добавил не ту цель, хотел захватить, а в итоге имеем то, что имеем). С Китаем блицкрига не сложилось. Он тут же нагнал к границам 500к человек, против которых моих 60к не могли ничего сделать. Пришлось выводить с метрополии еще 2 корпуса общей численностью 60к, один из которых гвардейский. Пока я транспортировал подмогу, Китай оккупировал корейские владения. Пхеньян я вернул довольно быстро, уничтожив стотысячную группировку почти без потерь. А вот остальные территории пока заняты. В пограничье с Маньчжурией сейчас сражаются мои 120к против 450к китайцев. Причем напал на них я. Думаю, что придется их обратно отводить на территории Кореи, перегруппировывать и ждать пока сформируется еще пара корпусов, которые будут высажены уже в сам материковый Китай, дабы отвлечь его силы от полуострова.

spaceki.png

В общем, как это ни печально, ситуация пока складывается не мою пользу из-за моего же слоупочества - просмотрел Корею, переоценил свои силы. Проиграть мне никак нельзя - престижа и так мало, а не захват толстых провинций Китая сулит топчущейся на месте из-за нехватки ресурсов промышленности явный и неминуемый спад, результатом которого будет вылет из ВД. О, я забыл упомянуть, что как раз благодаря промышленности я влез в список ВД и занял там "почетное" 7 место. Опять же без промышленности и китайских провинций сильной армии и флота не видать мне еще очень долго, а без них моя изоляция от европейских дел и держав продлится еще очень долго, что ставит крест как минимум на равном с Европой разговоре, не говоря уже о моих планах на её колонии в Азии.

spaceki.png

И как ни парадоксально, сложившееся положение с ВБ бьет и по Японии. С одной стороны, если ничего не изменится, можно принять сторону Оси Германия-АВ-РИ-ОИ-Голландия-Швеция и попробовать поучаствовать в дележке африканского и индийского пирогов (если все продолжится в таком же русле, естественно), что мне не особо нравится, ибо Индия - это последнее место, куда бы я начал лезть. В то же время азиатские Ю-В. колонии выглядят намного притягательней, но если с Испанией еще можно будет в ближайшем будущем справиться, то за Нидерландскими колониями стоит серьёзный альянс. Так что лучше бы Инферно начать политику оттепели, а заодно формирование минимум биполярного мира
;)
.

Upd. Касаемо же европейских дел, как я и сказал, отдаленность от Европы дает свои плоды - информацию я вылавливал сугубо из ТС, бо вся карта была покрыта туманом войны. Ну и от нечего делать, я чутка отыгрываю роль Японии - я понятия не имею, что происходит в мире (кроме того, о чем говорится в чате и ТС), какие границы у стран, сколько войск, кто на каком месте и т.д. Т.е. я знаю, что Африка вся уже поделена, но кем и как - не имею ни малейшего понятия.

Upd 2. 853 слова здесь+291 из прошлого отчета=1144 общее число. из половины престиж - т.е. 19 очков, и минус к бб 9,53(3).

Изменено пользователем electromagic
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

 

негодованиеНажмите здесь!

 Наверное, если тема называется отчет по сессии, то первым сообщением должен быть именно отчет, шапка темы, а не ААР Японии? Но да ладно, никто не мешает мне закинуть ААР, бескорыстно (у нашей лиги Атцов и нубо корявый правщик)

 

[Cкрыть]

Политика невмешательства

(ААР за Турцию в брань удалена период)

Война шла безупречно: армия России бежала в Германию, пытаясь спасти Францию. Турецкие войска перешли Кавказ, а балканская группа войск почти освободила родные территории. Союзники начали делить добычу. Османия не ставила больших целей в этой войне, только убрать границу с РИ на Балканах. Но было одно но: эта война была очень выгодна Турции, ведь перемирье с Россией позволило бы распилить Персию, а по договору с ВБ, та тоже бы не мешала

И тут происходит всеобщий бугурт: англичанка гадит. Договорившись с Францией, Британия перестает воевать во Франции. Кушнир предан, война проиграна.

По итогам войны Албанию так и не забрали, а только унизили Османию.

Кушнир хотел отомстить ВБ, поэтому создал коалицию: СГС, Австрия, Италия, Нидерланды, Швеция, Турция. Однако Россия все еще хотела попилить Османию, поэтому у СГС стоял выбор: Россия или Турция.

Я почувствовал себя лишним в чатике. Поэтому в войне я был нейтральным, желая присоединиться в середине войны, когда 50 дивизий Турции будут кому-то нужны. Но тут Трез адски тупит... Детали описывать я не буду, пусть оправдывается Трез или насмехается Кушнир.

Единственный вин этой сессии-то, что Турцию не попилили. Грамотность была поднята до 25%, я ПЕРВЫЙ исследовал тех на +100% к очкам исследования. Возможно Турция сумеет быстро получить важные для промышленности 50% грамотности

Еще довольно хороший скачек в промышленности. Почти не раскаченные техи, финансовый кризис в начале сессии, но вот Турция обеспечивает себя военной промышленностью. Смешно было видеть Турцию ТОП-2 производителем консерв.

Колонизация началась быстро и резко. К сожалению, из-за занятости в браузерной игре, (каюсь, это было необходимо) Турция забыла построить кучу портов, увеличив свою колониальную силу в 3 раза. Тогда бы Турция получила еще бы больше. (Но я счастлив, что не жадничал, иначе меня бы выпилили). Хотя Франция уже бугуртанула из-за моей колонизации Сахары. Кажется скоро на мировом рынке Франция станет монополистом в производстве песчаных танков. И только Турция сможет составить ей конкуренцию

Трез обещал укатать турецкую армию за кражу песка (тм). Поэтому, скорее всего, будем ожидать грандиозный слив лягушатников от нехватки воды (щепотку троллинга)

Вины:

1)Достаточно высокая грамотность у ОИ. Даже с учетом войны, изучения военных техов Турция сумела таки получить 25%, а к 1900 планируется выйти к 70-80% грамотности

2)Вполне неплохое производство. Армия обеспечивается всем необходимым. Но к сожалению, легкая промышленность ужасно слабо развита. Посмотрим, что будет с современными товарами

3)Вполне нормальная армия. 60 бригад без мобилизации и с нац приоритетами на ремесленников-годно.

4)Турция не потеряла ни одного региона. Такие страны, как Франция, Австрия и ВБ не могут этим похвастаться

Фейлы:

1)Турция в изоляции. Россия устроила таки изоляцию для меня.

2)Некуда развиваться. Если в одиночку Турция, может быть, сумела бы победить Испанию, Италию, Швецию или Нидерланды и забрать их колонии, то сейчас это сделать невозможно

3)Сильная Россия и А-В. Так еще они в союзе и с ними Германия.

В общем хочется сказать, что однополярный мир-УГ и Турции в нем нет места. Знал бы, что произойдет такое, нагло бы захавал Египет. Вокруг Порты тлен и безысходность, но мне интересно, распилят ли меня? Да и капающая грамотность (перегоним РИ) тоже очень интересное зрелище. Понятно одно-пока положение не уравновесится, а колониальная гонка за Африку-в разгаре, Турции светит только унижение и попоболь

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

Karl_Rypxert

Гапспада, это ААРы, а наши сердца жаждут обзоров от Романа!

Ссылка на комментарий

Гапспада, это ААРы, а наши сердца жаждут обзоров от Романа!

Ждём тонны оскорблений и троллинга в адрес кого-либо из игроков?

Ссылка на комментарий

Dramon
Ждём тонны оскорблений и троллинга в адрес кого-либо из игроков?

Здоровая порция троллинга ничему не мешала...

Ссылка на комментарий

6145f0e755c6b9e233723ccc88225be4.png860753a5221bdddb11e4d65787a62e8e.png

Нидерландия

(1836-1872)

Давным
-
давно, в далёкой
-
далёкой галактике
...
Выпало мне играть за Нидерланды маленькую страну с большими возможностями.

В 1836 году Нидерланды колониальная держава, причем в полном смысле этого слова. Всего 3 региона в метрополии и огромные владения в Азии с диким населением, которое в несколько раз превышает высшую расу. Колонии богаты ресурсами, которые помогут построить промышленность, так как пока число заводов ноль.

стартовые статыНажмите здесь!
 57b39948bdc7cd8d1386fadbd3d31b87.jpg

[Cкрыть]

Как только игра началась, все крупные страны начали захватывать территории и менять мир под себя. Решив быстрей урвать свой кусок, я напал на Ачех, который был захвачен быстро и дерзко. Хотя в ходе оккупации Япония стала протестовать, что я нарушил правила, но во всем быстро разобрались и я покатился дальше. Следующей моей жертвой стал Сиам, у которого я взял 1 регион. На этом мои похождения в Азии временно закончились.

Нидерланды несут демократиюНажмите здесь!
 45f0b23dc136b3de902529e7c99d1c7a.jpg

[Cкрыть]

В Европе я изначально не заключал союзов поэтому, надел шапку невидимку и качал техи на культуру. Но рядом со мной находилась страна, которая не давала мне покоя моя прелесть. Эта страна Бельгия, которая когда-то посмела восстать и отколоться от Нидерландов. Нужно было наказать грязных мятежников и вернуть законные земли. Этому мешала только одна страна Великобритания, у которой Бельгия изначально в сфере и в дальнейшем между ними был заключен союз. Мне оставалось пускать скупую слюну и строить домики, на которые для меня не было ресурсов.

Прошла пара лет, и мятежные бельгийцы внезапно вышли в великие державы. А в скором времени сами порвали союз с Великобританией. Момент для нападения настал. Война
клоническая
на воссоединение началась, но я даже не рассчитывал, что Бельгию мне отдадут так легко, поэтому в армию почти не вкладывался. В результате даже с мобилизацией моих войск в Европе было меньше чем у Бельгии. Из-за этого война могла затянуться. Также не было гарантий, что в конфликт на стороне Бельгии не вмешаются хищные империалисты.

Решено было послать гонца к более сильной стране за помощью. Выбор был между Францией и Пруссией, но Франция была в союзе с Великобританией, чью бывшую сферу я пилил. Поэтому обратился за помощью к Пруссии, которая согласилась помочь. В результате война была выиграна, а мятежная Бельгия исчезла с карты Европы.

мятеж подавлен.Нажмите здесь!
 8f93dd908383a75c2e32c4e9e9d4dc2a.jpg

[Cкрыть]

После присоединения бельгийских земель мне досталось целых 6 заводов и пополнение в рядах высшей расы + 1 к нац. приоритетам. К этому времени в Европе началась война из-за кризиса в Османской империи. В конфликте участвовали только ВД поэтому казалось, что Нидерланды еще долго смогут не ввязываться в крупные войны. Но нагиб пришел, откуда не ждали.

Франция, видя, что война СГС, ВБ и Осман против Австрии и России затягивается, решила действовать дерзко. Проведя заранее мобилизацию и сделав кб на унижение, вероломно напала на СГС. В это время все силы СГС были на восточном фронте и ~300 французских бригад могли катком пойти прямо на Берлин (в плане так и было
^_^
).

большая игра.Нажмите здесь!
 a06e24f70deebb373d982d4350cf4f51.png

[Cкрыть]

Нидерланды были в долгу перед СГС за помощь в войне с Бельгией. И поэтому было решено воевать до конца. Войска еще до начала войны были приведены в боевую готовность и проведена мобилизация. Так же была готова оборонительная линия на границе с Францией, которая впоследствии очень сильно поможет.

И вот когда началась война французские войска, стоявшие на границе с СГС стали переходить границу и быстро продвигаться вглубь страны. Но в тоже время больше 70 французских бригад стояло на моей границе и ничего не делало. И здесь как мне кажется, была очень большая ошибка со стороны Франции. Было потеряно время.

Только первые поражения от войск СГС и Швеции заставили Францию двинуть войска на меня, чтоб впоследствии перекинуть их в Германию. И вот по всему фронту начались сражения и примерно месяц фронт держался. Дальше не имея резервов войска, начали отходить, хотя некоторые армии, проявляя героизм, сражались до последнего человека. Во время приплыл британский десант, который не дал прорвать западный участок границы и начал наступление у Дюнкерка. К этому времени французские войска были так измотаны что отступили на свою территорию. На помощь французам пришла даже испанская армия.

К этому времени силы СГС и Швеции разбили французские армии и возвращали захваченные территории. Британцы уже подходили к Парижу. На этом моменте закончилась первая игра.

на Париж!Нажмите здесь!
 f1ce1887fa6bbbd9a91a589db0b92e15.jpg

[Cкрыть]

К моменту начала второй игры в войне уже было ясно кто победит и французский круассан уже делили…

И тут Великобритания отменяет мобилизацию и прекращает боевые действия. Предав тем самым своих союзников. Война проиграна, так как СГС просто не сможет сдержать западный и восточный фронт. Был подписан мир и война закончилась.

"Это не мир, это перемирие на 5 лет."

Все это понимали и готовились к зарубе. Нидерланды решили придерживаться плана прошлой войны и воевать от обороны. Началось строительство улучшенных укреплений по всей стране. Приоритеты выставлены на солдат. В науке сделан упор на армию и промышленность. Строились военные заводы для обеспечения нужд армии. В это же время были попилены регионы у Марокко и Португалии. Стране нужны барашке!

Пока я играл в фермера перемирие быстро закончилось. Франция подвела войска на границу и объявила мобилизацию. Решив, что Франция хочет напасть, я сделал то же самое и попросил СГС подвести пару армий в качестве резервов. Но Великобритания и Франция нападают на США. Восточный альянс занял выжидательную позицию и, видя это Франция отменяет мобилизацию, но при этом находясь в войне. t_t

Восточный альянс объявляет войну Великобритании, Франции и Испании, а поскольку мобилизацию за войну по правилам можно было проводить только 1 раз, то это решает исход войны еще до ее начала. После непродолжительных боев империалистические страны запада запросили капитуляцию.

И был мир на весь мир, и я там был, колонию получил, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!

стата на конец игрыНажмите здесь!
 b064299f5215de2cc2f23b494fdb42d9.jpg

[Cкрыть]

карта Европы. оранжевое пятно Нидерланды)Нажмите здесь!
 61b37363738328fc7a7c58f46dedce16.jpg

[Cкрыть]

колонии в Азии.Нажмите здесь!
 3de14b6571b1c00c5bb2e0ecd5c5b074.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем andey
Ссылка на комментарий

А как Люкс подсоединить? Он же сателлит.

Изменено пользователем IvPBay
Ссылка на комментарий

xa6apuk

Взять в сферу за Пруссию, выполнить ивент создание СГС, вуаля Люксембург в составе.

Ссылка на комментарий

Взять в сферу за Пруссию, выполнить ивент создание СГС, вуаля Люксембург в составе.

А он в СГС?

Ссылка на комментарий

xa6apuk
А он в СГС?

Не забываем про "спасибко".

Будучи созданный СГС не сможет присоединить Люксембург, :(

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2547

Лучшие авторы в этой теме

  • IvPBay

    3

  • xa6apuk

    2

  • andy

    1

  • Dramon

    1

  • electromagic

    1

  • Karl_Rypxert

    1

  • Elgogd

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...