Зороастризм - Страница 9 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зороастризм

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Играть за зороастрийский род Каренов очень трудно. Нам дается армия в 8К, но через некоторое время нападает мусульманская Персия с гораздо большим войском. Как же выжить и создать мощное государство за этого минора?

Немного о династии Каренов:

Династия Каринвад(Каринванд или Каренванд) или просто Карены — Иранская династия, правившая на части территории Табаристана(Мазендеран), что сейчас находится на севере Ирана, с 7 по 11 век. Они считали себя наследниками Дабуидской династии и носили титулы Гильгилянов и Испадбадхов. Считали себя потомками Сукры, парфянского вельможи из дома Каренов, бывшего фактическим правителем Империи Сасанидов с 484 по 493 год.

Изменено пользователем fffggg
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
улучшать отношения дипломатом (для уменьшения вероятности отзыва титула) и иметь запас денег на наемников

мне пришлось пару раз повоевать, правда до победы дело не доводил, ограничиваясь белым миром

пережив пару шахов (одного из них просто хлопнув) и попутно съев пару графств у других вассалов при малолетнем правителе сформировал претензию на Персию и не дожидаясь очередной попытки отжима моих титулов сам объявил войну за мою коронацию шахом Персии, выигрываешь и потом уже проще дальше все подминать для восстановления империи

Спасибо за идеи! Попробую работать дипломатами для выживания. Надеюсь что-нибудь получиться, а так я понимаю успеешь что-то сделать или нет до отзыва от воли случая зависит.

Ссылка на комментарий

Мой скромный опыт выживания за зороастрийцев)

Строил тактику на быстром съедении Хорасана (Тахиридского), пока Саффариды прессуют Тахиридов. Главная сложность здесь - не армия Тахиридов, а соседи-мусульмане вписывающиеся за своего единоверца, поэтому важна удача (чем быстрее пройдут осады - тем лучше). Получилось не с первого раза, но получилось. Далее следует послать канцлера улучшать отношения с главным Саффаридом (или как он у зороастрийцев) и молиться, чтобы они нападали не на вас. Если Саффариды ввязываются в войну, то нападаем на их цель (стараясь опять прикрываться их армией) или грызём мелочь юго-западнее. И делаем так пока нам дают дышать соседи, потом присягаем Хивинскому шаху. Почему Хивинскому? Он слабее Саффаридского и НЕ пытается забирать земли у вассала, контролирующего половину его земель (у меня было так). Он нас не трогает, зато мы по сфабрикованным претензиям поглощаем его вассалов. Вполне возможно в этот момент на Хивинского шаха нападёт Саффаридский и попытается отобрать кусок вашей земли. Это крайне здорово, отношение вашего персонажа скорее всего подпрыгнет с -50 до +50 (меня защищают, лол) и Хива выставит гораздо больше ополчения. Добавив ещё и своё ополчение, и встретив противника в горах вы практически гарантированно уничтожите армию Саффаридов. После хивинско-саффаридской войны и съедения всех вассалов Хивы, избавляемся от ненужного уже сюзерена и подминаем Хиву под себя.

Владея таким куском земли уже гораздо проще играть и тактика особо и не важна.

Ссылка на комментарий

Ouwen

Кстати, вопреки широко распространенному заблуждению, игровые "Карены" - вполне историческая династия.

Qarinvand dynasty - в Табаристане, а вот их ссылка в англо-вики.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Отец нашего стартового персонажа Mazyar, современник Афшина и Бабека, неудачно пытавшийся восстановить династию Сасанидов в Иране.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Известны и более ранние представители семьи в династическое древо игры не вошедшие.

например:

Vindadhhurmuzd (Vandad Hormozd)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Немного о династии Каренов:

Династия Каринвад(Каринванд или Каренванд) или просто Карены — Иранская династия, правившая на части территории Табаристана(Мазендеран), что сейчас находится на севере Ирана, с 7 по 11 век. Они считали себя наследниками Дабуидской династии и носили титулы Гильгилянов и Испадбадхов. Считали себя потомками Сукры, парфянского вельможи из дома Каренов, бывшего фактическим правителем Империи Сасанидов с 484 по 493 год.

Прошу добавить в шапку, чтобы было понятно, с чем мы вообще имеем дело.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Решил попытать счастья и сыграть за что-нибудь восточное. Выбрал Каренов, сразу поклялся в верности Хиве. Отожрался на ее вассалах и сверг правителя. Получил Королевство. Но сразу после этого мне неотвратимо объявляют священную войну Саффариды, подмявшие под себя большую часть Персии. Выжимая все резервы моя армия все равно на 2-4 тыс. меньше. :(

Изменено пользователем Vaniy
Ссылка на комментарий

Dracula
Решил попытать счастья и сыграть за что-нибудь восточное. Выбрал Каренов, сразу поклялся в верности Хиве. Отожрался на ее вассалах и сверг правителя. Получил Королевство. Но сразу после этого мне неотвратимо объявляют священную войну Саффариды, подмявшие под себя большую часть Персии. Выжимая все резервы моя армия все равно на 2-4 тыс. меньше. :(

копи деньги на наемников

и, как по мне, лучше такой фокус проделывать с Саффаридами в Персии, в начале придется попотеть чуть больше, но затем уже больше ресурсов для дальнейшего расширения

Ссылка на комментарий

копи деньги на наемников

и, как по мне, лучше такой фокус проделывать с Саффаридами в Персии, в начале придется попотеть чуть больше, но затем уже больше ресурсов для дальнейшего расширения

для того что бы довести численность своей армии до приблизительно равного количества надо как минимум 2 отряда (ибо больших дл янайма нет), а то и 3. Нанять то я найму, да вот только более 2-3 месяцев не продержу. Деннег не накопить, т.к. война объявляется сразу, сколько бы не юзал бы я сейв\лоад.

Ссылка на комментарий

Vaniy

Если есть более ранний сейв, до свержения сюзерена-хивы, то можно расширяться на север, половцы обычно слабы как котята.

Если же нет, то может провернуть маневр заманивания вражеской армии в горы? Ну, например, собрать ополчение и ждать врага в горах, столицу перенести в близжайшую к горам провинцию и как враг подойдет - нанять наемников.

Окредитоваться у евреев тоже не повредит.

Ссылка на комментарий

Все это я пробывал, аккридитация у евреев само собой подразумевалась, только вот 2 отряда это уже 120-150 + 120-150, на содержание остается монет 40. В горы заманивал, бонус ничтожен.

Ссылка на комментарий

Dracula
Все это я пробывал, аккридитация у евреев само собой подразумевалась, только вот 2 отряда это уже 120-150 + 120-150, на содержание остается монет 40. В горы заманивал, бонус ничтожен.

заманивай, чтобы пересечение реки было, бонус/штраф будут больше

а для денег можно малость и потиранить :secret:

Ссылка на комментарий

Друзья, подскажите, кто объявлял Великий священный поход за зороастрийцев? Каковы должны быть условия?

Ссылка на комментарий

Tempest
Друзья, подскажите, кто объявлял Великий священный поход за зороастрийцев? Каковы должны быть условия?

восстановить Моабдан-Моаб

Ссылка на комментарий

восстановить Моабдан-Моаб

Восстановил давно уже, однако в окошке дипломатии у главы религии отсутствует соответствующая кнопка

Ссылка на комментарий

Tempest
Восстановил давно уже, однако в окошке дипломатии у главы религии отсутствует соответствующая кнопка

Разве там глава религии не отдельный теократический персонаж?

Ссылка на комментарий

Ouwen

Граждане, не тупите. Достаточно всего-лишь навести мышку на значок религии и почитать все ее "фишки". Нету у зороастрийцев "джихадов/крестовых походов".

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Граждане, не тупите. Достаточно всего-лишь навести мышку на значок религии и почитать все ее "фишки". Нету у зороастрийцев "джихадов/крестовых походов".

Хельга прийде, порядок наведе...

Итак, у любителей инцеста и Ахуры Мазды из особых casus belli есть:

а) Холивар; б) санкционированное вторжение; в) грейт-холивар.

Грейт-холивар: аналог крестопохода/джихада для реформ-паганов, жиудеев и фан-клуба Заратустры.

В случае с последними: их инициирует Муад'диб Моабадан-Моабад, которого нужно восстановить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Ouwen
Хельга прийде, порядок наведе...

Итак, у любителей инцеста и Ахуры Мазды из особых casus belli есть:

а) Холивар; б) санкционированное вторжение; в) грейт-холивар.

Грейт-холивар: аналог крестопохода/джихада для реформ-паганов, жиудеев и фан-клуба Заратустры.

В случае с последними: их инициирует Муад'диб Моабадан-Моабад, которого нужно восстановить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В качестве Фомы-неверующего осмелюсь протестовать. У Католиков и Мусульман в числе высвечиваемых при наведении на значек особенностей религии, сходу отмечены крестовые походы и джихады (соотвественно).

У Зороастрийцев в перечне "особенностей" такая возможность не указана. Мобедан-мобад давно восстановлен, отыграно более 100 лет, отбито парочку джихадов... Никаких "священных походов" у моих зороастрийцев не возникло.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Diplomate
Хельга прийде, порядок наведе...

Итак, у любителей инцеста и Ахуры Мазды из особых casus belli есть:

а) Холивар; б) санкционированное вторжение; в) грейт-холивар.

Грейт-холивар: аналог крестопохода/джихада для реформ-паганов, жиудеев и фан-клуба Заратустры.

В случае с последними: их инициирует Муад'диб Моабадан-Моабад, которого нужно восстановить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вероятность объявления похода зороастрийцами крайне мала, если де-юре земли Персии находятся под контролем последователей Заратуштры.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Мобедан-мобад давно восстановлен, отыграно более 100 лет, отбито парочку джихадов... Никаких "священных походов" у моих зороастрийцев не возникло.
Вероятность объявления похода зороастрийцами крайне мала, если де-юре земли Персии находятся под контролем последователей Заратуштры.

Сойдемся на том, что такая возможность вроде как есть, но она скорее для красоты, чем для регулярного использования.

Здесь традиционно должно идти размышление о том, насколько плохо проработаны зороастрийцы и как мало плюшек им выделили разработчики

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Ouwen
Здесь традиционно должно идти размышление о том, насколько плохо проработаны зороастрийцы и как мало плюшек им выделили разработчики

+ 1. А Манихеи - так те вообще зверски обижены.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 88834

Лучшие авторы в этой теме

  • Ouwen

    23

  • Diplomate

    19

  • Ленивый бабай

    8

  • varrus

    8

  • Menschenhasser

    8

  • Velsh

    7

  • SpooN

    6

  • Tempest

    6

  • Calc

    6

  • Vardanos

    5

  • antil08

    5

  • Andrey996

    4

  • Kala4

    4

  • Zloprax

    4

  • afe643

    4

  • Deviru

    4

  • Dracula

    4

  • Master_Al

    3

  • Роман Кушнир

    3

  • spidi_pod

    3

  • kulbek

    3

  • elmorte

    3

  • Hound

    3

  • Kervan

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Comandante Raven

Ещё до "Жнеца" сыграл партию за Бавандидов. До этого за них не играл, но начал сразу на айронмэне. К сожалению, сохранились не все сделанные скриншоты. Из-за каких-то багов движка форума скрины будут

Квалт

Моя тактика за Каренов. На самом деле она получилась чисто случайно. В общем начал играть с 867 года. В первую очередь, буквально сразу - объявил войну Алавидам (все равно шииты) скушал через священну

Comandante Raven

Спасибо. Ну, видимо так конвертер устроен. В Крестоносцах государство Бавандидским называлось же. Впрочем, в Европе решение о создании Персии было доступно с самого начала игры.

Allein

Кто как борется с халифатом при старте с 867? Сколько не пытался самостоятельно выживать против их армий - ничего не получается. В 90% партий упадок у них не добирается и до 25%, а значит практически

osirris

Сыграл за Баванидов. Со старта 2 графства в Табаристане под вассалом мусульманином. Два соседа по вере: слева Гилян с одним графством и бесплатной армией на 5к и справа Карены на 5к опочения. Снача

Адмирал

Зачем принимать религию Аббасидов? Просто садитесь за Карена, и когда чувак из Белуджистана объявляет войну за Тохаристан (который ИРЛ был последним осколком Персии, но да не суть), то сами кидаем вой

ArturPraetor

Решил зайти поплакаться на игру за зороастрийцев. Раньше легко раскочегаривался и начинал расширять зороастрийскую Персию, а на днях попытался, после долгого перерыва.... 1. Начал за шейха Хивы (

A.N.T.O.N.I.O.

Прочитал всю тему. Написанное помогло мне понять некоторые непонятные для меня нюансы и новые партии дались легче. Больше всего понравилось играть за Бавандидов.  Прочитал на форуме не один

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...