Стоит ли выдавать королевства своим вассалам? - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стоит ли выдавать королевства своим вассалам?

Рекомендованные сообщения

Мне интересно что думают наши форумчане по данному вопросу:

Плюсы:

1. можно сразу собирать многочисленные армии

2. во время восстаний не нужно бороться с несколькими сотнями армий обезумевших вассалов

3. Если войска восставших больше численности императорской армии, то в столицу могут прибыть пополнения

4. вассалов легче контролировать посредством советников

5. Если посадить вассала в тюрьму, то он не восстанет, да и дети-короли не могут участвовать в фракциях

6. Уменьшается шанс, что во время восстаний кто нибудь из вассалов будет захвачен иностранным государством

7. Вассалы-короли с успехом подавляют восстания крестьян

Минусы:

1. склонность у интригам, желание получить суверенитет

2. возможность объединения королевств, герцогств и усиления вассалов.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dr. Strangelove
Странно, я за вассального дожа Далмации имел три герцогских титула и создал королевство Хорватию.

Не, они создать то могут титул короля, находясь под императором. Это понятно. Я про то, что успеют ли они его создать, ведь королевство создаётся за деньги и благочестие при условии 2-х герцогских титулов. А если титулов будет 1, то уже не создать (случай, когда насильно отобрать "лишний титул" и отдать его вассалу этого же герцога, например), а если 3 титула герцога, то удачным заговором можно раздробить 1-ого вассала на 3-х (при условии 3-х сыновей у герцога и, конечно же, равного раздела) и получить 3-х герцогов, которые уже не могут ничего создать. И всё.

Игрок то понятно, что хитрыми путями убирает лишних наследников, копит деньги на создание/узурпирование титула повыше. А ИИ туповат на это и при равном разделе вассалы дробятся. Королевство же в такой ситуации создать ИИ вообще проблематично.

Единственный выход для ИИ - неопытный игрок (или наоборот), который задирает авторитет короны до абсолютного, например, и вассалы скорее в примогенетур ударяются и фракции на понижение короны да суверенитет клепают. Безопасно и выгодно задирать авторитет короны, будучи королём Богемии или Лотарингии или какого-нить королевства севера Испании или же вообще королём Венеции (как апогей величия же: 1 графство, 1 герцогство, 1 король/дож). А за империю размером с СРИ, например, как-то ненужно. За СРИ выборность только что по вкусу преодолеть, а далее в автономию вассалов ударится, как и было в истории. Всё равно армии огромные с такой территории собираются. К тому, что иметь империю во всю карту и мериться писькой с ещё незахваченным графством на отшибе, угрожая ему своею миллионной армией против его 500 человек ополчения, как-то некруто.

Ссылка на комментарий

Bogdan359

Играл Импераптором Византии, раздал королям Анатолию, Армению, Грузию, Иерусалим, Сицилию и Сербию. Очень удобно, выигал уже 3 священных войны против агрессора - огромного королевства Сирии с 227к войск (у меня 120к). Очень удобно, сразу большие стеки, меньше возни с вассалами, на крестьянские восстания можно не обращать внимания. Набеги викингов король Сицилии запросто отбивает сам.

За 150 лет было только одно восстание - когда я отобрал у короля Анатолии завоеванные им земли. А завоевал он почти всю Грузию и половину Армении, да еще 3 графства в Алании. Король Сицилии сам собрал де-юре границы своего королевства. Король Иерусалима отобрал в нужный момент Галилею у мусульман.

В общем впечатления положительные.

Ссылка на комментарий

Безопасно и выгодно задирать авторитет короны, будучи королём Богемии или Лотарингии или какого-нить королевства севера Испании или же вообще королём Венеции (как апогей величия же: 1 графство, 1 герцогство, 1 король/дож). А за империю размером с СРИ, например, как-то ненужно.

Все зависит от данной конкретной ситуации, если селекционировать только дипломатов, то абсолютный авторитет короны очень помогает. При смене правителя, очень редко бывают восстания. Вообше в последнее время склоняюсь к тому что для крупного государства, а обычно лет через 150 игры это треть-четверть карты, просто необходим гениальный дипломат. Умирает предидущий правитель, приходит новый и... ничего. Бессильные фракции и скилл правителя компенсирует отрицательный трейт "новый правитель". Ну и в самой игре дипломатия дает многие приятные плюшки.

Изменено пользователем Terp
Ссылка на комментарий

antil08

Это в Старых Богах выгодно не заводить королей? Просто у меня опыт был таков, что мой персонаж король, была куча герцогства - как только он умер, почти все вступили во фракцию за независимость и мгновенно началась война, все владения были у бунтовщиков. Практически все герцогства.

Как в такой ситуации то быть?

Ссылка на комментарий

Karpesh

Раньше думал что лучше раздавать королевства, типо сразу огромный стек и не надо мучиться с сборами войск, флотов, да и хорошие отношения поддерживать гораздо проще, но по финансам это полный провал, налогов платят в 2-3 раза меньше чем то же королевство разделенное на герцогства. Да и есть одно но , если вы Византия или еще какая православная империя, то глава религии там у каждого короля свой, отлучить не выйдет, а для Византии это один из важнейших инструментов контроля, существенно упрощающий борьбу с сепаратистами и прочими неугодными...

Это в Старых Богах выгодно не заводить королей? Просто у меня опыт был таков, что мой персонаж король, была куча герцогства - как только он умер, почти все вступили во фракцию за независимость и мгновенно началась война, все владения были у бунтовщиков. Практически все герцогства.

Как в такой ситуации то быть?

Покупать наёмников и давить непокорных...

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

К тому, что иметь империю во всю карту и мериться писькой с ещё незахваченным графством на отшибе, угрожая ему своею миллионной армией против его 500 человек ополчения, как-то некруто.

При игре за гигантскую империю действительно не круто захватить какое-нибудь маленькое государство, но по истине круто захватив его- удержать.

Это по правде говоря очень тяжело. Учитывая, что иногда к восставшим стекаются 3 стека с 100+ тысячной армией.

Вот пример, из моей прошлой партии, хотя мне тогда чертовски повезло подавить восстание( восставшие стеки были возле моря, не неподалеку были 2 стека отборной императорской конницы ).

305 000 армия "сочуствующих"Нажмите здесь!
 de6c2ee13516.jpg[Cкрыть]

Но высадив десант в Кенте удалось заманить армию восставших

Заманивание и десантированиеНажмите здесь!
 35216d2836f0.jpg[Cкрыть]

Эпичная битва

Фаза перестрелки 1Нажмите здесь!
 cf5158d6838a.jpg[Cкрыть]

Фаза перестрелки спустя 5 днейНажмите здесь!
 30d939a93c82.jpg[Cкрыть]

Фаза рукопашки - дрогнувший правый фланг противикаНажмите здесь!
 346e5eee0289.jpg[Cкрыть]

Уничтожение правого фланга и удар во фланг по центральному отряду противникаНажмите здесь!
 9908922fc45d.jpg[Cкрыть]

Фаза преследованияНажмите здесь!
 ec803a2cc5dd.jpg[Cкрыть]

Итог битвыНажмите здесь!
 2e39ace9a1d7.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон
При игре за гигантскую империю действительно не круто захватить какое-нибудь маленькое государство, но по истине круто захватив его- удержать.

Это по правде говоря очень тяжело. Учитывая, что иногда к восставшим стекаются 3 стека с 100+ тысячной армией.

Вот пример, из моей прошлой партии, хотя мне тогда чертовски повезло подавить восстание( восставшие стеки были возле моря, не неподалеку были 2 стека отборной императорской конницы ).

305 000 армия "сочуствующихНажмите здесь!
 de6c2ee13516.jpg[Cкрыть]

Но высадив десант в Кенте удалось заманить армию восставших

Заманивание и десантированиеНажмите здесь!
 35216d2836f0.jpg[Cкрыть]

Эпичная битва

Фаза перестрелки 1Нажмите здесь!
 cf5158d6838a.jpg[Cкрыть]

Фаза перестрелки спустя 5 днейНажмите здесь!
 30d939a93c82.jpg[Cкрыть]

Фаза рукопашки - дрогнувший правый фланг противикаНажмите здесь!
 346e5eee0289.jpg[Cкрыть]

Уничтожение правого фланга и удар во фланг по центральному отряду противникаНажмите здесь!
 9908922fc45d.jpg[Cкрыть]

Фаза преследованияНажмите здесь!
 ec803a2cc5dd.jpg[Cкрыть]

Итог битвыНажмите здесь!
 2e39ace9a1d7.jpg[Cкрыть]

У меня сейчас глаза вытекут от таких цифр.

Ссылка на комментарий

Действительно странно.И римскую империю я создавал и треть карты она занимала и по собственной армии был на первом месте с отрывом вдвое от второго, но чтобы при восстании 300к сочувствующих набегало я не видел,похоже на какой-то баг.

Ссылка на комментарий

Действительно странно.И римскую империю я создавал и треть карты она занимала и по собственной армии был на первом месте с отрывом вдвое от второго, но чтобы при восстании 300к сочувствующих набегало я не видел,похоже на какой-то баг.

К сожалению, это не баг. Это специальный ивент, благодаря которому ИИ пытается "уравнять" силы противников.(Увы, не успел/не догадался заскриншотить появившееся информационное окно, предупреждающее о столь массовой помощи восстанию ) Хотя на самом деле если глава восстания находиться где-то в Сибири или Персии, то подавить подобное восстание кажется практически невозможным. Единственный выход- держать практически всю свиту возле столицы лидера наиболее сильной фракции.

Ссылка на комментарий

psiho_87
К сожалению, это не баг. Это специальный ивент, благодаря которому ИИ пытается "уравнять" силы противников.(Увы, не успел/не догадался заскриншотить появившееся информационное окно, предупреждающее о столь массовой помощи восстанию ) Хотя на самом деле если глава восстания находиться где-то в Сибири или Персии, то подавить подобное восстание кажется практически невозможным. Единственный выход- держать практически всю свиту возле столицы лидера наиболее сильной фракции.

а зачем их разбивать сразу? они в течении 3-4 месяцев превратились бы из 300т армады в 30-40т, я в таких случаях отрываюсь на их союзниках, для того чтобы уравнять счет по захвату провинций и стаскиваю крупный стек к уже не столь мощной силе ... вот если бы появлялось 5 армий по 60т, в разных частях страны, тогда да, - проблема, а так, -временное осложнение))

Ссылка на комментарий

Народ прикаких условиях можно сделать Римскую империю? и разве можно создать Российскую империю?

Ссылка на комментарий

Народ прикаких условиях можно сделать Римскую империю? и разве можно создать Российскую империю?

закладку "Империи" нажми, увидишь, какие можно империи делать. 70% территории берешь и можно делать.

Ссылка на комментарий

закладку "Империи" нажми, увидишь, какие можно империи делать. 70% территории берешь и можно делать.

Спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
закладку "Империи" нажми, увидишь, какие можно империи делать. 70% территории берешь и можно делать.

На всякий случай: как минимум 80 %.

Ссылка на комментарий

ZombieHead
Все зависит от данной конкретной ситуации, если селекционировать только дипломатов, то абсолютный авторитет короны очень помогает. При смене правителя, очень редко бывают восстания. Вообше в последнее время склоняюсь к тому что для крупного государства, а обычно лет через 150 игры это треть-четверть карты, просто необходим гениальный дипломат. Умирает предидущий правитель, приходит новый и... ничего. Бессильные фракции и скилл правителя компенсирует отрицательный трейт "новый правитель". Ну и в самой игре дипломатия дает многие приятные плюшки.

У меня смена правителя и без всякой дипломатии спокойно происходит. По крайней мере, после того, как удастся набить в домен хотя бы шесть-семь холдингов. Они приносят по крайней мере двадцать монет в месяц, а это совсем не такая малая сумма, как кажется, по крайней мере, с новыми технологиями, режущими быструю прокачку замков. Плюс еще доходы от войн и прочее, ко смерти правителя обычно в казне лежит хотя бы около тысячи монет. Ну и как только правитель умирает, наследник заходит в раздел фракций, смотрит, кто, кого, чего, сколько. Среди герцогов часто попадаются нищеброды, поиздержавшиеся по каким-либо причинам, купить расположение таких обойдется максимум в несколько десятков монет. А пять-шесть дополнительных лояльных герцогов - это даже в очень большом государстве весомая сила и дает правителю несколько более-менее спокойных лет, чтобы набрать престиж и снизить short reign штраф. Ну, допустим, все равно даже с покупкой лишних голосов остается один особо упертый герцог с -100 в отношениях, солидным процентом от войск льежа и богатством, которое заставляет его продаваться не меньше, чем, скажем, за пятьсот динариев. Собственно, на оставшиеся деньги к нему отправляются гашишины, у наследника, скорее всего, будет хоть и не очень высокое отношение, но по крайней мере, гораздо ближе к нулю.

Ну а если гашишины не справятся, да еще и раскроют имя заказчика, то тут да, только гражданская война.

А для империй, кстати, есть еще одно замечательное свойство, специально для того чтобы обломать любителей собирать короны: 80% территории и вдобавок к этому создающий должен быть правильной культуры (саксонец, норман, англичанин для британской, перс для персидской, кастилец, арагонец или испанец для испанской итд)

Изменено пользователем ZombieHead
Ссылка на комментарий

а зачем их разбивать сразу? они в течении 3-4 месяцев превратились бы из 300т армады в 30-40т, я в таких случаях отрываюсь на их союзниках, для того чтобы уравнять счет по захвату провинций и стаскиваю крупный стек к уже не столь мощной силе ... вот если бы появлялось 5 армий по 60т, в разных частях страны, тогда да, - проблема, а так, -временное осложнение))

Вы не внимательно просмотрели скриншоты. В момент высадки десанта счет уже был равен -72 (не в мою пользу). Поэтому промедление смерти поражению подобно. Проблема в том, что такая армия моментально оккупирует пару-тройку близлежащих областей и доводит быстро счет до -100.

Ссылка на комментарий

psiho_87
Вы не внимательно просмотрели скриншоты. В момент высадки десанта счет уже был равен -72 (не в мою пользу). Поэтому промедление смерти поражению подобно. Проблема в том, что такая армия моментально оккупирует пару-тройку близлежащих областей и доводит быстро счет до -100.

ну так я отметил что штурмить пустующие вражьи провинции чтобы сбить счет ... вот у Руси, к примеру, нет столь сильной армии из катафрактов, чтобы 80к против 300к с успехом справлялись, и я бы не рискнул давать подобный бой 3,75 к 1

Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон
ну так я отметил что штурмить пустующие вражьи провинции чтобы сбить счет ... вот у Руси, к примеру, нет столь сильной армии из катафрактов, чтобы 80к против 300к с успехом справлялись, и я бы не рискнул давать подобный бой 3,75 к 1

Где-то на форуме есть рассказы, как небольшая гвардия из тяжелой пехоты со крепко держала оборону против монголов.

Ссылка на комментарий

Richard
На всякий случай: как минимум 80 %.

С новым патчем 81%.

Изменено пользователем Richard
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65668

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    17

  • kulbek

    16

  • Menschenhasser

    12

  • Антипа

    11

  • Richard

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • DezmASter

    5

  • antil08

    5

  • Insolent

    5

  • Станнис_Баратеон

    5

  • Васильевич

    5

  • Hound

    4

  • Torlik

    4

  • Cao Cao

    4

  • Юрий 79

    4

  • Avers

    4

  • kaifatik

    3

  • kropik

    3

  • Sindell

    3

  • Загадочник

    3

  • Эльфин

    3

  • Godemar

    3

  • OliverDeBra

    2

  • SpooN

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...