Некурящая зона: любители табака становятся изгоями - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Некурящая зона: любители табака становятся изгоями

Отношение к мерам по борьбе с курением  

24 голоса

  1. 1. С точки зрения эффективности борьбы с курением

    • Меры безусловно полезные, но не нужно останавливаться на них. Нужно больше и системнее ужесточить
      7
    • Меры безусловно полезные, но работать и исполняться в наших условиях не будут.
      3
    • Меры безусловно полезны и оптимальны
      2
    • Меры в целом полезны, но излишне строги, что негативно скажется на их эффективности
      3
    • Меры в целом полезны, но необходим не только кнут, но и пряник
      3
    • Меры ни к чему хорошему не приведут, так как запретительными мерами ничего добиться невозможно
      5
    • Не знаю/свой вариант
      1
  2. 2. Ваше отношение к проблеме курения

    • Это серьёзнейшая проблема. Государство должно целенаправленно ликвидировать табакокурение. Вплоть до прямых запретов производства, продажи и самого курения.
      9
    • Это большая проблема. Государство должно бороться с курением прежде всего экономическими и пропагандистскими методами.
      6
    • Такая проблема существует. Но государство должно с ней бороться прежде всего пропагандой здорового образа жизни и предоставлением альтернатив. В конце концов, это выбор каждого.
      4
    • Проблема надуманная. И потуги государства здесь бессмысленны. Занялись бы чем-то другим.
      2
    • Это всё политиканство и популизм. Придумали обществу Врага, чтобы отвлечь от реальных проблем.
      2
    • Не знаю/свой вариант
      1
  3. 3. Экономические последствия мер

    • Негативные последствия (сворачивание производства, удар по розничной торговле, удар по увеселительным заведениям). Всё плохо...
      1
    • Негативные последствия. Но цель здесь оправдывает средства.
      5
    • Экономические потери будут не такими большими. Больше визга от производителей.
      12
    • Будут одни плюсы. Вместо табачной люди переключатся на другие виды товаров и услуг. Тратить-то будут также, но теперь уже не травиться.
      4
    • Не знаю/свой вариант
      2
  4. 4. Курите ли Вы?

    • Курю регулярно
      3
    • Курю от случая к случаю (когда выпью/ когда нервничаю)
      2
    • Не курю и не курил никогда
      16
    • Бросил
      3
    • Бросаю ))
      0


Рекомендованные сообщения

lavpaber

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С 1 июня у самой курящей страны мира — России — началась другая жизнь. Теперь дыма и болезней от него должно стать меньше. По крайней мере, по новому закону.

"Тайны тела" — шокирующая выставка в самом центре столицы. Взгляд на человека изнутри. Здесь — вся анатомия — реальные сердце, мышцы и легкие, а также то, какими они становятся, если курить.

"Проекты проходят по всему миру. И все они очень разные. Если мы говорим о московской выставке, то это очень сильный научно-познавательный проект", — отметила искусствовед Елена Нашикян.

Это не акция ко Дню борьбы с курением. И не какой-нибудь госзаказ. Это — арт-хаос, то, что волнует современных художников. Волнение передается и посетителям. Многие, выходя, избавляются от сигарет.

Каждый год эта привычка уносит 6 миллионов жизней. И почти 400 тысяч — в России — из-за наплевательского отношения к здоровью, ведь "один раз живем".

"Мы очень гордимся, что можем литр водки выпить, две пачки сигарет выкурить, поросенка целиком съесть. Да, можем. И только. Мы к 50 годам уже умираем. Американцы в 75 своих детей — не внуков — нянчат, работают, а мы к тому времени 25 лет как в могиле лежим. Понимаете?" — говорит главврач городской клинической больницы №17 Александр Мясников.

Ни для кого уже не секрет, что пассивный курильщик — тот, кто не курит, а только вдыхает дым — получает канцерогенов практически столько же. А потом удивляется, откуда болячки взялись?

Только в одном небольшом отряде пожарных бывает по 8-10 вызовов на возгорания в сутки. Вообще же по Москве доходит до сотни. И самая частая причина — неосторожное обращение с огнем. Как говорят пожарные, в половине случаев это — непотушенная сигарета. Пожарные, конечно, тоже смолят — снимают стресс после работы.

В России курят больше 40 миллионов человек. Мы сейчас — самая курящая нация. И одна из самых болеющих. Наверно поэтому, несмотря на табачное лобби, и появился этот закон. Он запрещает курить в общественных местах. А именно — в школах, больницах, офисах и подъездах, в самолетах, автобусах и поездах.

На тех же вокзалах и в аэропортах курить теперь можно будет только в специально оборудованных вытяжкой комнатах. А зонами, где кури — не хочу, скоро останутся только личная квартира и автомобиль.

Про борьбу с курением заговорили давно. Еще в 2010 году на заседании правительства Владимир Путин ставил на вид министрам: "Как вы будете бороться? Личным примером надо бороться. Вам тоже надо бросать".

Относилось это к известным курильщикам — Сергею Шойгу, Сергею Лаврову и Сергею Иванову. Постоянно в разъездах. Работа нервная. Среди депутатов права курильщиков всегда отстаивал Владимир Жириновский.

"Если мы перекроем кислород — не курить, не пить, одна жена и верность всю жизнь — человечество просто погибнет", — считает лидер ЛДПР. Но спустя несколько лет взял и бросил. Что стало решающим доводом, не рассказывает.

Доводом для других думцев теперь станет закрытие единственной курилки на первом этаже. Госучреждения, по закону, — зона некурящая.

За нарушения антитабачного закона обещают наказывать рублем. Штраф — от тысячи до полутора тысяч. За курение в самолете оштрафуют сразу на 20 тысяч рублей. Но все это — только после внесения изменений в Административный кодекс, то есть с июля. Или даже с сентября. В общем, курильщикам дали время на то, чтобы хорошо изучить закон и подумать: вместо поиска места, где покурить, может быть, проще бросить?

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
йцукенгшщз

мачи казлов!

Ссылка на комментарий

Captain Willard

эти агенты госдепа выбивают скрепы нашей нравственности

запрещают сиги, что дальше - запретят ягуар?

а потом ещё и за ветеранов накатить нельзя будет

jBZxOUvX8Z4.jpg

Ссылка на комментарий

treshold

В целом правильно, надо искоренять эту привычку на наркотик. Но это выбор каждого, конечно проще запретить, но по настоящему эффективно было бы вызывать сознательность у людей путем альтернатив.

Ссылка на комментарий

lavpaber
эти агенты госдепа выбивают скрепы нашей нравственности

запрещают сиги, что дальше - запретят ягуар?

а потом ещё и за ветеранов накатить нельзя будет

jBZxOUvX8Z4.jpg

и не говори :020:

скоро и добрые люди перестанут на лавочках сидеть и оставлять после себя горы окурков и бутылок...

Ссылка на комментарий

[light]

Раз курить будет нельзя, а пить вдоволь после 10 вечера сложно уже, осталось только поднять зарплаты, но не допустить повышения цен, а то с низкой зарплатой никакой досуг не устроить, кроме как выпить. Будет Россия совсем для грустных. Поддерживаю начинание.

Ссылка на комментарий

treshold

Раз курить будет нельзя, а пить вдоволь после 10 вечера сложно уже, осталось только поднять зарплаты, но не допустить повышения цен, а то с низкой зарплатой никакой досуг не устроить, кроме как выпить. Будет Россия совсем для грустных. Поддерживаю начинание.

Нельзя пить и курить? Будем воровать и грабить.

Ссылка на комментарий

Один неплохой писатель как-то сказал

Проблема в том, что мне уже восемьдесят три года, а я дымлю как паровоз. По их расчетам, я давно должен был бы сдохнуть, но их сигареты хреново работают. Из-за этого мне приходится жить в страданиях, наблюдая, как Америкой управляют такие парни, как Буш-младший.

Я курю 30! лет. Здоров как бык (конь, кто там ещё). Это единственная "дурная" привычка.

Только в одном небольшом отряде пожарных бывает по 8-10 вызовов на возгорания в сутки. Вообще же по Москве доходит до сотни. И самая частая причина — неосторожное обращение с огнем. Как говорят пожарные, в половине случаев это — непотушенная сигарета.

Никого ещё :rolleyes: не подпалил.

"Тайны тела" — шокирующая выставка в самом центре столицы. Взгляд на человека изнутри. Здесь — вся анатомия — реальные сердце, мышцы и легкие, а также то, какими они становятся, если курить.

Пиар. Вот если жрать и пить...

Нет ничего вредного и ничего полезного: всё зависит от дозы.

Старая чужая мысль. Организм опять-же адаптируется. И насчёт Думы цитата:

Шеин мне не образец.
Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Меры хорошие, кроме запрета курения в парках и сцен курения в разных фильмах и прочем.

А вместо табака пусть травушку легализуют.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

electromagic
Меры хорошие, кроме запрета курения в парках и сцен курения в разных фильмах и прочем.

А вместо табака пусть травушку легализуют.

Пора бы налог вводить на "холостость" и отсутствие детей.

Ты холостой, куришь и не служил - заплати 23 567 рублей 47 копеек в месяц и езди дальше по убитым в говно дорогам, ходи по грязным улицам мимо обшарпанных домов и пьяных гопников. Вперде такая Роисся.

Изменено пользователем electromagic
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Пора бы налог вводить на "холостость" и отсутствие детей.

У нас хотели, но здравый смысл победил.

Ссылка на комментарий

UBooT
любители табака становятся изгоями

Ключевая фраза... У нас так мало таких категорий людей, что обязательно надо добавить ещё одну... Даёшь больше запретного !

Ссылка на комментарий

У нас хотели, но здравый смысл победил.

Не факт, что он победит в другой раз/другом месте. Да и понятие это относительное и размытое, а уж с течением времени как меняется...

Ссылка на комментарий

lavpaber
Ключевая фраза... У нас так мало таких категорий людей, что обязательно надо добавить ещё одну... Даёшь больше запретного !

кстати, для меня это самый главный негатив. как сказала одна моя хорошая знакомая, совок сначала мне начал продавать сигареты с 14 лет (такая норма, ага), а теперь он же меня и щемит.

Если честно, я сначала хотел ввести в опросе и про этичность норм, но подумал, что не смогу нормально сформулировать...

Ссылка на комментарий

lavpaber
Нельзя пить и курить? Будем воровать и грабить.

оффтопНажмите здесь!
 А ещё гусЯм большой привет, ага [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "Некурящая зона: любители табака становятся изгоями" перенесена из раздела "Общество" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2433

Лучшие авторы в этой теме

  • lavpaber

    4

  • Captain Willard

    2

  • Dart An'ian

    2

  • treshold

    2

  • beta

    2

  • UBooT

    1

  • [light]

    1

  • electromagic

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Дон Андрон

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...