Язычество - Страница 11 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Язычество

Рекомендованные сообщения

Dr. Strangelove

Ребята, рылся в византийских императорах после патча 1.101 и обнаружил "Hellenic" религию, оно же римское язычество. До этого патча не было его - красовалось только "pagan". Так вот, в нём есть 5 святых мест, но нет главы религии, в связи с чем вопрос: а он вообще был? С античкой у меня грусть-печаль-тоска уныние было, может кто специалист или увлекался ею? Религия реформированная уже.

И второй вопрос: коли есть "roman" культура и есть "hellenic" религия, то может кто поглядит можно ли в это всё уйти, будучи Римской империей, например? Ивентами там или как ещё? То в редакторе не особо интересно просто выбрать и играть, интереснее было бы реконкисту некую культурно-религиозную провести. Хотя бы потому, что римское/греческое язычество лучше всего сохранилось же, в отличие от того же славянского, от которого якобы остались мутного вида скрижали и устно-народное творчество, записанное уже в 19-ом столетии.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Леарх Гаутсон

Большинству игроков интересно играть только за викингов или на худой конец за кочевников. Мне кажется что язычников можно было подать и лучше А процесс реформирование культов интереснее.

Ссылка на комментарий

Ребят, подскажите, как быстро перейти в язычество, если начал в 1066 за Вильгельма. Всё вокруг христианское, до ближайших язычников топать и топать. Хочу КБ "Завоевание" против соседей. Желательно конечно скандинавское язычество, так как Вильгельм норманн. Как я понял, нужно назначить язычника воспитателем наследника, а можно ли стать язычником (или хотя бы иноверцем для начала) более быстрым путём?

И ещё вопрос, будет ли возможность обратиться в ацтекское язычество, когда они начнут вторжение и с каких стран обычно начинают? Кто-нибудь играл вообще с этим DLC?

Ссылка на комментарий

Адмирал
Ребят, подскажите, как быстро перейти в язычество, если начал в 1066 за Вильгельма. Всё вокруг христианское, до ближайших язычников топать и топать. Хочу КБ "Завоевание" против соседей. Желательно конечно скандинавское язычество, так как Вильгельм норманн. Как я понял, нужно назначить язычника воспитателем наследника, а можно ли стать язычником (или хотя бы иноверцем для начала) более быстрым путём?

И ещё вопрос, будет ли возможность обратиться в ацтекское язычество, когда они начнут вторжение и с каких стран обычно начинают? Кто-нибудь играл вообще с этим DLC?

1)Язычником стать довольно просто - захватите языческую провку, перенесите туды столицу, и появиться решение.

2)Начинают ацтеки с Мавретании, Англии, Португалии (чего-то одного). Язычество данное крайне убого, так как не имеет никаких игровых механик. Возможность обратиться? Ну да, если вас покорят, есть же решение принять культуру/веру сюзерена.

Ссылка на комментарий

1)Язычником стать довольно просто - захватите языческую провку, перенесите туды столицу, и появиться решение.

2)Начинают ацтеки с Мавретании, Англии, Португалии (чего-то одного). данное крайне убого, так как не имеет никаких игровых механик. Возможность обратиться? Ну да, если вас покорят, есть же решение принять культуру/веру сюзерена.

1. В том-то и дело, что языческие провинции находятся довольно далеко в конце 11 века. Надо плыть за пол континента, а дома периодически восстания и нападения претендентов. Назначил воспитателя сыну, а он религию чужую не перенял почему-то. Может есть какие-то особенности. Я назначил только ближе к 12 годам его.

2. Что имеется ввиду под убогой игровой механикой ацтеков? Разве у других язычников дела лучше с этим? По-моему там кроме католичества ничего проработанного нет в достаточной мере.

Ссылка на комментарий

Адмирал
1. В том-то и дело, что языческие провинции находятся довольно далеко в конце 11 века. Надо плыть за пол континента, а дома периодически восстания и нападения претендентов. Назначил воспитателя сыну, а он религию чужую не перенял почему-то. Может есть какие-то особенности. Я назначил только ближе к 12 годам его.

2. Что имеется ввиду под убогой игровой механикой ацтеков? Разве у других язычников дела лучше с этим? По-моему там кроме католичества ничего проработанного нет в достаточной мере.

1) А канцлеру не все равно, на что претензии клепать?

2) А то.У них нет никаких плюшек. У скандинавов интересное язычество, с кучей бонусов, с йормсвкингами и Варяжской гвардией.

Ссылка на комментарий

Tempest
С советом очень легко договориться, помимо того, чтобы ставить лояльных людей, их можно просто подкупить. Сначала купите услугу, а перед новым голосованием попросите поддержать в совете, тогда вы можете вертеть законами как захотите. Таким же способом можно приглашать к себе некоторых интересных придворных или просить соучастия в интригах, если вы сможете их подкупить, то перед просьбой кликните на иконку двух рук рядом с "отправить" и всё. Кстати, в республиках есть ещё консультанты, их тоже можно (и даже нужно) набирать из лояльных.

Если интересы конфликтуют, то услугу он не продаст

Ссылка на комментарий

Tempest


 i 

Обсуждение флагеллума - в его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Изменено пользователем Lord-Inquisitor
Ссылка на комментарий

За 200 лет шантажом, подкупами, интригами и убийствами неспешно ограничил власть совета до нуля. Теперь принимаю те законы, какие хочу.

Правда, каждый новый государь начинает свое правление с войны против всех за увеличение власти совета, но для компактно расположенного племенного домена это не проблема. Плюс наследнику можно устроить прирост престижа 8+ единиц в месяц - больше чем у вассальных королей, а затем за набранный престиж нанять племенные войска и отбиваться.

тыцНажмите здесь!
 3B1L2te.jpg[Cкрыть]

В том то весь и прикол, минимальное отношение ко мне у совета 60, подкупаю одного из них, типо за мой закон голосуй, беру трет поддержка совета у другого - а в итоге закон на ограничение власти совета отклоняется.... мать вашу, иван грозный на пики точёные сажал всех, кто ратовал за старые порядки... блин вассалы отказываются платить - в расход! поднял восстание - в расход! независимости захотел - на том свете ты её получишь! где блин историческая достоверность?

Ссылка на комментарий

Richard
В том то весь и прикол, минимальное отношение ко мне у совета 60, подкупаю одного из них, типо за мой закон голосуй, беру трет поддержка совета у другого - а в итоге закон на ограничение власти совета отклоняется.... мать вашу, иван грозный на пики точёные сажал всех, кто ратовал за старые порядки... блин вассалы отказываются платить - в расход! поднял восстание - в расход! независимости захотел - на том свете ты её получишь! где блин историческая достоверность?

Ты можешь пустить в расход всех, до кого можешь добраться, подключив тиран-мод. Берешь и сажаешь в тюрьму, лишаешь земель и казнишь. Только нужно здраво расценить силы - хватит ли их, чтобы разбить восставших недорезанных вассалов и казнить их тоже (их детей, жен и свиту вместе с ними).

Но тираны, голубчик, плохо кончают почти все. И это не случайность.

Кровь богу крови, черепа для трона череповНажмите здесь!
 11ovGefsApA.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Richard
Ссылка на комментарий

Каллиграф
В том то весь и прикол, минимальное отношение ко мне у совета 60, подкупаю одного из них, типо за мой закон голосуй, беру трет поддержка совета у другого - а в итоге закон на ограничение власти совета отклоняется.... мать вашу, иван грозный на пики точёные сажал всех, кто ратовал за старые порядки... блин вассалы отказываются платить - в расход! поднял восстание - в расход! независимости захотел - на том свете ты её получишь! где блин историческая достоверность?

Собственно, вообще не вижу проблемы в совете.

Вот у меня империя, это семь советников, из которых два - консультанты, остальные пять специализированы. Для прохождения любого нужного и ветирования ненужного закона достаточно равного деления голосов в совете, т.е. вас и троих ваших сторонников. Следовательно, нанимаем в консультанты любые безземельные ничтожества, которые хорошо к вам относятся, и меняем одного из специализированных советников на нового. Не отпуская кнопки, кидаем им просьбу о поддержке в совете в обмен на услугу в будущем. Когда они соглашаются - начинаем голосование за нужный закон. Закон, очевидно, проходит. Через 36 месяцев, когда срок купленной поддержки истечет, повторяем всю процедуру ротации трех советников. В течение этого срока вероятность принятия ненужных законов минимальна (хотя и не равна нулю).

В новой партии взял совет за яйца в столетний срок (769-867), дальше что хочу то и ворочу. Бунтующие коалиции за коллегиальность являются отличным источником денег, которые бунтовщики заплатят за свой выкуп, когда проиграют.

Еще немного поразмыслив, пришел к выводу, что при такой схеме работы с советом даже нет необходимости ограничивать его власть, поскольку вероятность принятия ненужных вам законов как минимум в два раза меньше вероятности принятия нужных. Тогда в долгосрочной перспективе вы примете все нужные вам законы, а совет будет раз в 15-20 лет принимать ненужный закон, который вы будете откатывать назад каждые 10-15 лет.

Ссылка на комментарий

Согласен. Полностью власть совета можно и не ограничивать. Не так уж он и страшен этот совет, чтобы ради него сильно заморачиваться.

Ссылка на комментарий

Каллиграф
Согласен. Полностью власть совета можно и не ограничивать. Не так уж он и страшен этот совет, чтобы ради него сильно заморачиваться.

Да, я после перехода в республику по инерции провел еще две войны против коалиций за власть совета, в которой слил колоссальную сумму в 30к золотых (после чего стал сосать бибу, разумеется). Пришлось снова включать мозг и думать. Решение нашлось за три секунды, но партию пришлось переигрывать - дореформенные сейвы я к тому моменту уже перезаписал. :(

Ссылка на комментарий

Согласен. Полностью власть совета можно и не ограничивать. Не так уж он и страшен этот совет, чтобы ради него сильно заморачиваться.

Насколько я помню, если полностью лишить Совет всех прав, то его члены смогут вступать во фракции. Поэтому всегда что-то Совету надо оставлять. В этом же весь и смысл.

Ссылка на комментарий

Каллиграф
если полностью лишить Совет всех прав, то его члены смогут вступать во фракции. Поэтому всегда что-то Совету надо оставлять.

В этих двух предложениях отсутствует логическая связка. Нет, не надо. А если надо, то вовсе не потому, что иначе члены совета смогут вступать во фракции (безземельное ничтожество вступило во фракцию - ах, ох, его император уже весь дрожит, кается и ползет вымаливать прощение, ага).

Ссылка на комментарий

Собственно, вообще не вижу проблемы в совете.

Вот у меня империя, это семь советников, из которых два - консультанты, остальные пять специализированы. Для прохождения любого нужного и ветирования ненужного закона достаточно равного деления голосов в совете, т.е. вас и троих ваших сторонников. Следовательно, нанимаем в консультанты любые безземельные ничтожества, которые хорошо к вам относятся, и меняем одного из специализированных советников на нового. Не отпуская кнопки, кидаем им просьбу о поддержке в совете в обмен на услугу в будущем. Когда они соглашаются - начинаем голосование за нужный закон. Закон, очевидно, проходит. Через 36 месяцев, когда срок купленной поддержки истечет, повторяем всю процедуру ротации трех советников. В течение этого срока вероятность принятия ненужных законов минимальна (хотя и не равна нулю).

В новой партии взял совет за яйца в столетний срок (769-867), дальше что хочу то и ворочу. Бунтующие коалиции за коллегиальность являются отличным источником денег, которые бунтовщики заплатят за свой выкуп, когда проиграют.

Еще немного поразмыслив, пришел к выводу, что при такой схеме работы с советом даже нет необходимости ограничивать его власть, поскольку вероятность принятия ненужных вам законов как минимум в два раза меньше вероятности принятия нужных. Тогда в долгосрочной перспективе вы примете все нужные вам законы, а совет будет раз в 15-20 лет принимать ненужный закон, который вы будете откатывать назад каждые 10-15 лет.

Вы плохо читаете, большинство в совете относится ко мне 95+ (у них трет лоялисты), остальные в совете 60+, у тех, кто 95+ беру просьбу о поддержке, за сто лет голосования не принято НИОДНОГО закона на ограничение власти совета, всякого рода налогооблажение, со скрипом, но проходит (порядка 25% аппрувуются) Централизация поднята за 200 лет. Ещё мякотка - появляется сообщение да, такой-то такой-тович обязался вас поддержать на голосовании, но вместо этого послала в пешее путешествие, а Вы, будте любезны поддержать мерзавца на голосовании.... нет слов...

Зачем ограничивать власть совета? а без этого не принять закон по престолонаследованию - первородство. Старейшенство крайне напрягает - смена правителя в среднем 5 лет, есть и исключения - от 2 месяцев до 12 лет. В игре куча неочевидной фигни, зачем для принятия первородства полная власть над советом... а почему для старшинства эта полная власть не нужна... почему если в совете никого нет законы не принимаются автоматически... бредятина натянутая на глобус для того, что бы игроку было сложнее. блин разрабы искусственно сделали так, что часть законов ты не примешь никогда!

А ухудшение отношения куртьера, когда ты ему жалуешь землю? какой механизм этого??? был безземельным отношение ко мне +62, за заслуги перед отечеством жалуется в управление земля (county) отношение -55, КАК??????

Изменено пользователем lba0
Ссылка на комментарий

Каллиграф
Вы плохо читаете, большинство в совете относится ко мне 95+ (у них трет лоялисты), остальные в совете 60+, у тех, кто 95+ беру просьбу о поддержке, за сто лет голосования не принято НИОДНОГО закона на ограничение власти совета, всякого рода налогооблажение, со скрипом, но проходит (порядка 25% аппрувуются) Централизация поднята за 200 лет. Ещё мякотка - появляется сообщение да, такой-то такой-тович обязался вас поддержать на голосовании, но вместо этого послала в пешее путешествие, а Вы, будте любезны поддержать мерзавца на голосовании.... нет слов...

Зачем ограничивать власть совета? а без этого не принять закон по престолонаследованию - первородство. Старейшенство крайне напрягает - смена правителя в среднем 5 лет, есть и исключения - от 2 месяцев до 12 лет. В игре куча неочевидной фигни, зачем для принятия первородства полная власть над советом... а почему для старшинства эта полная власть не нужна... почему если в совете никого нет законы не принимаются автоматически... бредятина натянутая на глобус для того, что бы игроку было сложнее. блин разрабы искусственно сделали так, что часть законов ты не примешь никогда!

А ухудшение отношения куртьера, когда ты ему жалуешь землю? какой механизм этого??? был безземельным отношение ко мне +62, за заслуги перед отечеством жалуется в управление земля (county) отношение -55, КАК??????

Почитайте FAQ, подсказки в игре и возвращайтесь.

P.S. За "Вы плохо читаете" с дальнейшим подробным перечислением собственного эпического нубства ("ааааа пачиму -55!11") можно и в табло схлопотать. Полегче на поворотах.

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Зачем ограничивать власть совета? а без этого не принять закон по престолонаследованию - первородство. Старейшенство крайне напрягает - смена правителя в среднем 5 лет, есть и исключения - от 2 месяцев до 12 лет. В игре куча неочевидной фигни, зачем для принятия первородства полная власть над советом... а почему для старшинства эта полная власть не нужна... почему если в совете никого нет законы не принимаются автоматически... бредятина натянутая на глобус для того, что бы игроку было сложнее. блин разрабы искусственно сделали так, что часть законов ты не примешь никогда!

А ухудшение отношения куртьера, когда ты ему жалуешь землю? какой механизм этого??? был безземельным отношение ко мне +62, за заслуги перед отечеством жалуется в управление земля (county) отношение -55, КАК??????

Старейшенство (сеньорат) вообще в принципе сложно сменить. Нужно, чтобы правитель прожил хотя бы 10 лет. Рекомендую убивать наследников через заговоры, или выбрав шпионаж. Власть Совета ограничивать не нужно, главное чтобы она не была абсолютной. Для первородства нужна позднефеодальная администрация (это минимум 4 легализма) и отношение вассалов плюсовое. Вассалов задабривайте деньгами. Соперников выслеживайте и убивайте через интриги. У советников покупайте услуги и потом призывайте к голосованию, а не наоборот. Если голос уже кому-то обещан, то это не прокатит.

Есть ещё читерский вариант смены наследования - захватить мусульманскую провку и сменить религию. Там предусмотрен только агнатический равный раздел . Поднять восстание, если есть сюзерен, во время восстания действует только наследование по умолчанию, то есть равный раздел. Короче много вариантов.

Ссылка на комментарий

Западноафриканское язычество - скучнейшая из религий при старте в 769/867.

1. 0 (ноль) отличий от любого другого "защитного" язычества (славянского, балтийского, финского). 0 интересных механик (кроме ритуального отрезания конечностей правителю).

2. Скучное изолированное местоположение в дальнем уголке мира. Одно государство (несколько мелких, но объединить их - пара лет максимум), поэтому все религиозные вопросы (реформация, ордена, набор/потеря авторитета и прочее) - под контролем одного правителя. Одна культура.

3. Нет внешних угроз. Мелкие мусульманские племена и шейхства/эмираты - корм (у первых отнимаем земли, вторых грабим - это легко и приятно). Андалусия и Халифат - не опасны. Никто не хочет лезть вглубь языческих земель, где переходы длятся месяцами, войска страдают от истощения, из ниоткуда встают 2.5-тысячные армии. И +80% к защите.

4. До перехода в феодализм нет внутренних угроз. Впрочем, это верно для всех племён, у которых есть возможность перенести столицу в графство с большим количеством пустых феодов. А спешить с переходом в феодализм особо незачем.

5. Все священные места под боком. Я не знаю, какую из религий проще реформировать, чем эту.

 

Тоска, в общем.

Ссылка на комментарий

Все таки странно, почему нельзя перейти в эллинизм, вон даже в вики о ней написано,а написано так будто она игровая. Там даже есть трейт специальный для по типу "Крестоносец", называется "Воин Ареса" вроде.

Hellenism, the faith of the Greco-Roman world before the rise of Christianity, is in game play terms a hybrid, combining some features of organized religions with some features of unreformed pagans. Hellenism gets the base 20% moral authority, unrestricted succession and crown authority laws, lack of defensive attrition, absence of short reign penalties, and ability to demand religious conversion that organized religions do. However, it has the slowed conversion speed and lack of the Holy War CB that unreformed pagans do. Although Hellenism does have Holy Sites, it cannot be fully reformed.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем krik
Ссылка на комментарий

Давно за язычников не играл, собрал Британию за викингов. Но не могу вассалам передавать королевские титулы, это нормально? Очень уж громоздкая и неконтролируемая империя получается, да и лимит вассальный уж впритык. Религия не реформирована, может в этом проблема?

 

Кажется понял, не могу сделать королями "вождей", феодалов могу. Значит религию все-таки надо прокачать, чтобы вожди принимали феодализм.

Изменено пользователем kryvbas
Разобрался в вопросе
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 89149

Лучшие авторы в этой теме

  • ***Знакомый_Незнакомец***

    12

  • Крючков И.Ю.

    11

  • Ustaše

    10

  • varrus

    9

  • kulbek

    8

  • Carrachiolla

    8

  • Falcssonn

    7

  • Станнис_Баратеон

    7

  • Каллиграф

    6

  • Richard

    6

  • Dr. Strangelove

    5

  • Menschenhasser

    5

  • Horti

    4

  • Alterus

    4

  • Helga Lancaster

    4

  • Ksaltotun

    4

  • Folko85

    4

  • lba0

    4

  • Minarefeetleet

    4

  • Diplomate

    3

  • Slavker

    3

  • dorimi

    3

  • GoldImperial

    3

  • Tempest

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

СУЛАРИУС

Я обычно беру первым делом на защиту + ополчение, жертвоприношение (много событий, линия крови, бонус морали в войне), родную плюшку эллинизма (вечное ополчение вассалов всегда радость + другие бонусы

Крючков И.Ю.

Знаешь, даже спустя несколько веков от падения сей Величайшей империи, даже иноверцы-османы завоевав константинополь считали что заняли римский престол. Даже мы, русские, считали себя третьим "Римом"

СУЛАРИУС

Тогда потеряешь много плюшек от уникальных событий.

Крючков И.Ю.

Вообще-то поздний Рим(раздел империи) относится к эпохе раннего средневековья, что в свою очередь подходит под крестоносцев, не вижу ничего странного если добавят либо сценарий с годами раннее(но это

kalifriki1

Приветствую, вопросик: до того как я реформирую племенную форму правления в феодальную, я так и буду таскать на шее орду вассалов выдающих мне жалких полторы сотни ополчения и то в лучшие времена? И е

kalifriki1

Да уж..., принял католичество: количество рекрутов как минимум ополовинилось, в провах тех вассалов которых перекрестил аналогично и крестьянские восстания 24/7 по 3 с гаком тысячи выносящие все и вся

spellka

Я офигеваю, сколько я в своё время парился, чтобы реформировать славянское язычество, ни одну игру запорол, а тут попробовал за негров и в первые несколько лет всё сделал. Правда в дальнейшем по шесть

Alterus

Да, там появляется конь, которому 2000 лет, но его вполне можно убить. Получить можно, если правитель станет бессмертным и, если не ошибаюсь, сделает по ивентом бессмертным и своего коня:  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...