Возрождение 1399-1419 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возрождение 1399-1419

Рекомендованные сообщения

Kirillych

ААР Бранденбурга

Это моя первая самостоятельная партия в ДАМП. До этого я выходил на замену за убитую Россию и полуубитую Кастилию и в целом о моде знал совсем немного. Выбрал для игры Бранденбург. Чтобы не убить страну неправильным развитием, или не слить ее в самом начале решил сделать пару пробных прогонов до начала партии.

Неприятно удивила переделка бедбоя – тут он набирается быстрее, а снижается медленнее. Также получаешь неприятные малусы даже если ты не превысил лимит бедбоя. Постоянные проблемы с деньгами. Армию практически не на что содержать. Также если у тебя более 2 вассалов, то получаешь еще один неприятный малус. Все это заставило меня сильно задуматься: «Как же собирать страну»? Но тут уже начались приятные нововведения: в пробных прогонах я постоянно получал задания на завоевания Мейсена, Вост. Померании, Саксонии, Дрездена, а также обеих Лузаций. На этом у меня задания на завоевание заканчивались, и я завершал свои пробные игры. Я решил после окончания заданий на завоевания импровизировать и действовать по обстановке. Также я поставил себе целью не качать инфляцию и как можно быстрее обзавестись первой национальной идеей. Из ползунков решил двигать Централизацию и Личную свободу.

Собирались мы долго, т.к. многие основные игроки не смогли прийти на игру, и пришлось искать замены. Уже хотели стартовать без Венеции и Бургундии, но все-таки все 11 игроков нашлись. Со старта у меня было задание на завоевание Мейсена. Ну и хорошо. Если стартовое задание – Померания, то чаще всего Мейсен заключает союз с Богемией и тогда их вдвоем выпиливать проблематично на старте. Так что на стартовой паузе была объявлена война Мейсену и он влился в дружную Бранденбуржскую семью. Затем была захвачена Вост. Померания. Вскоре выскочил ивент «Раздуть спор», по которому Нижняя Лузация стала моей национальной. А Поляк тем временем забрал Данциг и Вармию. Дальше квест на Дрезден, который был быстро захвачен у Тюрингии. Выпало задание на Саксонию. Она была в союзе с Богемией – императором. Как только я замирился с Тюрингией мне сразу же прилетает призыв к войне от союзника – Венгрии. На нее напала Польша. Я переспросил у Судьи могу ли я вступить в войну? Т.к. у нас были запрещены войны между игроками в течение 10 лет после старта, то вести наступательную войну я не мог, в то же время судья (Фризи) сказал что за фейковую войну он меня карать не будет :) . Бранденбург вступил в войну на стороне Венгрии и оказывал им моральную поддержку. Когда был подписан мир (Поляк отхватил Новее Замки), я с удивлением заметил, что Саксония уже не однопровинчатая, а двухпровинчатая, т.к. она завоевала остаток Тюрингии. Теперь у меня был выбор: либо присоединять обе провинции Саксонии, либо вести 2 войны с выделением Тюрингии и последующим захватом собственно Саксонии. Я остановился на 1 варианте, но оставалась небольшая загвоздка – Император :) . В одиночку я на высоком уровне сложности войну с Богемией не выиграл бы. И тут как раз в ТС народ пожелал пилить Богемию. Я этому несказанно обрадовался. Были заключены союзы с Австрией и Польшей. Началась война. Т.к. первым объявил войну я, то 11тыс. императорской армии Пришли постоять в бранденбуржском Дрездене. Я собрал свои 13 тыс. в Мейсене и попросил помощи в убийстве императорской армии. Австриец согласился помочь. Он подвел свои 9 тыс. и вдвоем мы быстро расправились с чешской армией, я расставил войска в провинции Саксонии и Богемии и спокойно ждал окончания осад. Осада в Нижней Лузации (моя национальная) закончилась и тут случилось страшное: В этой войне также участвовала Бавария и, емнип, Баден, с которыми в начале войны бодалась Австрия. Когда Габсбург взял от Богемии Судеты, он замирился и Баварцы с Баденцами пришли на помощь осажденной Бранденбургом Богемии. Т.к. я осаждал провинции на минимальном содержании войск, и в каждой провинции стояли по 1-2 тыс, то Бавария прошлась по моим осадным корпусам без морали, даже их не заметив. Из 13 тыс. моих войск я смог спасти только 3 тыс. К моему счастью, Богемия была согласна на мир с передачей мне моей национальной Нижней Лузации. Завоевание Саксонии пока пришлось отложить. Поляк выразил крайнее возмущение тем, что я подписал мир, правда я не понял почему) у нас же были разные войны. В общем, Польша, как и остальные, получила свою долю чешского пирога в виде Ратибора. Теперь мне пришлось ждать 5 лет окончания перемирия с Саксонией, после чего она все таки была присоединена, а я получил немотивированную агрессию в империи за Тюрингию. Пока только 1 такой модификатор – неприятно, но не смертельно. Зато теперь у меня есть Университет! Ну и под конец выпало задание на завоевание Брауншвейга. Этому я был несказанно рад, т.к. в моих пробных играх никогда не встречал такого квеста и думал что все задания на завоевания немецких миноров закончились. Буду надеяться, что впереди меня ждут еще такие приятные сюрпризы.

А теперь пару слов о том, что происходило в Бранденбурге помимо войн: На старте, для быстрейшего принятия нац. идеи, я отправил одного купца в Любек. Только одного, т.к. в пробных играх я узнал о такой вещи, как «слишком большие доходы от торговли». Купец успешно разместился, благо шанс был 61%, но, не смотря на то, что купец был всего один, этот модификатор я все-таки получил. Расстроившись, я решил пока оставить так – буду расти территориально, процент дохода от торговли упадет и модификатор снимется. Но вскоре купец вылетел, и я решил пока забить на торговлю, а потом и вовсе забыл о ней, а зря. Это серьезное мое упущение. Получается, что 20 лет Бранденбург сидел без торговли, поэтому я так и не смог за 20 лет принять нацидею, хотя она ожидается через 2 месяца. Скорее всего, первой возьму поддержку гильдий, т.к. денег просто критически не хватает. Порадовал монарх – он оказался достаточно живучим, несмотря на то, что он со старта сконвертирован в генерала. Не помер до сих пор и уже 20 лет как ведет бранденбуржские армии. А вот ивентов на генералов не было вообще, хотя был в войнах почти всю сессию. Был только 1 ивент на адмирала. Он оказался совсем неплох: 1-5-1. Да только вот зачем мне адмирал? :) ни одного корабля нет.

Во время игры я решал куда девать магистратов: либо проводить фестивали, тем самым повышая культурные традиции и снижая бедбой, либо принимать провинциальные решения. Я решил сушить болота. Высушил 2 штуки и успешно забыл про магистратов также, как и про торговцев. Это мое второе серьезное упущение. Теперь на конец сессии у меня скучают 5 зеленых магистратов.

Порадовал Поляк, который 2 раза под конец просил у Бургундии продать ему на год Восточную Померанию. Бургундец ответил что продал бы, да не владеет этой провинцией, поэтому Поляк попросил ее у Бранденбурга, на что получил отказ. А то так никаких волостей не напасешься!

За ААР и за приход прошу снизить ББ

Изменено пользователем Kirillych
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

AAP Австрия.

Предисловие:

Начав за Австрию, ужаснулся увидев приросту инфляции. Она растёт, даже если не чеканить монеты. Пожалуй это и позволило мне побороть лень и попробовать написать хоть какой-то AAP :D

Суть:

1) Междоусобица в империи:

Начав за Австрию, старался заполучить в первую очередь союзников в Италии(для ограничение экспансии Венеции), в чём и получил успех в виде союза с Миланом. Тем не менее затем мне пришлось заключить союз и с некоторыми курфюристами. В итоге, один из них решил меня втянуть в войну. Я был сначала расстроен, но потом всё же, увидев что я так же воюю с Зальцбургом, решил что война стоит того. Таким образом, по итогам я смог присоединить к себе Зальцбург уже в начале игры и получить уже достаточно красивые границы(видимо новую власть в Зальцбурге приняли хорошо, так как за всю сессию не было не одного восстания там). Но была и чёрная сторона медали, умудрился всё же завязнуть в войне с Баварией(не хотела делиться накоплениями достаточно долго). Потом всё же заключив мир немного снизил темпы набирания инфляции.

2) Распил Богемии:

Потом сразу же началась и вторая война(Бранденбург решил пилить Богемию, и я не мог упустить шанс урвать свой кусок), пришлось вновь выставлять на максимум содержание и идти воевать, Войска Богемии были разбиты достаточно быстро. С Баварией мне снова воевать уже была лень и поэтому, быстро урвав кусок, я вышел из войны.

3) Война за Ломбардское наследство.

Помимо Баварии, на моё решение ещё повлияло и то, что я мог заключить унию с Миланом, пускай уже и не таким раньше: войну Милана с Венецией я не заметил(поскольку забыл про предательство Милана в одной из войн). Но всё же Уния стоила того, чтобы вести эту утомительную войну(с Миланом был и Неаполь, и ещё 3 вассала его), так как давала мне неплохой модификатор - Герцогство Ломбардское и неплохого союзника с 3 вассалами под контролем. После победы я считай контролировал уже почти весь северо-запад Италии.

Отступление: После, было решено продать Бургундии провинцию в Лотерангском регионе за 150 монет, дабы не получить себе на будущее врага, а наладить отношения с сильным западным соседом империи.

4) Война златых.

После я всё же решился и на войну с богатенькой Аквилеей(уже понабравшей 14тысяч). Из-за сложности, я всё таки проиграл битву с её армией, и поэтому решил плюнуть и пойти завоёвывать у него свои провы. Но потом всё же решила и начать войну Венеция(из-за щитка на Фриули). Даже пришла и помогла разгромить войска противника. Богатые провы были взяты, армия Аквилеи разгромлена и мир за 2 провы был заключён.

5)Мирный период

На этом наступило время мира и налаживание отношений с потенциальными союзниками. Выпало задание на укрепления отношений с Бургундией, снижающее наградой 3 бесчестья. Тем не менее пока это пришлось игнорировать, так как Бургундец гордый и брак заключать хочет только за приданное( в виде суммы в 50 монет), а денег у меня пока мало в результате последних войн и обесценивания денег(ах да, забыл упомянуть что мне из-за золотых шахт приходил ивент на обесценивание валюты, в результате чего мне пришлось взять один заём и ещё долго платить по нему проценты). Со своими долгами конечно я уже расплатился, но денег пока всё же ещё не так много. Вляз нац идею уже, на уменьшение инфляции и готовлюсь взять советника для той же целей(благо мне везло на культурные ивенты, прибавившие мне в сумме 30 культурных традиций). Так что пока я светло смотрю на будущее.

Итог(Милан тоже мой)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

За AAP, как и было указано в начале :) , хочу снижение инфляции. Ну и если можно за приход на сессию тоже.

Изменено пользователем Kit_EA
Ссылка на комментарий

Убрал тег [EU: DAMP], нечего путать людей.

А это не ДАМП что-ли? Не запутались бы. Тут написано - Возрождение, а в нашей партии - Академия юнцов. Да и можно же просто приписать - Лига Фриза(если ты имеешь ввиду, что они могут подумать, что это наша первая сессия будто :) ).

Ссылка на комментарий

TrueSight
А это не ДАМП что-ли? Не запутались бы. Тут написано - Возрождение, а в нашей партии - Академия юнцов. Да и можно же просто приписать - Лига Фриза(если ты имеешь ввиду, что они могут подумать, что это наша первая сессия будто :) ).

Вот именно, у первой нашей игры был тег [EU: DAMP]. У нашей игры тег [EU: DAMP 2]. Это удобно, и для сортировки, и для прочитывания обзоров.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд

tre-kronor_id110.jpg

ААр за Швецию...

Это моя первая МП-игра в ДАМП...

Первое, что я сделал - это снял вассальные тяготы Дании и стал готовится к войне, благо мне тут же вылетел квест на создание Скандинавии. Однако отрицательное сальдо бюджета и относительная бедность провинций намекала на то, что будет далеко непросто...

1. Избиение Норвегии: мои добрые соседи Датчане и не менее дружелюбные Норвежцы вместе со своими союзниками имели большую армию, чем я, но были более разрозненны, чем я и воспользовался. В начале игры мне выпали плюшки на 7k войска и на десяток кораблей, так что нужно было идти вперёд, пока в казне ещё есть деньги. Перекрыв флотом пролив между Копенгагеном и Сконе, я взял в осаду две датские провинции, на которые у меня был корки, большую часть отправил воевать в Норвегию. Она отчаянно сопротивлялась, пряча "тело жирное в утёсах" и маневрируя среди пустынных северных льдин, но от судьбы не скрыться, и вот я уже штурмую её столицу в гордом одиночестве. Забрал всё, что плохо лежит - использовал повод "Возвращение" на полную плюс забрал Колу и Финмарк...

2. Избиение Тевтонов: тут всё просто - пока они воевали с Польшей/Литвой оккупировал Готланд (также повод "Возвращение") и столицу, по миру забрал только остров...

3. Избиение Норвегии 2. Продолжение: не столь интересно, как первое, практически всё тоже самое, только норвежцы уже не сопротивлялись так серьезно. Забрал себе Исландию...

4. Если Норвегию атакуют, Норвегия наносит ответный удар: когда время перемирия истекло, доблестная норвежская армада в 4k человек, без поддержки союзников, атаковала мои 10k, стоящих прямо на границе в ожидании очередного похода на запад. Шведы отбросили врага назад, но суицидально настроенная четырехтысячная армия, укрывшись на севере и бегая от одной провы к другой, не собиралась сдаваться так просто. Беспощадно вырезав посланный на её усмирение 6k шведский авангард, она осмелела, но всё равно издохла от случайно восставших партикуляристов. Вывод - внутренние враги опаснее внешних. На момент конца партии мир ещё не подписан, но вся Норвегия уже оккупирована...

За приход на игру и ААр прошу снизить инфляцию...

Ссылка на комментарий

Скринов бы побольше.

Особенно турецкого и французского регионов :lol:

Ссылка на комментарий

xa6apuk

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Скрин на конец партии.

Не буду вводить в заблуждение и сразу опишу кратко все что сделал:

Моя первая игра в дамп за турцию дала о себе знать уже в 1 войне против Византии, жаль я сразу не поинтересовался, что там крепость 5 уровня,но с войны все же кое что поимел.

1)Византия призвала многочисленных союзников и первой жертвой стала валахия, я ее быстренько вассализировал с выплатой денег.

2) Захватил караман и кандар по кусочкам без урона для ББ.

3) Приобрел у Венеции Албанию, в будущем Афины.

4) Из супер позитивного : Золотая орда моя личная младша уния.

5) Из планов на будущее : взять кафу, константинополь, добить участки греции.

6) Под конец из-за шпионов византии запарился давить претендентов, из-за чег потерял сразу 3 вассалов, но не велика потеря!

Самое то пилить соседей с взятым "Священная война":).

Изменено пользователем xa6apuk
Ссылка на комментарий

Freezze


 i 

Прекратите оффтоп в теме игровых отчетов.
 
Ссылка на комментарий

Jeffery

Устраивайте свои разборки в РАДе, коллеги.

Предлагаю оставить в теме только отчеты.

Ссылка на комментарий

Московия

1399 - 1419

У русских важная миссия - показать другим народам, как не надо жить. М. Задорнов

...Донесли Василию I, князю Московскому (пока не Всея Руси) на князя Рязанского - дескать, замыслил недоброе, сговаривается с погаными ордынцами. Не долго думая, пошел войной князь на своего соседа непутевого. Ну как пошел - сам в хоромах своих княжеских остался, наследника делать. Генералов-воевод под рукой, как на грех не оказалось, войско московское так отправили - авось сами управятся. Управились. Правда, не дождался Василий I вестей хороших, помер в хоромах своих от удара апоплексического. Так наследника и не сделал...Кончились Рюриковичи. Стали бояре думу думать - кого на престол поставить? Вестимо кого - в землях русских завсегда варягов али немцев править звали. Позвали немца Иоганна фон Люксембурга, покрестился он в веру православную, стал Иваном. Иван III фон Люксембург. В народе смута и недовольство, слухи всякие - " плохая примета это, ежели Люксембурги эти в какой стране правят, жди бед всяческих ". Ладно. Войска тем временем с Рязани воротились. Привезли плененного князя Олега Рязанского, склонил он голову перед Иваном III. "Отдаю тебе, княже, земли свои навечно - оставь мне только имение мое близ Рязани на Оке-реке, туда удалюсь, рыбалка там знатная да места красивые". На том и порешили.

... Сидит как то поздним вечером князь Иван, с дьячком-толмачом русский язык изучает. Тут внезапно окна в опочивальне княжеской нараспашку, ветер сильный ворвался, свечи все задул, да свитки повсюду разметал.

-"Was ist da los?"

-"Неведомо мне, княже"

Только ветер утих, голос громкий неведомо откуда, к князю обращается.

-"Was sagt er?" - князь у дьячка спрашивает.

-"Говорит, княже, надобно Ярославль захватить"

-"Jaroslawl? Und wo ist es?"

-"Рядом это, княжество мелкое такое"

-"Und wer sagt schon alles?"

-"Кто говорит? Русский Дух это...Являлся ранее к князям Московским, советы всякие давал. Уж ежели он явился, княже, примета это хорошая - признала тебя земля Русская. Опять же, советы дельные дает. Не всегда правда - князю Василию, до тебя правившему, посоветовал флот сильный построить. А где его у нас строить то?Ослушался совета князь, из-за того и помер, наверно...".

Решил князь Иван последовать совету Духа Русского. Собрал войско в поход, да сам его и возглавил. Одолел дружину вражескую в битве честной, князю Ярославскому самолично голову снес. Отошли земли Ярославские во владение князя Московского после битвы этой и осады града Ярославля недолгой...

...Опосля еще не раз являлся Дух Русский князю Ивану, советовал-требовал всякое - то народ брянский от литвинов с ляхами защитить, то с ордынским ханом задружиться, то еще что нибудь. А что у соседей деялось? Новгородцы Тверь подчинили, вассалом своим сделали, отобрав Ржев сначала. Во Ржеве этом потом народ восстал, новгородцев пришлых перебили всех, провозгласили себя княжеством Смоленским. Правда, княжество это потом снова под руку Новгорода перешло, вассалом новгородским сделалось...

В очередной раз явился Русский Дух к князю Московскому и говорит:

-" Для благополучия и процветания земли Русской, надобно тебе княже, Смоленское княжество во Ржеве покорить-завоевать".

- "А как я его завоюю то? Оно же под Новгородом нынче, по любому заступятся, еще и тверичей позовут...".

- "Ну, это уже твои проблемы, княже. Сам решай".

( К этому времени князь по русски уже мог сам говорить, без толмачей обходился.)

Пригорюнился князь. Да, Новгород это не Рязань или Ярославль, чтоб с ним воевать сила нужна великая, войско большое. Послал сначала князь послов к конунгу свейскому с грамотой -"Помоги новгородцев одолеть, взамен Кемску волость возьмешь". Да не мог помочь конунг свейский ничем - сам воевал с данами да норвеями всякими. Хотел было послов к рыцарям тевтонским послать, да вести как раз пришли с тех краев. Тевтонов самих ляхи с литвинами одолели. У ордынцев помощи просить - последнее дело. Хан ордынский к этому времени на дочери турецкого султана женился. Турчанка эта взяла, да подпоила супруга своего кумысом с бриллиантовой пылью. Хан помер, а в Орде всем стал заправлять турецкий султан...Родня-союзники из Бранденбурга тоже далеко, помочь не смогут ничем. Вспомнил князь про трюки с монетами, коими князья-короли в землях немецких и прочих баловались. Повелел денно и нощно монеты чеканить, потом у монет края обрезать, а из обрезков этих снова монеты плавить-чеканить. Накопил так князь казну приличную, насобирал войско, пошел воевать. В общем, всех победил. Разделил князь войско свое - с главной дружиной пошел Новгород брать, а малые дружины разослал по городам и весям земли Новгородской. Посадник новгородский вскоре не выдержал, мира стал просить. Еще бы, торговля то страдает...Для новгородцев торговля завсегда на первом месте - важнее дела бранного. Согласился посадник на условия князя Московского, заключили мир. По миру этому, Ржев Москве отходил, да Тверь от опеки новгородской избавлялась.

...Пять лет прошли в трудах и заботах хозяйственных. Пытался князь все это время народ православный в землице брянской и смоленской через засланцев секретных взбаламутить, дабы поднялись они против власти литовской, да перешли под руку московскую. Только народ тамошний поднимется, пожгут усадьбы панов, да войска литовские тут как тут - быстренько всех усмиряют...

А Дух Русский снова за князя взялся, ночами спать не дает, на ухо нашептывает:-"Подчини Тверь, подчини Тверь".

-" А зачем?"

- "Надо княже, надо."

Не хотел князь воевать, да делать нечего, спать то охота. А князь Тверской хоть и освободился от опеки новгородской, но в союзе с Новгородом так и остался. Снова пришлось князю Ивану с войском идти Новгород брать. Взяли. Согласился посадник новгородский на условия князя московского - Тверь теперича под опеку Москвы переходит, и земли белозерские с вологодскими тоже.

Воротился князь с похода ратного, после пира знатного пришел в опочивальню свою. Только слуг отпустил, прилег - а Русский Дух тут как тут:

-"Ну что, княже, подчинил Тверь?"

-"Подчинил, починил..."

-"А теперь надобно Новгород подчинить!"

Хотел простой краткий отчет написать, да чего-то понесло куда-то)) За приход и отчет прошу скинуть мне ББ.

Ссылка на комментарий

balbes, посмотрел я в игре на твою страну - не умеешь пока играть. Тебе нужно понять, что в мирное время не нужно оставлять содержание армии на полной, иначе ты быстро копишь инфляцию. Напомню, что инфляции у тебя в данный момент больше чем у меня с моими золотыми рудниками. В будущем, когда у тебя появится царь с 7административным скиллом, тебе надо будет ввести барщину на каждую провинцию. Так же ты зря просто так, без повода, отбираешь провинции у Новгорода - это совершенно не нужно, Москве и так дают повод на завоевания провинций у Новгорода(по заданиям) если не будет хватать очков для вассализации(иначе миссия на вассализацию просто не выскакивает). Так что всё твое накопленное ББ совершенно не к чему.

Вообщем такие простые советы пока.

P.S.: Этот пост просто небольшая критика и не призван как-то унизить тебя(пишу на всякий случай).

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы и критику)). Просил же в скайпе по окончании первой сессии -"Не смотрите Московию, там стыдоба и позорище" :). Если сурьезно - инфляция да, большая, знаю. По поводу содержания войск - у меня же только-только перед окончанием сессии война с Новгородом закончилась, войска как раз домой возвращались...Барщину в провинциях я и так вводил уже кажется, или это провинциальная судебная система была?. Вообщем, магистратов тратил на эти провинциальные решения, где бонус к доходам от провинций. Новгородские провинции лишние? Ну, я в течении сессии где то три - четыре задания отменил, все никак на подчинение Новгорода не выпадало. Только вот после этой последней войны, как "откусил" от Новгорода пару провинций (знаю что будущие свои щитовые провы по 5 бб за провинцию брать не следует, а что сделаешь?), выпало задание на его подчинение. Видимо, только сейчас общий "вес" новгородских проинций стал меньше 200.

Сейчас у меня 21 ББ. -6 бб за отчет и приход на сессию = 15 бб. Еще если обратили внимание, у меня там уберсоветник дипломат шестизвездочный (хотя денег тоже ест немало, вражина). Т.е. высока вероятность появления эвента на -6 бб. Хотя не надеюсь особо.

А так что могу сказать? Князю Ивану тут намедни грамоту принесли важную - "Перечень мероприятий по оздоровлению економики и реструктуризации войска Московскаго". Изучает, думает. Авось и надумает чего.

Да, я тут на неделе наконец то микрофоном обзавелся.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2796

Лучшие авторы в этой теме

  • TrueSight

    3

  • Kit_EA

    3

  • balbes

    2

  • Грюнвальд

    1

  • xa6apuk

    1

  • Freezze

    1

  • Jeffery

    1

  • Treml

    1

  • Kirillych

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...