Какую экономику предпочитаете? - Страница 8 - Victoria 2: Heart of Darkness / Виктория 2: Сердце Тьмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Какую экономику предпочитаете?

Какую экономическую политику вы предпочитаете?  

525 голосов

  1. 1. Какую экономическую политику вы предпочитаете?

    • Рыночная экономика
      91
    • Гос. вмешательство
      121
    • Гос. капитализм
      181
    • Плановая экономика
      91


Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Amigoinginsane
53 минуты назад, trolinsky сказал:

Ну главный бонус от нее в том что она решает все нерентабильные производства и оставлять лишь прибыльные, без участия игрока.

Да, но в том-то и проблема. Вот есть у меня завод по производству стали на котором работает 500 человек, он убыточен, но в этой же провинции у меня есть машиностроительный завод на котором работам 50 тыс. человек, он дает прибыль. Так вот, я сталелитейный держу лишь для бонуса к машиностроительному, что дает мне больше прибыли. При рыночной экономике такой фигни не будет.

1 час назад, trolinsky сказал:

Ну, лол, так зачем она тебе в сфере такая республика понадобилась ?

Потому что у неё есть нужные мне ресурсы и еще это рынок сбыта для моих товаров.

1 час назад, trolinsky сказал:

Собственно автопром он и так довольно убыточен т.е не нужен, только если собираешься всякие танки лепить, но тогда автопром выживает.

Вообще-то он приносил мне 100+, потому как у меня была куча граждан, которые могли позволить себе автомобиль.

1 час назад, trolinsky сказал:

Этот бонус слишком мал на фоне других бонусов.

Каких? Ты про что вообще

Ссылка на комментарий

trolinsky
4 минуты назад, Amigoinginsane сказал:

Да, но в том-то и проблема. Вот есть у меня завод по производству стали на котором работает 500 человек, он убыточен, но в этой же провинции у меня есть машиностроительный завод на котором работам 50 тыс. человек, он дает прибыль. Так вот, я сталелитейный держу лишь для бонуса к машиностроительному, что дает мне больше прибыли. При рыночной экономике такой фигни не будет.

Ничего себе у тебя микроменеджмент, такое имеет смысл проворачивать лишь в небольших странах, иначе просто замучаешься такие цепочки отслеживать, к тому же твой сталелилейный завод будет расширятся , потребляя всё больше денег и людй, и перерастет даваемый им бонус к производству машиностроительного завода,а убрать его будет тяжело, ибо куда деть новых безработных?И что самое главное - твой сталелейный завод занимает людей и место которые могли бы пойти рентабильному заводу , что могло приносить тебе больше прибыли чем машиностроительный с бонусом 

9 минут назад, Amigoinginsane сказал:

Потому что у неё есть нужные мне ресурсы и еще это рынок сбыта для моих товаров.

Откуда вы все вдруг взяли что ваши товары идут в страны вашей сферы?Я точно знаю что товары вашей сферы идут к вам, но не наоборот ,то есть если в вашей сфере страна с развитой промкой то их товары пойдут к вам на рынок и ваша промка умрет 

 

18 минут назад, Amigoinginsane сказал:

ообще-то он приносил мне 100+, потому как у меня была куча граждан, которые могли позволить себе автомобиль.

100+ - это мало.И если он рентабелен, то в чем проблема?

18 минут назад, Amigoinginsane сказал:

Каких? Ты про что вообще

Я про бонусы к производству фабрики- все бонусы  в % , и большая часть идет от технологий и инфраструктуры, так например в хронолоджи в 1923г на регион пенсильвания идет бонус около 120% к производительности и эффективности выпуска, а еще инфраструктура 75% в таком случае  твой бонус на 20% от завода производящего нужные товары - просто ущербен, нет даже гарантии что он окупится(не говоря о проблемах которые я назвал выше).

P.S Конечно рыночек в этой игре не является чем то имбовым- капиталисты не любят строить современное производство , в начале игры вообще не способны что либо построить(ибо денег у них нет. и без толчка игрока - не будет), ну и конечно они военпром в поздней игре, который капиталисты ну просто отказываются строить

Ссылка на комментарий

Amigoinginsane
2 часа назад, trolinsky сказал:

Ничего себе у тебя микроменеджмент, такое имеет смысл проворачивать лишь в небольших странах, иначе просто замучаешься такие цепочки отслеживать

Я никуда не спешу, и люблю копаться в таких вещах. 

 

2 часа назад, trolinsky сказал:

к тому же твой сталелилейный завод будет расширятся , потребляя всё больше денег и людй, и перерастет даваемый им бонус к производству машиностроительного завода,а убрать его будет тяжело, ибо куда деть новых безработных?

Не будет он расширяться, если ему не давать. Субсидирование можно на время отменять, тогда рабочие перетекают на другие заводы.

 

2 часа назад, trolinsky сказал:

И что самое главное - твой сталелейный завод занимает людей и место которые могли бы пойти рентабильному заводу , что могло приносить тебе больше прибыли чем машиностроительный с бонусом

Ну а в рыночной экономике случается такое, что есть закрытые заводы, которые ты не можешь удалить и они могут длительное время занимать место. Да и все это очень ситуативно.

 

2 часа назад, trolinsky сказал:

Откуда вы все вдруг взяли что ваши товары идут в страны вашей сферы?

Потому что страны одной сферы имеют общий рынок, то есть когда ты продаешь товары, то ты сначала продаешь их на рынке своей сферы влияния, который, по сути, является твоим внутренним рынком, а потом уже на мировом. 

2 часа назад, trolinsky сказал:

100+ - это мало.И если он рентабелен, то в чем проблема?

100+ для завода в 40 тыс. человек - это норм. проблема в том, что при рыночной экономике я не могу поддерживать его конкурентоспособность.

2 часа назад, trolinsky сказал:

случае  твой бонус на 20% от завода производящего нужные товары - просто ущербен, нет даже гарантии что он окупится

Поэтому я строю еще несколько заводов для которых нужна сталь. 

Ссылка на комментарий

trolinsky
59 минут назад, Amigoinginsane сказал:

Я никуда не спешу, и люблю копаться в таких вещах. 

В таком случае твоя тактика имеет смысл лишь для тебя - для остальных это будет слишком муторно

1 час назад, Amigoinginsane сказал:

Ну а в рыночной экономике случается такое, что есть закрытые заводы, которые ты не можешь удалить и они могут длительное время занимать место. Да и все это очень ситуативно.

 

один год гос. вмешательства или госкапа это порешает

1 час назад, Amigoinginsane сказал:

Потому что страны одной сферы имеют общий рынок, то есть когда ты продаешь товары, то ты сначала продаешь их на рынке своей сферы влияния, который, по сути, является твоим внутренним рынком, а потом уже на мировом

то есть что бы у твоих товаров конкуренция была меньше нужно уменьшить свою сферу , я никогда не чувствовал экономическую разницу в прибылях между ситуацией с тонной стран в сфере и ситуацией с 0 странами в сфере, а вот когда брал в сферу страну с развитой промкой, то сразу видел как мои заводы уходят в минус.

 

1 час назад, Amigoinginsane сказал:

100+ для завода в 40 тыс. человек - это норм. проблема в том, что при рыночной экономике я не могу поддерживать его конкурентоспособность.

Так это не работает, если у тебя 100+ монеток от завода есть то и при рыночке будет столько же , максимум уменьшение прибыли на 30 монеток из-за потери жрущего 30 монеток сталелийного завода 

1 час назад, Amigoinginsane сказал:

Поэтому я строю еще несколько заводов для которых нужна сталь. 

Обычно в игре это делают капы(то есть без участия игрока) и некоторые из заводов для производства стали выстоят конкуренцию, однако это не касается ситуации ранних этапов игры 

Ссылка на комментарий

Amigoinginsane
1 час назад, trolinsky сказал:

Так это не работает, если у тебя 100+ монеток от завода есть то и при рыночке будет столько же , максимум уменьшение прибыли на 30 монеток из-за потери жрущего 30 монеток сталелийного завода 

Я тебе описывал конкретный случай, где при рыночной экономике мой завод, который приносил мне прибыль, не мог конкурировать с заводом страны из моей сферы влияния. Здесь прибыль - это дело десятое.

 

1 час назад, trolinsky сказал:

то есть что бы у твоих товаров конкуренция была меньше нужно уменьшить свою сферу

Если тебе лень разбираться с своей экономикой, то, наверное, стоит уменьшить. А если грамотно управлять своими заводами и думать кого ты берешь в свою сферу влияния и зачем он тебе там нужен, то можно собственноручно построить замечательную промышленность и быть очень гордым собой парнем ;)

Ссылка на комментарий

trolinsky
3 минуты назад, Amigoinginsane сказал:

Я тебе описывал конкретный случай, где при рыночной экономике мой завод, который приносил мне прибыль, не мог конкурировать с заводом страны из моей сферы влияния. Здесь прибыль - это дело десятое.

Если он не может конкурировать, то как он прибыль приносит?

3 минуты назад, Amigoinginsane сказал:

Если тебе лень разбираться с своей экономикой, то, наверное, стоит уменьшить. А если грамотно управлять своими заводами и думать кого ты берешь в свою сферу влияния и зачем он тебе там нужен, то можно собственноручно построить замечательную промышленность и быть очень гордым собой парнем

А если ввести тотальный(и самое главное не нужный!) микроменеджмент то.... Нет ,знаешь, сумасшедшие капы гораздо лучше справляются с настройкой ПРИБЫЛЬНОЙ промки без игрока, то есть понимаешь да?Сколько времени освобождается для игрока, при этом конечно у меня не будет машиностроительного и сталелилейного завода, но зато на их месте будет другая - прибыльная промка , что важнее чем конкренция ради непонятно чего. К слову, военку рынок спокойно держит, кроме пары видов типа Артелерии(только в первое время), танков, самолетов 

17 минут назад, Amigoinginsane сказал:

и быть очень гордым собой парнем

Лол, самый большой бабуин, построивший самую эффективную промку (которая при смене промки станет быстро нерентабильной). Что ж мне больше доставляет удовольствие, что я косвенными методами сумел построить эффективную, саморегулирующую промку, не требующую моего вмешательства и являющуюся одной из лучшей в мире(игровом)

Ссылка на комментарий

Amigoinginsane
6 минут назад, trolinsky сказал:

Если он не может конкурировать, то как он прибыль приносит?

я уже объяснял, что я делал, читай внимательнее.

 

12 минуты назад, trolinsky сказал:

Нет ,знаешь, сумасшедшие капы гораздо лучше справляются с настройкой ПРИБЫЛЬНОЙ промки без игрока, то есть понимаешь да?

С чего ты взял? Ты проводил какие-то исследования? У тебя есть какие-то таблицы для сравнения? Что, как, откуда ты это взял? Даже если не задрачиваться так как я, то можно сделать все точно так же как капиталисты, даже лучше и быстрее. Строишь завод и смотришь рентабельный он или нет, рентабельный - развиваешь, нет - сносишь. 

 

21 минуту назад, trolinsky сказал:

Сколько времени освобождается для игрока

Я играю в игры, чтобы убить время.

 

22 минуты назад, trolinsky сказал:

при этом конечно у меня не будет машиностроительного и сталелилейного завода, но зато на их месте будет другая - прибыльная промка , что важнее чем конкренция ради непонятно чего.

С чего ты решил, что моя промка не прибыльная? 

 

23 минуты назад, trolinsky сказал:

К слову, военку рынок спокойно держит, кроме пары видов типа Артелерии(только в первое время), танков, самолетов 

Я об этом вообще не спорил.

 

25 минут назад, trolinsky сказал:

Лол, самый большой бабуин, построивший самую эффективную промку (которая при смене промки станет быстро нерентабильной).

Ты имел ввиду смену экономического строя, я так понимаю. А зачем мне менять экономический строй? Я не говорил, что строю самую эффективную промку и как вообще определить, что кто-то построил самую эффективную промку?

Ссылка на комментарий

trolinsky
3 минуты назад, Amigoinginsane сказал:

Ты имел ввиду смену экономического строя, я так понимаю. А зачем мне менять экономический строй? Я не говорил, что строю самую эффективную промку и как вообще определить, что кто-то построил самую эффективную промку?

Нет я имел ввиду время и технологии, с развитием мира в игре меняются условия для промки и многие выбывают из рынка 

4 минуты назад, Amigoinginsane сказал:

С чего ты взял? Ты проводил какие-то исследования? У тебя есть какие-то таблицы для сравнения? Что, как, откуда ты это взял? Даже если не задрачиваться так как я, то можно сделать все точно так же как капиталисты, даже лучше и быстрее. Строишь завод и смотришь рентабельный он или нет, рентабельный - развиваешь, нет - сносишь. 

Да, я проводил личные исследования, все время ставя ,незадолго после начала игры, рыночную экономику и видел как рандомно капы строили прибыльную промышленность, а при гос.вмешательстве субсидирование даже некоторых заводов ликвидировало возможность появления прибыльных заводов, смены промышленности в результате развитие техологий и появления новых видов промки, а неприбыльная просто закрывалась.Ты говоришь не задрачиваться как ты, а потом описываешь способ задрочиться как ты, браво. Знаешь у мажорах заводов больше 100, твой способ слишком муторный.

14 минуты назад, Amigoinginsane сказал:

С чего ты решил, что моя промка не прибыльная? 

Ты же сам говорил что твой сталелилейный завод - нерентабелен 

14 минуты назад, Amigoinginsane сказал:

Я играю в игры, чтобы убить время.

И выбрал для этого самый скучный путь - путь микроменеджмента

Ссылка на комментарий

Amigoinginsane
1 минуту назад, trolinsky сказал:

Ты же сам говорил что твой сталелилейный завод - нерентабелен 

Ну он сжирал одну-три монеты, зато другие заводы приносили больше прибылей.

6 минут назад, trolinsky сказал:

И выбрал для этого самый скучный путь - путь микроменеджмента

Каждому свое.

7 минут назад, trolinsky сказал:

Да, я проводил личные исследования

Это не исследования, ты просто ставил все на автомат и сидел ковырялся в носу. 

 

11 минуту назад, trolinsky сказал:

Ты говоришь не задрачиваться как ты, а потом описываешь способ задрочиться как ты, браво.

ой, чтобы задрочиться как я, это нужно регулировать кол-во рабочих, гос.служащих, смотреть где что строить. А в этом случае я предлагаю зайти в вкладочку заводов и в каждом регионе наклепать их по 8 штук. 

Ссылка на комментарий

trolinsky
1 минуту назад, Amigoinginsane сказал:

ой, чтобы задрочиться как я, это нужно регулировать кол-во рабочих, гос.служащих, смотреть где что строить. А в этом случае я предлагаю зайти в вкладочку заводов и в каждом регионе наклепать их по 8 штук. 

То есть больше 100, а если у нас середина или начало игры? 80% обанкротится - по новой строить

2 минуты назад, Amigoinginsane сказал:

Это не исследования, ты просто ставил все на автомат и сидел ковырялся в носу. 

Лол, в одном случае я госвмешивался активно, а во втором я ковырял в носу, и вот сравнив пришел к выводу что ковырять в носу эффективнее 

3 минуты назад, Amigoinginsane сказал:

Ну он сжирал одну-три монеты, зато другие заводы приносили больше прибыле

А ты проводил исследования что бы такое говорить ?Завод дает от силы бонус на 20%, чем больше завод потребитель - тем больше убыток от приобретения ресурсов и от ЗП 

Ссылка на комментарий

Napoleon7
9 часов назад, Ex-doter сказал:

При рыночке практически невозможно строить военпром, так что и автопром не выживет. Но тут всё крайне мутно. Вспоминаю, как у меня в одной партии Югославия под моей сферой отжала себе почти весь автопром(видимо, рано открыли техи), кроме моего(я его субсидировал для танков). Так вот, при том, что у меня было преимущество в техах, ресурсах и субсидии, задавить югославов не вышло, хотя казалось бы, при преимуществе в эффективности выпуска мои заводы должны были отжать рынок.

У меня с автопромом всё сложно. Построить его получается только за РИ или Францию и то не всегда. Объёмы производства маленькие, а периодически падают до нуля из-за нехватки ресурсов. Но всё это ничего, ведь ИИ, в высокотехнологичную продукцию, вообще, как правило, не может, даже не смотря на сырьё из колоний.

Ссылка на комментарий

Amigoinginsane
2 часа назад, trolinsky сказал:

А ты проводил исследования что бы такое говорить ?

Зачем, если это сделали до меня. Гугли "Factory Efficiency Math"

 

2 часа назад, trolinsky сказал:

Лол, в одном случае я госвмешивался активно, а во втором я ковырял в носу, и вот сравнив пришел к выводу что ковырять в носу эффективнее

Ты вмешиваться не умеешь, так как в душе не представляешь как заводы работают.

Ссылка на комментарий

В 06.07.2017 в 04:01, trolinsky сказал:

Вы точно играть умеете ?Если вы субсидируете нерентабильную промку то ничего хорошего в этом нет., она же вам денег не приносит! А вообще вы сейчас саму суть главной  проблемы гос. вмешательства в экономику описали 

Не знаю как так случается, но с субсидиями я в профиците а без них впадаю в адский дефицит, причём чем более поздний этап игры тем в больший дефицит это выливается (про 10к+ безработных в крупных регионах вообще молчу)
Точно не знаю как называется эта экономика, но ближе к середине и концу отдаю предпочтение той, которая одновременно позволяет и мне и капиталистам строить, а так же позволяет субсидии

Ссылка на комментарий

Ex-doter
20 минут назад, ZombakTV сказал:

Не знаю как так случается, но с субсидиями я в профиците а без них впадаю в адский дефицит, причём чем более поздний этап игры тем в больший дефицит это выливается (про 10к+ безработных в крупных регионах вообще молчу)

Потому что единственный вариант выживания промки при переходе на рынок — если примерно 90% предприятий(причём цельные цепочки желательно) находятся в хорошем профиците. И то не факт, что новая сфера/ивент на депрессию не убьёт вам всё.

Изменено пользователем Ex-doter
Ссылка на комментарий

12 минуты назад, Ex-doter сказал:

Потому что единственный вариант выживания промки при переходе на рынок — если примерно 90% предприятий(причём цельные цепочки желательно) находятся в хорошем профиците. И то не факт, что новая сфера/ивент на депрессию не убьёт вам всё.

Подчеркну, что "хороший профицит" в этом случае должен быть без субсидий :)
Не знаю как другие крупные страны, но РИ и ГИ в середине игры вообще монстры, особенно ГИ
Рождаешь капиталистов вначале (я не то чтобы сильный игрок, так что обычно всякой ботвой страдаю в плане создания экономики :madness:) и стараешься по-максимому их обеспечить технологиями и деньгами. В один момент происходит так, что пошлины 40-60% позволяют субсидировать всю имеющуюся промышленность, а так же великанскими шагами спонсировать новую (благо толп капиталистов мне хватает когда я об этом забочусь). Ну ещё иногда ручками расширяю заводы, заполненные людьми (капиталисты это тоже делают, но как-то неуверенно), но это не сложно как правило, играя с другом, даже паузу не ставил когда за РИ расширял переполненные заводы :D
По сферам особо проблем нет, сферю всякие Швеции, Персии, Бразилии
Насколько это правильных подход? Просто у меня периодически возникает ощущение что за РИ другими путями пром-ка оказывается в Ж и тянет экономику туда же

Изменено пользователем ZombakTV
Ссылка на комментарий

Napoleon7
38 минут назад, Ex-doter сказал:

Потому что единственный вариант выживания промки при переходе на рынок — если примерно 90% предприятий(причём цельные цепочки желательно) находятся в хорошем профиците. И то не факт, что новая сфера/ивент на депрессию не убьёт вам всё.

Это да, но причины дефицита могут быть разные. Или заводам просто не хватает сырья или они не могут сбыть свою продукцию на рынке. В обоих случаях, всё зависит от колебаний спроса-предложения.

Ссылка на комментарий

trolinsky

 

25 минут назад, ZombakTV сказал:

Подчеркну, что "хороший профицит" в этом случае должен быть без субсидий :)
Не знаю как другие крупные страны, но РИ и ГИ в середине игры вообще монстры, особенно ГИ
Рождаешь капиталистов вначале (я не то чтобы сильный игрок, так что обычно всякой ботвой страдаю в плане создания экономики :madness:) и стараешься по-максимому их обеспечить технологиями и деньгами. В один момент происходит так, что пошлины 40-60% позволяют субсидировать всю имеющуюся промышленность, а так же великанскими шагами спонсировать новую (благо толп капиталистов мне хватает когда я об этом забочусь). Ну ещё иногда ручками расширяю заводы, заполненные людьми (капиталисты это тоже делают, но как-то неуверенно), но это не сложно как правило, играя с другом, даже паузу не ставил когда за РИ расширял переполненные заводы :D
По сферам особо проблем нет, сферю всякие Швеции, Персии, Бразилии
Насколько это правильных подход? Просто у меня периодически возникает ощущение что за РИ другими путями пром-ка оказывается в Ж и тянет экономику туда же

Ну что бы люди переходили в пролов нужно дать им образование + образование дает очки исследования, так что техи от нее прямо зависят.Пошлины 60% - это просто дикость, так как твоей промке сложно что либо у других стран закупать(Хотя чем больше у тебя ресурсов, тем меньше проблема с их импортом), и соответсвенно она менее прибыльна(и растет медленнее), да и 60% - это просто неэффективно(деньги идут не так много).Ну другими путями можно делать как Амигоингинсан. и тогда твоя промка будет сверхэффективна, но партия займет на 80% больше времени .Тут (как не странно) действует кривая Лаффера 

________________________
добавлено 2 минуты назад
1 час назад, ZombakTV сказал:

Не знаю как так случается, но с субсидиями я в профиците а без них впадаю в адский дефицит, причём чем более поздний этап игры тем в больший дефицит это выливается (про 10к+ безработных в крупных регионах вообще молчу)
Точно не знаю как называется эта экономика, но ближе к середине и концу отдаю предпочтение той, которая одновременно позволяет и мне и капиталистам строить, а так же позволяет субсидии

Эта экономика называется в игре государственный капитализм, однако капы так не смогут расширять заводы .Ну, думаю тут надо тогда ситуации индивидуально рассматривать. раз такое дело что профицит у фабрик только с субсидиями(какая страна хоть?)

________________________
добавлено 2 минуты назад
1 час назад, Ex-doter сказал:

Потому что единственный вариант выживания промки при переходе на рынок — если примерно 90% предприятий(причём цельные цепочки желательно) находятся в хорошем профиците. И то не факт, что новая сфера/ивент на депрессию не убьёт вам всё.

Вот поэтому лучше что бы экономика сразу на рыночных рельсах была 

Ссылка на комментарий

trolinsky
11 час назад, Amigoinginsane сказал:

Зачем, если это сделали до меня. Гугли "Factory Efficiency Math"

я загуглил. но ничего связанного с Вики 2 не нашел, скинь ссылку  

 

11 час назад, Amigoinginsane сказал:

Ты вмешиваться не умеешь, так как в душе не представляешь как заводы работают.

Лол, смелое заявление(особенно учитывая что экономика у меня эффективная, но время на ее создание я трачу в разы меньше), знаешь, все бонусы для завода указанны если на него навести, и бонус от цепочки - очень маленький.Ну тут бесспорно, вмешиваться и решулировать численность завод, чуть ли не по ПОПам я просто не желаю 

Ссылка на комментарий

Napoleon7
1 час назад, ZombakTV сказал:

 В один момент происходит так, что пошлины 40-60% позволяют субсидировать всю имеющуюся промышленность, 

Такие пошлины - это многовато. Максимум 20 % иначе, у заводов начинаются проблемы с закупкой сырья и их приходится субсидировать.:023:

Это палка о двух концах.

1 час назад, ZombakTV сказал:


Не знаю как другие крупные страны, но РИ и ГИ в середине игры вообще монстры, особенно ГИ

ИИ так не думает. Он способен загубить всё что угодно, даже США.

 

1 час назад, ZombakTV сказал:


Насколько это правильных подход? Просто у меня периодически возникает ощущение что за РИ другими путями пром-ка оказывается в Ж и тянет экономику туда же

Как по мне, так идеальная стратегия развития для РИ, это Гос. капитализм с плавным переходом в гос. вмешательство.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, trolinsky сказал:

Эта экономика называется в игре государственный капитализм, однако капы так не смогут расширять заводы .Ну, думаю тут надо тогда ситуации индивидуально рассматривать. раз такое дело что профицит у фабрик только с субсидиями(какая страна хоть?)

РИ, иногда ГИ

________________________
добавлено 1 минуту назад
5 часов назад, trolinsky сказал:

Ну что бы люди переходили в пролов нужно дать им образование + образование дает очки исследования

Само собой разумеется что на капов только один фокус и то не долго, остальное на солдат и священников

________________________
добавлено 2 минуты назад
4 часа назад, Napoleon7 сказал:

Такие пошлины - это многовато. Максимум 20 % иначе, у заводов начинаются проблемы с закупкой сырья и их приходится субсидировать.

То есть при выходе на свободный рынок мою промку именно пошлины давят?

________________________
добавлено 3 минуты назад
4 часа назад, Napoleon7 сказал:

ИИ так не думает. Он способен загубить всё что угодно, даже США.

ИИ дай бог если СГС сделает
У меня в 2 из 3 партий австрия в союзе с Францией тупо сжирает СГС по кускам

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 59973

Лучшие авторы в этой теме

  • trolinsky

    14

  • Amigoinginsane

    9

  • maksyutar

    7

  • Ex-doter

    6

  • fursh

    5

  • Димониус

    5

  • Arktos

    5

  • ZombakTV

    5

  • Napoleon7

    5

  • 12xilluks

    4

  • селевк никатор

    4

  • Karlov

    4

  • Хайдемария Шнауффер

    4

  • Fenri'el

    4

  • inferno★hime

    3

  • Jœrmuŋgandr

    3

  • Tempest

    3

  • Asdas

    3

  • Semper Liber

    3

  • Воле Шойинка

    2

  • Julien

    2

  • Armun

    2

  • Адмирал

    2

  • Роман Арсланов

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

GuN48RuS

Нужно перезапустить игру, что бы всё заработало. @Arktos прав . Во время игры сворачивая и переписывая всё само не переменится.. Однако при перезапуске, и соответственно, загрузке всё будет ровно так

Nivel

Плановая экономика. Гос. капитализм пока её нет. 100% налоги на богатых всегда. Нет смысла оставлять деньги капиталистам, которые строят неэффективные фабрики где попало и разоряются через год. И

Александр327

Гос. капитализм.Люблю сортировать предприятия по секторам,отраслям: металлургия,военное производство, с.х. и тд.Просто бесит нафурычивание где попало заводов капиталистами.Типа артилерийский завод на

12xilluks

Ну, тут нужно понимать, что гос. капитализм - самый простой для игрока, в то время как рынок - самый высокоэффективный.

Адмирал

Либералы в игре строят эффективную экономику, но роняют ЧСВ игроков, что меряют все количеством, а не качеством.

Führer88

За Германию рыночная оптимальный вариант, промка растет, денег полно, иногда переключаешься на гос кап, чтобы отстроить военные заводы

Karlov

Знаете, а мой AAR-овая партия за Франция показала что капиталисты могут весьма и весьма неплохо строить. Нет, правда, моя промышленность составляет 85% от мировой, я лидер по всему, что только можно п

inferno★hime

Сначала построить все вручную, а потом ввести рыночную экономику. Идеальный вариант.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...