Мой рассказ - Творчество форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мой рассказ

Рекомендованные сообщения

Replecant

Как и многие решил себя испытать в написание пародий на великих мастеров фэнтези. Пока что пролог потом ,может, будет продолжение.

П.С. могут присутствовать ошибки с запятыми. Созданно в соавторстве с моим другом.

Пролог

Очередная ночь опустилась на владения фолькмарских князей, но эта ночь была намного значимей для некоторых людей.

Богатое, величественное имение возвышалось на фоне других домов, имение было построено из тёмного мрамора крайне дорого материала, крыша была из эбенового дерева тоже крайне дорого материала. В одной из комнат этого величественного здания горел свет. Комната была небольшая, но полностью соответствует дворянским традициям. Вся была украшена картинами из Альсира и дорогими коврами из редких экзотических животных. Посередине этой комнаты сидел орк. Орк для представителей своего племени был очень красивым и одет был по-дворянски. Он сидел и перебирал какие-то бумаги и при этом нервно сам с собой разговаривал.

- Так, это сюда, а это сюда.

Он бы продолжал и дальше так работать, как вдруг в дверь постучались.

- Войдите! - рявкнул орк.

- Громгир, здравствуйте это я, де Остье, - сказал чей-то тонкий голос в дверях.

Орк поднял голову и увидел в пороге маленького и толстого человека. Лицо человека было скрыто в тени капюшона, откуда раздавалось громкое дыхание запыхавшегося бегуна.

- Де Остье, вы, что бежали от кого-то? - спросил удивлённо орк.

- Не от кого-то, а на назначенную встречу с вами дорогой сенешаль. Видите ли, я, как и все воспитанные люди, боюсь опоздать, - сказал гордо господин де Остье, хоть с большой паузой, из-за не восстановившегося дыхание.

- Ладно, к делу де Остье. Вы обдумали моё предложение? Купеческая лига очень может помощь нашему дорогому Принцу.

- Я долго думал над предложением вашим предложение сенешаль, и я хочу спросить, какая выгода Купеческой лиге и моему дорогому дому?

После паузы орк вздохнул и начал говорить:

- Де Остье, ваша лига укрепит свои позиции, Принц отменит тот позорный договор, который вы заключили из-за Рамильской войны. Вы, в конце то концов сможете защитить свои фактории от речных пиратов. А что касается вашего дома, то он начнёт быть самым богатым и влиятельным. Помните, именно ваше решение повлияет на всю лигу, - закончил свою речь орк, хотя он понимал, что это полный обман и лига ничего не получит.

- Мда, вы, как всегда правы мой дорогой сенешаль. Только вот без войны обойтись можно как-нибудь? – спросил обеспокоенный купец.

- А дракон может обойтись без своих яиц? – начал хохотать во весь голос орк.

Де Остье даже не знал, что ответить на подобную «шутку», хотя, он и улыбнулся пару раз, дабы не разрушать милую беседу.

- Вы понимаете, каких будет стоить расходов этот военный поход нашей лиге?

- Я вас уверяю, Дож, вы быстро восстановитесь.

Де Остье улыбнулся и протянул руку орку. Орк в свою очередь пожал руку купца.

- Мы договорились, лига вас поддержит провиантом и наёмниками.

Де Остье, явно довольный своим положением, вышел из комнаты и направился в сторону гавани. Орк же вернулся к своей работе и обдумывал дальнейший ход.

Изменено пользователем Replecant
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MaslovRG

Шрифт - 3 варлокса.

Диалоги - 1 варлокс.

Грамматика - 0,1 варлокс.

Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

Slavker

До варлокса еще далеко, практикуй грамматические ошибки, шрифт побольше и можно про наглых и офигевших написать.

Ссылка на комментарий

Replecant
До варлокса еще далеко, практикуй грамматические ошибки, шрифт побольше и можно про наглых и офигевших написать.

Да ну, у меня шрифт почти такой. Да и вообще не понял хорошо ли это.

Изменено пользователем Replecant
Ссылка на комментарий

Red rain
Да ну, у меня шрифт почти такой. Да и вообще не понял хорошо ли это.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Прочитай и сделай выводы. Хорошо это или плохо. :lol:

Ссылка на комментарий

Replecant
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Прочитай и сделай выводы. Хорошо это или плохо. :lol:

Впечатляет, но я постараюсь по другому написать.

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Мало ошибок.

Уже предвкушал ТруЪ варлокса, а тут такое разочарование. Например в слове "воспитанные" ни одной ошибки, а могло быть больше.

Ссылка на комментарий

Stommelen

Да ладно, хватит стебать парня. Его единственная ошибка в том, что он выложил это на форум.

На самом деле текст куда адекватнее, чем у Варлокса.

Не знаю, сколько лет автору, но если около 12, то вполне нормально так писать для такого возраста.

То, что автор вряд ли хотя бы примерно предполагает, чем закончится его рассказ, сущие, право, мелочи. А все остальное и вовсе спишем на условности мира рассказа.

Ссылка на комментарий

Replecant
Да ладно, хватит стебать парня. Его единственная ошибка в том, что он выложил это на форум.

На самом деле текст куда адекватнее, чем у Варлокса.

Не знаю, сколько лет автору, но если около 12, то вполне нормально так писать для такого возраста.

То, что автор вряд ли хотя бы примерно предполагает, чем закончится его рассказ, сущие, право, мелочи. А все остальное и вовсе спишем на условности мира рассказа.

Конец у меня то есть, но к нему ещё привести надо.

Ссылка на комментарий

Толстый
Конец у меня то есть, но к нему ещё привести надо.

Ну что ж, приводи :) И рор-а в дискуссии задействуй, а то ему больше 500 пунктов рейта набивать надо, чтобы стать неоспоримым рекордсменом :)

Ссылка на комментарий

UBooT
Ну что ж, приводи :) И рор-а в дискуссии задействуй, а то ему больше 500 пунктов рейта набивать надо, чтобы стать неоспоримым рекордсменом :)

Да, согласен... Он даже не в тройке лидеров по количеству постов, а лето проходит... :023:

Ссылка на комментарий

Толстый
Да, согласен... Он даже не в тройке лидеров по количеству постов, а лето проходит... :023:

Сейчас он уже дышит в спину Нимору. Если поднажмет и не остановится, то Овна с Драмоном тоже достаточно быстро обгонит. Но вот перегнать Диму и Бг ему будет уже не так просто, потребуется время и настойчивость.

Ссылка на комментарий

UBooT
Сейчас он уже дышит в спину Нимору. Если поднажмет и не остановится, то Овна с Драмоном тоже достаточно быстро обгонит. Но вот перегнать Диму и Бг ему будет уже не так просто, потребуется время и настойчивость.

Я верю в него... Если он не будет распыляться на всякие глупости и сосредоточится на достижении цели, у него всё получится... :017:

Ссылка на комментарий

Толстый
Я верю в него... Если он не будет распыляться на всякие глупости и сосредоточится на достижении цели, у него всё получится... :017:

Да, концентрация - наше все :)

Ссылка на комментарий

Isaac New
Да, концентрация - наше все

Ему не хватает pop548. Это то же самое, только коммунист. Вот тогда будет концентрация

Ссылка на комментарий

Replecant

Глава IНажмите здесь!
 

Принц Филипп сидел в библиотеке и читал про деяние своих предков. Он уже много раз перечитывал всё от начала до конца, и каждый раз удивлялся, на что способны были люди прошлого. Но те былые времена прошли давно, и его род ныне находился в упадке.

Филипп так бы и сидел в библиотеке до самого заката, но ему надо было иди к своему «любимому» братцу. Всей душой он ненавидел своего братца, все его обида заключалась в жажде захвата трона Фолькмара. Князь не знал, что происходит в его землях, так как редко покидал свой замок. Дочитав свою любимую книгу, он встал с удобного кресла и вышел из библиотеки в сторону тронного зала. По дороге он встретил большое количество придворных. Они все спешили в тронный зал, это мягко говоря, удивило принца. Наконец когда он пришёл в тронный зал он увидел интересною сцену – его брат кричал на Вацлава местного казначея. Как понял Филипп, брат обвиняет казначея в стремительной пропаже золота из княжьей казны.

Филипп ухмыльнулся, он прекрасно знал, что вся казна уходит на прихоти Князя и его дорогой супруги.

- Говори Вацлав, куда уходят мои деньги? – спросил в гневе Остромир – брат Филиппа.

- Княже, вы тратите все червонцы на свои нужды. – сказал дрожа Вацлав.

Князь фыркнул и приказал принести отчёт. Филипп удивился, почему Остромир сразу не прочитал отчет, перед тем как устроить сей скандал на весь двор. Когда наконец принесли отчёт, князь приказал озвучить его. Там было много текста и на эту процессию ушло порядка полутора часов. Как выяснилось, князь все деньги тратил на украшение, пиры и скакунов. Остромиру тяжело признать было своё поражение в споре. А с Вацлава как камень рухнул с плеч, он резко вздохнул и когда его отпустил князь, пошёл в сторону своего кабинета.

Остромир резко вскрикнул.

- Чего столпились?! Возвращайтесь к своим делам!

Через десять минут толпа придворных рассосалась, в зале остался Князь и его телохранитель Ратибор. Ратибор был как, медведь, закованный в тяжелые латы с полуторным мечом на плечах. Днём он всегда ютился около князя, а по вечерам шёл призамковый трактир, где хвастался своими «победами» над троллями и великанами. Наконец брат увидел Филиппа и подозвал его к себе.

- Филипп! Подойди ко мне!

На лице Остромира была печаль, и явно не от спора с казначеем. Филипп всё гадал, что скажет ему его брат.

- Филипп, до меня доносятся дурные вести.

Принц вдруг испугался. «Неужели он догадался? Но как?».

- Томислав сообщил о том, что Агундор собирает войска для войны с нами.

- Агундор? Но у нас с ними перемирие, они ни имеют права наподдать на нас! – вскрикнул Филипп.

Остромир начал смеется.

- Филипп, перемирие у нас было со старым королём Генрихом, а новый король Эльмар требует земли Фолькмара.

Филипп много слышал о новом короле Агундора, а точнее о его невероятной жестокости ко всем. При дворе говорили, что он любит только себя одного и даже создал некое подобие культа короля.

- Меня одно интересует. Какое право Эльмар имеет на земли Фолькмара? – спросил удивлёно Филипп.

- А Боги его знают. Я отправил Томислава для выяснения обстоятельств. Он должен вернуться через неделю другую. Да и велика вероятность, что это просто слух.

Филипп подумал, а будет ли у нас последующие недели. Ведь агундорцы могли собрать армию уже через пару дней и выступить походом на Фолькмар.

- Это была одна из новостей, вторая более светлая. Я нашёл тебе невесту, она дочь герцога Фалрима. Знатная красавица скажу я тебе.

- Фалмира? Неужели ты брат ищешь союза для себя?

- Признаюсь тебе, многие герцоги не поддерживают мои права на трон. Я боюсь, что они восстанут рано или поздно, а Фалмир самый сильный и влиятельный герцог. Если он будет доволен, то будут довольны и другие.

Филиппа поразила одна вещица, которую Остромир явно не слышал: Фалмир очень верный человек и ни когда не восстанет против своего правителя.

Братец его призадумался и начал гладить свою рыжую бороду. Он явно обдумывал ситуацию с Агундором. Филипп понял что здесь больше не нужен, и спросив разрешения вышел из тронного зала.

Принцу очень захотел навестить своего друга, сенешаля князя, Громгира. Громгир обычно в этом время сидел в харчевне. Ему не терпелось узнать новости о включение в их заговор Дожа Сесила де Остье.

Де Остье был глупым и доверчивым человеком, но союз с ним был важной цепочкой в его не простом заговоре.

В начале, Принц хотел взять своего рысака, но потом решил пройти пешком до харчевни. Правда, перед выходом он решил навестить старого оружейника, у которого заказывал длинный меч. Безопасней ходить по улицам, когда у тебя в ножнах клинок. Стражник перед выходом предлагал взять кого-то с собой, но Филипп не хотел брать с собой не надёжных спутников.

Ему предстоял долгий путь через рынок, на котором смерды сегодня в честь дня урожая устраивали праздник. На рынке были шумно, и пахло самыми диковинными ароматами со всего континента. Он даже увидел дрессировщика с гигантским пещерным медведем, около него собралась огромная толпа зевак.

Дрессировщик заставлял своего медведя танцевать и рычать, и безусловно такое не могло не заворожить сердца жителей Солдейла. Но принцу больше по нраву пришелся дварф, у которого была своя кузня. Там были мастерски сделанные клинки, секиры, молоты и другое вооружение самых разных мастей. Больше всего его поразили доспехи из костей другра – дикого родственника драконов живших на Великих Холмах. Другры были меньше и конечно намного слабей, чем драконы, но охота на них тоже была тяжелым занятием, которая требовала не вероятных умений и терпения. Филипп спросил, сколько дварф возьмёт за доспех, тот сказал, что доспех мастерской работы и продаст его за пару тысяч червонцев. Филипп вначале подумал: а стоит оно того? Но быстро передумал, когда кузнец начал хвалить свой доспех. Принц сказал, что зайдет за доспехом чуть позже.

Довольный своей покупкой он пошёл дальше, пока ни дошёл до квартала нищих. Филипп не понимал, что орк находит в этих харчевнях. Квартал выглядел ужасно везде бегали крысы, было много полуразрушенных домов и самое страшное смердело как из логова тролля.

По дороге он встретил попрошаек, которых приходилось отгонять своим острым клинком. Один из них попробовал украсть кошелёк, но Филипп раньше среагировал и нанёс удар рукояткой меча по торсу проходимца.

После ещё тридцати минут ходьбы, он увидел вывеску харчевни «Весёлый странник». На вид харчевня была ужасна: старое ветхое здание, в котором давно не делали ремонт, но для жителей Солдейла это было самое популярное заведение за счёт низких цен. Он вошёл в харчевню, и тут же Филипп был приятно удивлён, в нутрии здание выглядело приятно. Везде весели картины разных мастей, перед входом была шкура бурого медведя, по краям от входа весели красивые гобелены. В харчевне было очень людно для полдня, видать здесь сидели одни тунеядцы, за одним из столиков он увидел членов братства Холвура, храбрых воителей которые изо всех сил боролись с нечистью окружавшими земли Фолькмара. Они сидели, пили медовуху и шутили на не пристойные темы, один из них чуть посмотрел на принца и сказал «Где то я уже видел эту харю» и жестом подозвал Филиппа. Принц решил подойти, так как слышал о ярости братье Холвура. Между тем Филипп не видел орка за столами харчевни.

- Слышь ты! Где я тя видел? - после не продолжительной паузы воитель продолжил - может я тебе морду твою набивал или не дай Боги насиловал в переулке? – полу пьяный воин посмотрел криво на принца.

- Да ладно тебе! Чё престал к хлопцу! Пускай идёт лучше на все четыре стороны света, а ещё лучше если сядет рядом с нами выпьет и расскажет о себе. – начал второй пьянчуга.

Филипп хотел было отказаться, но глянул на перекошенные лица воителей и решал согласиться. Когда он сел он хотел сказать, что он брат князя, но быстро передумал, так как это бы помешало его плану и доблестные воители потом бы рассказали о том что видели принца в харчевне.

- Ну, рассказывай, как тя кличут?

Филипп вздохнул и начал говорить:

- Я Степан, курьер из «Фолькритских вестей». – начал говорить о себе принц.

- Ну, курьер я Иван, а это Петрошь, мы из братства Холвура. Мы, в отличий от тебя, доблестные воители, которые не сломя духа встают на защиту этих земель. Мы убиваем всякие порождения зла: нежить, демонов, драконоподобных, магических тварей созданных полу разумными магами.

Петрошь лишь икнул в знак подтверждения. Иван дальше рассказывал о доблестных похождениях братьев Холвура. И когда закончил, то спросил у Филиппа.

- Слуша Степан, а ты меч брал, когда-нибудь? А то вид у тя щуплый здоровенько.

Филипп хоть и тренировался, но все равно не научился должно фехтовать, хотя и мог прикончить пару пьяниц если что пойдет не так.

- Ну, тогда давай я тебя в сквайры возьму. Будишь учиться у лучшего воителя Холвура. – сказал гордо Иван.

Тут проснулся Петрошь.

- Лучшего?! Ты и коня оседлать не можешь, старый ты хер! Все знают, что лучший воин - это я! – рявкнул Петрошь.

- Ха-ха, я хотя бы не ссусь перед каждым заданием, и не зову шлюху-мать!

Петрошь явно лопался от гнева.

- Слышь, сука! Прибери свои слова себе обратно! Ты только детишек способен пугать, упырь не убитый! И это тебя, нечисть трахает во время каждой вылазки.

Тут Иван сорвался и дал по лицу своего собутыльника. Прямой и красивый удар долетел быстро до лица Петроша, и тот секунду постоял и ответил ударом в живот, но Иван блокировал удар и выкрикнул ещё одну насмешку над своим «приятелем». Потасовка созвала всех пьянчуг харчевни. Один полез разнимать двух драчунов, но получил по глазу и по челюсти. Трактирщик во весь голос приказывал им прекратить потасовку в харчевне и выйти на улицу. Его ни кто не слушал, а накал нарастал. Иван уже взял табурет, на котором ещё пять минут назад сидел и ударил им по голове Петроша. Любой нормальный человек уже лежал бы без сознания, но Петрошь, похоже, был без мозгов и лишь пару секунд простоял с открытыми глазами и глядел по сторонам. Филипп всё же покинул своих новых «друзей», и решил посидеть подождать в сторонке пока вся ситуация в харчевне затихнет. К все общему удивлению через минут десять потасовки сюда вошёл стражник, драчуны уже были по локоть в крови и тумаках. Стража видно приманили сюда звуки драки и крики зевак, либо он сам хотел выпить.

- Так, шо здесь такое твориться? - спросил страж.

- Милостив стражник, эти два драчуна, разнесут мне весь трактир! Остановить цых драчунов надо, а то добрый люд выпить нигде не сможет! – начал в смятений голосить трактирщик.

Воители увидели стража и накинулись на него оба. Страж растерялся, но быстро пришёл в себя и достал деревянную дубину. Филипп прикинул, умение двух сильных воителей, против стража в латных доспехах.

- Либо вы сами успокоитесь, либо я вас вырублю как свиней поганых. – крикнул стражник двум драчунам несущимся на него.

Двух воителей эта угроза не остановила, и они вихрем начали наносить удары по доспехам стража. Люд в трактире начал одновременно смеяться и удивляться с двух драчунов, им было все равно, что они лупили кулаками по латным доспехам. То ли это алкоголь притулил их способность чувствовать боль, или же братья Холвура были очень суровы. Стражнику надоел этот и цирк, и он решил двумя меткими ударами выбить всю дурь из драчунов.

Стражник после очередного удара Ивана, дал ему хороший удар по челюсти и тот отлетел на пару метров. Петрошь решил обойти храброго стража со спины и ударить табуретом, но во время повернулся и когда Петрошь уже замахнулся для удара, страж ударил сперва по брюху пьяницы, а потом по спине. Страж явно сломал Петрушу пару костей.

Когда двое уже лежали без сознания от ударов деревянной дубины,

стражник посмеялся:

- Ну, хлопцы вы попали на долго в тюрьму. За нападение и на стража и буйство в трактире. Вот они доблестные вояки из Холвура! Смех, да и только.

Стражник потащил их двоих к близ лежащей караулке, и что-то победоносно напевал.

Когда всё стихло, Филипп подошёл к трактирщику.

- День добрый. Вы не видали тут орка? – спросил принц.

- Орка?

Трактирщик, прищурившись, посмотрел на Филиппа.

- А тебе-то на что? Ну, приходят сюда караваны орков, останавливаются здесь на ночь.

- Мне нужен орк по имени Громгир.

Трактирщик ухмыльнулся и оскалил свои грязные зубы.

- А вам пан Громгир нужен? Он там в подвале. Он говорил, что к нему придёт знатная персона.

Филипп смутился, что делает Громгир в подвале и не подозрительно ли это.

Трактирщик показал ему лестницу в подвал и спросил, не надо ли нам пива. Филипп поблагодарил его и решил отказаться от кружек пива.

Когда он спустился, то увидел Громгира пьющего какою-то зелёную жижу и курящего эльвер. В подвале был страшный дым, от эльвера, дурманящей болотной травы, которую курят богатые люди. Он, похоже, даже не слышал шум потасовки.

Громгир увидел принца и радостно сказал:

- Проходи Филипп, садись рядом выпьем вместе, выкурим пару трубок эльвера!

Когда принц сел рядом орк предложил кружку гоблинского эля и кусок вяленой конины. Филипп, сморщившись, отказался от таких яств.

- Громгир, что там с Сесилом де Остье? Он принял наше предложение?

- Тот простофиля? Принц он не мог его не принять, я ему столько навешал на уши туфты. Только вот я боюсь, что его скоро прикончат. Купеческой лиге нужен сильный лидер.

- Самое главное, что бы он подписал тот пакт о союзе с нами. Тогда лига не сможет отказаться от помощи в нужный час.

- Ты так уверен в своих словах? Новый дож может легко разорвать любое соглашение, которое дал его предшественник. Сегодня я ещё схожу в гавань к де Остье, узнаю, что да как. Потом принесу бумаги, он подпишет и вуаля у нас военный союзник.

- Я надеюсь на тебя. Без лиги мы мало что сделаем. Между тем ты слышал о Агундоре?

- А ты про войну? Томислав мне все уши проел этой войной, и ты хочешь сделать тоже самое? Ну не верю я в эту войну, Эльмару не выгодно собирать войска в поход, в случай проигрыша, как это всегда бывало в истории, он потеряет силу и влияние и тогда его вассалы его свергнут.

- Не в чем нельзя быть уверенными орк. Судьба любит поиграть

Орк лишь пожал своими массивными плечами и решил перейти с темы о войне.

- Ладно, ты меня сбил с мысли. О чём я хотел сказать?

Он призадумался и через минуту сказал.

- А точно, поздравляю с грядущей свадьбой!

- Ты откуда знаешь? – спросил удивлённо принц.

- Так князь наш все утро говорил о организаций свадьбы. Это шанс для тебя и меня получить герцога в союзники.

- Фалмир может и недолюбливает Остромира, но предать не способен.

- А кто сказал, что я говорю о Фалмире? Я говорю о его сыне Яне, о брате Доброславы, твоей будущей жены. Фалмиру уже девяностый год придёт в Мае, и я обговариваю с Яном как нам помощь Фалмиру со скоропостижной кончиной. Вот она любовь сына к отцу!

Орк широко улыбнулся и отпил пол кружки своего эля.

-Так же. - Продолжил орк-, я договариваюсь с придворным магом Яроном. Помощь одного из самых сильных магов Фолькмара нам пригодиться.

Принц очень доволен был своим положением, орк нашёл для него

потенциальных союзников. Филипп даже начал думать, что свергнет своего брата к осени, и к зиме будет править. После этих сладких мыслей он принял предложение Громгира и выпил пару кружек эля, и погрузился в сон.

[Cкрыть]

Вот написал за пару дней.

Ссылка на комментарий

Stommelen

К сожалению, прочитал главу лишь частично, остальное просмотрел.

1) Я бы на твоем месте перечитал текст на предмет поиска грамматических ошибок, опечаток и прочего.

2) Это рассказ или будущий роман-эпопея? Для рассказа количество имен собственных зашкаливает.

3) Ты говорил про пародию. Пародия должна быть смешной. Если ты пишешь что-то вроде фэнтези, но получается посредственно, это еще не пародия.

4) Ты не умеешь использовать косвенную речь. Заменяй ее на прямую.

Ну, собственно, больше добавить нечего. Если повзрослеешь и постараешься понять, в чем причина неудач, уже лет через 5 твое творчество будут встречать серьезнее.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4502

Лучшие авторы в этой теме

  • Replecant

    5

  • Толстый

    3

  • UBooT

    2

  • Stommelen

    2

  • Isaac New

    1

  • MaslovRG

    1

  • Slavker

    1

  • Red rain

    1

  • Falcssonn

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...