Прибалтика просит у Швеции защиты от России - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Прибалтика просит у Швеции защиты от России

Рекомендованные сообщения

Прибалтика просит у Швеции защиты от России

Российская военная угроза – ключевая тема в шведских СМИ. Учения российских военно-воздушных сил в непосредственной близости от острова Готланд рассматриваются как угроза безопасности не только Швеции, но и всем странам Балтии. «Россия – это потенциальный риск», - пишет ведущая шведская газета Svenska Dagbladet (30.05). В другом материале того же номера газеты ее московский корреспондент Анна-Лена Лорен утверждает: «Россия явно угрожает странам Балтии». Вместе с тем, депутат шведского парламента от правящей партии модератов Ханс Вальмарк утверждает, что «намекать на существование угрозы вторжения в Швецию - это безответственность» (Göteborgs-Posten, 30.05, Швеция).

В необходимости сотрудничества государств Балтии со странами Запада для защиты от военной угрозы со стороны России уверена и депутат парламента Литвы, министр обороны этой страны в 2008 – 2012 годах Раса Юкнявичене: «Просто бросьте взгляд на карту, и вы легко увидите, что нужно для защиты стран Балтии. Территория Швеции для нас важный фактор поддержки» (Svenska Dagbladet, 30.05) Такого же мнения придерживается и министр обороны Латвии Артис Пабрикас: «Не секрет, что при любом нападении государствам Балтии понадобится поддержка Запада. Если отрезать нас [от Швеции], то мы остаемся одни… Направленные против Швеции военные учения – это часть шахматной игры [России]» (Svenska Dagbladet, Швеция, 30.05) Эти высказывания латвийского политика процитированы и другими газетами (Expressen, 30.05, Aftonbladet, 30.05).

Скандинавские СМИ - вероятно, единственные в мире, кто испытывает фобию по отношению к использованию «мягкой силы» во внешней политике России. Мнение оппозиционного политика Бориса Немцова о том, что «Путин очень разозлится, если Швеция вступит в НАТО», приводит влиятельная газета Sydsvenskan 30.05 в статье «Мягкая сила России – очень жесткая». Не менее категорично высказывается и уже упоминавшийся министр обороны Латвии Артис Пабрикас: «Мягкая сила» России работает так, что ты незаметно, шаг за шагом, сантиметр за сантиметром теряешь свою свободу. Проснешься однажды, а свободы больше нет!» (Svenska Dagbladet, 29.05)

Читать далее: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Olegard
Прибалтика просит у Швеции защиты от России

Российская военная угроза – ключевая тема в шведских СМИ. Учения российских военно-воздушных сил в непосредственной близости от острова Готланд рассматриваются как угроза безопасности не только Швеции, но и всем странам Балтии. «Россия – это потенциальный риск»

Парень, занимающийся спортом, поддерживая своё тело в форме - "непосредственная угроза" для ленивых и хилых задротов, сидящих неподалёку на лавочке... :meeting: Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Эстонии захотелось получить кусок РоссииНажмите здесь!
 

В последнее время мы достаточно активно обсуждали тему территориальных и акваториальных споров между Россией и такими государствами как Япония и Норвегия. Хотя по большому счёту спорами эту ситуацию назвать сложно. Скорее, это желание наших партнёров «оттяпать» у Российской Федерации внушительные куски суши и моря, которые богаты различными ресурсами. И если Норвегия уже успела порадоваться российскому подарку в виде разделения некогда спорного участка акватории Баренцева моря по серединной линии, а не по меридианам (как в своё время настаивал СССР), то Япония продолжает искать способы и средства для получения заветного для себя лакомого куска в виде четырёх островов Курильского архипелага.

На этом фоне желание урвать свой ломоть проявилось и ещё у одних наших соседей – у Эстонии. Ряд зарубежных информагентств, в том числе эстонских, буквально на днях разразился публикациями на тему того, что с территориальными спорами между Россией и Эстонией может быть покончено причём исключительно в пользу Эстонии… По сообщениям агентства BNS выходило, что разграничение спорных территорий произойдёт таким образом, что российская сторона получит 125,5 га, а эстонская – 127,5 га. И эти показатели выставлялись не иначе как победа маленькой Эстонии над огромной Россией – Эстонии, которая якобы смогла урвать у России целых 2 «лишних» гектара. Такая информация успела привести в восторг эстонских правых и тех, кто им сочувствует. Да и в России эти «уступки» тоже наделали немало шума, ведь если верить указанному информагентству, то официальная Москва при разделе спорных территорий снова больше потеряла, чем получила.

Однако почти сразу же данные о «лишних» двух гектарах, доставшихся эстонской стороне после приграничного раздела территории, опровергли в МИДе Эстонии. С заявлением выступила представительница пресс-службы эстонского внешнеполитического ведомства госпожа Линд, сообщившая о том, что российская и эстонская территории останутся такими, какими и были до подписания Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. договора.

А новый договор с Россией по поводу окончательного юридически выверенного проведения госграницы в Эстонии доверено подписать министру иностранных дел Урмасу Паэту, после чего этот самый договор ждёт двусторонняя парламентская ратификация.

Казалось бы, инцидент исчерпан. Все остались при своём, и обращать внимания на публикации зарубежной прессы о новом территориальном подарке от России не стоит. Но, как говорится, обжегшись на молоке, приходится дуть на воду, тем более что слова министра иностранных дел Урмаса Паэта несколько разошлись со словами его пресс-секретаря. Паэт, в частности, заявил, что межведомственный договор – это только начало. После этого, как оказалось из слов Паэта, будет создана некая специальная комиссия, которая «шаг за шагом» определит прохождение государственной границы между двумя странами.

Если анализировать слова эстонского министра иностранных дел, то получается, что сегодня у стран всё-таки нет понимания того, где же всё-таки территориальный раздел между ними проходит. А если нет понимания, то какова Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. этого «нового» договора? Не получится ли так, что та самая демаркационная спецкомиссия уже после подписания и ратификация договора вильнёт прокладываемой линией границы на пару километров в сторону…

Затрагивая тему нынешнего территориального спора между Россией и Эстонией, необходимо заострить внимание на том, что проявил себя этот спор ни вчера и даже не позавчера. В 2013-м исполняется 21 год с того момента, когда эстонские власти начали настаивать, чтобы при территориальном разделе Россия учитывала к Тартускому мирному договору образца 1920 года, заключённому между Советской Россией и Финляндией. По этому договору, считают в Эстонии, определённая часть Печорского района Псковской области может войти в состав Эстонской Республики. Речь идёт о так называемом «Саатсеском сапоге» - российской территории Псковской области, по которой проходит дорога Вярска-Саатсе. Её эстонцы считают своей… Эстонские власти начали выражать свою озабоченность по поводу того, что для граждан этой прибалтийской страны для попадания из одной части Эстонии в другую приходится «забредать» на территорию России. Мол, это крайне неудобно, а потому было бы замечательно, если бы Москва отдала Таллину «Саатсеский сапог» с его шоссе.

Интересный вариант, не правда ли… Ну так в этом случае эстонцам стоило бы переговорить со своими прибалтийскими братьями литовцами. Почему? Да хотя бы, потому что сотням тысяч российских граждан попадать с «материка» в Калининградскую область и обратно тоже, мягко говоря, неудобно… Приходится преодолевать территорию независимой Литвы, проносясь на поездах и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , управляющие которыми люди (машинисты, водители) лишний раз бояться нажать на тормоз, чтобы не оказаться обвинёнными в попытке захвата Литовского государства… Так может быть, литовцы России передадут участок железной и автомобильной дорог вплоть до границы с Калининградской областью – нужен прецедент от страны «победившей демократии»…

Кстати, склонным к удобству эстонским властям Россия своеобразный подарок, касающийся того самого «Саасетского сапога», уже однажды сделала. Заключается он в том, что на людей, желающих проследовать по территории России из Вярска в Саатсе и обратно по шоссе, которое эстонцы называют своим, не распространяются правила пограничного контроля. Единственный запрет – запрет на остановку... Видимо, запыхавшиеся эстонцы, которые вынуждены из одной точки страны в другую через территорию России без остановок, и инициировали Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. разговоры о приграничном переделе.

В 2005 году Лавров и Паэт уже встречались и обсуждали эту проблему. Тогда в договоре было прописано, что часть «Саасетского сапога» отходит к Эстонии, а взамен на это Таллин дарует Москве лесной надел в Меремяэ и участок земли под Вярска. Но проблема так и не смогла оказаться решённой, потому что земли, обещанные эстонскими властями России за шоссе Вярска-Саатсе находились в частных руках, и как поступить с местными эстонскими жителями, которых фактически отдавали вместе с землёй России, официальный Таллин тогда так и не решил. И вот теперь, судя по всему, решение принято. По некоторым данным, землю у эстонских крестьян решили выкупить, скажем так, «по спекулятивной цене».

Примечательно то, что в Эстонии эта территориальная тема муссируется куда острее, чем в России. Складывается впечатление, что позиция Российской Федерации по этому вопросу слишком уж мягка. А, как известно, проявление мягкости в территориальном споре обычно выходит боком, ведь после шоссе на «Саасетском сапоге» Таллин вполне может вспомнить и о других «своих» землях, которые сегодня принадлежат России. Так что обмен территориями – вещь интересная, но как бы нам после таких обменов с носом не остаться, давая пищу для вящей радости тем же эстонским ультраправым…

[Cкрыть]

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так им есть за что получить, например вот за такие вот притензии.

Ссылка на комментарий

skelet

Швецию тянут в НАТО - тут всё понятно зачем и откуда такие статейки

DSaUVGtFIzE
Изменено пользователем skelet
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Прибалтика просит у Швеции защиты от России

Все, ждите плюшевого десанта.

Ссылка на комментарий

Российская военная угроза – ключевая тема в шведских СМИ

Это ещё раз подтверждает что в Швеции свобода слова, и могут нести чушь по ТВ(и не только) какую вздумаеться.

Изменено пользователем Empy
Ссылка на комментарий

skelet
Это ещё раз подтверждает что в Швеции свобода слова, и могут нести чушь по ТВ(и не только) какую вздумаеться.

в данном случае это не просто чушь, а вполне конкретная раскачка общественного мнения.

Это примерно живёт у вас сосед, никого не трогает, но кулачищи огого, и болгарка имеется.

И вы каждый день на утреннем завтраке талдычите:

а вот если он захочет нас ограбить, наша дверь вы выдержит и минуты

а вот, если он захочет нас убить, то без помощи соседа с низу (НАТО) мы не протянем

А вот....

и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

xa6apuk

Единственное что мне это напомнило, так это Хеталию))) Как видят Россию со стороны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хеталия.Как видят Россию Японцы часть вторая.

Изменено пользователем xa6apuk
Ссылка на комментарий

vladwwwar

Вариант совместных учений - это лучше чем решении Дании совсем распустить Армию(перед второй мировой)- не будешь кормить свою Армию - будешь кормить чужую

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
Вариант совместных учений - это лучше чем решении Дании совсем распустить Армию(перед второй мировой)- не будешь кормить свою Армию - будешь кормить чужую

Как будто Данию бы спасло наличие у нее армии.

Ссылка на комментарий

Alterus

Эстонское правительство хочет, чтобы американские войска постоянно базировались на их территорииНажмите здесь!
 Эстонское правительство хочет, чтобы американские войска постоянно базировались на территории этого государства.

Глава министерства обороны Эстонии высказался за постоянное базирование на территории государства американских войск. По мнению Урмаса Рейнсалу, лично он был бы очень рад постоянному присутствию Соединенных штатов Америки на его родине. Об этом министр заявил во время выступления в Вашингтоне.

Глава Минобороны Эстонии считает, что военно-стратегический баланс в Прибалтике на данный момент времени сложился не в пользу военного блока НАТО, потому этот баланс необходимо изменить. Урмас Рейнсалу считает недопустимым, когда в стратегических учениях «Запад-2013» принимают участие 100 тысяч российских и белорусских военнослужащих, а в учениях НАТО «Стедфаст джаз» было задействовано 6 тысяч военных.

Эстонский министр не скрывает своего беспокойства от соседства с Россией, подчеркивая, что вопрос о возможной военной угрозе со стороны РФ перестал быть только политическим. Баланс военных сил в регионе сложился явно не в пользу Североатлантического альянса, этот баланс нужно изменить. Так считает Рейнсалу и приглашает американских военных на ПМЖ в Эстонию.

Министр обороны Эстонии отметил, что речь не идет о паранойе и если говорить о сегодняшнем дне, то угроза военного конфликта в Прибалтике является минимальной, однако сложившийся баланс сил в регионе вызывает беспокойство.

Эстонский министр не согласился с утверждением, что НАТО является агрессивным военным блоком, подчеркивая, что действия НАТО в тех или иных ситуациях оправданы принципами человеческого достоинства, свободы и гуманитарными причинами.

Упомянул в своем выступлении министр обороны и Украину, выражая убеждение, что президент этой страны Виктор Янукович не приведет Украину в Евросоюз. «Он не сделает этого», - сказал Рейнсалу.

Как отмечают эксперты отдела «Новости Эстонии» издания «Биржевой лидер», Эстония, как и Латвия с Литвой, стали членами НАТО в 2004 году в рамках пятого расширения. Всего членами НАТО являются 28 государств.

В настоящее время в странах Прибалтики нет военной базы США, но американцы отправляют на прибалтийскую авиационную базу НАТО свои истребители. В частности, в 2014 году небо Латвии, Литвы и Эстонии будут патрулировать четыре F-15C Eagle ВВС США.

Источник: ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]
Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

skelet

ты так говоришь, как будто эстонские правители могут что-то хотеть без приказа СШП

Ссылка на комментарий

mihail92
Прибалтика просит у Швеции защиты от России

Горячие эстонские парни прочитали учебник истории за 1700-1708 года?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Российская военная угроза – ключевая тема в шведских СМИ
Это у шведов как началось после Полтавы, так и идёт непрерывно до сих пор. Где-то даже жаль их ;)
Ссылка на комментарий

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

Короче говоря, Швеция просится к своему сводному брату, в Россию :D

Ссылка на комментарий

CondorWind

Латвия боится, что ее завоюют оркестром? Неужели все так плохо в латвийской армии? Латвийские власти все хвастались, что их теперь защищает НАТО. Так чего же НАТО молча смотрит на столь вопиющее нарушение – визит ансамбля песни и пляски российской армии? Где танки, самолеты, корабли?

Почему-то московский фестиваль "Спасская башня", куда приезжают военные ансамбли со всего мира, никто не додумался назвать военным вторжением. А в Латвию ансамбль Александрова еще даже не приехал, а латыши уже готовы подписать полную и безоговорочную капитуляцию. Латыши сбегут, останутся одни негры :-)

Ссылка на комментарий

Оружейник

У Швеции? Серьёзно? Швеция хотя-бы от Люксембурга себя то защитить сможет?

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Латвия боится, что ее завоюют оркестром? Неужели все так плохо в латвийской армии?

Ну вообще боюсь наврать, не спец и специально не изучал, но читал мнение, что у прибалтийских стран армия отсутствует можно сказать. Другими словами, если исключить НАТО, время захвата Литвы Беларусью вычисляется с помощью данных длина Литвы и скорость танков Беларуси, как-то так. Ну зато деньги экономят, в принципе-то им нет против кого воевать. Против друг друга нет, против РФ без НАТО нет шансов при половине ВВП на оборонку, пример с Беларусью выше ваще фантастика. Так что с армией то может все и плохо, но для страны все таки вряд ли.

Ссылка на комментарий

Как в анекдоте про войну, эстонцев и пострадавший в конце мост :lol:

Ссылка на комментарий

Torlik

У меня вызывает недоумение, зачем РФ даже гипотетически нападать на прибалтику? Что там такого есть? Если что кусок побережья ближе к центральной европе есть в Калининграде.

И еще, ведь армия НАТО в прибалтике - это просто однозначные потери, так близко, между Калининградом и Лен. областью и т.д. Туда при желании можно столько набросать, что ничего не поможет. Это просто потери в случае войны.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6711

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart An'ian

    3

  • skelet

    3

  • belogvardeec

    2

  • CondorWind

    2

  • MihaLbl4

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • mihail92

    1

  • Torlik

    1

  • Olegard

    1

  • xa6apuk

    1

  • Оружейник

    1

  • vladwwwar

    1

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Empy

    1

  • Alterus

    1

  • beta

    1

  • enot1980

    1

  • Cain

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...