Город в джунглях - Civilization 5 / Цивилизация 5 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Город в джунглях

Рекомендованные сообщения

Mr_Extraneo

Стоит ли ставить город среди джунглей, если играть по традиции? Ведь там всего 2 яблока, а после строительства здания еще появится +2 науки. Когда я построю ферму, мне это особого плюса не даст, так как с вырубкой джунглей исчезает наука. С другой стороны, можно будет хотя бы немного поднять производство.

Сформулирую вопрос более внятно. Стоит ли, играя по традиции, основывать город, где все или почти все клетки будут заняты джунглями?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри

Стоит. Джунгли - это 2 еды и 2 науки, то есть 1 житель и 2 науки, то есть 3 науки. Ферма - это 3 еды, то есть 1,5 жителя, то есть 1,5 науки.

3 > 1.5

Но учти, что тебе понадобятся деньги на покупку зданий и нужные политики и пантеоны. Тогда джунгли будут золотые.

Ссылка на комментарий

Важно понимать, что вначале игры джунгли не выгодны, т.к. они дольше обрабатываются, а сама обработка располагается в нижней, ненаучной, ветке. Все это грозит отставанием в самом начале, т.к. город будет расти медленно, и есть вероятность сильно просесть перед противниками.

Реальный выхлоп от городов в джунглях начинается только после изучения образования в средних веках. До этого времени, отстав сильно по науке из-за низкого роста города, можно просто не дожить ;)

Так же, следует учитывать цивилизацию, которой играешь. Некоторые цивилизации имеют бонус в джунглях... Другими же стремиться основать в джунглях город до средневековья лучше не стоит,

Ссылка на комментарий

Сидри

Обработка джунглей располагается в средней ветке, сразу за рынками ;)

Расстановка в джунглях ставит некоторые ограничения на развитие, например приоритет Образования над остальными науками, но зато потенциал у них гораздо выше, чем у ферм. Опять же, не бывает чтобы в городе были все тайлы джунглями, всегда найдётся место для пары холмов или ферм, бананы там какие-нить для роста, ну и здания придётся докупить некоторые для развития.

А вообще согласен с Aruj, главное чтобы это была не столица :)

Ссылка на комментарий

Джунгли - очень хорошее место для науки, но для производства неочень, если нет хотя бы одного холма. У самого сейчас столица в джунглях с населением 30 жителей к 300 ходу, сложность Император. Науки у меня только в столице 135. И это при том, что

1 - Висячие сады не строил

2 - 8 поселов делал, сделав последнего установил приоритет на еду, но есть 1 холм ( + 3-4 дополнительных хода на каждое здание некритично).

Играю правда на Волю п.ч. в игре до этого полная "Традиция" меня разочаровала(правда взял бесплатное содержание гарнизонов).

Все города минимум 12 жителей. Из веры взял всё на ЕДУ(+10 еды и + 15% во время мира). Иных религий в городах вообще нет. Живу в Южной Америке один + немного (США) хапнул у напавшего на меня Гавайца.

Иду на дипломатию.

PS: 1 минус джунглей это то - нужно изучить бронзу побыстрому для отсройки дорог между городами и на что нужно ходов 7 на стандарте.

В джунглях полную Традицию ни в коей мере не брать. Воля лучше.

Ссылка на комментарий

Сидри

Не понял связи между бронзой и дорогами. Чтобы построить дорогу, рубить джунгли не надо, нужно то же самое колесо, что и для всех дорог. Или ты сначала вырубаешь, а потом дороги строишь? :)

Разница между Волей и Традицией зависит от стиля игры, а не от местности, так что можно идти любым путём. Ну раз 8 поселенцев делал, то наверняка для этой игры Воля удобнее.

Пантеон для Южной Америки в корне неверный. Может конечно комп перехватил, но там Священный путь наше всё. Культура с каждого тайла джунглей и можно не задумываясь закрыть и Традицию, и Волю вместе :)

Ссылка на комментарий

Чтобы построить дорогу, рубить джунгли не надо, нужно то же самое колесо, что и для всех дорог. Или ты сначала вырубаешь, а потом дороги строишь?

Я обычно так делаю чб. если есть ресурсы по пути, то улучшить( теже алмазы в джунглях без бронзы не добудешь).А джунгли не вырубаю во время отсройки дорог.

Вообщем привычка.

Может конечно комп перехватил, но там Священный путь наше всё. Культура с каждого тайла джунглей и можно не задумываясь закрыть и Традицию, и Волю вместе

"Священный путь " как-то не проверял(но проверю п.ч. играю). Взял пантеоны на еду п.ч. раз не иду на "Территоралку", то нужно было как-то скомпенсировать недостаток Науки.

Сейчас у меня 10 своих городов и 6 от Гавайца(суды в 2-х есть ,а в 4-х строяться).Наука пока к 700 - Очень мало. Но школы вовсю строяться, а через 2 хода открою лаборатории и тут же начну строить. Благо биржи во всех родных города есть. Думаю к 350 науки будет 1500 минимум. Налички 25.400 - на подкуп ГГ хватит.

PS: Ветку "Традицию" полагаю надо закрывать до 100 хода. Только так она может выстрелить. "Священный путь" - хорошая вещь, но количество населения в городах мне как-то поважнее культуры. Сейчас даже рад, что так поступил - города бухнут и бухнут, как на дрожжах. Выручка и Наука растут.

Но опять же - Каждому своё.

Ссылка на комментарий

Выбрав пантеон +10% к еде, ты получил только один бонус. А взяв пантеон +1 к культуре за джунгли, ты смог бы закрыть дополнительно два-три культурных института и получить дополнительно два-три бонуса, в том числе, как вариант, и на еду из Традиций.

Ссылка на комментарий

Выбрав пантеон +10% к еде, ты получил только один бонус. А взяв пантеон +1 к культуре за джунгли, ты смог бы закрыть дополнительно два-три культурных института и получить дополнительно два-три бонуса, в том числе, как вариант, и на еду из Традиций.

По сути ты прав. Но вот расклад:

1 - Верно. Традиция даёт + 2 дополнительной еды (2 яблока +25 %), чем "МОИ" пантеоны. Но нужно время на принятие Традиции или + 120 примерно. Итого к 220 ходу (п.ч. 10 родных городов) я закрывал бы Традицию п.ч. раз я не иду на Культурную победу, а Дипломатию, то культурные здания не в числе приоритетных.Главное ТП с рынками , банки и биржи.

2 - Религию же можно распространить быстро и выхлоп от 25% к росту будет более существенен и значим.

3 - Я взял Волю ч.б. взять Китайскую стену как можно раньше. Взял в 95 ходу и забив на календарь и с нечастьем -7.

4- Традиция не даёт Великого Инженера или просто ВЧ. А кто хочет Чудо Света за 1 ход? Есть вопросы?

PS: Но можно хапнуть только ОИ - "Землевладельческая элита" (+ 10%) после Воли и тогда "2 яблока + 35% к росту" к 150 ходу - Вот моя ошибка :020: :020: :020:

Изменено пользователем AnoriaR
Ссылка на комментарий

Сидри
По сути ты прав. Но вот расклад:

1 - Верно. Традиция даёт + 2 дополнительной еды (2 яблока +25 %), чем "МОИ" пантеоны. Но нужно время на принятие Традиции или + 120 примерно. Итого к 220 ходу (п.ч. 10 родных городов) я закрывал бы Традицию п.ч. раз я не иду на Культурную победу, а Дипломатию, то культурные здания не в числе приоритетных.Главное ТП с рынками , банки и биржи.

2 - Религию же можно распространить быстро и выхлоп от 25% к росту будет более существенен и значим.

3 - Я взял Волю ч.б. взять Китайскую стену как можно раньше. Взял в 95 ходу и забив на календарь и с нечастьем -7.

4- Традиция не даёт Великого Инженера или просто ВЧ. А кто хочет Чудо Света за 1 ход? Есть вопросы?

PS: Но можно хапнуть только ОИ - "Землевладельческая элита" (+ 10%) после Воли и тогда "2 яблока + 35% к росту" к 150 ходу - Вот моя ошибка :020: :020: :020:

Да математика тут проста. Сколько твой город даёт культуры? +1 за Волю, +2 за монумент, +4 за амфитеатр (это уже ближе к 100 ходу, когда до него доходит очередь). А вот взял ты Священный путь и 6 жителей позволяют принимать политики в 2 раза(!) быстрее. И добавь к этому в 2 раза более быстрый рост границ, который позволит быстрее захватить бананы в 3-м радиусе города, которые иногда встречаются в джунглях. Для сравнения, +10% еды - это всего лишь добавление 1 яблока при добываемых 10. Мало, особенно для джунглей, которые дают всего 2 еды.

Действительно, совсем не обязательно закрывать всю ветку сразу, иногда можно обойтись только её частью. Например, если столице некуда расти, то какой смысл брать Монархию? Меритократия удобнее будет. А рост взять из Земледелия. И фиг с ними Аристократией и Олигархией, если чудеса мы строим инженерами, а войска на границе воюют, не задерживаясь в гарнизонах. На освободившиеся политики лучше возьмём Коммерцию и Профсоюзы, они принесут больше денег, и быстрее дадут доступ к счастью. Но самое главное, что благодаря Священному пути, все политики будут гораааздо быстрее.

Ссылка на комментарий

Да математика тут проста. Сколько твой город даёт культуры? +1 за Волю, +2 за монумент, +4 за амфитеатр (это уже ближе к 100 ходу, когда до него доходит очередь). А вот взял ты Священный путь и 6 жителей позволяют принимать политики в 2 раза(!) быстрее. И добавь к этому в 2 раза более быстрый рост границ, который позволит быстрее захватить бананы в 3-м радиусе города, которые иногда встречаются в джунглях. Для сравнения, +10% еды - это всего лишь добавление 1 яблока при добываемых 10. Мало, особенно для джунглей, которые дают всего 2 еды.

Действительно, совсем не обязательно закрывать всю ветку сразу, иногда можно обойтись только её частью. Например, если столице некуда расти, то какой смысл брать Монархию? Меритократия удобнее будет. А рост взять из Земледелия. И фиг с ними Аристократией и Олигархией, если чудеса мы строим инженерами, а войска на границе воюют, не задерживаясь в гарнизонах. На освободившиеся политики лучше возьмём Коммерцию и Профсоюзы, они принесут больше денег, и быстрее дадут доступ к счастью. Но самое главное, что благодаря Священному пути, все политики будут гораааздо быстрее.

Я с математикой не спорю и когда выпадут джунгли, то обязательно для проверки возьму "Священный путь".

Но, Докладываю :rolleyes: !!!

Все ГГ подкупил за 1 ход до голосования и одержал Дипломатическую Победу на 375 ходу. Зотота 18.500 , науки 1890, населения 72.574.007 человек(Огромная карта Земля). В столице население 32, в родных 18-19, от Гавайца (столица 27, а иных 9-11).

Земля рядом со столицей(в радиусе 4 клеток) оказалась полна банановыми плантациями на реках (5 штук) дававших от каждой: 6 еды + 1 золото +2 науки, + 1 молоток(если рядом был холм) = 30 яблок 10 науки ... только в столице - Польдеры отдыхают (5 яблок только, но + 3 золота).

Бананы были и возле других городов.

Джунгли - самое Лучшее место для города и Империи вообще: - В начале дают Еду и зашищают, а потом дают и Науку.

Изменено пользователем AnoriaR
Ссылка на комментарий

Сидри

где-то ты привираешь :)

Не могут бананы давать столько, сколько ты пишешь. Сами по себе они дают 3 еды. После постройки амбара 4. После постройки плантации 5, но джунгли исчезают. С удобрениями 6 еды, но уже без науки. Без плантации только 4 еды может быть, но зато 2 науки сразу... ;)

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

где-то ты привираешь :)

Не могут бананы давать столько, сколько ты пишешь. Сами по себе они дают 3 еды. После постройки амбара 4. После постройки плантации 5, но джунгли исчезают. С удобрениями 6 еды, но уже без науки. Без плантации только 4 еды может быть, но зато 2 науки сразу... ;)

Ничего я не вру. Банановые плантации на реках дают +6 еды +1 золото + 1 молоток (если рядом холм или каменоломня ...).

Смотри скрин. С наукой малость ошибся, но это не критично.

А вообщем дело твоё верить или не верить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем AnoriaR
Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ничего я не вру. Банановые плантации на реках дают +6 еды +1 золото + 1 молоток (если рядом холм или каменоломня ...).

Смотри скрин. С наукой малость ошибся, но это не критично.

А вообщем дело твоё верить или не верить.

На скрине написано: Бананы, плантация, равнина, река. Сидри так и сказал. Джунглей там нет.

Ссылка на комментарий

Сидри
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ничего я не вру. Банановые плантации на реках дают +6 еды +1 золото + 1 молоток (если рядом холм или каменоломня ...).

Смотри скрин. С наукой малость ошибся, но это не критично.

А вообщем дело твоё верить или не верить.

вот теперь верю и могу свой пост удалить, а то посмотрят и скажут, что я человека просто так вруном назвал. Не все ж знают, что сначала там было написано

полна банановыми плантациями на реках (5 штук) дававших от каждой: 6 еды + 1 золото + 2 науки, + 1 молоток(если рядом был холм) = 30 яблок 20 науки

и только после моего замечания пост был исправлен :)

Кстати, опять ты немного не прав. +1 молоток тебе гидроэлектростанция дала, потому что если плантация на холме находится, то он вместо 6 еды + 0 молотков даёт 5 еды + 1 молоток. Это всё нюансы, но иногда и их приходится учитывать ;)

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

вот теперь верю и могу свой пост удалить, а то посмотрят и скажут, что я человека просто так вруном назвал. Не все ж знают, что сначала там было написано

и только после моего замечания пост был исправлен :)

Кстати, опять ты немного не прав. +1 молоток тебе гидроэлектростанция дала, потому что если плантация на холме находится, то он вместо 6 еды + 0 молотков даёт 5 еды + 1 молоток. Это всё нюансы, но иногда и их приходится учитывать ;)

OK :rolleyes: .

Ссылка на комментарий

Докладываю :017:

Опять попал в джунгли и вот пара скринов. Из веры взял "Богиня охоты +1 яблоко от Лагеря" - на мой взгляд это самый полезный культ в игре. В игре золотой век добавляющий +1 золото к тайлу. Сложность "Император".

PS: 4 еды от клетки со скотом и китами было до золотого века и ГЭС. Священный путь не стал принимать п.ч. - надо время на принятие нужных ОИ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем AnoriaR
Ссылка на комментарий

Сидри
[...]

Из веры взял "Богиня охоты +1 яблоко от Лагеря" - на мой взгляд это самый полезный культ в игре.

[...]

мало кто разделит такую же точку зрения :) Что ни говори, но культ "Легенды пустыни +1 веры на клетках пустыни" лидирует во всех хит-передах :)

Сам лично брал его один раз в мультиплеере, потому что более вкусное разобрали, а старт выпал на 3 слонах и 2 оленях, лишь поэтому решил извратиться :)

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

мало кто разделит такую же точку зрения :) Что ни говори, но культ "Легенды пустыни +1 веры на клетках пустыни" лидирует во всех хит-передах :)

Сам лично брал его один раз в мультиплеере, потому что более вкусное разобрали, а старт выпал на 3 слонах и 2 оленях, лишь поэтому решил извратиться :)

А кто говорил о популярности :wacko: ?

Я сказал - :021:

Из веры взял "Богиня охоты +1 яблоко от Лагеря" - на мой взгляд это самый полезный культ в игре.

Я практик, а не теоретик - дилетант. И моя практика показывает, что саммый ПОЛЕЗНЫЙ культ "Богиня охоты" п.ч. лагеря встречаються во всех климатах.

И +4 еды в начале игры. А уже если джунгли с бананами + 6 еды(не сразу, но будет) - Райское место, главное правильно развивать.

PS: Я не спорю, что ЛАК в игре это - культ "Легенды пустыни +1 веры на клетках пустыни". Но пустынь на карте не так много и чаще выпадаються НЕПУСТЫНИ.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15764

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    8

  • AnoriaR

    8

  • MAK

    2

  • Aruj

    2

  • Mr_Extraneo

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...