Шансон - Музыка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шансон

Что же это?  

53 голоса

  1. 1. Шансон - это преимущественно:

    • Авторская песня
      7
    • "Блатняк"
      20
    • Романсы, армейские и проч.
      1
    • Собирательный термин
      20


Рекомендованные сообщения

treshold

В общем возник спор между мной и одним человеком, о том что же такое шансон. Мой оппонент утверждает, что шансон в современном понимании - это эвфемизм блатной песни и это вполне сложившееся понятие для отечественной музыки не попсы, за редким исключением. Что сегодняшний шансон это один лишь "блатняк", с небольшой примесью авторской песни.

Отчасти это правда, но тем не менее шансон сам по себе есть еще и самостоятельный жанр вполне представленный сегодня в России, авторской, эстрадной музыкой. Вообще на мой взгляд такое мнение о шансоне сложилось лишь за неимением полноты информации о современном положении данного жанра. Поэтому я и смел предположить, что шансон есть более чем один лишь "блатняк", это целый жанр активно развивающейся песни в России.

Поэтому я создал данную тему, что бы знающие люди высказали свое мнение, а так же привели примеры не блатного шансона, если таковой имеется.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Salazar
В общем возник спор между мной и одним человеком, о том что же такое шансон. Мой оппонент утверждает, что шансон в современном понимании - это эвфемизм блатной песни и это вполне сложившееся понятие для отечественной музыки не попсы, за редким исключением. Что сегодняшний шансон это один лишь "блатняк", с небольшой примесью авторской песни.

Отчасти это правда, но тем не менее шансон сам по себе есть еще и самостоятельный жанр вполне представленный сегодня в России, авторской, эстрадной музыкой. Вообще на мой взгляд такое мнение о шансоне сложилось лишь за неимением полноты информации о современном положении данного жанра. Поэтому я и смел предположить, что шансон есть более чем один лишь "блатняк", это целый жанр активно развивающейся песни в России.

Поэтому я создал данную тему, что бы знающие люди высказали свое мнение, а так же привели примеры не блатного шансона, если таковой имеется.

Русский «шансон» это и есть блатняк – отвратительный и беспощадный. О первом значении слова давно можно забыть, французские шансонье практически вымерли и пользуются спросом лишь у советских бабушек.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Русский «шансон» это и есть блатняк – отвратительный и беспощадный. О первом значении слова давно можно забыть, французские шансонье практически вымерли и пользуются спросом лишь у советских бабушек.

Да ладно. Взять того же Новикова. Блатняка у него негусто.

Но основная масса исполнителей - именно "про тюрьму"

Как сказал тот же Новиков, поют про тюрьму люди, там не сидевшие, да так поют, что так и хочется в неё-родимую...

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Ustaše
О первом значении слова давно можно забыть, французские шансонье практически вымерли и пользуются спросом лишь у советских бабушек.

Ну не сказал бы, у нас на Лару Фабиан и Zaz были полные залы и далеко не бабушки.

Ссылка на комментарий

[light]

[03.06.2013 16:30:29] Фальконед: Шаланды полные конины

[03.06.2013 16:30:49] al-lighty: В Сарайчик Сокол приводил

[03.06.2013 16:31:18] Фальконед: И там все темники вставали

[03.06.2013 16:31:48] al-lighty: Когда в чайхану он заходил

[03.06.2013 16:32:35] Фальконед: Я вам не скажу за все улусы

Все улусы очень велики

Но за каждой юртой у кострища

Рады Соколу монголики

Ссылка на комментарий

Falconette

Я вам не скажу за весь шансон, но вот

Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Я как-то был вынужден смотреть ШансонТВ, и не услышал ни одной блатной песни.

А Паук тащемта не прав например. В целом, люди, уверенные, что шансон это тока блатняк, а репчик - это нигры в золотых цепях, находятся примерно на уровне людей, уверенных, что каждый митолизд режет кошек на кладбище.

Ссылка на комментарий

treshold
Я как-то был вынужден смотреть ШансонТВ, и не услышал ни одной блатной песни.

А Паук тащемта не прав например. В целом, люди, уверенные, что шансон это тока блатняк, а репчик - это нигры в золотых цепях, находятся примерно на уровне людей, уверенных, что каждый митолизд режет кошек на кладбище.

Вот и я такого же мнения, это просто стереотипы, но люди даже не задумываются копнуть поглубже.

На счет Новикова я не знаю. но посмотрел мельком шансон(современный), увидел там Сергея Трофимова, Александра Хамова, группу Рождество, Стаса Михайлова :D

Я потом поинтересуюсь у бывалых надежных источников ИРЛ о шансоне :rolleyes:

Ссылка на комментарий

lavpaber
На счет Новикова я не знаю. но посмотрел мельком шансон(современный), увидел там Сергея Трофимова, Александра Хамова, группу Рождество, Стаса Михайлова :D

Я на Нашем Радио (в лучшие его годы) слышал Зверей и Братьев Гримм))

Ссылка на комментарий

treshold

В общем и целом мне сказали, что шансон - это мурка, бублички и цыпленок жаренный, а не блатняк. Блатняк как часть его, не более.

Вообще это дело сложное, определить где шансон, т.к. шансон включает в себя сразу много поджанров, от бардов и авторской песни, до блатняков и романсов. В целом, как мне объяснили, блатняк занимает значимое место в отечественном шансоне, но сам он вышел из жанра жестокий романс, который исполняли в кабаре, барах и преимущество люди не благородного происхождения, ок. середины-конца XIX века. Так же сложен момент тем, что многие артисты исполняют как блатняк, так и обычные песни (но в основном почему-то, помнят только первые). Предмет спора, упомянутый в топике, связан в первую очередь с недостачей информации о данном жанре и распространенностью в популярной культуре. Слушайте Трофимова, Успенскую, а кто хочет может и Ваенгу с Михайловым...

Ссылка на комментарий

kalistor

Шансон- это отображение реальных дел в России

bydlo.jpga_1ce75089.jpg132967165290.jpg50037_600.jpg

Ссылка на комментарий

kalistor
Твои друзья? Тогда вам бутырку.

Эх, шарик...

Ссылка на комментарий

Шансон- это отображение реальных дел в России

bydlo.jpga_1ce75089.jpg132967165290.jpg50037_600.jpg

Именно

Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Человек, ассоциирующийся с отвратительным блатняком, а вот оп-па песня, и шо, кто-то скажет шо примитив, недостойный внимания?

Ссылка на комментарий

Человек, ассоциирующийся с отвратительным блатняком, а вот оп-па песня, и шо, кто-то скажет шо примитив, недостойный внимания?

Для комуняг норм

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Для комуняг норм

Так я приводил пример талантливой песни, а не примитивной, извини, что тебе не подошло.

Ссылка на комментарий

mr_john
Шансон - это Лепс, и этим все сказано
- сказал когда-то мой друг
Ссылка на комментарий

Да ладно. Взять того же Новикова. Блатняка у него негусто.

Но основная масса исполнителей - именно "про тюрьму"

Как сказал тот же Новиков, поют про тюрьму люди, там не сидевшие, да так поют, что так и хочется в неё-родимую...

Новиков сам-то не шибко в теме.Бывший фарцовщик и барыга

Ссылка на комментарий

lavpaber
Новиков сам-то не шибко в теме.Бывший фарцовщик и барыга

Новиков сидел вообще по политике. Ты про Ройзмана, что ли?))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13000

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart An'ian

    8

  • UBooT

    7

  • treshold

    5

  • kalistor

    4

  • lavpaber

    4

  • SergeyRom

    4

  • nelsonV

    3

  • Rybinsk

    3

  • Empy

    2

  • Salazar

    1

  • 斯頓波

    1

  • [light]

    1

  • Ричард

    1

  • Falconette

    1

  • Vuze

    1

  • ZloiHead

    1

  • Ustaše

    1

  • Jeffery

    1

  • mr_john

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Incog

    1

  • Helga Lancaster

    1

  • Jabberwocky

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...