[EU: DAMP 2] Марш юнцов 1399-1424 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU: DAMP 2] Марш юнцов 1399-1424

Рекомендованные сообщения

DAMP

1399-1424

763px-Gozzoli_magi.jpg

Наша первая сессия в новом составе прошла при куче вылетов, рассинхронов и рехостов, так что отыграли мы всего 25 лет за 4 часа. Тем не менее игра вышла весьма интересной в плане войн и внешней политики. Но обо всём попорядку.

Англия, Триумф (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) - В начале игры отличился, при поддержке Испании, победой над Францей, благодаря чему получил Нормандию, а чуть позже и Арманьяк. Наладил хорошую экономику и стал первым по доходам. Так же запомнился эпик фэйлом, когда осаждал Шотландские крепости 5 лет, в следствие чего война закончилась автомиром :D

Сейчас снова воюет с горцами, пожелаем ему удачи.

Английская ФранцияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Бургундия, Роман Кушнир (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) - Неопытный игрок в ДАМП и еу в целом, стал полным антиподом Хабарику из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Так как руки не пропьешь, стал развиваться дипломатически, экономически и военно примерно в правильном направлении, хоть и не без фэйлов. Имеет вторую экономику в игре, но нагреб немного инфляции.

Миноровы войныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Бранденбург, ТруСайт - Немцу очень повезло, так как поляк в начале сессии творил что-то невообразимое, а замене пришлось стать осторожней во внешней политике. Захватил Познань и Данциг, в остальном развывается как обычно.

Бранденбург стронгНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Польша, СтХед/Фантом - Едва ли началась сессия, так поляк сразу за что-то атаковал Московию. В итоге получил люлей от русско-немецких войск, задолбал своими вылетами и был заменен Фантомом. Новому правителю пришлось стать немецким рабом, но наверняка поляк еще выдаст свое.

Московия, Кит_ЕА (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) - Человек, который одолел польско-литовскую унию в самом начале. Но к середине-концу партии немного поувял, из-за чего до сих пор не завассалил Новгород. Зачем-то провел серию войн против Тевтона.

Шарообразная МосковияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Австрия, Терраноид (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) - Ха-ха, ирония, мать её. Чуть не слил Австрию венецко-турецкому союзу, к счастью восстановился, отчасти благодаря консулу. Набрал за 25 лет 9 инфляции, зато стал Императором СРИ.

СРИНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Венеция, Вертусетхонор - Человек-лулз, всю игру делал что-то непонятное, криво развивал экономику. Зато однажды, благодаря Смайлу на Турции, победил Австрию. После игры произошел "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ", чему и поспособствовал Терраноид. Похоже этого игрока мы больше не увидим :(

Франция , Кландайк (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) - Ну, слил Францию Кастилии и Англии. Будем надеяться, что подтянется.

Турция, Смайл - Став заменой на одну партию, сыграл очень даже неплохо. Завоевал Царьград, укрепился на Кавказе. Зачем-то поддержал Венецию, лол.

ТурцияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Кастилия, Последний Консул - Кастилия внезапно не слилась, чему виной правление Консула. Поддержал Англию в 100-летней войне, попилил немного Арагон. Захватил плацдарм в Южной Италии. Похоже готовится изгонять муслимов из Иберии.

КонсулЪНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Про Швецию-себя писать не знаю что, да и мне лень.

Всё идёт по плануНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Простите за мой ужасный слог

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Московия (Кит_ЕА) - Человек, который одолел польско-литовскую унию в самом начале. Но к середине-концу партии немного поувял, из-за чего до сих пор не завассалил Новгород. Зачем-то провел серию войн против Тевтона.

Нечего я не уведал. На Новгород просто не выпало задание, а вассалить его без повода не получится, ввиду недостатка очков.

Ссылка на комментарий

Нечего я не уведал. На Новгород просто не выпало задание, а вассалить его без повода не получится, ввиду недостатка очков.

Мог бы его покусать, но тебе лучше знать :)

Ссылка на комментарий

TrueSight
Нечего я не уведал. На Новгород просто не выпало задание, а вассалить его без повода не получится, ввиду недостатка очков.

Повод и не выпадет, если у него процент на вассализацию больше 200%(повод уменьшает вдвое).

Ссылка на комментарий

Повод и не выпадет, если у него процент на вассализацию больше 200%(повод уменьшает вдвое).

У меня меньше 200% и без повода.

Ссылка на комментарий

Поддержал Венецию в обмен на Албанию и в перспективе остальные греческие провинции.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Поддержал Венецию в обмен на Албанию и в перспективе остальные греческие провинции.

Только гораздо проще было просто отобрать ибо щиток УЖЕ был.

Ссылка на комментарий

Только гораздо проще было просто отобрать ибо щиток УЖЕ был.

Это же скучно, венецианец с Миланом воевал уже пару лет когда ты на него напал. Да и разве по правилам можно отбирать провы, когда у него их всего 5 было?

Ссылка на комментарий

Terranoid
Это же скучно, венецианец с Миланом воевал уже пару лет когда ты на него напал. Да и разве по правилам можно отбирать провы, когда у него их всего 5 было?

Щитовые провы с основной культурой только в счет.

Так что можно.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Щитовые провы с основной культурой только в счет.

Так что можно.

Таки Трент нельзя.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Таки Трент нельзя.

Мы с Смайлом про греческие провы.

У тебя точно 122 ? :D

Ссылка на комментарий

TrueSight
Мы с Смайлом про греческие провы.

У тебя точно 122 ? :D

Он все равно в общем спрашивал про отбор пров, когда их меньше 5. Трент-то ты у Венеции забрал. ;)

Ссылка на комментарий

Terranoid
Он все равно в общем спрашивал про отбор пров, когда их меньше 5. Трент-то ты у Венеции забрал. ;)

Вернул, а не забрал.

Если нельзя отбивать стартовые коренные провы - это не правильно.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Если нельзя отбивать стартовые коренные провы - это не правильно.

Не утрируй. Она не твоей культуры, а культуры венецианца. Так что вот.

Ссылка на комментарий

KaKaKTyC

Скриншотов бы побольше. А так найс, мож как нибудь сыграю.

Ссылка на комментарий

Triumph1

tkfyl7L.png

Англия: Боже, храни Короля

Часть I - 1399-1424

Предисловие:

Ещё задолго до того, как началась игра, каждая страна плела свои интриги в скайпе. Шли разные предложение, все пытались отстаивать свои интересы и сколотить коалиции. Моим стратегическим врагом была Франция, но я решил пойти другим путем и предложил ему мирное решение наших спорных моментов. К сожалению, или к счастью, они были отвергнуты, а вместо этого до меня дошел шепоток, что целая коалиция собирается против Англии. Решено было действовать быстро и решительно, я связался с Бургундей и Кастилией и был заключен стратегический альянс, что и позволило мне достичь первоначальных целей и в принципе занять неплохое место под солнцем. Что будет дальше - время покажет, но в общем сессия прошла для Англии очень удачно.

Правитель:

На протяжении всей сессии королем Англии был Генрих IV из династии Ланкастеров. Правитель просто ужасный, глупый, безграмотный, распутный, но великий английский народ даже несмотря на это смог возвыситься и достичь целого ряда побед. В советниках короля побывало не так много людей, к сожалению тяжело было найти подходящих руководителей, но было как минимум два мастера торговли, дипломаты и монетные мастера.

Технологии:

С первых же лет король начал инвестирование на всю казну в Управление. Университет в Оксфорде помог первым достичь национальной идеи - Унифицированной денежной системы, которая снижала инфляцию на 10%. Дальше Англия исследовала Колониализм и Военное дело. Все поданные Генриха мечтают о далеких заморских землях, возможно когда-нибудь, они получат шанс овладеть большими территориями за синими волнами.

Внутренняя политика:

На момент окончания сессииНажмите здесь!
 e5f5b64c0ef99a0b8b7cef34afc40e59.png[Cкрыть]

Война нам не особо грозила, к тому же Англия заручилась помощью влиятельных союников, а потому было решено сделать упор в Комерцию и Наступление. Также медленные реформы Генриха (или его советников) были направлены на усиление власти богачей и на свободную торговлю, что принесло Англии первое место в списке стран по доходам. К сожалению иногда вспыхивали восстания, особенно в ненациональных провинциях Уэльса, но в целом народ позитивно воспринимал изменения политики.

Экономика:

На момент окончания сессииНажмите здесь!
 3621b92f627448a4494b06ce4bc05b04.png[Cкрыть]

Английская экономика в 1399 представляла из себя жалкое зрелище. Дефицит денег, отсутствие адекватной политики, упадочная торговля, высокое содержание армии, минимум производства и прочие прелести позднего средневековья. Английский совет и король долго думали над тем, в какую же сторону развиваться экономике. Было решено дать упор в торговлю. Благодаря изменением во внутренней политике, торговцы очень быстро заняли главенствующее положение в самом крупном торговом центре Европы - Любеке. На тот момент в казне Англии наконец-то начали появляться лишние монетки. Но останавливаться было глупо, торговцы пошли зарабатывать деньги и в другие города - в Антверпен, Париж и Лиссабон. К сожалению всё это привело к недостатку конкуренции и монополизму. Доходы от торговли начали стремительно падать и король отдал приказ закончить экономическую экспансию и лимитировать количество торговцев. Это решило проблему и английская экономика продолжила свой путь наверх. Грамотное управление бюджетом не позволило инфляции расти, а с появлением унифицированной денежной системы ежегодно в казну английского короля капало от 100 до 150 золотых дукатов. И это только начало.

Внешняя политика:

Столетняя война ещё далека от завершения и стратегическим врагом Англии оставалась Франция. Совет поставил себе четкую цель - удержание Аквитании ещё хотя бы на сто лет - план минимум, и захват Нормандии и Арманьяка - план максимум. Англия абсолютно доминировала на море и могла не опасаться вторжения. Спектр союзников был невелик, но английская дипломатия одержала абсолютную победу над французской - правитель Парижа так и не получил поддержки ни от одной серьезной силы в Европе, на неё просто махнули рукой, когда в войну вмешалась на стороне Англии Кастилия. Два католических гиганта разорвали французского кабана в клочья. Под Перигором сошлись армии противоборствующих сторон. Это сражение положило конец существованию французской армии и король решил заключить мир. Англия получила Нормандию, а Кастилия приобрела половину казны соперника и очень мощного союзника. Обе эти страны доминируют на море и могут вполне занять лидирующие позиции, особенно в альянсе друг с другом.

Десант английской армииНажмите здесь!
 a4449ccbf64eb4f14ee39e97d450be96.png[Cкрыть]

Английские рыцари под ПеригоромНажмите здесь!
 IXE62ZZ.jpg[Cкрыть]

Английская Нормандия в 1400-ом годуНажмите здесь!
 e636da52d6182260f993c8e9a0b53ff3.png[Cкрыть]

Выполнив свою стратегическую задачу, взор короля и его совета устремился на запад, на ирландский островок, который был поделен между тщеславными лордами, каждый из которых заботился только о своем благосостоянии. Генриха это не устраивало и он отправил свои армии покорять свободолюбивых ирландцев.

Ирландское завоевание 1401-1404 гг.Нажмите здесь!
 fed9ff3169f509c8e9d51cffdee2fd05.png[Cкрыть]

Влиятельные ирландские династии были уничтожены, остров перешел полностью под управление английской короны. Но завоеванный народ не ощущал особой враждебности к захватчикам. Англичане и ирландцы были братьями по крови, их культуры были тесно связаны, что позволило избежать кровопролитных восстаний и воспринять ирландскую культуру как собственную. Также Англия позаимствовала у ирландцев их национальную идею - Парламент. Ростки народовластия, демократии начали распространяться ещё сильнее. И хотя до создания нации ещё далеко, феодальные, средневековые отношения начинают всё увереннее отходить во тьму истории.

Всё шло спокойно, пока английский и кастильский короли не создали ещё один сговор против Франции. Арманьяк по праву должен был принадлежать Англии и ультимативное послание было отправлено в Париж, а вслед за ними - войск. К счастью не пролилось ни одной капли крови в той войне, король Франции поспешил выполнить требования врагов - он передал Арманьяк и снял вассальные обязательства с Фуа.

Английская Аквитания 1408 г.Нажмите здесь!
 7157ad1ede3e3ec56d97ba66148559e1.png[Cкрыть]

После полного разгрома Франции и окончательного формирования альянса - Англия-Бургундия-Кастилия, только лишь одно препятствие оставалось на пути у английского короля. Гордые шотландские горцы сидели в своих крепостях, наслаждаясь свободой. Но независимость Шотландии была уничтожена фактически во время битвы по Перигором, вместе с французскими войсками. Ибо Франция единственное, что заставляло английских королей считаться со своими северными соседями. Теперь Франция повержена, а значит ничто не могло спасти свободолюбивых скоттов.

Шотландское завоевание 1410 гг. - по наше времяНажмите здесь!
 eccbb68fc76330da6a257a5629742f52.png[Cкрыть]

Но короли горцев обладали очень крепкими крепостями, их дух силен и они готовы положить свои головы ради того, чтобы не служить английским лордам. Всё это превратило войну за покорение скоттов в длительных и затяжной конфликт, череду осад, которые длятся до сего момента. Рано или поздно Шотландия в любом случае падет, и тогда Английской король станет единственным правителем Британских островов.

***

Прошу снять мне 4 ББ за ААР.

Изменено пользователем Triumph1
Ссылка на комментарий

Франция

post-68666-1370865474_thumb.jpg

Ещё до начала сессии я начал собственно "играть". Переговоры велись со всеми соседями, кроме англичанина, т.к. начало 15 века это не симс, и кровь должна литься рекой. Англия сделала своё предложение, однако для короля Франции оно было неприемлимо. Были попытки договориться с Австрией, Кастилией, Бургундией, однако я смог заручиться только нейтралитетом от Бургундии и то сейчас уже непонятно, что будет дальше.

Первая война или Будапешт в Париже.

Приблизительно за 10 минут до партии я уже был уверен, что Кастилец будет с меня трясти Фуа в союзе с Англией, но ничего поделать не мог, т.к. Кастилец не шёл на переговоры. Собственно война началась стандартно: Англия+Кастилия+какие то миноры VS Франция+миноры. Моей единственной надеждой был разгром по частям войск врага, пока они не воссоединились. Кастилец наступал из Гаскони в Перигор, где у него завязался бой с союзной мне Савоей, чем я и воспользовался. Бой складывался однозначно в нашу пользу, у врага не оставалось уже резервов, а на передовой массовое бегство должно было начатсья со дня на день, но тут подоспел англичанин и мне пришлось бежать, спасая свои полки от рассеивания на атомы. Бежал я аж до Савойи где и замирился на следующих условиях: Английская Нормандия, но какого было моё удивление, когда я узнал, что Кастилия не против этого и получается просто помогла, за сомнительную половину казны.

После этого началось рутинное присоеднинение миноров, вассализация Бретани пограничный конфликт на Савойю.

Вторая война или кровь и сасай.

Началась она, когда я воевал в Германии и собственно закончилась через пару дней, т.к. сливать экономику или армию в заведомо проигрошном варианте я не хочу. Был отдан арманьяк и снтят вассалитет с Фуа. Тут началось самое интересное - я думал, что на этом союз распадётся против меня, но он не распался! Меня вообще удивляет политика Испании. На данный момент мы имеем:

1)Абсолютное превосходство Англии на море;

2)Самую высокую экономику у Англии;

3)Крепко вцепившуюся Англию в континет;

4) Кастилию ,чья экономика лишь на немного превосходит мою, пусть и униженую;

5) В полтора раза меньший флот иберии по сравнению с англией;

Кто в этом союзе центровой, а кто будет на подхвате всем понятно, но для европы такая картина очень банальна и всегда есть такое.

На данный момент Франция имеет стабильную экономику, строим домики. Пусть и унизили, но имеется достойная армия, которая может дать отпор соседям, кроме Англии. Практически отсутствует инфляция, однако из за модификаторов бб растёт, а не падает, поднимаем культуру. Надеемся в ближайшие годы на мирный путь развития.

По странам:

1) Англия - игрок мастерски ведёт свою страну к величию, дипломатией и войной имеет выгодные для себя позиции. Первое место по доходам, превосходство в море...ну в общем Англия, какой она и должна быть.

2) Кастилия - либо игрок не дальновидный, либо тут откровенная кооперация по знакомствам. Объединяет полуостров, скоро заимеет модификатор пиренеев, имеет неплохой флот. Очень позабавило, когда пригрозил Венеции вступиться на стороне Австрии, мотивируя: "Мне не выгоден твой флот", а флот Англии превосходящий собственный в полтора раза, занчит выгодно иметь, окей.

3) Бургундия - договорился со всеми соседями, без проблем активно расширяется на лотарингию и нидерланды, надеюсь пощадит и без того униженого соседа. Второй по доходу, но в отличии от Англии всё строится на домиках, что сложней подорвать, чем торговлю.

4) Австрия - на сколько я понял, игрок искушён в данном моде, однако проблемы с Венцией+Турцией подрывают экспансию. Так же постоянный прирост инфляции даёт своё знать.

5) Швеция - активно собирается, вроде заимел восточный проход. Осознаёт важность флота и не распускает его, каким бы дорогим он не был, что есть хорошо.

6) Бранденбург - вроде как расширился немного, воюет в союзах с поляком, вроде пилил Богемию.

7) Польша - на старте творил что то непонятное, новый игрок, вроде всё устаканил.

8) Московия - ждём вассализации Новгорода, а так всё вроде неплохо.

9) Турция - взял Царьград, неплохо расширился. В перспективе может стать настоящим гигантом с таким подходом.

10) Венеция - активно старался расширяться, но мешала Австрия, Турция, Кастилия. Будем надеяться, что Италию мы увидим.

За ААР бб

Изменено пользователем clandayk
Ссылка на комментарий

Последний Консул

Ну, уж куда мне, недальновидному. Ведь гораздо проще колонизировать новые земли, имея в соперниках англию, францию, венецию и бургундию, чем просто конкурировать с англией(это бы л сарказм если че, а то вдруг франция начнет доказывать, что это воистину так :D ).

Ссылка на комментарий

Jeffery

clandayk, что же так-то... а как же наемники? Понимаю, что против союза Англии и Кастилии устоять практически невозможно, но быстро восстановить армию наемниками и постараться подпортить кровь этим агрессорам - святое дело!

Ссылка на комментарий

Triumph1
агрессорам

Не надо тут. Английские рыцари забрали у Франции исключительно то, что принадлежит им по праву. Никакая это не агрессия.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8867

Лучшие авторы в этой теме

  • TrueSight

    10

  • Terranoid

    5

  • Роман Кушнир

    5

  • Triumph1

    5

  • Kit_EA

    5

  • Treml

    4

  • Gresh

    3

  • clandayk

    3

  • Jeffery

    2

  • KaKaKTyC

    1

  • Последний Консул

    1

  • CorruptedDisc

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...