ВУЗовский учебник Истории России - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

ВУЗовский учебник Истории России

Рекомендованные сообщения

Хочу спросить, мб кто знает - интересует учебник, читал его где-то почти 5-ть лет назад.

Посвящен 19 веку только, довольно толстая книжка, хронология начиналась с убийства Павла 1, кто писал и пр. уже не помню, но очень хочу его найти.

Почему хочу - писал профи. Я не могу оценивать его как учебник по Истории России, т.к. у меня банально квалификации нет чтобы оценивать вузовский учебник, но вот то что автор профи и любит свое дело это да - язык живой, одновременно информативный, одновременно интересный. Автор умудрялся вводить в книгу свое собственное открытое мнение, при это не смотрясь дилетантом (до сих пор помню "был убит Павел 1, дегенерат, сынок еще большего дегенерата в лице Петра 3").

Помню описание Аракчеева, как Александр 1 встретился через своего отца по легенде с ним, про систему наказаний в военных поселениях ("за малейшие провинности получали 4-5 тысяч ударов палкой, при том что даже крепкий мужчина может выдержать 3, т.е. последние тысячи были по трупу уже").

Капля в море, но мб кто узнает описываемое и скажет конкретно автора и название, уж больно перечитать хочется... :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ну или просто посоветуйте книги по истории (можно не только России), написанные ярким, живым языком, когда видно что человек знает и любит свое дело, а не просто денюжки на клавиатуре отбивает, но при этом не популяризация.

Ссылка на комментарий

Роммель
Помню описание Аракчеева, как Александр 1 встретился через своего отца по легенде с ним, про систему наказаний в военных поселениях ("за малейшие провинности получали 4-5 тысяч ударов палкой, при том что даже крепкий мужчина может выдержать 3, т.е. последние тысячи были по трупу уже").

:mellow:

А кто считает удары?

Автор наверно Фоменко..........

Ссылка на комментарий

В армии все всегда нормированно, это не драчка на улице.

Автор еще повторяю не профан, книга не популяризация или пр.

Ссылка на комментарий

был убит Павел 1, дегенерат,

Однако французский учёный-энциклопедист и философ, член нескольких Академий Наук Жан Д,Аламбер оценил блестящую образованность наследника Павла странствовавшего по Европе.

Похоже злодеи, из числа новых либералов, возвели поклёп на Павла.

Ссылка на комментарий

Ближе к теме, мне нужен просто название книги.

Ну или вообще то, что я во втором посте написал.

Павел 1 был ребенком, просто ребенком, я сейчас не в физическом плане, а в плане сознания. Как и папа считал что трон дан ему свыше, и поэтому он волен делать что угодно (хотя на самом деле Абсолютная монархия абсолютна только тогда, когда у Монарха есть опора для этого абсолюта), многие его действия совершались просто в пику того, что он терпеть не мог свою мать, и соотвественно как ребенок стал делать все наоборот или перекрывать что она делала.

В принципе, можно начать оценивать его деятельность по последствиям, выискивать плюсы и пр. но это не важно все, даже если бы там один позитив пошел. Ребенок есть ребенок, даже если он удачно тыкнул куда-то.

Ссылка на комментарий

Экспертов тут нет, иначе бы мне название книги сказали бы.

ВУЗовская вещь, где-то 90-ых, да и издание помню серьезное было - врят ли уж трудно найти знающему человеку.

А по Павлу тут чисто Психология.

Ссылка на комментарий

Elektor
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по истории России
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
но вот то что автор профи и любит свое дело это да - язык живой, одновременно информативный, одновременно интересный. Автор умудрялся вводить в книгу свое собственное открытое мнение, при это не смотрясь дилетантом (до сих пор помню "был убит Павел 1, дегенерат, сынок еще большего дегенерата в лице Петра 3").

Именно столь однозначные оценки, ясно говорят, что аффор учебника никакой не профи, а самый, что ни на есть дегенерат)))

Ссылка на комментарий

Экспертов тут нет, иначе бы мне название книги сказали бы.

ВУЗовская вещь, где-то 90-ых, да и издание помню серьезное было - врят ли уж трудно найти знающему человеку.

А по Павлу тут чисто Психология.

Это бред сивой кобылы, а не психология.

Ссылка на комментарий

Экспертов тут нет, иначе бы мне название книги сказали бы.

ВУЗовская вещь, где-то 90-ых, да и издание помню серьезное было - врят ли уж трудно найти знающему человеку.

А по Павлу тут чисто Психология.

Знаете что господин хороший, когда простите найти книгу, надо хотя бы писать что то конкретное, а не "живой язык, видно любит дело". Кто издатель? Когда был учебник? Хотя бы в каком вузе вы учились что он вам попался? И во вторых. Сразу скажу, когда автор исторического учебника, выражает так ясно свою точку зрения, да к тому же такими словами это говорит о его полнейшей не компетенции в педагогической, да и исторической науке. В учебнике субъективизм должен быть на минимуме, хотите увидеть личную точку зрения автора? Тогда читайте труды.

Ссылка на комментарий

Сколько интересного тут, осказывается появилось то.

Именно столь однозначные оценки, ясно говорят, что аффор учебника никакой не профи, а самый, что ни на есть дегенерат)))

Ну, вообще нет.

Автор вывел в сравнение политику его мамы, с его.

Человек всегда действует в определнной системе взглядов, плоскостей и пр.

Когда человек начинает действовать полностью наперекор той или иной системе, не потому, что у него определенные убеждения, а потому, что ему хочется так действовать, уже очень яркая оценка.

Попросту говоря - все что он делал, делалось наперекор политике Екатерины. Как маленький ребенок, которому говорят что нужно идти направо, он в ответ идет налево.

Финал ожидаем - Екатерина 2 проводила свою политику (всех рангов, от социальной до внешней) сообразуясь со случаем, положением дел и пр., Павел наперекор всему.

И как папа он забыл (что не забывала никогда его мама) - самодержавие остается самодержавием только тогда, когда оно может на что-то опираться - армию, сословия или пр. Без этой поддержки оно ничто.

Это бред сивой кобылы, а не психология.

Ваша мнение уважаемый.

Особенно это забавно, что вы не видя целиком текста, аргументации и пр., уже делаете такие выводы. Очень вас и ваше мнение характеризует. )))

Знаете что господин хороший, когда простите найти книгу, надо хотя бы писать что то конкретное, а не "живой язык, видно любит дело". Кто издатель? Когда был учебник? Хотя бы в каком вузе вы учились что он вам попался? И во вторых. Сразу скажу, когда автор исторического учебника, выражает так ясно свою точку зрения, да к тому же такими словами это говорит о его полнейшей не компетенции в педагогической, да и исторической науке. В учебнике субъективизм должен быть на минимуме, хотите увидеть личную точку зрения автора? Тогда читайте труды.

Сосбственно если бы я это все знал, я бы тут ничего не писал, а сам бы все нашел.

И еще - вы путаете, когда субъективизм выносится как эпатаж (автор начинает сыпать категоричными суждениями, явно стремясь произвести фурор - как делают в популяризации), и другое дело, когда субъективизм уже свидетельствует о большом опыте автора, раз он начинает выносить личные оценки. Особенно, когда это делает не напоказ, а между строк, как дополнение к объективно-фактическому материалу.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
другое дело, когда субъективизм уже свидетельствует о большом опыте автора, раз он начинает выносить личные оценки
Субъективизм и личные оценки в учебниках не допускаются, их рассматривают и утверждают на советах.

То, что вы описываете, может быть только учебным пособием, но ни в коем случае не учебником.

И то, что вам никто не сумел подсказать название, говорит о том, что сей труд популярностью не пользуется.

На этом форуме полно людей, знающих историю и увлекающихся ею. С разными взглядами, но это как раз неважно.

Качественный труд был бы замечен даже теми, кто с ним не согласен в корне.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Мне если честно все равно, чем там это было (хотя позиционировалось как вузовский), главное что я видел, что автор дружил с головой и логикой, был не профаном и тему свою знал, пр. и пр.

Ссылка на комментарий

Качественный труд был бы замечен даже теми, кто с ним не согласен в корне.

Ну, собственно, о Павле 1 там была вводная маленькая, перед началом описания Александра 1.

Я это давно читал, так что уже конкретного направления не помню, к моему большому сожалению, только отдельные строки, фразы и пр., после 5-ти лет как последний раз брал в руки, остались уже.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
автор дружил с головой и логикой
У него явно ненаучный подход, выражения "дегенерат и сын дегенерата" в науке неприемлемы.

Это какой-то популяризатор, такие выпускали множество "пособий" - и все они благополучно забыты.

Согласно воспоминаниям друзей Петра II дегенератом он не был. Тем более бессмысленно так говорить о Павле I,

который проводил сложнейшие реформы с далеко идущими целями.

У вас предвзятое отношение к этим лицам. Корни его явно агитпроповские.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ну, он этим словом же не как ругательством пользовался, а как обозначением от Дегенерация, т.е. упрощение, деградация и пр. Приминительно как к человеку - характеристика его от его поступков, действий и пр.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
И как папа он забыл (что не забывала никогда его мама) - самодержавие остается самодержавием только тогда, когда оно может на что-то опираться - армию, сословия или пр. Без этой поддержки оно ничто.

Вообще-то армия, особенно ее солдатская масса были на стороне Павла. Немного по другому бы повернулись обстоятельства - в секунду подняли бы на штыки заговорщиков :017:

Ссылка на комментарий

Какая разница что думает солдатская масса, если дворянско-офицерский состав был, мягко говоря, не на его стороне.

Тоже, кстати, показательный момент.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13949

Лучшие авторы в этой теме

  • Karno

    16

  • Deceased WhiteBear

    6

  • nelsonV

    4

  • Zheleznyak

    4

  • Nouner

    4

  • Jwerwolf

    2

  • Vladimir DP

    2

  • Elektor

    2

  • Lao Dae

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Наполек

    1

  • Diplomate

    1

  • Zdrajca

    1

  • Александрович

    1

  • 3arin2

    1

  • МИК

    1

  • Адмирал

    1

  • Greensleeve

    1

  • Роммель

    1

  • Enmergal

    1

  • Acanar

    1

  • TotalEmperor

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...