Стоит ли выдавать королевства своим вассалам? - Страница 11 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стоит ли выдавать королевства своим вассалам?

Рекомендованные сообщения

Мне интересно что думают наши форумчане по данному вопросу:

Плюсы:

1. можно сразу собирать многочисленные армии

2. во время восстаний не нужно бороться с несколькими сотнями армий обезумевших вассалов

3. Если войска восставших больше численности императорской армии, то в столицу могут прибыть пополнения

4. вассалов легче контролировать посредством советников

5. Если посадить вассала в тюрьму, то он не восстанет, да и дети-короли не могут участвовать в фракциях

6. Уменьшается шанс, что во время восстаний кто нибудь из вассалов будет захвачен иностранным государством

7. Вассалы-короли с успехом подавляют восстания крестьян

Минусы:

1. склонность у интригам, желание получить суверенитет

2. возможность объединения королевств, герцогств и усиления вассалов.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Red Khan
Как по мне, легче контролирвать 5 королей, нежели 105 герцогов.

Предыдущее обсуждение уже не актуально, потому что с тех пор ввели лимит вассалов и вицекоролевства.

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

Предыдущее обсуждение уже не актуально, потому что с тех пор ввели лимит вассалов и вицекоролевства.

А каково ваше мнение по данному вопросу с учетом нововведений Charlemagne? Насколько сложно с вассалами-королями? Как я понимаю, их создания никак не избежать, но как их эффективно контролировать?

Ссылка на комментарий

Начал я тут партию с 1066 года в составе СРИ. Император насоздавал королевских титулов и раздал их как вице королевства. Спустя лет 5 отвалилось 1 королевство(Бавария). Остальные кроме Германии вернулись к императору. Император подумал что король Германии лоялен имперской короне и сбагрил ему короны Бургундии и Италии. После этого прошло лет 10 и король Германии решил, что с него хватит подчиняться Императору и объявил войну за независимость и победил(правда после смерти короля все королевства разошлись кому попало).

В итоге у императора остались де-юре земли Лотарингии и Фризии, титулы которых не были созданы.

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

На мой взгляд, вассалы-короли начиная с "Шарлеманя" стали гораздо предпочтительнее, нежели раньше. Хотя бы потому, что теперь они уже не стараются отсоединиться от вашего государства при первой удачной возможности, как раньше. Не знаю, баг это, или разработчики эту их амбицию специально отменили.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, вассалы-короли начиная с "Шарлеманя" стали гораздо предпочтительнее, нежели раньше. Хотя бы потому, что теперь они уже не стараются отсоединиться от вашего государства при первой удачной возможности, как раньше. Не знаю, баг это, или разработчики эту их амбицию специально отменили.

Стараются и еще как стараются, и мнение "Вассальный монарх"(-30 к отношению) осталось. Хотя может это уже с версии 2.2.1 убрали(у меня 2.2).

Ссылка на комментарий

Red Khan
А каково ваше мнение по данному вопросу с учетом нововведений Charlemagne? Насколько сложно с вассалами-королями? Как я понимаю, их создания никак не избежать, но как их эффективно контролировать?

Не знаю, я ещё в Charlemagne не играл.

Стараются и еще как стараются, и мнение "Вассальный монарх"(-30 к отношению) осталось. Хотя может это уже с версии 2.2.1 убрали(у меня 2.2).

Убрали в 2.2.1

- Removed the vassal king opinion penalty.
Начал я тут партию с 1066 года в составе СРИ. Император насоздавал королевских титулов и раздал их как вице королевства. Спустя лет 5 отвалилось 1 королевство(Бавария). Остальные кроме Германии вернулись к императору. Император подумал что король Германии лоялен имперской короне и сбагрил ему короны Бургундии и Италии. После этого прошло лет 10 и король Германии решил, что с него хватит подчиняться Императору и объявил войну за независимость и победил(правда после смерти короля все королевства разошлись кому попало).

В итоге у императора остались де-юре земли Лотарингии и Фризии, титулы которых не были созданы.

И это, кстати, тоже поправили.

- AI emperors no longer give out normal kingdom titles to vassals.

- AI emperors no longer creates kingdoms unless there is no other way to manage the vassal limit.

Ссылка на комментарий

Стараются и еще как стараются, и мнение "Вассальный монарх"(-30 к отношению) осталось. Хотя может это уже с версии 2.2.1 убрали(у меня 2.2).

Вассальный монарх был -25.

А -30 за неверный тип правительства (вассальные республики у монархов и наоборот).

Ссылка на комментарий

Kamulodum

Лучше делать вассальных королей небольших королевств. а то иначе будут проблемы. я вот когда создал персидскую империю, вассальный король турекстана завоевал корону афганистана и страна практически поделилась на восток и запад. приходилось всячески задабривать того вассального короля, иначе бы половина империи отделилась просто и я бы ничего не смог с этим сделать. поэтому минимум одну корону всегда у себя с тех пор оставляю

Ссылка на комментарий

Создаю королевства и раздаю их родне, хотя для лулзов некоторые королевства отдаю их исконным династиям. :D

Все же от создания королевств больше плюсов чем минусов. да и рано или поздно ли они объединяться (не реально продвинуть законы короны в стране с множеством герцогов), но уже под властью тех кого совершенно не охото видеть на престоле :wacko:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65492

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    17

  • kulbek

    16

  • Menschenhasser

    12

  • Антипа

    11

  • Richard

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • DezmASter

    5

  • antil08

    5

  • Insolent

    5

  • Станнис_Баратеон

    5

  • Васильевич

    5

  • Hound

    4

  • Torlik

    4

  • Cao Cao

    4

  • Юрий 79

    4

  • Avers

    4

  • kaifatik

    3

  • kropik

    3

  • Sindell

    3

  • Загадочник

    3

  • Эльфин

    3

  • Godemar

    3

  • Red Khan

    2

  • Pulse

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...