Зороастризм - Страница 13 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зороастризм

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Играть за зороастрийский род Каренов очень трудно. Нам дается армия в 8К, но через некоторое время нападает мусульманская Персия с гораздо большим войском. Как же выжить и создать мощное государство за этого минора?

Немного о династии Каренов:

Династия Каринвад(Каринванд или Каренванд) или просто Карены — Иранская династия, правившая на части территории Табаристана(Мазендеран), что сейчас находится на севере Ирана, с 7 по 11 век. Они считали себя наследниками Дабуидской династии и носили титулы Гильгилянов и Испадбадхов. Считали себя потомками Сукры, парфянского вельможи из дома Каренов, бывшего фактическим правителем Империи Сасанидов с 484 по 493 год.

Изменено пользователем fffggg
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ну суть вопроса в конечном итоге сводилась не к тому, как уничтожить их титул, а каковы действия на том этапе, когда ваше зороастрийское государство стало занимать территории Персии, Хивы и Белуджистана. Ибо суммарная армия с этой территории примерно равноценна халифату, но как быть с их адским бонусом к боевому духу и куче союзников во всяких там священных войнах? Даже заманивание в горы редко помогает против такого комбо

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
7 часов назад, Shikot сказал:

Берём любой титул, который игровая механика не позволяет нам узурпировать. Захватываем все владения, принадлежащие обладателю этого титула (неважно, относятся они к титулу де-юре или нет). И титул уничтожается.

 

Я думал речь шла именно о де-юре землях. А если захватывать все владения империи вообще, то это может на всю игру растянуться. Я подобного со стороны ИИ не видел ни разу.

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 1 минуту назад
6 часов назад, Allein сказал:

Ибо суммарная армия с этой территории примерно равноценна халифату

 

Прокачивай военный скилл у правителя - станет больше. А вообще, я за Зуннизм, хоть это и оффтоп. 

Ссылка на комментарий

Адмирал
6 часов назад, Allein сказал:

Ну суть вопроса в конечном итоге сводилась не к тому, как уничтожить их титул, а каковы действия на том этапе, когда ваше зороастрийское государство стало занимать территории Персии, Хивы и Белуджистана. Ибо суммарная армия с этой территории примерно равноценна халифату, но как быть с их адским бонусом к боевому духу и куче союзников во всяких там священных войнах? Даже заманивание в горы редко помогает против такого комбо

 

Там армия будет тысяч под 100, когда ты это все завоюешь, тебе этого мало против Халифата?

Ссылка на комментарий

simpleguy
13 часа назад, Адмирал сказал:

 

Там армия будет тысяч под 100, когда ты это все завоюешь, тебе этого мало против Халифата?

Ты так говоришь, как будто армию нельзя слить об горы или что-нибудь еще подобное. Да и Халифат не дремлет.

Ссылка на комментарий

osirris

Сыграл за Баванидов. Со старта 2 графства в Табаристане под вассалом мусульманином. Два соседа по вере: слева Гилян с одним графством и бесплатной армией на 5к и справа Карены на 5к опочения.

Сначала под сюзереном развиваюсь сколько мне нужно, съел 2 графства. Потом сосед слева, Гилян - объявил сюзерену священную войну за мой Табаристан. Отлично, время для независимости. Дальше Карены объявили священную Тахиридам. И одновременно персы Сафариды тоже войну Тахиридам за вторжение. Если объявляю священную войну- вмешивается халиф или шах Хивы - сразу провал. Поэтому по претензиям от канцлера, по одной провинции. На три фронта Тахириды не тянут, беру графство. Тут же объявляю войну персам, чтоб сбить их армию и те не выиграли войну на покорение. Снёс армию, потом белый мир. Мне объявил священную ещё один муслимский герцог на 5 провинций. Тутже Гилян прислал помощь, вдвоём справились. И так следующие лет 30 по графству то у Тахиридов, то у Сафаридов, то у восставших против них.

Дальше включилась жесть. После двух даунов на троне халифата аббасидов оказался сильный правитель. Конец смуте, халифат стал расширяться. И пошла война нонстоп. Сначала аббасиды на гилян-айзербаджан напали, я присоединился. Кончилось всё добровольным обращением в ислам моего бывшего союзника. Ну и тутже ему же сам холивар объявил, отбил Гилян. Дальше помогаю Каренам в очередной раз отбить холивар Хивы. И тутже снова Аббасиды войну за Гилян. Даже связываться не стал, отдал, только сначала восстановил шахство Персию. Дальше эмир Омара впал в ересь езидов и захватил у ослабевших Сафаридов крупное герцогство Керманшах на востоке от меня. Тотчас еретику халиф войну объявляет. В результате мои полПерсии в кольце халифата уже с трёх сторон.

Наконец, переломная война, самая сложная и долгая. Аббасиды объявляют войну Каренам. Плюс у них в союзе султан Египта. Присоединяюсь к войне. Египет привел 15 к, они взяли один замок и ушли восвояси. А вот Халиф двумя стеками по 15 к по моей территории как у себя дома гулял. Хорошо, что я мог в любой момент расформировать армию, чтоб её не словили, а халиф штурмовал не мои замки. Потом объединенными силами бил ослабших после штурма воинов халифа, но чет счет в районе -50% висел лет 5. Кончилось всё это только когда Византия вмешалась, Карены заключили с Халифом белый мир, я продолжил собственную войну и отбил восточный Керманшах. Всё, дальше уже каждая следующая война была чуть проще предыдущей. Остатки Хивы и Сафаридов мои вассалы сами без моего участия даже захватили.

Ссылка на комментарий

Товарищ Семён Мемесович

Просто тут один вариант, насобирать со своих вассалов  гарем женщин и принять религию Аббасидов.

Ссылка на комментарий

Адмирал

Зачем принимать религию Аббасидов? Просто садитесь за Карена, и когда чувак из Белуджистана объявляет войну за Тохаристан (который ИРЛ был последним осколком Персии, но да не суть), то сами кидаем войну этому чуваку, хоть бы и за дань. После победы над ним получаем относительно слабого Тахирида и относительно слабый Белуджистан, и пилим их.

Ссылка на комментарий

Comandante Raven

Ещё до "Жнеца" сыграл партию за Бавандидов. До этого за них не играл, но начал сразу на айронмэне. К сожалению, сохранились не все сделанные скриншоты. Из-за каких-то багов движка форума скрины будут ссылками на Имгур.

 

На старте сатрапия Табаристан входит в состав Халифата, что с одной стороны несёт в себе ряд угроз, вроде желания халифа обратить нас в ислам, либо и вовсе отобрать земли у иноверца, а с другой стороны в таком положении можно найти и плюсы - вроде защиты от внешних посягательств. 

 

Я решил, что добиться независимости военным путём тут не получится, а значит нечего и пытаться. Но и менять религию с зороастризма на ислам тоже не хотел. А потому старался всеми силами поддерживать хорошие отношения с халифом, который был моим прямым сюзереном, поддерживая его во всём, но отказывая в смене религии и передаче своих земель. Эта тактика сработала, пусть и не сразу. В какой-то момент домен бавандидских эмиров сократился до одной столичной провинции, но ситуация была спасена бывшим вассалом, через заговор скинувшим назначенного ему мусульманского наместника и снова перешедшего под покровительство зороастрийской династии. И хотя владения Бавандидов относительно стартовых сократились, эмиры этой династии из поколения в поколение становились визирями (?) халифов (благодаря неизменно хорошему управленческому образованию), и подобное высокое положение обеспечивало устойчивость династии от посягательств соседних мусульманских властителей.

Благосклонность халифов и богатые земли Табаристана позволили постепенно расширять владения династии, нападая на периодически откалывавшихся от халифата эмиров и слабых соседей в Халифате. А в 860-ом году халиф сделал воистину неожиданный подарок - передал эмиру Табаристана во владение Багдад!

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Да и сами эмиры из рода Бавандидов практически всегда были людьми выдающимися, а то и вовсе гениальными (и это без какой либо селекции или там евгеники).

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Был взят фокус на создание "королевства" Персии. И уж не знаю, помогло ли это, либо всё само по себе так случилось, но халифы сдали одаривать Бавандидов, сделавшихся самыми могущественными их вассалами, своими владениями в де-юре Персии (в те моменты, когда у них владений становилось больше лимита). Эти подарки, вкупе с не прекращающимся завоеванием всего, что плохо лежит, привели к тому, что в руках Бавандидов сконцентрировалась почти вся власть в Иране и где-то в конце 970-х годов Джахангир Бавандид (уже другой) объявил себя султаном.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В 1081-ом году Ардахан Бавандид поднимает восстание, к которому присоединяются несколько мусульманских эмиров.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В 1083-ем году халиф Абу Бакр II признаёт поражение.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Возрождённой персидской государственности предстоит столкнуться с мусульманским реваншизмом и завоевательными походами христиан, но армии Бавандидского государства сильны, а казна полна. Оно устоит. А к середине XII-го века расшириться до границ древнего государства Сасанидов, дав правителям из династии Бавандидов повод называться отныне шахиншахами. Возрождённое высшее жречество призовёт к "священным походам" и первой под натиском персов падёт их старый соперник - Греция. Византийская империя, ставшая к этому моменту теократией, не сумеет ничего противопоставить столь массовому вторжению.

 

В 1237-ом году шахиншах Вандад будет объявлен Саошьянтом.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В конце XIII-го века на империю Бавандидов обрушатся монголы, дойдя аж до Синайского полуострова, но в конечном итоге они будут разбиты персами.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В дальнейшие годы империя медленно, но верно, расширялась, тесня Византию и остатки Халифата, а также проникнув на север Индии.

 

Финальные карты (после конвертации в EU IV):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Римский гусь

Партия просто отличная, я завидую вам !

Однако почему сконвертились Бавандиды, когда должна была Персия ? И да, омерзительные, тошнотные цвета государств.

Ссылка на комментарий

Comandante Raven
В 15.11.2016 at 11:05, Римский гусь сказал:

Партия просто отличная, я завидую вам !

Однако почему сконвертились Бавандиды, когда должна была Персия ? И да, омерзительные, тошнотные цвета государств.

Спасибо.
Ну, видимо так конвертер устроен. В Крестоносцах государство Бавандидским называлось же. Впрочем, в Европе решение о создании Персии было доступно с самого начала игры.

Ссылка на комментарий

ArturPraetor

Решил зайти поплакаться на игру за зороастрийцев. Раньше легко раскочегаривался и начинал расширять зороастрийскую Персию, а на днях попытался, после долгого перерыва....

1. Начал за шейха Хивы (создал персонажа вручную). Так как персонаж имел неплохой военный скилл, мой сюзерен сделал меня полководцем. На войне я и погиб в первом бою, не оставив наследника. Ладно, с кем не бывает, пробую еще раз....

2. Тот же расклад, я за шейха Хивы. Тоже хороший военный скилл, становлюсь полководцем. В первом же бою с Ябгидами меня берут в плен, в плену я и помираю, в темнице. Что-то здесь не так...

3.  Тот же расклад, но на полководца не соглашаюсь. От моего сюзерена отделяются сепаратисты, я их не поддерживаю. Во время одной из осад Хивы мой единственный сын попадает в плен и там умирает. В результате после 15 лет непрерывных войн с сепаратистами и соседями провы моего хозяина растаскивают авантюристы и соседи, я лишаюсь шейхства. Да блин, что за....

4. На сей раз Хива поддерживает сепаратистов. И все вроде хорошо, после отделения успеваю забрать соседний Ургенч и сделать претензии на остальные шейхства сатрапии Хива. Но пока я все это делаю, Уйгуры захватывают моего бывшего сюзерена, объявляют войну мне, в ходе которой я яростно превозмогаю, но гибну в бою. Из наследников - 8 (восемь) дочерей, по законам наследования они никаких прав не имеют. Так что - гейм овер. Потянуло дымом....

5. Решил начать так, как я начинал раньше - за вассала Аббасидов, развиться внутри их государства и вместе с волной сепаратистов обрести независимость и далее топать самому. Взял шейхство Исфахана. На сатрапию развиться не успел - титул создал халиф и отдал своему сыну, а тот взъелся на меня, устроил заговор и выпилил меня. Сын был, но с ним и вовсе не сюсюкались - просто отозвали титул. Пригорать начало жестоко, но хочется ж за зороастрийцев поиграть, так что....

6. На сей раз начал за сатрапию Фарс, персонаж тоже созданный в редакторе персонажей (всегда так играю, за реальноисторических личностей не интересно). Забрал сатрапию Исфахан, но вассалы халифа почему-то были люто ему верны (вопреки всем предыдущим партиям) и сепаратизм не поддерживали. В результате отозвали мои титулы в процессе раздачи земель сыновьям халифа. Я то пытался брыкаться, но не получилось. Да что ж такое...

7. Тот же расклад. На сей раз все было намного проще и быстрее - через 1,5 месяца после старта халиф начал отзывать мои титулы без остановки. Вот тут у меня уже бомбануло конкретно, и я пошел играть за славян-родноверов (славного города Китеж на берегах Невы, хе-хе), там никаких таких проблем не было, за пару часов игры создал великое княжество Северной Руси, хапнул кусок Западной Руси и выпилил двух своих ярых врагов-соседей, забрал их жен, дочерей и гусей в наложницы, учил Рагнара Лодброка правильным набегам, но то уже другая история...

 

Во всех партиях я не успевал накопить деньги на наемников (точнее, нанять мог, а содержать - нет). Во всех партиях по ошибке стояла минимальная сложность (думал, выставлена средняя). Все партии шли "по стопам" моих предыдущих куда более успешных попыток запилить Персидскую империю. Возможно, я поставил иную версию игрушки (сейчас 2.4.5), и расклад поменялся. Может, после долгого перерыва потерял скилл к игре. А может все моя удача (знакомый тоталварист утверждает, что у меня с этим все очень плохо, и у него на то есть причины). Короче - зороастрийцы пока отдыхают, так как, похоже, с ними на самом раннем старте случается все плохое, что с ними может случиться вообще. Разве что от болезней еще не умирали правители вместе с детьми, но что-то я подозреваю, что рандом припас мне это на потом)) Всем, кто планирует играть за зороастрийцев по моим раскладам - советую учитывать подобные неприятные варианты развития событий.

 

P.S. Во всех партиях халиф яростно выпилилвал Бавандидов (отзывал титул), это которые зороастрийские сатрапы Гиркании. Раньше ИИ терпимее к иноверцам был за мусульман, и Бавандиды если и "отваливались", то только как сепаратисты. А тут что-то после переустановки игры рассвирипел компьютер...

Ссылка на комментарий

simonov-89

Легко за взял ачиву, играя сатрапом Хивы. Сначала создал королевство, потом воевал с султаном на юге.  Ну а дальше все просто. 

Ссылка на комментарий

Espada_i_Daga

Я играл за ургуйцев, к моменту поедания Хивы у меня 1750-3000 ТК, ЛК и КЛ с уклоном в ТК 

Обычно 4-5к парнокопытных при хороших командирах по частям быстро ломали  очень большую часть мусульман до того, как Аббасиды собирали войско в кулак и давали контратаку

 

Ссылка на комментарий

Stalnhelm

Ну по сути у Халифата в начале нет закона об отзыве титулов, так что можно довольно спокойно себя ощущать. Нужно постараться пролезть в совет и всячески мешать Аббасиду протащить закон об отзыве титулов, попутно расширять свой домен.

Ну а когда домен будет достаточно силён (хотя бы Королевство будет создано), то выходить из совета и запиливать фракцию сепаратистов (или входим уже в существующую, но лучше свою).

Во фракцию, особенно после смены халифа (можно и "помочь" смениться) вступает Египет, к примеру. да и много кто ещё. Зачастую можно и мирно в итоге отделиться. А дальше - стандартно всё. С самой ранней даты году так к 900 Аббасидов обычно уже нет (разве что в виде вассалов, которые перекрещены), Халифата нет, а есть Персидская Империя.

Ссылка на комментарий

Stalnhelm
10 часов назад, Kpow сказал:

Ребят, а пробовал кто через тайное исповедание? 

В теории - в ТЕОРИИ - можно завербовать к себе многих правителей таким образом, включая самого халифа (или его наследника). У меня было подобное в партии за шиитский халифат. Наследника завербовали в свои сети латентные сунниты. Ну и потом выскочили, когда он правителем стал. И их невозможно было уже перекрестить.

Поэтому в теории - В ТЕОРИИ - можно через эти тайные общества скрытых зороастрийцев просто сделать следующего халифа своим. Но я пока занят другими партиями, чтобы такой способ на практике проверять.

Ссылка на комментарий

A.N.T.O.N.I.O.

Прочитал всю тему. Написанное помогло мне понять некоторые непонятные для меня нюансы и новые партии дались

легче. Больше всего понравилось играть за Бавандидов. 

Прочитал на форуме не один десяток тем и это очень помогло мне в игре за разные династии/религии/страны.

Спасибо тем людям, которые создали этот замечательный сайт. 

Ссылка на комментарий

Kamulodum

Не знаю как за каренов, но я создавал империю и восстанавливал жречество пару раз за тюркский каганат, один раз за уйгурских манихеев) люблю вообще играть иногда в этом регионе. да и брать в гарем сестрёнок, дочек, мамок это угар XD

Ссылка на комментарий

Alariko

Хорошая тема, мы с сестрой думаем вкатиться. 

Ссылка на комментарий

Квалт

Моя тактика за Каренов. На самом деле она получилась чисто случайно. В общем начал играть с 867 года. В первую очередь, буквально сразу - объявил войну Алавидам (все равно шииты) скушал через священную войну максимум земель. Из ивентовая стека осталось 5к бойцов. Дождался когда Гилян пошел войной на Язидов объявил войну ему. И пока его армии были на чужбине быстро захватил его единственную прову. Так я смогу создать королевство и уже посматривал на Аббасидов. Там у них была гражданская. В этот момент объявился Сельджук. Разбил саманидского шаха и основал свою империю. Я поклялся ему в верности (поминуя что в политике нет места сантиметрам и нужно идти на компромисс - хоть и иллюзорный. Принял притворно ислам)  при этом сразу же выдал за него дочь. И тут, пам-тарам-па-пам. Я оказался его наследником. Тут система икиы сыграла против Сельджука ведь на тот момент я был сильнейшим вассалом с самым большим наделом. Сглотнув слюну, я начал против тюрка заговор. Потратил деньги на сомневающихся... И приготовился ждать. В этот момент тюрк пошел на Саффаридов и успешно оттяпал у них герцегстаом, а после наехал на Тахиридов и их покарал забрав половину страны, чтобы умереть от укуса змеи в постеле. Так Вандал Карен стал хозяином Сельджукского империи и заодно получил в наследство деньги и... 90к стековую армию лишённую измора. Через два года появился Газневид в Индии. Я доедал к этому момента Саффариддов и Саманидов. Тахиридов защищались от Аббасидов которые воевали на два фронта. А я жирел... 

 

И все это в течении 15 лет.

 

Кстати заметил некоторые странности. Оказывается Сельджука нельзя женить или сделать помолвку пока тот не создаст империю, когда как Газневид можно. А ещё ивентовые войска под управлением игрока в бою теряют больше солдат в отличии от того когда ими управляет ИИ при аналогичных битвах и с куда более худшими генералами. 

Изменено пользователем Квалт
  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 88891

Лучшие авторы в этой теме

  • Ouwen

    23

  • Diplomate

    19

  • Ленивый бабай

    8

  • varrus

    8

  • Menschenhasser

    8

  • Velsh

    7

  • SpooN

    6

  • Tempest

    6

  • Calc

    6

  • Vardanos

    5

  • antil08

    5

  • Andrey996

    4

  • Kala4

    4

  • Zloprax

    4

  • afe643

    4

  • Deviru

    4

  • Dracula

    4

  • Master_Al

    3

  • Роман Кушнир

    3

  • spidi_pod

    3

  • kulbek

    3

  • elmorte

    3

  • Hound

    3

  • Kervan

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Comandante Raven

Ещё до "Жнеца" сыграл партию за Бавандидов. До этого за них не играл, но начал сразу на айронмэне. К сожалению, сохранились не все сделанные скриншоты. Из-за каких-то багов движка форума скрины будут

Квалт

Моя тактика за Каренов. На самом деле она получилась чисто случайно. В общем начал играть с 867 года. В первую очередь, буквально сразу - объявил войну Алавидам (все равно шииты) скушал через священну

Comandante Raven

Спасибо. Ну, видимо так конвертер устроен. В Крестоносцах государство Бавандидским называлось же. Впрочем, в Европе решение о создании Персии было доступно с самого начала игры.

Allein

Кто как борется с халифатом при старте с 867? Сколько не пытался самостоятельно выживать против их армий - ничего не получается. В 90% партий упадок у них не добирается и до 25%, а значит практически

osirris

Сыграл за Баванидов. Со старта 2 графства в Табаристане под вассалом мусульманином. Два соседа по вере: слева Гилян с одним графством и бесплатной армией на 5к и справа Карены на 5к опочения. Снача

Адмирал

Зачем принимать религию Аббасидов? Просто садитесь за Карена, и когда чувак из Белуджистана объявляет войну за Тохаристан (который ИРЛ был последним осколком Персии, но да не суть), то сами кидаем вой

ArturPraetor

Решил зайти поплакаться на игру за зороастрийцев. Раньше легко раскочегаривался и начинал расширять зороастрийскую Персию, а на днях попытался, после долгого перерыва.... 1. Начал за шейха Хивы (

A.N.T.O.N.I.O.

Прочитал всю тему. Написанное помогло мне понять некоторые непонятные для меня нюансы и новые партии дались легче. Больше всего понравилось играть за Бавандидов.  Прочитал на форуме не один

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...