Возрождение 1420-1439 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возрождение 1420-1439

Рекомендованные сообщения

Jeffery

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Франция, или дурная голова ногам покою не дает

Думаю, хватит уже всех кормить байками про то, что это моя первая МП-игра, а про дамп неделю назад я вообще не слышал. Все это лирика. Франция вдохновенно слила первые годы в этой сессии, заключила абсолютно идиотский и необоснованный мир и весь остаток сессии разгребала последствия этого… гхм… непродуманного шага. Но обо всем по порядку.

Началось все с того, что Бургундия (Последний Консул) объявила Франции войну. Впрочем, нет – до этого Франция успела прекратить совершенно не нужные ей в этот момент войны с Португалией и орденом Св.Иоанна и как раз приглядывала подходящие порты для закладки доков, ибо война-войной, а производственные мощности надо наращивать. О скорой войне в тот момент как-то не сильно думалось (хотя в ряде провинций полки строились) – и это был первый серьезный промах.

Собственно, тут все и случилось. В смысле, Бургундия в союзе с Австрией и Миланом.

Надо отметить, что храбрые британцы (состоявшие в союзе с обоими участниками конфликта) не стали вмешиваться в этот конфликт на стороне Франции, а Кастилия оказалась без игрока и мирно разваливалась всеми подряд детищами ИИ (в тот момент это были претенденты, потом Алжир присоединился и Португалия – в общем, там весело было).

Ну да это тоже лирика.

Поначалу дела для Франции складывались не то чтобы сильно плохо: на юге Милан удалось отбросить, на востоке была разгромлена объединенная армия Бургундии и Австрии в 15К, но тут на севере нарисовались основные силы бургундцев. И основная ошибка мной была допущена именно здесь, что бы ни думал по этому поводу Консул: я банально не заметил второй армии Бургундии. Просто прохлопал, хотя они уже шли по землям Франции. Поэтому вместо того, чтобы отступить, дождаться подкрепления двигавшейся из Милана десятитысячной армии (оставившей остатки разрозненных миланских войск на растерзание вассалам), окончания формирования еще четырех полков и уже с этими силами встречать противника – я бросил войска на север. Дальнейшее описывать особого смысла нет. Увидел вторую армию Бургундии я слишком поздно, на маневры времени не осталось. Восемнадцать французских полков оказались на грани уничтожения.

Здесь была допущена третья, фатальная ошибка. Я переоценил Бургундию и недооценил Францию. Проигнорировал тот факт, что у меня еще оставалось 15 полков, что наемные войска у Франции набираются со скоростью ветра, что южные провинции Бургундии уже были осаждены моими вассалами, что на юге Милан уже не представлял никакой опасности. Решил, что война все равно уже проиграна и лучше сохранить войска - и отдал Ко и Шампань. Точка. Проехали, движемся дальше.

Какое-то время я все это переваривал. Потом присоединился Орлеан и в голову залезла мысль, что неплохо было бы компенсировать потерю Ко Бретанскими провинциями. Сказано – сделано, только вот ББ ооооочень медленно скидывается в дампе, отрицательных модификаторов от него – воз и маленькая тележка, и сто лет для щита на чужую провинцию, а так все Ок.

В общем, в итоге Франция получила Арморику, -20% от налогов, +80% стоимости стабильности, какой-то нечеловеческий минус на лимит ББ и еще что-то из огорчений, не буду вспоминать, чтобы опять не расстраиваться.

Король наш Карл VI, глядя на все это, решил, что прозвище Безумный в нашем с ним тандеме дали не тому и поспешно скопытился, оставив меня с шестилетним сыном при регенте 4/3/3.

В этих умиротворяющих условиях я и провел оставшуюся (значительную) часть сессии, глядя на резвящуюся Бургундию, распиливаемую Кастилию, истинно невозмутимую (и незаметную) Англию и прочих персонажей, из которых хочу особо отметить Швецию в исполнении Грюнвальда, который присоединил Норвегию, а также вечно вопящую Турцию, зовущую всех на штурм Константинополя и пытающуюся выбить последние гроши из своих вассалов.

Также удовольствие доставили последние лет семь, когда я пытался наладить отношения с Фуа. С переменным, надо сказать, успехом – ББ вам здесь не шутка.

Ладно хоть король у страны появился, и то хлеб.

Ну и карта на конец всего этого безобразия.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Кстати про ББ – буду признателен, если мне за эту писанину кто-нибудь его слегка подрежет.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
xa6apuk
вечно вопящую Турцию, зовущую всех на штурм Константинополя и пытающуюся выбить последние гроши из своих вассалов.
:D

Для меня дамп...как и для тебя лирика.

Ссылка на комментарий

Kirillych

Бранденбург

Эту партию я планировал по-другому, но, как всегда, все пошло абсолютно не по сценарию. Когда я отыгрывал сейв в сингле, мой король умирал в ближайшие 6 месяцев со старта и я наследовал Гессен, который заунил в конце прошлой партии. Далее, т.к. у Баварии была низкая легитимность, я мог претендовать на трон Баварии и заключить унию уже с ней, и потом спокойно унаследовать уже ее. Так бы я увеличился в размере вдвое примерно за 10-15 лет. Но случилось все по-другому.

Со старта я был в полной уверенности, что скоро мой монарх умрет и я наследую Гессен. Запас по времени между стартом и моментом, когда Бавария увеличит свою легитимность был полтора года. Но мой монарх наотрез отказывался умирать быстро и в итоге помер через пару месяцев после того, как Бавария увеличила легитимность. Хоть я и унаследовал Гессен, я, мягко говоря, расстроился. Это во-первых полностью скомкало план на сессию, а главное – я лишился Баварии со щитками! Но делать нечего – пришлось обходиться тем, что есть. Начал выполнять квест на Брауншвейг, с которым Бранденбург прирос еще на 1 нац. Провинцию. Затем было задание «улучшить отношение с кем-то из курфюрстов»,которое я отменил и получил «создать флот». Благо у меня только 1 прибрежная провинция, и хватило только 1 когга, чтобы задание выполнилось. Потом –вассализация Магдебурга, с которым в союзе была Богемия и еще куча миноров в СРИ. Началась война, которая продлилась довольно долго, но, как итог, Богемия оказалась полностью оккупирована доблестными Мекленбуржцами=) – моими вассалами. И т.к. у меня хватало военных очков на вассализацию Богемии, я помимо Магдебурга завассалил и Богемию. Следующим пришла очередь Кельна, на вассализацию которого был квест. Не успел я начать осаду двух Кельнских провинций, как Бургундец спросил чего я забыл в Кельне. На мой ответ, что уменя задание на него, Бургундец пообещал что я не создам ГерманиюТ_Т (к слову, Консул уже выражал неудовольствие слишком быстрым, по его мнению, продвижением Бранденбурга к его границам, когда я унаследовал Гессен). И тут же от Консула поступило предложение. Ему нужен был щитовой Гельдерн который был у Ганзы, но он не хотел долго осаждать Ганзейские крепости, поэтому он мне предложил совместно попилить Ганзу, что и было проделано. Консул быстро отобрал Гельдерн, а я обзавелся еще одним вассалом. В ходе этой войны я заметил что Кельн еще воюет с Аахеном, с которым он воевал еще во время войны со мной. И Аахен оккупирует сам Кельн. Но я был уверен что Аахен ничего не сможет взять с Кельна, т.к. Кельн –столица, а ко второй провинции, Вестфалии, Аахен не дойдет. Но каким-то странным образом, Аахен отобрал Кельн у Кельна%). И Бургундец сразу включил его в свою сферу, наказав мне не нападать на него=). После распила Ганзы сессия закончилась.

Помня свои ошибки в прошлой сессии, я активнейшим образом использовал магистратов для улучшения провинций (сушил болота и вводил контроль за налогами) и начал торговать, хотя из-за высокого ББ шанс успешной конкуренции не слишком высок. Также начал строить домики. Постепенно из-за резиденций коменданта, провинциальных решений и идеи «поддержка гильдий» удается снять напряженку с деньгами. Также война с Ганзой, помимо вассала,принесла мне еще 360 монет, на которые я собираюсь построить еще больше домиков=) Скоро ожидается вторая национальная идея. С ней пока не решил: буду брать либо унифицированную денежную систему, либо муштру. Еще из позитивного – скоро должен умереть мой текущий монарх и взойти на престол новый 6-9-9. Кто там говорил про ущербность рода Люксембургов?=)

Про остальные страны напишут другие игроки, скажу лишь, что, пожалуй, изюминкой сессии стал распил Австрии АИ Польшей + АИ Венецией, игроки которых по разным причинам отсутствовали. Бургундии в ходе этой сессии пришлось неоднократно спасать Австрию, которую поочередно били то Польша с Венецией, то Неаполь, то еще кто-то=) Справедливости ради, надо сказать что т.к. мы играем на высокой сложности, АИ довольно жесток. Поэтому не надо обвинять Австрию в «крабстве»из-за проигрыша в войне против Пол+Вен. Я думаю, что ни одна страна на настоящий момент не выиграла бы в одиночку.

За приход и ААР прошу снять бб. Итого за 2 прихода и 2 ААРа-12бб

Изменено пользователем Kirillych
Ссылка на комментарий

Ну как можно было так Францию слить то?) Где дипломатия, доки эти нахер строить не надо было. Будучи на замене в первой партии, я специально копил армию и денюжку для неё на войну.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Ну как можно было так Францию слить то?) Где дипломатия, доки эти нахер строить не надо было. Будучи на замене в первой партии, я специально копил армию и денюжку для неё на войну.

С кем дипломатия? С разбитой Англией и распиливаемой Кастилией?

А слил я по большому счету только из-за того, что не заметил второго стека Бургундии. Но тут без комментариев :023:

зы: а доки - это не только ценный мех фундамент нормального флота, который Франции необходим, если она что-то хочет сделать в этой жизни, но и неплохой плюс в производство.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Московия

Для Московского княжества этот период прошел спокойно, если не сказать скучно. Все усилия направил на борьбу с инфляцией - уволил одного ненужного советника, немного сократил армию, уменьшив долю конницы в ней (было 50\50%). По окончании перемирия с Тверским княжеством, в 1422 г. снял с нее статус вассала и быстренько аннексировал по КБ "Возвращение" за 0 бб. В 1424 г. , как закончилось перемирие с Новгородом, объявил войну. Во время войны швед предложил военный союз, отказал. Так и не понял, зачем это ему нужно было... В 1426 г. Новгород стал вассалом Московского княжества. Да, еще по предыдущему мирному договору 1419 г. от Новгорода отделилась маленькая православная Финляндия в Кегсгольме, с которой у Московии был союз и дин.брак. После подчинения Новгорода предложил финнам стать вассалом - согласились (шанс был крайне маловероятно). Видимо, сказалось наличие советника-дипломата Мусы Хаки, бывшего турецкого подданного. Как на старте игры в 1399 г. турки прозевали такого замечательного советника? Где-то в 1428 г. Муса Хака (даже запомнил как его зовут) снова отличился - таки произошло событие на -6 ББ. После этого события ежегодное снижение бэдбоя достигло -0.78 в год ( для Дампа, я так понял, это много). Дальше было скучно - Польша была в оффлимите (игрок на ней в начале сессии и в конце немного побыл), на Орду (по прежнему в унии с Турцией) нет КБ - хоть бы спор о границах появился, что ли.... Со Швецией, пока не присоединил Новгород, рано еще связываться. В 1429 г. наконец то взял нац. идею на снижение инфляции. Мда, технологическое отставание от Запада удручает, блин. Надо срочно окошки рубить...С 1436 г. до конца сессии спамил Новгород требованиями о присоединении - все время отказывал, вражина (шанс крайне маловероятно). Истратил кучу дипломатов и денег на улучшение отношений после каждого отказа. Вариант с аннексией Новгорода военным путем сомнителен - на пять новгородских провинций у Московии нет щитков, а это 25 ББ. Да и за одну войну я его аннексировать не смогу, а во время последующего перемирия с ним соседи потом по любому пооткусывают что нибудь.

В общем, если на конец первой сессии Московия была "впереди планеты всей" по бэдбою (21 ББ) и инфляции (10%), то по окончании второй сессии бэдбой снизился до 6 ББ (при том что сэйв то не правили), а инфляция за эту двадцатилетку увеличилась всего на 1%. А после взятия нац.идеи и вовсе стала снижаться при положительном годовом бюджете.

За 1й приход и 1й отчет по прежнему прошу скинуть ББ ( При нулевом бэдбое думаю, новгородцы не устоят, согласятся стать частью "великой и славной").

За 2й приход и 2й отчет снизьте инфляцию.

Р.S. В следующую пятницу играть не смогу, поэтому поддерживаю предложение Кириллыча о переносе сессии на среду. Ну или если переноса сессии не будет, на замену кого нибудь пригласить надо.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Ну как можно было так Францию слить то?) Где дипломатия, доки эти нахер строить не надо было. Будучи на замене в первой партии, я специально копил армию и денюжку для неё на войну.

Ты бы все равно слил бы ;) Уж новичка то я не стал распиливать в ноль, взял только то, что нужно было.

Ссылка на комментарий

У меня было 2 хороших момента для твоего распила, я не стал их реализовывать, т.к. я не основной игрок и имелась вероятность слива чуть менее 50%, что многовато.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Ты бы все равно слил бы ;) Уж новичка то я не стал распиливать в ноль, взял только то, что нужно было.

Консул, ты не прав. Основная причина слива указана выше, и она не имеет никакого отношения к состоянию Франции на 1419 год. Франция легко могла поставить под ружье еще 20 полков основными рекрутами и 10 - наемниками за пять месяцев, но этого и не требовалось бы, не слей я так бездарно две северные армии.

Ссылка на комментарий

KoDer666
зы: а доки - это не только ценный мех фундамент нормального флота, который Франции необходим, если она что-то хочет сделать в этой жизни, но и неплохой плюс в производство.

Это ДАМП? Если это ДАМП, то плюсы к производству тут вроде на дают, по крайней мере так было в старых версиях.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Консул, ты не прав. Основная причина слива указана выше, и она не имеет никакого отношения к состоянию Франции на 1419 год. Франция легко могла поставить под ружье еще 20 полков основными рекрутами и 10 - наемниками за пять месяцев, но этого и не требовалось бы, не слей я так бездарно две северные армии.

:lol:

У меня готовыми стояли 30 к и я еще мог спокойно поставить под ружье еще 25(это не считая наемников, на которых я мог спокойно активировать нацрешение). И это при том, что твои войска на севере терпели дичайшие поражения. Ах, ну да, еще и 3 генерала, у каждого в натиске не меньше 3. ;)

Ссылка на комментарий

Jeffery
:lol:

У меня готовыми стояли 30 к и я еще мог спокойно поставить под ружье еще 25(это не считая наемников, на которых я мог спокойно активировать нацрешение). И это при том, что твои войска на севере терпели дичайшие поражения. Ах, ну да, еще и 3 генерала, у каждого в натиске не меньше 3. ;)

Консул, про войска на севере я один раз написал и больше не буду. :)

В остальном позицию Бургундии на тот момент едва ли можно считать более перспективной. За счет большего количества вассалов (и их войск) у Франции, за счет разгрома Австрийского и Миланского корпусов - скорее, менее.

Это я к тому, что не стоит говорить, будто бы тебе также легко удалось разбить моего предшественника, будь он на моем месте :)

Ссылка на комментарий

De Valshe

Вы лучше напишите про то как Аишная Польша пилила Ауса!) :051:

Ссылка на комментарий

Если бы ты Орду эту еще унаследовал - было бы забавно)). Представил такую картину: Турция наследует Орду, Польша Литву, а шведы создают Скандинавию. Бр-р-р.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд

Отчет за Швецию:

Швеция в эти годы потучнела, отчего словила отрицательные модификаторы и привлекла внимание других игроков, так что ощущения смешанные...

Закончив войну с Норвегией и отняв у нее две провы, вступился за Ганзу, ибо их 10-тысячная армия была нужна мне в планируемой войне с Данией. Шведы дошли даже до Клеве (на границе с Бургундией), но захватить не успели - ганзейские союзники ограничились белым миром...

Война с Данией, Норвегией и Новгородом - вначале оккупировал Норвегию, довольно быстро, так как руку набил, после стал медленно захватывать Данию, не без помощи Ганзы. Правда, к концу войны она связалась с дурными ребятами вроде Португалии и была напрочь лишена возможности помогать мне. Главное - это присоединение Норвегии и уничтожение датского флота, остальное не так важно...

Что было хорошего:

- Наконец, после двух войн, я присоединил Норвегию.

- Унизил Данию, выделив из неё Гольштейн и полностью уничтожив датский флот.

Что было плохого:

- Превысил ББ.

- Следовательно, заработал множество восстаний по всей стране.

- Инфляция.

- И ещё раз инфляция...

Как видно, минусы пока что перекрывают плюсы, но сессия только началась, так что посмотрим, как будут развиваться события...

Награды:

Уолтер Фрей сыгранной партии - это Фриз, не пришедший на Кастилию, и, следовательно, все плюшки от написанных отчетов сохраняются до следующей игры...

"Подонок 1439" - это я, превысивший ББ, так что премия уезжает в Швецию...

"ЛОЛ 1439" - вот тут было действительно трудно выбрать. В итоге премия уезжает в Варшаву, ибо запил Австрии ИИшной Польшей запомнится надолго...

За отчет прошу снизить инфляцию, за приход на игру - ББ...

Изменено пользователем Грюнвальд
Ссылка на комментарий

Грюнвальд
Вы лучше напишите про то как Аишная Польша пилила Ауса!)

Честно говоря, самому интересно до конца понять, что там происходило)...

Ссылка на комментарий

Kirillych

Итого плюшки за 2 сессии:

Бранденбург 2 прихода 2 аара 12 бб

Швеция 2 прихода 2 аара 2,5 инфл, 2 бб

Франция 1 приход, 1 аар 6 бб

Австрия 1 приход, 1 аар 1,5 инфл

Бургундия 1 приход 2 бб

Турция 2 прихода, 1 аар 8 бб

Польша 2 прихода 4 бб

Московия 2 прихода 2 аара 6 бб, 1,5 инфл

Венецианец не писал ААРы и не имеет приходов, по-этому плюшек нет. Англичанин не сказал чего хочет за приходы.

Изменено пользователем Kirillych
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3011

Лучшие авторы в этой теме

  • Jeffery

    4

  • Грюнвальд

    2

  • balbes

    2

  • Последний Консул

    2

  • xa6apuk

    2

  • Kirillych

    2

  • RtCepS

    2

  • DamonNik

    1

  • KoDer666

    1

  • De Valshe

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...