Инструкция "Как правильно делать скриншот" - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Инструкция "Как правильно делать скриншот"

Рекомендованные сообщения

Kronic

Недавно заметил, что некоторые завсегдатые нашего любимого раздела Цивилизации, не умеют делать скриншоты через steam. Точнее по старинки нажимают PrintScreen и вставляют в Paint (или тому подобное) и начинают криво обрезать. Или пользуются PrintScreen в игре (а как известно игра делает скриншоты по этой кнопке, но в формате tga) и потом конвертируют в JPG\PNG для заливки на фотохостинг. Извращаются как могут, при этом тратя много времени на эти самые скриншоты

Сейчас попробую до вас донести как легко с помощью steam сделать скриншот в JPG одной операцией, точнее простым нажатием клавиши.


 i 

1) И так для начала проверим настройки steam. Для этого щелкаем в steam Просмотр -> Настройки

179503789.gif
 


 i 

2) Переходим на вкладку "В игре"

177561747.gif
 


 i 

3) Там проверяем какая клавиша стоит для скриншота. По умолчанию это F12

Тут же можно поменять папку где будут хранится скриншоты. Для удобства можно поменять, ибо по умолчанию там задан жуткий и длинный путь.
 


 i 

4) Если использовать горячую клавишу по умолчанию(F12), то нужно проверить в игре есть ли у вас "быстрые" сохранения. Дело в том что игра Civilization 5 использует эту клавишу для загрузки быстрого сохранения, которое делается по F11. И в случае если у вас есть быстрые сохранения, то вы вместо того чтобы сделать скриншот, просто загрузите сейв.

Поэтому быстрые сохранения лучше удалить в игре или вручную из всех папок quick по следующему пути C:\Users\<имя пользователя>\Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5\Saves\.
 


 i 

5) Как все настроили делаем скриншот в игре по горячей клавише. В нижнем левом углу всплывает вот такое окошко.

177561750.gif
 


 i 

6) После завершения игры, появляется окно где можно посмотреть скришоты сделанные за последнюю сессию.

По кнопке "Показать на диске" откроется папка со всеми скриншотами по Цивилизации(тут как раз можно убедиться насколько жуткий путь по умолчанию).

С скрины в этой папке вы можете спокойно загрузить в любой фотообменник. Все файлы уже в формате JPG.

Также по кнопке "Загрузить" можно закачать нужный скриншот в сам steam. Он будет виден всем вашим друзьям.

177561751.gif
 


 i 

7) Все сделанные скрншоты можно в любое время посмотреть щелкнув в steam Просмотр -> Скриншоты.

177561746.gif
 

Вроде подробно и доходчиво объяснил. Надеюсь вам это поможет и облегчит жизнь, а также сохранит кучу времени на то чтобы сделать скриншот.

Если есть вопросы - задавайте

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
adigyran

post-45344-1370464399_thumb.jpg

Лучше брать ссылки с самого стима, чем 100 раз перезакачивать

Изменено пользователем adigyran
Ссылка на комментарий

Kronic
Лучше брать ссылки с самого стима, чем 100 раз перезакачивать

Тут каждому своё. Кто то любит steam, кто то надежные фотохранилища(всякие радикалы не в счет)

Ссылка на комментарий

А с пиратки делать скрины во время игры не получаеться.Так что внешнюю прогу подключать надо. У меня правда вылетает ноут из-за сего.

Но выход есть - програ "Fraps" всем пиратам в помощь.

Изменено пользователем AnoriaR
Ссылка на комментарий

Kronic
А с пиратки делать скрины во время игры не получаеться.Так что внешнюю прогу подключать надо. У меня правда вылетает ноут из-за сего.

Для пиратки надо изгаляться, на то она и пиратка.

Ссылка на комментарий

Сидри

Кроник, а можно как-то отменить клавишу быстрой загрузки, чтобы по ней только скриншот был? Может как-нить в конфиге или ещё где в файлах? Если да, то подскажи, в каком именно файле и что исправить?

Ссылка на комментарий

Kronic
Кроник, а можно как-то отменить клавишу быстрой загрузки, чтобы по ней только скриншот был? Может как-нить в конфиге или ещё где в файлах? Если да, то подскажи, в каком именно файле и что исправить?

Можно!

Нужно открыть файл CIV5Controls.xml.

Их два. Один для винилки и один для GaK. Находятся файлы здесь

Sid Meier's Civilization V\Assets\Gameplay\XML\Units\

Sid Meier's Civilization V\Assets\DLC\Expansion\Gameplay\XML\Units\

В файле нужно найти такие строчки

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут два варианта, какой из них рабочий не знаю.

Либо убрать блок <HotKey>KB_F12</HotKey>

Либо заменить на <HotKey/>

PROFIT!

Теперь F12 не используется для быстрой загрузки.

Ссылка на комментарий

Сидри

Спасибо, Кроник. Решил сделать немного проще и переставил скриншот на кнопку Scroll Lock, всё равно ей не пользуюсь никогда.

Подскажи, какие настройки надо задавать в папке для скринов на QUPе, чтобы нормально сейвы заливались. Я пытался свою папку сделать там, но почему-то при заливке картинок ссылка на них выдаётся в виде урла, а не в формате xxxx.jpg, хотя так же кликаю правой кнопкой и копирую адрес картинки, как и в сосиске. Хотел туда заливать скрины с турнира.

Ссылка на комментарий

Kronic
Спасибо, Кроник. Решил сделать немного проще и переставил скриншот на кнопку Scroll Lock, всё равно ей не пользуюсь никогда.

Пока я не увидел чтобы ты стал правильно их делать ;)

Подскажи, какие настройки надо задавать в папке для скринов на QUPе, чтобы нормально сейвы заливались. Я пытался свою папку сделать там, но почему-то при заливке картинок ссылка на них выдаётся в виде урла, а не в формате xxxx.jpg, хотя так же кликаю правой кнопкой и копирую адрес картинки, как и в сосиске. Хотел туда заливать скрины с турнира.

Все настройки для альбома в qip по умолчанию. При заливки выбираем этот альбом(пункт 3 из инструкции в сосиске). Чтобы получит правильную ссылку на скрин, после заливки, нужно действовать как инструкции из сосиски, пункты 5,6,7.

Ссылка на комментарий

Сидри
Пока я не увидел чтобы ты стал правильно их делать ;)

просто переименовываю и перекидываю в другую папку, чтобы удобнее было на qip заливать, ибо уже привык оттуда лить.

Все настройки для альбома в qip по умолчанию. При заливки выбираем этот альбом(пункт 3 из инструкции в сосиске). Чтобы получит правильную ссылку на скрин, после заливки, нужно действовать как инструкции из сосиски, пункты 5,6,7.

я наверное в папке какие-то галочки ставил типа "не показывать всем" и т.д., потому что из папки Strategium нормально ссылка берётся, пытаюсь из своей папки выложить, делаю те же самые пункты 5,6,7, но ссылка выдаётся в неподходящем для тега виде. :( Скорее всего проблема в настройках альбома, попробую ещё один сделать.

Ссылка на комментарий

Kronic
просто переименовываю и перекидываю в другую папку, чтобы удобнее было на qip заливать, ибо уже привык оттуда лить.

Это уже дело привычки. А вообще можно сразу указать чтобы скрины в ту папку складировались. 3 пункт в шапке ;)

я наверное в папке какие-то галочки ставил типа "не показывать всем" и т.д., потому что из папки Strategium нормально ссылка берётся, пытаюсь из своей папки выложить, делаю те же самые пункты 5,6,7, но ссылка выдаётся в неподходящем для тега виде. :( Скорее всего проблема в настройках альбома, попробую ещё один сделать.

Там стояла защита оригиналов. Я исправил.

Ссылка на комментарий

Сидри
Это уже дело привычки. А вообще можно сразу указать чтобы скрины в ту папку складировались. 3 пункт в шапке ;)

Там стояла защита оригиналов. Я исправил.

Пробовал, не получилось, опять в ту кривую папку сохраняться стало :(

За исправление спасибо, я что-то не сообразил сначала, что из-за этого может быть проблема :)

Ссылка на комментарий

Kronic
Пробовал, не получилось, опять в ту кривую папку сохраняться стало :(

Может путь до скринов содержит русские символы? Сбивается сразу или после перезапуска steam?

Ссылка на комментарий

Сидри
Может путь до скринов содержит русские символы? Сбивается сразу или после перезапуска steam?

Вроде сразу, да не заморачивайся, я сам как-нить теперь разберусь.

Ссылка на комментарий

Санчо

Через стим не всегда получается. Вот у меня, например, машина не самая мощная (старый двухъядерник, 2 гига старой памяти, 450 GTS 1 Гб). На стандартном размере карты в разрешении 1920х1080 скриншоты уже не получалось делать, стим вместо картинок сохранял заливку чёрным. Приходилось немного уменьшать разрешение, переходить в оконный режим и щёлкать Принт Скрином.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19139

Лучшие авторы в этой теме

  • Kronic

    7

  • Сидри

    5

  • adigyran

    1

  • AnoriaR

    1

  • Санчо

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...