[EU: DAMP 2] Марш юнцов, 1455-1486 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU: DAMP 2] Марш юнцов, 1455-1486

Рекомендованные сообщения

Последний Консул

0008-008-Kraby.jpg

Собственно началось самое интересное- корявые интриги, развалы и создание альянсов, разделение на сильных и клац-клац. Но начну с себя любимого.

Кастилия. Внутренняя политика.

благодаря постройке домиков и захвате еще одного золотого рудника удалось стабилизировать экономику, уменьшить рост инфляции и понемногу выбраться наверх в списке стран по доходу. Это даже с учетом того, что армию и флот пришлось увеличить, а не уменьшить. Кол-во вассалов не изменилось, т.к. после присоединения Сицилии был завассален Фуа. Вслед за Англией и Буругндией скоро будет принято путешествие в новый свет и начата колонизация. Что, конечно же, только поспособствует накалу атмосферы в европе.

Внешняя политика.

После нескольких месяцев подготовки была взята штурмом и уничтожена Гранада. Но в следствии полного отсутствия нормальных квестов добить Арагон и создать Испанию не удалось(даже банального везения не хватило 2 притязания к нашим врагам и спор о границах выпали на Португалию). Зато удалось получить золотые рудники Алжира, путем проталкивания к папскому престолу английского кандидата и дальнейшего крестового похода на Алжир. В европейских войнах Кастилия прямого участия практически не принимала(за исключением потопления венецианского флота в обмен на 200 монет от Австрии), здраво полагая, что нейтралитет точно еще никому не мешал. В итоге удалось оставить в силе все необходимые договора, ну еще и посмотреть на подрывы арсеналов центральной европы :lol:

Англия/Бургундия

В начале сессии, вдоволь наговорившись про равноправие негров и людей, Бургундия решила "принести демократию" в соседний Бранденбург, который "задолжал" провинции Польше. Собрав "красную команду" в лице Польши, Швеции(хотела провы Моксовии)и Венеции(хотела Австрию) и упиравшейся Англии. Последняя кривила морду лица и демократию нести никак не хотела, но в итоге все же решила соблюсти союзные обяза-ва. Война, несмотря на дичайшие тактические ошибки была выиграна, и каждый получил свое. Но императорский арсенал Бранденбурга уже пылал, что вылилось в следующую войну, где попытка Бургундии выпилить очередного минора СРИ вылилась в полный слив армий и изнасилование немецкими минорами(дадада :D ), Англия уже заключила перемирие, я высаживался в Алжире и толковой помощи бургундец не дождался. В итоге он был вынужден капитулировать перед лидером войны... Бранденбургом, лишившись одного вассала и выделив из себя Брабант.

Теперь пылало уже у всех и в результате смены комнат в тс, срачей и интриг Бургундия спустя 5 лет вернула себе почти все утерянное добро, но мира с Бранденбургом, я думаю, в дальнейшем не будет. Все эти терки, начало колонизации , а так же неслабые Московия и Турция(нет, вру турция слабая) делает дальнейшие игры крайне интересными ;)

За ААР и два прихода сними инфляцию тру.

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Консул, за что ты называешь меня раком? Я же со своим генералом внёс огромный в войну. Тактических ошибок вообще не было, особенно порадовало молниеносное появление поляков в Берлине. А я стал самой большой страной, мои доходы выросли, я могу содержать большую армию, я в шаге от Скандинавии. Я сделал всё чтобы ты признал меня, отец :020:

Ссылка на комментарий

Консул, за что ты называешь меня раком? Я же со своим генералом внёс огромный в войну. Тактических ошибок вообще не было, особенно порадовало молниеносное появление поляков в Берлине. А я стал самой большой страной, мои доходы выросли, я могу содержать большую армию, я в шаге от Скандинавии. Я сделал всё чтобы ты признал меня, отец :020:

А как ты это сделал? Да, призвал тучу союзников.

а так же неслабые Московия

Да) А после национализации Смоленска, можно будет создать Россию и получить щитки на восток. Там мы уж посмотрим, кто будет "рулить" ситуацией в восточной Европе.

Изменено пользователем Kit_EA
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
А как ты это сделал? Да, призвал тучу союзников.

Здесь уместно привести слова мастера, коронованого царя лиги, Хабарика: ТОЛЬКО И УМЕЕШЬ МЯСОМ ЗАКИДЫВАТЬ!!111

Да) А после национализации Смоленска, можно будет создать Россию и получить щитки на восток. Там мы уж посмотрим, кто будет "рулить" ситуацией в восточной Европе.

Разумеется тот, за кого будет Бургундия.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Разумеется тот, за кого будет Бургундия.

Процитируем классика:

ЧСВ надо резать (с)

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Процитируем классика:

ЧСВ надо резать (с)

Хе-хе.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Хе-хе.

Победи повстанцев, краб.

Ссылка на комментарий

А как ты это сделал? Да, призвал тучу союзников.

А что сделал в этот момент ты? Отсиделся в уютной Московии, даже не попытавшись, не то что бы прорваться к Бра, но даже выйти на мою территорию.

Ссылка на комментарий

А что сделал в этот момент ты? Отсиделся в уютной Московии, даже не попытавшись, не то что бы прорваться к Бра, но даже выйти на мою территорию.

Я послал войска к Браденбургу, но они не успели подойти. А на твою территорию просто смысла выходить не было, так как потом к тебе пришли бы на выручку.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Консул, за что ты называешь меня раком? Я же со своим генералом внёс огромный в войну. Тактических ошибок вообще не было, особенно порадовало молниеносное появление поляков в Берлине. А я стал самой большой страной, мои доходы выросли, я могу содержать большую армию, я в шаге от Скандинавии. Я сделал всё чтобы ты признал меня, отец :020:

Когда создашь Скандинавию, тогда и поговорим :D

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Победи повстанцев, краб.

Победи инфляцию, рак.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
сколько вам говорить, без скрина карты обзор на 100% хуже

Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. каждй раз после сессии выкладывается самая разнообразная статистика и скрин карты. А вот и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на данный момент.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Англия, Triumph. После огребания от шотландцев в прошлой сессии, познал цзен и решил стать миротворцем. Во многом из-за того, что у британской экономики наступил крысис. В войнах не участвовал, строил домики, пас овец. Всячески пытался отвертеться от союзнических обязательств с Бургундией, тобишь со мной, когда я втягивал его в свои войны на востоке. Готовится к колонизации. В связи с тем, что у меня упала стабильность, временно занял первое место по доходам.

Испания, Последний Консул. Продвинутый вариант Триумфа. Медленно, но верно проводит Реконкисту, нетолерантно гнобя арабов. Денег по-прежнему не имеет, но очень старается. Поскольку Бранденбург, у которого уния с Португалией, держит его этим за яйца, в конфликты с ТруСайтом старается не лезть.

Франция, Dark Legioner. Несмотря на мое предположение в отчете о предыдущей сессии, никуда не убежал и храбро остался играть выживать на Франции. Всю игру яростно боролся с бурлящими народными массами. Потерял несколько провинций, которые присоединились к его вассалам. Достиг минимума провинций, по правилам. Теперь, даже в случае проигрыша войны него нечего взять.

Бранденбург, TrueSight. Гонор Трусайта сыграл в этой сессии с ним злую шутку. Нагнув Польшу и Швецию, он заимел две стабильно не любящие его страны. В результате он огреб, вместе со своими союзниками от союза Швеции, Бургундии, Польши и Венеции. Перед войной, вместо того, чтобы принять ультиматум, зачем-то решил воевать, втянув, кроме Московии еще и Австрию. Поскольку у коалиции на этот раз таки был план, войска Бургундии и Австрии были полностью разгромлены еще до того, как Московия успела что-то сделать. Поняв, что все пропало, Тру капитулировал. На разгром Бранденбурга потребовалось все несколько месяцев. В результате войны, Тру потерял завоевания в Польше, включая Данциг. Словил легкий бугурт и позже страшно отомстил Бургундии. В остальном, исправлял ошибки молодости и даже немного поумнел: если до сессии грозил, что Польша будет его анальным рабом, то после старался заключить с ней прочный мир, понимая, что дальнейшее потряхивание елдой, грозит ему распилом.

Австрия, Terranoid. Всю сессию заботливо взращивал инфляцию, доведя ее в итоге до 20%. Огреб в войне за реванш Польши и Швеции, хотя мог вообще в не ней участвовать, отдал Горицу Венеции. В финале сессии, однако, решил все-таки показать, что не такой уж он рак и начал давить на венецианца, дабы отдавал все исконно-австрийские земли. Венецианец уперся и побежал ко мне, я предложил отдать Горицу, он отказался и Терр начал войну. На конец сессии де-факто уже вернул себе две провинции и в следующей сессии наверняка потребует еще.

Швеция, Treml. Долго и горько плакал на тему того, что Швеции уже не стать великой, но, благодаря бургундскому вмешательству в Восточной Европе сумел вернуть захваченные территории. после жил мирно, строил социализм. На конец сессии, Швеция на всех парах движется к созданию Скандинавии.

Турция, CorruptedDisc. Всю сессию выбирался со дна и в конце-концов выбрался. Турция восстановилась и вспомнила, что пора бы и нагибать. Насколько реально она сможет нагибать увидим в следующей сессии.

Венеция, legioner. Еще один эпичный товарищ, доказавший, что на Венеции лежит проклятье Великой Клешни. Поначалу, как и его предшественник казался вполне приличным благородным доном дожем, но под конец, опять же, как и его предшественник, показал себя полным неадекватом, отказывавшимся заключать обязательный мир и всячески скандалившим. По сути, подняв Венецию со дна, опустил ее туда вновь. Мог отдать Горицу, но начал безнадежную войну с Австрией и Бранденбургом и в результате Венеция принудительно потеряет две провинции, вместо одной.

Бургундия , я. Постоянные угрозы Бранденбурга Польше вынудили меня отправиться восстанавливать демократию в Восточной Европе, так как был риск того, что Бранденбург, имея в союзниках Московию (которая, благодаря захвату Невы в шаге от становления Россией) и задавленную Польшу под боком, станет гегемоном региона и, решив проблемы на востоке, ломанется на запад, тобишь на меня.

В общем, Тру всрал войну, затаил обиду, а страшно отомстить у него очень скоро представился случай.

Все было хорошо, ничто не предвещало беды. Бургундия недавно отвоевала с Бранденбургом, победоносная 40-тысячная армия вернулась на родину и тут выпало задание на вассализацию Пфальца. Я договорился Бранденбургом - императором СРИ, что заключу с ним мир на условиях поражения и начал поход на Пфальц. Разумеется крепости пали, деревни были сожжены, а бабы изнасилованы, но когда пршило время заключать мир, я внезапно осознал, что только что завоевал не Пфальц, а Трир! Заключив мир и тихо матерясь, я отправился южнее, взял одну крепость, пошел на вторую, но после ее штурма на мою потрепаную армию навалилась сборная миноров СРИ. В общем, с громки звуком "КЛАЦ!" великая бургундская армия перестала существовать. После этого, миноры быстро захватили половину страны, накидали военной усталости, а Тру, злобно хихикая, воспользовавшись правилом о том, что если захвачена столица и есть 10 усталости от войны, отобрал у меня одного вассала и выделил Брабант. Зачем он это сделал - непонятно, учитывая, что теперь Бургундия может свободно двигаться на восток, отрезая ему возможность создать Германию, но что сделано, то сделано.

В мирных делах Бургундия как обычно строила и изучала. Все провинции были застроены мастерскими, доход стабильно первый. Бургундцы основали первую колонию на Канарах и начали изучение Атлантики. Не за горами первые колонии в Новом свете.

Московия, Kit_EA. На пути к вестернизации Московии пришлось сделать перерыв вследсвтие поражения в войне за реванш Швеции и Польши. Тем не менее, московиты пошли на Литву, захватили Смоленск, что позволит им-таки провести вестернизацию и продолжают строить коварные планы, которые имеют все шансы на исполнение. У Московии мощная экономика и армия, а также громадная территория. Возможно, создание России уже не за горами.

Польша, Tag. После победа и возвращения захваченых у него территорий дал задний ход, не решился дальше пилить Бра, чем олказал ему большую услугу. В остальном, восстанавливал страну, строя домики.

Ссылка на комментарий

Triumph1

tkfyl7L.png

Англия: Боже, храни Короля

Часть III - 1455-1486

Предисловие:

Сессия, на мой взгляд, прошла куда более удачно для меня, чем предыдущая. Я смог восстановить страну после войны и в первую очередь мне удалось снизить большой ББ, который и был собственно самой основной проблемой. В Европе начинается самое интересное, войны альянсов, коалиции и интриги, но Англии всё это не нужно. Британия защищена самым большим флотом и поэтому может игнорировать европейские дела. Только союз с Бургундией и Испанией заставляет меня вообще интересоваться, что там происходит. Под конец сессии началась эра колониализма, а значит мне будет чем заняться в ближайшие 300 лет.

Правитель:

34 года правит уже Генрих V Ланкастер, пытаясь проводить политику своего отца. К несчастью погиб его единственный наследник, и в данный момент будущее Англии туманно. В случае скоропостижной кончины Генриха, вполне вероятно, что будет заключена личная уния с Бранденбургом, что навсегда лишит Британию независимой политики. Вся нация будет надеяться, что наследник всё-таки появится, и в Лондоне не будет иностранных интервентов. Время покажет.

Генрих V Ланкастер и его советникиНажмите здесь!
 

a635ac8d188f92a10c58825a244c8a97.png

[Cкрыть]

Технологии:

Наконец-то после долгих войн, для Англии наступила эпоха мира. Сколько она продлится - пока не ясно, лучше бы побольше, но именно в такие годы растет экономика. А если растет экономика и уровень доходов, значит растут и инвестиции в технологии. В конце прошлой сессии Англия сильно отставала буквально от всех европейских стран по техам, кроме разве что Швеции и восточной Европы. Но слава Богу, кризис Англия смогла преодолеть и догнать остальных европейцев. Вторыми в мире, после Бургундии, опережая Кастилию, Англия изучает Колониализм, и одновременно с этим новую нац. идею, которой стал "Путешествие в Новый Свет". Сразу же были наняты исследователи и первопроходцы для открытия неизведанных земель, о которых англичане так долго мечтали.

Технологии на момент окончания сессииНажмите здесь!
 

9f071ca127ef289b8244d67fc1830c7c.png

[Cкрыть]

Внутренняя политика:

С получением 10-ого уровня Колониализма, и 8 Управлени, Англия восприняла новую нац. идею - Путешествие в Новый Свет. Теперь вектор развития страны в ближайшей и далекой перспективе - это Запад, колонии и новые просторы. За время правления, Генрих V провел некоторые изменения во внутренней политике. Во-первых, боясь отставания от соседей в технологическом плане, были выкачаны один раз инновации. Во-вторых, шел дальнейший курс на Централизацию и усиления Власти богатых. Централизация позволила в кратчайшие сроки принять в самых богатых английских провинциях региональные решения.

На момент окончания сессииНажмите здесь!
 

1951aaa19608d8cf9030359f2619b512.png

[Cкрыть]

Экономика:

Экономика - всё, на чем строилась сессия. Ею были озабочены все. Англия переживала кризис после ряда захватнических войн, из-за бесчестья английские купцы были изгнаны из торговых центров и страна лишилась очень важного элемента в заполнении своего бюджета. Не отчаиваясь, король полностью застроил все провинции комендатурами и дорожными сетями, что повысило доходы от налогов и производства. Также планируется постройка мастерских. Так и жила английская экономика, пока ББ не упал и торговцы снова смогли на равных конкурировать в ТЦ. Тогда же и удалось снова занять лидирующее место в самом крупном торговом центре - Любеке, торговцы ушли в Лиссабон и Антверпен. И хотя совсем скоро мы снова станем Купеческой Империи, король решил не боятся этих последствий, а невзирая на них, продолжать торговать и расширять своё экономическое влияние. Благодаря всем этим мерам, Англия выбилась снова на первое место по доходам, судя по всему уже надолго, так как разрыв очень существенен.

На момент окончания сессииНажмите здесь!
 

e177770c3130180b04a2119a3c95f219.png

[Cкрыть]

Внешняя политика:

Англия старалась отмежеваться от европейской большой политики. На континенте творились свои дела, войны и интриги, а Англия сидела на своём острове и только помогала союзникам. Так Бургундия запросила помощь флота против Португалии, когда велась коалиционная война. Но самое интересное началось в момент, когда Бургундия проиграла немецким княжествам. Англия, которая жаждала изоляционизма, стала решающей в вопросе европейской безопасности. Именно Англии суждено было решить спор между Бургундией и Бранденбургом и сохранить шаткий мир между этими странами. Велись долгие и скучные переговоры, Бургундии угрожали распилом, и только наличие островной Англии заставило врагов союза пойти на компромиссные условия. В любом случае, уже тогда английский король понял, что всё это отстаивание исключительно чужих интересов, и с этим пора заканчивать. Между тем срок союза подходил к концу, а это значит, что Англия стала перед своим историческим выбором. В ближайшее время определится вектор развития британских островов, и каким будет решение островитян - не знает пока никто.

Европейская войнаНажмите здесь!
 

be888e6d8de5d86dcb65a33533072fd3.png

[Cкрыть]

***

За ААР прошу повысить престиж на 20%.

Ссылка на комментарий

AAP по Московии - "А мы не думали что это произойдёт...".

Предисловие:

На начало сессии всё казалось было прекрасно и безоблачно: у Московии был выход к Балтийскому, мощнейшая экономика и армия, был сильный союз и вроде нечего не предвещало беды.

Что-то пришло...:

Но всё таки вот оно случилось - первое неожиданное поражение. Бургундия, в союзе со Швецией, Польшей и Венецией вступили в поход за освобождение Польши от рук немцев. Произошла довольно таки быстрая высадка в Браденбурге - главе альянса и в следствии неё было нанесено довольно быстрое поражения объединённым войскам Австрии и Бранденбурга(а в это время москвичи всё ещё пробирались через Литовские земли). Бранденбург был опозорен, с него было взято 2 провинции(а затем его ещё принудили и продать Данцинг, в следствии чего он там ещё потерял щиток). Австрия потеряла Горицу.

А мы не думали что это произойдёт...:

Швеция в результате войны так же получила профит, вернув таки свои прибалтийские земли и восстановив шанс на создания Скандинавии.

А есть ведь и хорошая сторона...:

Тем не менее москвичи не сидели на месте и не ушли горевать. Они вновь с боевым настроем пошли на земли Литвы и взяли Смоленск с Брянском, присоединили Псков в результате максимально приблизив создания России. Вдохновившияся проявлением столь твёрдого духа, украинские земли в Литве сами решили восстать против своих хозяев и присоединится к великой Московии.

Московия своё ещё покажет!

За AAP и приход прошу снизить ББ.

Изменено пользователем Kit_EA
Ссылка на комментарий

CorruptedDisc

Реабилитация Османской Империи: Начало.

ААР по Турции

5947598.png

Начало:

Следующая сессия началась для меня плохо: страна была в восстаниях, с юга атаковали мамелюки, а армии, как и рекрутов, почти не было. Таки восстания своим 5к стеком я смог подавить, благо повстанцев было не особо больше в каждом стеке, а они не особо кооперировались. Мамелюки на удивление быстро замирились на белый. Так же в начале произошла почти первая мировая: Униженную Швецию поддержала Бургундия и Польша, которые быстрым блицкригом прошлись до Бранденбурга и заставили капитулировать Альянс Немцов и Рашки, вернув статус-кво. Дальше для меня все пошло легче.

Турция на началоНажмите здесь!

 XVI-1455a.jpg[Cкрыть]

Середина:

Благодаря передышке смог восстановить рекрутов и отстроить заново армию количеством 20к. Заунил Триполи и Хиджаз. Мог заунить Золотую Орду, но подумал, что лучше сначала откусить провы вокруг черного моря, нужные для Вестернизации. Видимо, зря. Ибо потом у них сразу появился наследник. Восстановил экономику, начал строить здания, стал торговать в Венеции и Кафе. Благодаря униям получил необходимый мне престиж и перенес столицу в Константинополь. Случился баг и прова не переименовалась, плюс я из-за этого не заметил новый ТЦ там. Слоупок, но тем не менее.

Конец: Все еще пытаюсь выполнить задание на присоединение Карамана, которое висит у меня всю сессию. Плюс восстанавливаю унию с Хиджазом. Вышел на третье место по доходам, планирую выстроить в два раза или даже в три раза больше существующей. И наконец завоевать этот Родос.

Турция на конецНажмите здесь!
 XVI-1486a.jpg[Cкрыть]

За ААР и приход прошу снять ББ.

Ссылка на комментарий

Revenge

AAR по Швеции

(1455-1486)

Sabaton

Предисловие.

Наверное нашлись люди, которые не поверили в безысходное окончание моего прошлого ААРа. И они были правы, про потерю величия было написано не от безнадежности, а для дезинформации Московской ставки. Пусть думают что их сосед отжил своё, а тем временем регентский совет уже во всю вынашивал планы по возвращению величия. А пока в регентском совете господствовали дискуссии и несогласие, Шведский принц заметил на горизонте роскошный корабль, с будто бы шелковыми парусами.

В нем оказался дипломат из Бургундии, который предложил рискованный, но хитрый план.

Война.

Кто-то мог бы сказать: "Закидали шапками!" Но нет, эта победа с самого начала была на волоске. Войска шли очень разрозненно: шведы шли через Данию, бургундцы устраивали минигаллиполи Померании, а поляки шли по суше. Тем не менее поляк смог удержать Берлин, а шведо-бургундские войска быстро соединились. Это была победа.

Швеции перешла Нева и Ингрия, а в последствии и Эстония.

Эпилог.

Самое сложное было позади, и, хотя в мире царил бра.-бург. кризис, Швеция осталась нейтралом. Теперь Скандинавия близка как никогда, еще небольшой рывок и всё. Но кто знает, что покажет новая сессия?

Изменено пользователем Treml
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4744

Лучшие авторы в этой теме

  • Роман Кушнир

    4

  • Terranoid

    3

  • Kit_EA

    3

  • Последний Консул

    3

  • Treml

    3

  • Наполек

    1

  • Triumph1

    1

  • CorruptedDisc

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...