[EU: DAMP 2] Марш юнцов, 1422-1455 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU: DAMP 2] Марш юнцов, 1422-1455

Рекомендованные сообщения

Ruina Imperii

AAR по Швеции

(1424-1455)

Sabaton - Ruina Imperii
Начало.

Еще до начала сессии шведский король Густав I знал о союзе между Финляндией и Московией, но у Швеции не было выбора, кроме как начать войну. Дождавшись войны между русскими князьями, шведы ровными рядами выступили на земли финнов. Московия вступила в войну, но пока не могла помочь союзнику, в следствии чего Швеция приобрела норвежскую часть Финляндии и нового вассала.

Тем не менее, московский князь расправился с новгородским посадником и захотел ослабить шведскую державу, надеясь забрать Неву. Сражение произошло рядом с устьем невы, где, после долгой битвы, шведы потеснили русские полки. Московский царь сдался и отозвал войска.

После войныНажмите здесь!
 eu315h.png

[Cкрыть]

Восход Швеции.

На этом шведская удача не иссякла, Норвегия - вассал Швеции - присоединилась к королевству с первого раза при "крайне маловероятно". Выпали задания на Эстонию и Курляндию, в следствие чего бб почти подошел к лимиту.

Но Швеция всё же стала великой, все соседи завидовали её обширности и величию армии.

Швеция на момент наибольшего расширенияНажмите здесь!
 eu319y.png

[Cкрыть]

Перед грозой.

Стремительно набирающее мощь Русское царство присоединило Новгород, и решило вновь позарится на Неву. Об этом мастер-интригант торжественно объявил в чат. Так же русский царь "незаметно" выдвинул войска к границе, чем вызвал только смех Густава I. Но смех тот был скорее натянутый, так как король знал чем грозит ему эта война.

Но всё было не так плохо, польский правитель предложил помощь, были налажены отношения с Турцией, немцы выразили свой нейтралитет.

К несчастью умер наследник, но правитель сделал нового, с неубедительными правами.

Война.

Время шло, ожидание утомляло Густава всё больше. Русские полки всё еще продолжали маршировать вдоль границ. Шведы же разумно укрылись в глубине страны, не давая врагу информации о своей численности.

Наконец, час X настал. Московские полки пришли в Неву и приступили к осаде. Польша, Турция и, позже, Венеция пришли на помощь. К сожалению, в ответ на активизацию Польши и Венеции в войну вступили Бранденбург и Австрия.

Но закрепим внимание на Невском фронте. Здесь 26 тысячной армии шведов противостояла 36 тысячная армия московских чурок (нет, серьезно, там были одни мусульманские войска, которые, кстати, были гораздо сильнее). Тем не менее, у шведского короля, который принял личное командование над войсками, созрел план. Турецкие войска должны были оттянуть на себя треть русской армии, в то время как шведы атаковали бы 24 тысячи осаждающих Неву.

Сумерки богов.

Очевидно, что план был хоть и хитер, но в тоже время и имел большой риск. И риск не оправдался. Удача и более сильные войска помогли чуркам одолеть шведов. В следствии неудачно спланированного отступления московские полки разбили отступающих шведов. Густава с криками "Кавказ - сила!" убил чеченский террорист. По всей стране начались восстания.

Тяжелое положение было и на других фронтах: поляка зажали Бранденбург и Австрия, Турция утонула в еще больших восстаниях, а Венеция застряла на австрийских крепостях.

Всё это вынудило регентский совет прекратить войну и навсегда утратить Неву, Ингрию и Эстонию.

На руинах былого величия.

Пусть это и выглядит мрачно, но наспех собранная армия сумела разбить войска повстанцев. Нация в отчаянии, регентский совет правит при принце-бастарде, казны едва хватает на содержание даже небольшой армии, а реваншистские настроения подавлены тяжестью бытия.

Швеции не суждено больше стать великой.

Конец сессииНажмите здесь!
 eu322.png

[Cкрыть]

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Triumph1
Швеции не суждено больше стать великой.

Рановато державу хоронить, я считаю. Ещё много играть, а ситуация не такая уж и плачевная, учитывая, что происходит, например, с Францией или Польшей, хотя даже у последней ещё есть шанс.

Ссылка на комментарий

Рановато державу хоронить, я считаю. Ещё много играть, а ситуация не такая уж и плачевная, учитывая, что происходит, например, с Францией или Польшей, хотя даже у последней ещё есть шанс.

У Польши тоже врятле. Уния то с Литвой потеряна, а это куча земель.

Ну а у Швеции - да, шанс есть.

Изменено пользователем Kit_EA
Ссылка на комментарий

У Польши тоже врятле. Уния то с Литвой потеряна, а это куча земель.

Ну а у Швеции - да, шанс есть.

Унию можно без проблем восстановить (не без помощи шведов конечно, так быстрей будет), но учитывая сложившиеся обстоятельства я буду просто пилить литву, ибо ждать еще 50 лет и налаживать с ними отношения слишкои долго и затратно.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Унию можно без проблем восстановить (не без помощи шведов конечно, так быстрей будет), но учитывая сложившиеся обстоятельства я буду просто пилить литву, ибо ждать еще 50 лет и налаживать с ними отношения слишкои долго и затратно.

Ну попробуй, чо.

Ссылка на комментарий

CorruptedDisc

Больной краб Европы.

AAR по Турции

ottoman-empire-grunge-flag_61-1947.jpg

Перспективное начало:

Начал я играть со второй сессии и страна мне досталась в прекрасном состояние. Смайл молодец, Смайл прости. Моей задачей было объединить Балканы и всю турцию, а так же накопить престижа для переноса столицы. К сожалению, из всего этого я выполнил только одно; объединить балканы. И то, спасибо доброй Венеции, которая отдала Афины. В самом начале удалось присоединить Караман по заданию, после которого выпало задание на Родос. Тут и начались проблемы.

Турция на началоНажмите здесь!

 post-66691-1371044165_thumb.jpg [Cкрыть]

Заболевание:

После недолгих раздумий я таки напал на Родос, за который вступились Португалия и Арагон. Отправив 20к солдат осаждать Родос с его 5к крепостью и оставив корпус в 7к на балканах для подавления восстаний и высадок Португалии. Высаживалась она часто, так еще и Арагон смог высадиться у меня в грузии, где вообще не было войск. Так продолжалось лет 5. После чего даже Франция фиктивна вступилась за Португалию и начались еще и высадки французских миноров. Из-за всей этой фигни я строил больше войск, из-за чего начала расти инфляция, плюс доход непонятно отчего скакал и за два месяца меняясь от минус 100 до плюс 100. В конце концов у меня не выдержали нервы и бросил это дело. Но рекрутов у меня так и не появились, ибо постоянные войны с тимуридами и восстания.

Кома:

Позже стало нарастать напряжение между Рашкой и Швецией. По старой дружбе я хотел помочь Швеции, но ясно понимал, что смогу только отвлечь Рашку, ибо рекрутов у меня не было, плюс была война с Мамелюками и Тимуридами. В конце концов, Швед таки зараковал и слил. Плюс по глупости я потерял одну армию, а без рекрутов для меня сейчас это критично. Не повезло с заданием, где надо вассализировать минора, а потом сразу присоединить. И отменить нельзя. Фейл. На данный момент балканы охвачены восстаниями фанатиков, у меня остался маленький стек солдат размером 5к. Война с Мамелюками и Тимуридами. Плюс инфляция под десятку. Надежда есть, но не для моих клешней.

Турция на конецНажмите здесь!
  XVI-1455a.jpg[Cкрыть]

Сними инфляцию, Тру.

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Турция, нееет.... :020:

strawberry_crab_01.jpg

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Последний Консул

Конкистадоры во тьме.

8887.jpg

Эту партию я провел не до конца(были срочные дела), поэтому в кратце опишу свою ситуацию и ситуацию в моем регионе. Итак, в 1422 году задач у Кастилии было много, а вот средств для их решения явно недоставало. Во-первых следовало укрепить позиции в италии, что и было сделано несколько лет спустя, когда Сицилия, в очередной раз вступившись за Арагон, стала моим вассалом. Во вторых подлежало очистить Иберию от мусульман( что уже практически выполнено, т.к. у гранады захвачены 2 провинции по первому(!) квесту на нападение)и окончательно подавить Арагон(пока не успел, ждемс квеста). На полностью забитую крепостями 5 уровня Португалию я даже не совался( в итоге она попала в унию к Бранденбургу, но я думаю, мы с ним договоримся). Что можно сказать в общем по Кастилии-Испании: разработчики мода решили ее порезать в связи с тем, что в ваниле она слишком быстро разрасталась благодаря своей стартовой мощи и хорошим квестам. Что мы получили в итоге, разрабы порезали ее настолько, что сделали практически неиграбельной для большинства игроков, укрепив Португалию и Гранаду крепостями, обрезав все квесты на захват соседей(единственное, что мне выпадает, так это Отношения с Португалией-Отношения с Арагоном-Отношения с Португалией-Отношения с Арагоном, больше ничего)и не добавив никаких путных модификаторов и нацрешений(всего 1 или 2). В итоге имея большую армию, практически некуда ее применять и слабую экономику, которую пока никак не укрепить.

Кастилия во внешней политике.

Отношения с Англией и Бургундией.

Кастильцы оказали посильную помощь англичанам в 15летнем мегазарубе с Шотландией :D , которая в итоге была полностью съедена. Являясь союзниками, оказывали силовое давление на Францию, то мирно, то войной аннексируя ее провинции.

В итоге после моего ухода Франция попыталась отыграться на Арагоне, напав на него. Но к концу сессии попилить его не успела, а в начале следующей я ей это делать категорически не позволю.

В политику остальных стран я пока не вникал. так что обсирать всех буду в следующий раз :lol:

За ААР сними инфляцию труЪ.

Ссылка на комментарий

Triumph1
укрепив Португалию и Гранаду крепостями

У них хотя бы нету модификатора на +300% к защите крепостей. Вот Англии реально сделали челлендж в Шотландии. Мод мне очень нравится, добротно авторы постарались. Напишу ААР чуть попозже.

Кстати, ты пропустил самое интересное. Француз, как только ты ушел, напал на меня, и мы с Бургундцем его опять чутка попилили, лол.

Ссылка на комментарий

Кстати, ты пропустил самое интересное. Француз, как только ты ушел, напал на меня, и мы с Бургундцем его опять чутка попилили, лол.

Блин, печально на самом деле смотреть как на такую страну с таким большим потенциалом садятся нубы и садятся с нею в грязь. А ведь её при грамотном развитии можно в лидеры вывести и даже обогнать Англию по доходам в начале(ну и если в колонии податься и потом тоже). А теперь на западе и нету силы которая может противостоять Англии или Кастилии.

Ссылка на комментарий

Triumph1
Блин, печально на самом деле смотреть как на такую страну с таким большим потенциалом садятся нубы и садятся с нею в грязь. А ведь её при грамотном развитии можно в лидеры вывести и даже обогнать Англию по доходам в начале(ну и если в колонии податься и потом тоже). А теперь на западе и нету силы которая может противостоять Англии или Кастилии.

Just as planned.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Швеции не суждено больше стать великой.

4fd76e7a0b31b46eb6676ffe78ddc51b.png

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Triumph1

tkfyl7L.png

Англия: Боже, храни Короля

Часть II - 1424-1455

Предисловие:

ААР будет небольшим и менее детализованным. Описывать особо нечего и я делал мало скринов. К тому же время поджимает. Надеюсь в следующий раз отыграюсь. Планы на эту игру были небольшие - Франция уже была добита, врагов в Европе у меня не было, разве что Шотландию осталось допилить, а дальше мирно себе строить домики. Но как оказалось Шотландия была крепче той же Франции в 200 раз, а то и больше. Это был сущий ад, и в таком без тупняков с моей стороны не обошлось. Но я действительно такого не ожидал, поэтому надеюсь эту фигню мне вспоминать будут пусть и долго, но не слишком.

Правитель:

В 1452 году, Генрих IV Ланкастер, правивший уже очень и очень долго, переживший двух своих наследников, наконец-то погиб. При этом он участвовал в боевых действиях, даже в своем преклонном возрасте. Генрих показал, как человек, не обремененный большими талантами, а этот правитель был просто полным убожеством, но имея в душе упорство, настойчивость и крепкий дух, может добиться огромных успехов. Вся страна оплакивала короля, но его сын, Генрих V Ланкастер, быстро заменил отца и сразу же продемонстрировал свои таланты, пусть и небольшие, но уж явно лучше своего отца:

Генрих V Ланкастер и его советникиНажмите здесь!
 

d1291174f13885604c4c2ae6ddcaa3a6.png

[Cкрыть]

Время покажет, как воспользуется своими задатками новый король, и как именно его запомнит страна.

Технологии:

Почти 30 лет подряд воевала Англия, денег постоянно не хватало и это сказалось на технологическом прогрессе. Всё это привело к плачевным результатам. Англия стала отставать от своих соседей. Даже от Франции и Кастилии. Про Бургундию уж и говорить нечего. Советники этим очень обеспокоены, ведь путей преодоления технологической пропасти пока нет. Возможно придется менять Внутреннюю политику и качать Инновации. Ведь бонус за колонии будет ещё не очень скоро.

Внутренняя политика:

Старый король, на закате своей жизни, провел ещё парочку изменений - в сторону Власти Богатых и Централизации. Новому королю пока ещё не удалось оказать своё влияние на жизнь Англии, но вероятно что ему придется вкладываться в Инновации и дальнейшую Централизацию.

На момент окончания сессииНажмите здесь!
 

d508ffa8ce0b55140c4aa8d717429588.png

[Cкрыть]

Экономика:

Ещё одна пошатнувшаяся позиция Англичан, вызванная огромными расходами на 30 лет войны. Экономика скачет и падает от первого до 3 и 4 места, в зависимости от купцов в Любеке. Но на данный момент очень сильно вырос Бэдбой, шансы на размещения торговцев упали, а с ними и доходы. Почти целый сектор экономики (Торговля) отвалился из бюджета и это очень прискорбно. Много лет понадобится, чтобы восстановить прежнее безоговорочное первенство в Англии по доходам, и воевать державе абсолютно противопоказано. В этом свете новый правитель решил заняться массовым строительством Комендатур, Мастерских и прочих Дорожных Сетей.

Внешняя политика:

Одновременно и сокрушительный фейл, и какой-никакой, но вин. Король начал войну за захват Шотландии, и длилось покорение горцев почти 40 лет. Именно столько времени о стены горных крепостей разбивались десятки тысяч английских, а затем и союзных солдат. Это было воистину ужасающее и великое зрелище. Скотты показали величие своего собственного духа, до конца они сражались и пытались что-то сделать, нанимали солдат, нападали, проводили маневры, закрывались в своих крепостях, сжигали собственные деревни, чтобы те не достались врагу, и всё это нанесло большой удар по Англии, по её экономике. И хотя Пирровой победой это не назовешь, Королевство Англия в любом случае получила то, чего добилась, пусть и потерпела значительные утраты. Шотландия пала и была присоединена окончательно.

Как это было:

Штурмы вместе с союзникамиНажмите здесь!
 

7276e9d5b111158dab632b03a9920495.png

[Cкрыть]

Заключительная осада после 5 лет перемирияНажмите здесь!
 

6b7dfde207de2412f83288fea53ff3be.png

[Cкрыть]

А затем около 1453-ьего года войну Англии объявила Франция с целью возвращения своих провинций. За Англию вступилась Бургундия и в итоге Франция была ослаблена ещё сильнее. Похоже теперь у неё нет совершенно никаких шансов на величие. Англия получила ещё одну провинцию, претензии на Алансон, а Франция лишилась своих щитков в Гаскони, Нормандии и Шампани.

Захват ПарижаНажмите здесь!
 

ae0fe3f69ed1a15634383ddc87cc0590.png

[Cкрыть]

КонецНажмите здесь!
 

c54b62e28c3eef591f1ffbe064c9c261.png

[Cкрыть]

***

За ААР прошу снять 4 ББ.

Ссылка на комментарий

1323096945_1803_moscow_gerb.png

Великое княжество Московское

Объединение:

Ещё и до 30 годов 15 века московский царь мечтал покорить Новгород и стать единоличным объединителем русских земель. Но примерно в это время (или чуть позже его) его мечта свершилась - Новгород склонился. А позже случилось и ещё одно знаменательное событие - присоединение Твери. В вассал был Псков. Уже не было какого-либо князя, оспаривавших силу Новосильских! В 40 годах Новгород был полностью присоединён - это привело к значительному экономическому росту Руси и создания единого торгового центра в великой столице - Москве! Так же, от Золотой орды отделились 2 провы русинские и тоже изволили перейти к набирающему мощь княжеству. Теперь Москва была и готова к более серьёзному шагу - прорубанию северного окна в Европу.

Перед бурей:

Для больших шансов в успехе военной кампании была собрана огромная армия: 36 тысяч человек. Армия собрана была правда из мусульманских наёмников(азапов и муссулимов) - ведь Московский царь знал им цену! Были налажены дипломатические отношения с немцами из Браденбурга дабы заручиться их поддержкой в войне(ведь Московский царь знал, что у Шведа есть единомышленники).

Гром прогремел:

Вскоре войска княжеские вошли в Невский регион и и начали штурм. На стороне Шведа вышли: поляки с литовцами, турки и венецианцы. На стороне Московии: Браденбург, и почти сразу и Австрия. Это дало мне оставить 24 тысячи на Неве, отослав лишь 12 тысяч дабы отбить турков напавших на незащищённый юг. После этого, Шведы смогли напасть на войска в Неве. Но всё же они понесли поражения и были полностью разбиты в следующих боях - армия Швеции была полностью разбита и Московия с вассалами теперь огла делать всё что пожелает на севере. Затем была разбита и 7тысячная армия на юге Московского княжества и литовские войска, осмелившиеся пойти на Вязьму.

Наконец-то победа...

После этих событий и событий на германском фронте(уничтожение польских войск и добровольный выход Венеции из войны) удалось заключить мир, по которому Браденбургу переходила ещё 1 провинция от Польши, была особождена Трансильвания, а я получил Неву, Ингермляндию и Эстонию.

Теперь Московский царь планирует взятие Смоленска и присоединение Пскова, чтобы окончательно принять титул царя Российского.

За AAP запрашиваю добавления в казну 100% дохода. За приход - снижение ББ на 2 пункта.

Изменено пользователем Kit_EA
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Сессия оказалась куда богаче на войны, чем предыдущая. Особенно жарко было на востоке Европы. Но гром, недавно появившихся, пушек начисто заглушало заглушало клацанье клешней. Впрочем, обо всем по-порядку.

Англия, Triumph. Об эпической войне за Шотландию, наверное, потомки сложат легенды. Она шла больше двадцати лет, а завоевание гордых горцев потребовало вмешательнтсва Бургундии и Кастилии. Из-за этой войны, Англия откатилась на третье место по экономике и потеряла много рекрутов, которых не смогла до конца восстановить. С другой стороны, теперь она полностью завоевала остров и готова к созданию Великобритании.

Под конец сессии подвергся агрессии Франции, но, благодаря Бургундии, отбился и приобрел одну прову.

Испания, Последний Консул. Всю сессию боролся не столько с врагами, сколько с собственной экономикой. В войнах не отметился, за исключением помощи в Шотландии. В финальнйо войне с Францией не участвовал, так как ушел раньше.

Франция, Dark Legioner (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Клац-клац всей сессии. Если до него Франция была в тяжелом положении, то после стала в катастрофическом. Отказался произвести размен территорий с Бургундией, взял в вассалы Фуа, вопреки воле Кастилии и в результате был поставлен перед ультиматумом о передаче тех пров, которые мог обменять и снятии вассалитета с Фуа, который принял. Про существование понятия "союзник", видимо, не знал, поэтому решил в гордом одиночестве в конце сессии напасть на Англию, серьезно расчитывая, что она тоже будет воевать в гордом одиночестве. Разумеется, огреб и потерял еще одну прову. Более, мы его, видимо, не увидим.

Бранденбург, TrueSight. В начале сессии спокойно развивался, но в конце решил нагнуть вступившую за Швецию Польшу, в войне против Московии. Таки нагнул, отобрав у Польши прову, чем очень гордится. Имеет самую дисциплинированную, но не самую многочисленную армию.

Австрия, Terranoid (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Начав сессию на мажорной ноте, потерял в войне с Венецией, на которой сидел уже не столь раковый игрок, свои завоевания на западе. В конце сессии присоединился к Бранденбургу в войне с Польшей, но ничего, вроде как, не взял.

Швеция, Treml (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Очень бодро шел к созданию Скандинавии, но в конце оступился в войне с Московией, после вступления в войну Бранденбурга и Австрии, потерял три провы в районе будущего Петербурга и теперь ушел в декаданство.

Турция, CorruptedDisc (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Рак №2. Всю сессию тонул в войнах с Тимуридами, с Родосом (который был этакой маленькой Шотландией), а потом окончательно утоп в злополучной войне с Московией и ее немецкими друзьями. На конец сесии пытается удержать расходящуюся по швам страну и борется с адской инфляцией.

Венеция, legioner. Очень бодро провел сессию. Отхватил у Австрии западные провинции, частью с золотом, захватил Сардинию и Аквилею, развивал экономику. Даже участие в финальной войне с Московией, на стороне проигравших, никак по нему не ударило.

Бургундия , я. Несмотря на то, что я дважды гробил армию, спасая Англию - сначала в Шотландии, затем в войне с Францией, Бургундия за сессию достигла значительных успехов. Все провинции полностью застроены резиденциями коменданта, на подходе полная застройка мастерскими. Экономика поднялась со второго на твердое первое место, число рекрутов - как в лучших домах Лондона и Берлина. Была захвачена Нижняя Лотарингия, а с ней и бонус к культуре, что позволило нарастить культурные традции. По-прежнему сохраняется лучший уровень технологий, был взят третий национальный фокус. В следующей сессии, возможно, уже начнется колонизация.

Московия, Kit_EA (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Провел все необходимые завоевания, подвергся, в конце сессии решил навалять Швеции и навалял, благодаря дружбе с Бранденбургом. В результате получил выход к Балтике и уже очень скоро может стать Россией.

Польша, Tag. Эпик фейл сессии. Тихо-мирно развивал страну почти до конца партии, но решил вступиться за Швецию в войне с Московией и жестоко огреб от Бранденбурга. Унижен, оскорблен и готовится принять новую порцию люлей от немца.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Terranoid

100px-Austria_Bundesadler.svg.png

Österreich berichten

Побитое Эрцгерцогство

Начало партии было многообещающим, договор с Венецией обусловил временные завоевания в северной Италии от Милана пока Австрия не расширится на востоке и не передаст земли Венеции. Имперская армия без труда сокрушила армии Венгрии, Папста и Милана оккупировав эти страны и отобрав их часть территории.

Дальше все должно было идти своим чередом - распил Венгрии и постепенная передача итальянских провинций соседу в обмен на мир и добрососедство.

Но оказалось что доверять итальянцам не стоило - втихаря договорившись с другими мутными личностями в лице поляков - внезапно и вероломно нарушив договора произвели нападение, отобрав все последние завоевания.

Дожи показали свою вероломность - и впоследствии их ждет боль и только боль.

Реваншисткая монархия

Чтобы как-то компенсировать территориальные потери был быстро аннексирован Зальцбург во время Богемской войны.

В разгоревшемся северном конфликте и потянувшейся цепочке союзов Австрия пошла на сближение с северными немецкими братьями на почве реваншизма - Поляки должны были заплатить железную цену за нападение с предателем. Не смотря на несколько неудачных тактических боев и запоздалое вмешательства жидодожей объеденная австро-немецкая армия разгромила и уничтожила польскую армию.

Т.к. на севере московиты разбили шведского короля еще раньше исход войны был очевиден. Опасаясь за свою армию венецианец пошел на попятую и отделался белым миром. Полякам досталась потеря Калиша в пользу Бранденбурга и снятие вассальных обязательств с Трансильвании. Реванш был взят.

Приход: -2бб

ААР: -2% инфляции

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3763

Лучшие авторы в этой теме

  • Triumph1

    4

  • Kit_EA

    3

  • Роман Кушнир

    2

  • Последний Консул

    2

  • Terranoid

    1

  • TrueSight

    1

  • tag

    1

  • CorruptedDisc

    1

  • Treml

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...