Зороастризм - Страница 5 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зороастризм

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Играть за зороастрийский род Каренов очень трудно. Нам дается армия в 8К, но через некоторое время нападает мусульманская Персия с гораздо большим войском. Как же выжить и создать мощное государство за этого минора?

Немного о династии Каренов:

Династия Каринвад(Каринванд или Каренванд) или просто Карены — Иранская династия, правившая на части территории Табаристана(Мазендеран), что сейчас находится на севере Ирана, с 7 по 11 век. Они считали себя наследниками Дабуидской династии и носили титулы Гильгилянов и Испадбадхов. Считали себя потомками Сукры, парфянского вельможи из дома Каренов, бывшего фактическим правителем Империи Сасанидов с 484 по 493 год.

Изменено пользователем fffggg
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Сколько не играл Аббасиды были самой большой занозой в заднице со своими священными походами по перекрещиванию в ислам. Спасло то что пока воевал с ними старый халиф скопытился и началась междоусобица и то струдом отбился. Хотя пока они воевали у воставшего "князя" Багдада отобрал герцогство. Багдад в сейве переименовал в Ктесифон.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Сколько не играл Аббасиды были самой большой занозой в заднице со своими священными походами по перекрещиванию в ислам. Спасло то что пока воевал с ними старый халиф скопытился и началась междоусобица и то струдом отбился. Хотя пока они воевали у воставшего "князя" Багдада отобрал герцогство. Багдад в сейве переименовал в Ктесифон.

А зачем в сэйве? Вы и на карте можете это спокойно сделать. Два клика по названию (провинции или крепости), пишите исправленное название - закрываете окно.

Аббасидов надо валить, пока у них разборки и они слабы.

Ссылка на комментарий

ZombieHead

Собственно, я вполне лихо отбивался от Аббасидов после захвата западного Ирана. Хорасан, Бирджан, еще одна провинция на юге, выходящая на Персидский залив - это все 1) горные территории; 2) c большими переходами; 3) у меня они еще и зороастрийские.

К чему это приводит? В десятом веке, когда они еще страшны, у аббасидов совершенно точно не открыта четвертая ступень военной организации. На благоверных землях их снабжение будет в районе максимум 10k. Султан, к примеру, может послать на вас около 80 тысяч войск. С сатрапиями Аральского моря и Бирджаном шах вполне может выставить 30 000, которые ударят по аббасидам примерно через полгода, когда от их армии в результате долгих голодных походов останется в лучшем случае половина, разбитая на несколько стеков.

Сейчас я, как доигравший до зороастрийцев до 1200 года, полагаю, что мусульмане если и представляют какую-то опасность, то только на старте. Гораздо более важными вещами представляются следующие:

1) В мире старых богов нет Священной Римской Империи, и в моих играх она ни разу не была создана. Это значит, что Византийская Империя превращается в неразрушаемого монстра. В игре за зороастрийцев она сделала Черное море внутренним, полностью захватила Малую Азию, Балканы, юг Италии и полезла в Ливию.

2) В тысячном году в Туркестан приходят сельджуки. У меня лично отбиться от них не получилось, и они за десять лет взяли все мои завоевания на севере (Туркестан и Куманию, примечательно, что корону Туркестана главный сельджук узурпировать за сто пятьдесят лет ихнего владычества так и не смог). Сельджуки - это шестидесятитысячный стек, лишенный чувства голода, в котором, кажется, около двенадцати тысяч конных лучников (которые в этой игре - эпическая имба, я в регулярные войска только их отряды и ставлю, армия в пятнадцать тысяч восстанавливается с такой же скоростью, с какой несет потери на штурмах замков). Даже если быстро захватить Персию, думаю, просто так отбиться от них не получится, они успеют набить свои 100% быстрее, чем придут жирные персидские отряды.

3) Давление на мусульман будет означать захват Святой Земли. А это в свою очередь значит, что как только католики отмахаются от восточных язычников и проведут реконкисту в Иберии, следующей целью будете вы.

Что серьезно облегчает игру:

1) Других зороастрийских государств в игре, после того, как мусульмане задавят Бананида (и если вы не проведете хитрый прожект по проведению в императоры Испании благоверного), скорее всего не будет. Значит, холиварить можно всех, а это позволяет очень быстро расширять территории во время "фейрверка" у соседей.

2) С расширением зороастризма другие государства начнут ослабевать. В то время как авторитет зороастризма будет укрепляться, от чего количество разногласий с вассалами будет уменьшаться, святые города мусульман и православных будут отобраны, что в свою очередь приведет к падению уже их авторитета. В моей игре находящаяся под управлением Византии часть Малой Азии (я уже откусил все с краев) заражена богомильством, половина свиты халифа (которому отданы в управление почетные территории запада Египта и Абиссинии) или язиди или ибади. Все это упрощает и обращение территорий в свою веру, и ускоряет появление фейрверка

Ссылка на комментарий

ZombieHead

Ах да, совсем забыл. Чем чревато наличие сельджуков на севере, так это тем, что их шестидесятитысячный стек хоть и будет таять со временем, но истает он далеко не быстро. А сельджуки сунниты, и это означает войну на два фронта при любом холиваре с мусульманами. У меня это все обычно выражалось в том, что рубя каких-нибудь саффаридов или других мусульман Персии, я внезапно обнаруживал, что warscore падает, регулярная армия в столице далеко от линии фронта разгромлена, а затем переводил карту на север и видел, как сорок тысяч сельджуков оккупируют мои города. Победить такую армию тяжело, даже собрав путем хитрых маневров две армии по двадцать пять тысяч в одной провинции так, чтобы они почти в один день начали битву со стеком сельджуков, назначив обеим армиям прекрасных генералов, я умудрился в чистую сливать, нанеся им, в лучшем случае, около пяти тысяч потерь.

Поэтому холиварить первые пятьдесят-семьдесят лет после нашествия пришлось одних только мусульманских миноров, которых можно быстро оккупировать и не спрашивая их мнения тут же присоединить, пока разгневанный султан штурмует стратегической важности замок на севере Бухарской сатрапии.

Ссылка на комментарий

Вот моя персидская империя. Саму империю создал ее при втором правителе, но подчинить пару последних герцогств подчинил только недавно. Больно хотелось трейт Сайошант(мог и неправильно написать). Не скажу что было уж очень сложно, но некоторые элементы хардкорности есть.

Теперь думаю пересяду за Византию, там дела идут плохо.

ПерсияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

Несколько раз создавал империю: Бавандидами и Каренами. Очень легко уже всё получается на лёгком уровне, я за жизнь одного персонажа успевал империю сколотить и объявить себя саошиантом. Скучно то, что при становлении шахом тебе уже очень легко из-за большого опыта игры вообще, а при переходе на средний уровень вообще никак. Можно было бы это сделать, если бы дать Бавандидам стек на войско как у Каренов, тогда на среднем можно было бы выжить. Неплохо бы прописать возможность объявлять войны единоверцам на объединение королевства не смотря на реформированность религии, данную фичу же убрать с появлением верховного мобада. Ещё убрать гавелкайнд бы, заменить на первородство.

Изменено пользователем Ленивый бабай
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
А зачем в сэйве? Вы и на карте можете это спокойно сделать. Два клика по названию (провинции или крепости), пишите исправленное название - закрываете окно.

Аббасидов надо валить, пока у них разборки и они слабы.

В игре есть проблемы с вводом кириллицы, а далеко не всем не нравится использовать плохие переводы.

Ссылка на комментарий

У меня вопрос. Есть таки игроки как я которые создавали Персидскую империю и переседали потом за какую либо другую страну? Я так пересел за Византию, а мои Карены стали каким то овощем. Нет сначала отбили вторжение Фарукидов(бывшие Абассиды), но потом самоизолировались и не вели никаких войн вообще. Теперь вот пришли Сельджуки с 45 тысячами, так эти абалдуии не сдали им Туркестан и это с 80 тысячами ополчения и 5 тысячами свиты. Я конечно подозреваю что они попросту дойти не успели пока те все оккупировали но все же.

Как у вас себя ведут персы?

Ссылка на комментарий

У меня вопрос. Есть таки игроки как я которые создавали Персидскую империю и переседали потом за какую либо другую страну? Я так пересел за Византию, а мои Карены стали каким то овощем. Нет сначала отбили вторжение Фарукидов(бывшие Абассиды), но потом самоизолировались и не вели никаких войн вообще. Теперь вот пришли Сельджуки с 45 тысячами, так эти абалдуии не сдали им Туркестан и это с 80 тысячами ополчения и 5 тысячами свиты. Я конечно подозреваю что они попросту дойти не успели пока те все оккупировали но все же.

Как у вас себя ведут персы?

С Сельджуками у меня были проблемы только когда они неожидано явились с 51к в 993году, не успел подвести войска. А вот проблем больше всего доставали Аббасиды.

Ссылка на комментарий

С Сельджуками у меня были проблемы только когда они неожидано явились с 51к в 993году, не успел подвести войска. А вот проблем больше всего доставали Аббасиды.

Я не это имел ввиду. Я про Персидскую империю когда ее уже создал и пересел за другую страну играть. Меня интересует ее поведение, так сказать наблюдение со стороны.

Ссылка на комментарий

Начал за Каренов "Старые боги", правда на легком уровне, первым делом захватил Туркмению, потом с трудом отбился от мусульман. Стал потихоньку стал захватывать нужные провинции и в во время одной из таких войн появились сельджуки, воевать с ними было бесполезно, поэтому пришлось отдать Туркмению им без боя, к тому времени основной религией там был зороастризм. Продолжил войны с мусульманами, турки не нападали внимания на них перестал обращать, потом глянул, а у нас общая религия и они уже почти до русских провинций уже все захватили. Быстро с ними подружился, породнился и на пару с турками стал громить Аббасидов.

Раскрывающийся текстНажмите здесь!
 

3971058.jpg

3988469.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Ksant
Ссылка на комментарий

В моей партии за авар, увидел такую ситуацию. Персов зороастрийцев муслимы вычистили полностю, а на територии туркестана заметил тюрок зороастрийцев, которые к моменту моего последнего сейва(примерно930г) завоевали Хазарию и часть куман. Вот так зороастризм возродился с тюркской культурой.

Ссылка на комментарий

Blacklotus

Ух ты, целый тред для этих издевательств. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , раз уж на то пошло. Возможно, заодно и подскажете решение моей технической пробемы :)

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Начал за Каренов "Старые боги", правда на легком уровне, первым делом захватил Туркмению, потом с трудом отбился от мусульман. Стал потихоньку стал захватывать нужные провинции и в во время одной из таких войн появились сельджуки, воевать с ними было бесполезно, поэтому пришлось отдать Туркмению им без боя, к тому времени основной религией там был зороастризм. Продолжил войны с мусульманами, турки не нападали внимания на них перестал обращать, потом глянул, а у нас общая религия и они уже почти до русских провинций уже все захватили. Быстро с ними подружился, породнился и на пару с турками стал громить Аббасидов.

Богомилы отожгли.

Ссылка на комментарий

Ух ты, целый тред для этих издевательств. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , раз уж на то пошло. Возможно, заодно и подскажете решение моей технической пробемы :)

Пробема может быть в переводе, из-за несовместимости версии перевода и игры испортился сейв. У меня с последней версией перевода игра идет стабильно без вылетов.

Изменено пользователем varrus
Ссылка на комментарий

spidi_pod

На очень сложном уровне начинал раз 20 за Каренов, стек давали от 2500 до 5000, максимум было 5100, правитель в лучшем случае имел 1 показатель больше 10, остальные 4-5. Пробовал разные способы, но в итоге либо приходили Сафариды, которые 100% выигрывают войну на юге, либо Половцы с севера, а то и одновременно. В итоге поступил так: в первый же день объявил войну за хиву, тут же отправил советника добывать претензии на Сафаридский клайм Систайн, главное было быстро захватить хиву, чтобы война на юге еще не закончилась, чтобы не дать сафаридам вырасти в монстра.Стек у меня был 4900+1100 по привызыву, 1100 осаждало замки, стек гонял хиванскую армию, к концу войны у меня было 190 монет и стек в 4000, подписав мир, сразу объявил войну Сафаридам, у них к тому моменту было 7000 воинов, потратившись на наемников за 105 монет( Аланские всадники) у меня получилось 6500, но было преимущество в наемной коннице, после выигранного сражения добил еще в двух их армию, потом быстро уничтожил то что они они опять призвали, захватил клайм, они сдались. У противников Сафаридов( забыл как зовут) оставалос 1500 к тому моменту как я вступил в войну, этим стеком они добили их. На севере же очень повезло, туркмены или как их там сами напали на половцев, проиграли войну и развалились, в общем с севера нападений небыло. Дальше пришлось отбить пару нападений от южных мусульман, но так как Сафариды не объединились то было легко.

Скину скриншот если кто нить скажет как) а то я забыл

Изменено пользователем spidi_pod
Ссылка на комментарий

elmorte

Начал за Гилан, т.к. не люблю начинать с несколькими провинциями. CK2+ Hardcore и VIET. Уровень сложности максимальный.

post-15894-1374396706_thumb.png

Благодаря наглости, удачному браку на правительнице Каренов и убийству новых отпрысков получилось объединить Зороастрийцев в Marwanide:

post-15894-1374396942_thumb.png

Сижу тише воды, подкармливаю Саффаридов подарками.

Главное правило, не воевать, пока они не воюют.

В перерыве между войнами пришлось отдаться Болгарии. Несмотря на оттдаленность у меня в Столице появилось 4000 Болгарских войск.

Саффариды все равно напали, но повезло - в битве с 4000 болгар, 2000 наемниками и моим скромным 1500 войсоком удалось разбить и взять в плен Саффаридского султана. Через пол года Саффариды распались в гражданских войнах и пока не собрались.

В этой Войне болгарский Король ослаб настолько, что не посмел отбирать мои титулы. Надеясь на мою помощь, наивный, пошел войной на Византию и в итоге проигрыша дал восстать против себя почти без сопротивления.

В итоге образовалось королевство на базе Азейбарджана. Очень странно, но за все время игры - не получилось сконвертировать в свою религию ни одну провинцию, может это баг модов, конечно - но врядли. Скорее всего затяжной рандом.

Изменено пользователем elmorte
Ссылка на комментарий

spidi_pod

Поиграв 3 дня понял, что зря ждал играбельного зороастризма....интересно только первые 15-30 лет, когда образована Персия играть тупо скучно, повод войны на всех, а вокруг арабы которые чуть что разваливаются. Ставил выборное наследие, и всегда женил правителя на родной сестре или дочери, очень редко после смены правителя было 1-2 недовольных вассала, каждому денег и почетный титул, все, никаких восстаний и недовольных фракций, и это на очень сложном уровне. Священный брак дает чересчур много плюсов в отношении с вассалами, у византии чтобы получть подобный бафф надо наследника будучи уже на троне рожать. В общем скучно.

Ссылка на комментарий

elmorte
Поиграв 3 дня понял, что зря ждал играбельного зороастризма....интересно только первые 15-30 лет, когда образована Персия играть тупо скучно, повод войны на всех, а вокруг арабы которые чуть что разваливаются. Ставил выборное наследие, и всегда женил правителя на родной сестре или дочери, очень редко после смены правителя было 1-2 недовольных вассала, каждому денег и почетный титул, все, никаких восстаний и недовольных фракций, и это на очень сложном уровне. Священный брак дает чересчур много плюсов в отношении с вассалами, у византии чтобы получть подобный бафф надо наследника будучи уже на троне рожать. В общем скучно.

Попробуйте за одинокий Гилан, у меня такая интересная партия была, когда я начинал за Византийского графи и зделал еретическую Византию.

Ссылка на комментарий

spidi_pod
Попробуйте за одинокий Гилан, у меня такая интересная партия была, когда я начинал за Византийского графи и зделал еретическую Византию.

Да не, тут дело не в количестве провинций, можно с тем же успехом поиграть за Нант. Когда более-менее на ноги встаешь, становится скучно, по крайней мере мне, дипломатия например отпадает вообще.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 88916

Лучшие авторы в этой теме

  • Ouwen

    23

  • Diplomate

    19

  • Ленивый бабай

    8

  • varrus

    8

  • Menschenhasser

    8

  • Velsh

    7

  • SpooN

    6

  • Tempest

    6

  • Calc

    6

  • Vardanos

    5

  • antil08

    5

  • Andrey996

    4

  • Kala4

    4

  • Zloprax

    4

  • afe643

    4

  • Deviru

    4

  • Dracula

    4

  • spidi_pod

    3

  • kulbek

    3

  • elmorte

    3

  • Hound

    3

  • Kervan

    3

  • Vaniy

    3

  • Evk

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Comandante Raven

Ещё до "Жнеца" сыграл партию за Бавандидов. До этого за них не играл, но начал сразу на айронмэне. К сожалению, сохранились не все сделанные скриншоты. Из-за каких-то багов движка форума скрины будут

Квалт

Моя тактика за Каренов. На самом деле она получилась чисто случайно. В общем начал играть с 867 года. В первую очередь, буквально сразу - объявил войну Алавидам (все равно шииты) скушал через священну

Comandante Raven

Спасибо. Ну, видимо так конвертер устроен. В Крестоносцах государство Бавандидским называлось же. Впрочем, в Европе решение о создании Персии было доступно с самого начала игры.

Allein

Кто как борется с халифатом при старте с 867? Сколько не пытался самостоятельно выживать против их армий - ничего не получается. В 90% партий упадок у них не добирается и до 25%, а значит практически

osirris

Сыграл за Баванидов. Со старта 2 графства в Табаристане под вассалом мусульманином. Два соседа по вере: слева Гилян с одним графством и бесплатной армией на 5к и справа Карены на 5к опочения. Снача

Адмирал

Зачем принимать религию Аббасидов? Просто садитесь за Карена, и когда чувак из Белуджистана объявляет войну за Тохаристан (который ИРЛ был последним осколком Персии, но да не суть), то сами кидаем вой

ArturPraetor

Решил зайти поплакаться на игру за зороастрийцев. Раньше легко раскочегаривался и начинал расширять зороастрийскую Персию, а на днях попытался, после долгого перерыва.... 1. Начал за шейха Хивы (

A.N.T.O.N.I.O.

Прочитал всю тему. Написанное помогло мне понять некоторые непонятные для меня нюансы и новые партии дались легче. Больше всего понравилось играть за Бавандидов.  Прочитал на форуме не один

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...