Стоит ли выдавать королевства своим вассалам? - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стоит ли выдавать королевства своим вассалам?

Рекомендованные сообщения

Мне интересно что думают наши форумчане по данному вопросу:

Плюсы:

1. можно сразу собирать многочисленные армии

2. во время восстаний не нужно бороться с несколькими сотнями армий обезумевших вассалов

3. Если войска восставших больше численности императорской армии, то в столицу могут прибыть пополнения

4. вассалов легче контролировать посредством советников

5. Если посадить вассала в тюрьму, то он не восстанет, да и дети-короли не могут участвовать в фракциях

6. Уменьшается шанс, что во время восстаний кто нибудь из вассалов будет захвачен иностранным государством

7. Вассалы-короли с успехом подавляют восстания крестьян

Минусы:

1. склонность у интригам, желание получить суверенитет

2. возможность объединения королевств, герцогств и усиления вассалов.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
techwriter

Склоняюсь к тому, что много вассалов с крупными армиями - сплошной вред. А королевства - тем более.

Личной армии плюс 3-4 прикормленных герцога вполне достаточно для решения любых задач. Герцоги с владениями в разных частях империи, в идеале - твоей династии/нации.

Всё остальное - республики/священики.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
В Испании в принципе странно- королевство с герцогство. Только де-юре Андалусия и де-юре Арагон занимают больше двух герцогств.

А де-юре Португалия как же? Там тоже больше, как никак :-)

Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон
А де-юре Португалия как же? Там тоже больше, как никак :-)

Я ж написал:"Только Андалусия и Арагон больше двух герцогств". Этим я учел Галисию и Португалию.

Ссылка на комментарий

В большой империи наподобие Римской, наверное лутше раздавать королевства, а размером с Византийскую, лутше не иметь вассалов королей.

Ссылка на комментарий

В общем опыт проведен:

В моей партии 20 августа 1174 года взошел на престол Римской империи новый 40+ летний император.

1. До этого он не имел наделов.

2. Был женат на королеве Германии, вассале РИ.

3. Его престиж и благочестие были очень малы

Смена властиНажмите здесь!
 48546521dc6a.jpg[Cкрыть]

Фракции на момент восшествия на престолНажмите здесь!
 fba41d89f55a.jpg[Cкрыть]

Через пару месяцев сила наиболее сильной фракции увеличилась на пару процентов.

Фракции через пару месяцевНажмите здесь!
 2e1ba8ae7271.jpg[Cкрыть]

Через почти год изменений практически не наблюдалось (не считая колебания +/- пру процентов )

Фракции через годНажмите здесь!
 bb516b3e84b2.jpg[Cкрыть]

Собственно, конечные данные:

Территория империиНажмите здесь!
 04006800f84e.jpg[Cкрыть]

ВассалыНажмите здесь!
 129a250ded52.jpg[Cкрыть]

ФракцииНажмите здесь!
 005d6b8c079d.jpg[Cкрыть]

Император и вассалы, имеющие наиболее негативное мнениеНажмите здесь!
 8bd0c180d8ce.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

antil08
Почему бы не оставить себе два?

Я в одном герцогстве достраиваю себе замки, мне так удобнее

Ссылка на комментарий

Дмитрий Степченков
Мне интересно что думают наши форумчане по данному вопросу:

1. склонность у интригам, желание получить суверенитет

2. возможность объединения королевств, герцогств и усиления вассалов.

3. Лишнее звено потенциально снижает суммарные налоги-ополчение, разве не так?

Ссылка на комментарий

3. Лишнее звено потенциально снижает суммарные налоги-ополчение, разве не так?

Да, конечно. Причем должен отмерить, что значительные.

Но это стоит свеч, ибо:

1. При завоевании при игре за крупную империю(только тогда имеет смысл выдавать королевства) все равно не пользуешься особо ополчением. Только при подавлении восстаний и в экстренных случаях.В основном свита и наемники.

Тем более армия обычно итак достаточно громадная

более 700 000 армияНажмите здесь!
 40b24a11a536.jpg[Cкрыть]

2. Денег и так слишком много. С последними изменениями(при осаде можно брать в плен жен и детей врагов) все стало еще намного проще.

3. Зато сильно упрощается геймплей. Не нужно постоянно подавлять восстания крестьян и иноверцев- все делают вассалы.

Восстания несуществены.

ВосстаниеНажмите здесь!
 219bb802818e.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

antil08

У меня кстати вопрос, на практике короли-вассалы часто сами расширяют владения за счет иноземцев?

Ссылка на комментарий

У меня кстати вопрос, на практике короли-вассалы часто сами расширяют владения за счет иноземцев?

Ну у меня они в основном довольствовались только своей де-юре территорией, находящейся во власти иноземцев., или территорией королевств на территории которых находятся их герцогства.

Так герцог Антиохии отвоевал большую часть Сирии и создал Сирийское королевство, и герцог Туниса самостоятельно завоевал Африку.Короли Польши, Франции, Швеции, Англии, Грузии отвоевывали свою де-юре территорию.

Гораздо страшнее поглощение этими королевствами путем браков герцогств и других королевств, являющихся моими вассалами. Но благо фракции дают о себе знать ;)

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Я ж написал:"Только Андалусия и Арагон больше двух герцогств". Этим я учел Галисию и Португалию.

Португалия тоже больше двух герцогств: Бежу, Алгарве и Портукале — это три.

Ссылка на комментарий

antil08
Ну у меня они в основном довольствовались только своей де-юре территорией, находящейся во власти иноземцев., или территорией королевств на территории которых находятся их герцогства.

Так герцог Антиохии отвоевал большую часть Сирии и создал Сирийское королевство, и герцог Туниса самостоятельно завоевал Африку.Короли Польши, Франции, Швеции, Англии, Грузии отвоевывали свою де-юре территорию.

Гораздо страшнее поглощение этими королевствами путем браков герцогств и других королевств, являющихся моими вассалами. Но благо фракции дают о себе знать ;)

Как хорошо, что я муслимами играю, никто чужое королевство не унаследует.

У меня кстати герцоги настолько суровы, что священные войны объявляют, собирают армии друзей-герцогов и укатывают христиан, довольно забавно

Ссылка на комментарий

А вот у меня возникло любопытство по поводу короны попавшей священнику.(ранее где то уже здесь говорилось)

Однажды чудесной магией будучи за СРИ корона Руси попала к одному моему родственнику(у которого уже был храм). И вот сейчас решил поинтересоваться, а есть ли в этом толк?

Ссылка на комментарий

А вот у меня возникло любопытство по поводу короны попавшей священнику.(ранее где то уже здесь говорилось)

Однажды чудесной магией будучи за СРИ корона Руси попала к одному моему родственнику(у которого уже был храм). И вот сейчас решил поинтересоваться, а есть ли в этом толк?

Думаю есть. Патриарх-король не будет заключать браки и следовательно не будет объединения нескольких королевств. Доход от них будет повыше чем от вассалов-дворян и штраф к отношениям поменьше. Но ополчение будет на порядок меньше, чем от вассалов дворян.

Но с другой стороны, учитывая, что в их королевствах очень слабы фракции, то и такие вассалы очень сильны и стремятся к независимости.

Ссылка на комментарий

Дмитрий Степченков
Думаю есть. Патриарх-король не будет заключать браки и следовательно не будет объединения нескольких королевств. Доход от них будет повыше чем от вассалов-дворян и штраф к отношениям поменьше. Но ополчение будет на порядок меньше, чем от вассалов дворян.

Но с другой стороны, учитывая, что в их королевствах очень слабы фракции, то и такие вассалы очень сильны и стремятся к независимости.

Я понимаю что речь идет про королевства, но все же спрошу про герцогства тут -)

Плюсы многих герцогств:

1) Престиж (кстати вот узнать бы формулу зависимости настроения от престижа)

2) Легче контролировать

3) Легче собирать войска

Минусы:

1) Потеря доходов

2) нужные васалы постоянно норовят улизнуть "под крыло" герцогств.

3) У меня есть уджасные сомнения что васалы там все правильно застроют

4) Нет уверенности что внутри герцогства будут люди нужной религии-культуры-династии.

Тут же есть вопрос - Имеет ли смысл держать архиепископства?

Изменено пользователем Дмитрий Степченков
Ссылка на комментарий

Я имел неудачный опыт раздачи королевств своим родственникам в Российской Империи. Я тогда оставил за собой только империю и пару княжеств - все королевства раздал детям и племянникам.

Все было очень неплохо пока не умер старый император. У нового, в связи с неразвитыми лидерскими качествами, возникли проблемы с фракциями - восстание королей это гораздо серьезней чем восстание князей и графов.

Словом, только через несколько поколений императоров мне удалось вернуть себе Киевскую Русь и Королевство Литовское. Северная Русь и Пермь по-прежнему остаются костью в горле, но уже гораздо менее серьезной.

Я полагаю, что лучше концентрировать королевскую власть в руках у императора.

Изменено пользователем Kvizerad
Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

Чем больше раздробленность - тем лучше. В теории так вообще самое выгодное - быть герцогом, ибо вассалы твои не могут создать герцогство + равный раздел делит все собранные графства вассалов (да и тебя) между детьми и все слабы. Красота! Между делом, у Византии какая-то весьма интересная строчка имелась "возможность отбирать герцогства" или что-то такое. Не знаю как дествует, но опять же, скорее всего, на повышение раздробленности, чтобы отожравшиеся до 2-х титулов герцога вассалы не могли создать королевства или что-то такое. Ну и в помощь вам "средняя власть короны", тогда вассалы застывают на равном разделе и всё благополучно так же делится и дробится. В общем красота!

Империя без королевств (которые хотят герцоги и из-за этого МИНУС в отношения) со средней властью короны (для того, чтобы вассалы не могли сделать себе первородство и остались бы в равном разделе и дробились) - идеальный монолит. Сильно недовольным герцогам можно отдавать в вассалы внезапно затесавшихся напрямую вам графьёв. Если из империи чего выскочит (минус средней власти короны) - воюем и возвращаем, если вассалы сами что завоюют - радуемся. Своих наследников лишних мы можем и по монастырям распихать, а 30% увеличение домена с новой системой технологии позволяет держать по 10 графств у себя не особо напрягаясь и император просто монстр получается. Если нужны войска - повышаем именно войсковые наборы с феодалов, городов, монастырей и всё компенсируется.

Изменено пользователем Sextilius
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Между делом, у Византии какая-то весьма интересная строчка имелась "возможность отбирать герцогства" или что-то такое. Не знаю как дествует, но опять же, скорее всего, на повышение раздробленности, чтобы отожравшиеся до 2-х титулов герцога вассалы не могли создать королевства или что-то такое.

Странно, я за вассального дожа Далмации имел три герцогских титула и создал королевство Хорватию.

Ссылка на комментарий

kaifatik
Между делом, у Византии какая-то весьма интересная строчка имелась "возможность отбирать герцогства" или что-то такое.

У Византии это очень давно появилось. Плюс у всех муслимов такое точно было и наверно еще и есть.

Ссылка на комментарий

truesheff
все королевские титулы уничтожаю бепощадно. Вместо королей - жирных герцогов со владениями в разных частях государства. В случае титула ВИ или РИ, от этого метода вообще сильно разит эксплойтом :P

Да, это действительно упрощает войну, особенно если твое королевство/империя присутствует в разных частях европы. Когда ты маленький, ты можешь вести оборонительные войны собирая/распуская ополчение то там, то сям. А когда побольше, то быстро собирать войско в один кулак и бить во врага. В последней игре за тулузу собрал иерусалим, данию, леон, кастилию, арагон, францию, сицилию, данию и англию под одной короной. Кстати, с англией получилось смешно, т.к. король англии не имел ни капли земли на британских островах))

Изменено пользователем truesheff
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65661

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    17

  • kulbek

    16

  • Menschenhasser

    12

  • Антипа

    11

  • Richard

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • DezmASter

    5

  • antil08

    5

  • Insolent

    5

  • Станнис_Баратеон

    5

  • Васильевич

    5

  • Hound

    4

  • Torlik

    4

  • Cao Cao

    4

  • Юрий 79

    4

  • Avers

    4

  • kaifatik

    3

  • kropik

    3

  • Sindell

    3

  • Загадочник

    3

  • Эльфин

    3

  • Godemar

    3

  • OliverDeBra

    2

  • SpooN

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...