867 vs 1066 гг. - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

867 vs 1066 гг.

Рекомендованные сообщения

Komrad_Viktor

В связи с переводом нового DLC давайте обсудим, какой год старта наиболее хорош.

Мои впечатления:

-867 год:

1) полнейшая раздробленность;

2) сильные язычники;

3) на просторах бывшей Франкской Империи обосновалась полдюжины страны, объединённых одной династией;

4) наша с вами Русь-Матушка, по-сути, вылетела из игры;

5) арабское нашествие, кое может лишь слегка сдерживать Византия;

6) Хазарская Империя ("самое великое и могучее государство во всём мире"(с) скромные хазары, мнение о самих себе) исторически не реализована;

7) постоянные грабежи скандинавов;

8) вторжение орд и ацтеков элементарно парируются.

Из-за этого в игре полная непредсказуемость и треш.

-1066 год:

1) присутствует каток-СРИГМ (которая, не смотря на уже шедшее в реальности в те годы отгнивание это конфедеративной империи, с трудом разваливается от раза к разу) и Византия (историческая агония которая всё-таки ближе к игре);

2) раздробленная Русь, объединённая одной династией (вечно ваш капитан очевидность);

3) реконкиста!

4) монголы, ацтеки и другие плюшки, отбиться от коих очень сложно.

Игра с этой даты представляет собой всё-таки более линейное прохождения (хотя и своих лулзов не мало).

А каковы ваши впечатления?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pacificador
Византия не редко и проигрываетНажмите здесь!
 93078c78e4f35819102f2b80fd874972.png[Cкрыть]

В Патче 1.02 такая ситуация стала частой. Потом возможно у арабского халифата и сменится династия, но контроль над вих\зантией они не теряют.

Проходил немало партий с 867 г. Только один раз наблюдал почти полное уничтожение Византии Аббасидами :) В той же партии впервые стал свидетелем образования СвРИ :)

Ссылка на комментарий

Leon Osborne

Я больше стартую в 867. Более оригинальный год с точки зрения игрового баланса. В 1066 уже все лучшее разобрано

Ссылка на комментарий

osirris

В 1066 без вмешательства игрока всё развивается как-то уж больно предсказуемо. Вечносерая СРИ в центре Европы, Фатимиды в Абиссинии (ни разу ещё больше 100 лет у меня не держались эфиопы-христиане) В целом картина статична.

В 867 куда неожиданнее события развиваются, интереснее гораздо наблюдать. Иногда случается нечно невероятное, иногда наоборот события чудесным образом повторяют историю.

Вот, например, у меня была очень интересная партия - получилось сделать почти реальную Русь, какой она была в раннем царствовании Владимира, после его реформы язычества, но до принятия христианства.

daf5157ac9c0.jpg

83883b2165ba.jpg

8bd3309c80e6.jpg

Как и в реальности в Скандинавии постепенно образовались три чётких королевства, все постепенно становились католическими. Так же образовались скандинавские королевтва Шотландия и Англия на Британских островах (разве что Англия после наследования стала зваться Наваррой и получила временное восстание). В кое-то веке появилась Литва. Правда там случился кризис религии и пока вассалы с правителем выясняли религиозные вопросы - Литву начали пилить и скоро всё-таки допилят скандинавы с Рюрикавичами. В Польше набирают силу Пиасты, вынесли Великую Морафию и уверенно сидят в своих де-юре владениях. В СРИ как и положено для того времени - полунезависимые миноры спокойно уживаются рядом с аморфными нестабильными гигантами. Византия в целом держится, но от неё периодически откусывают по кусочку мусульмане во время династических кризисов. Сейчас как раз к власти только что пришёл известный многим по 1066 род Дука.

Под моим правлением Рюрик и его многочисленные потомки создали Киевскую Русь, приняли и реформировали Родноверие, но потом сие чудо рассыпалось на несколько достаточно крупных и могучих герцогств. И если в оригинальном старте 1066го междуусобиц Рюриковичей предотвратить не получалось, то сейчас мои бывшие вассалы князья-Рюриковичи самостоятельно очень быстро расширяют границы во все стороны и друг с другом не воюют (если не считать незначительных восстаний графов против герцога-сюзерена). Старшая ветвь Рюриковичей под моим управлением засела в самом богатом Киевском Великокняжестве и, не расширяя территорий, зарабатывает очки престижа и благочестия в войнах в качестве союзника. Наблюдать за паравозами отрядов из десяти с лишним союзных независимых герцогств - весьма занятно. Интересно - можно ли организовать рать независимых рюриковичей для борьбы с монгольскими ордами? (Разумеется, восстановить Русь единым королевством могу, но просто поставил для себя ограничение владеть с учётом вассалов не более 10 графствами, излишкам предоставляю независимость)

Отличия от рельной истории правда тоже есть. Франция была съедена Андалусским Халифатом. Халифат, впрочем, тут же подавился и перманентно рассыпался на сотни враждующих герцогств. Но единой католической Франции уже врядли суждено появиться. Ну, и на карте нет Венгрии. Мадьяры-Арпады напали на меня ещё при Рюрике, как только Киев занял. Была очень сложная война, очень долгая, еле выиграл. Если бы не поражение в этой войне - то вполне бы могли Арпады Закарпатье покорить, но растратили все ресурсы и болгар сил согнать не хватило. Зато мои рюриковичи потом самостоятельно болгар выбили и теперь Венгрию делят два герцога.

Комп при объявлении войн, кстати, сильно недооценивает силы союзников. Союз рюриковичей постоянно отражает священные войны христиан даже без моего участия. Авторитет родноверия зашкаливает далеко за сотню, принятие православия Русью наверное ещё не скоро удастся реализовать по этой причине.

Изменено пользователем osirris
Ссылка на комментарий

867, однозначно, ведь там все так непредсказуемо! Кстати, а у меня Рюрик создал немаленькое такое княжество , но оно просуществовало ровно до его смерти, а потом опять распалось на много-много маленьких одно-двухпровинчатых независимых государств, причем вкупе с разделением между его сыновьями, каждое их государство тоже раздробилось из-за восстаний за независимость. Потом,правда, я перестал смотреть так далеко на юг, а там между тем почти 40 лет была вот такая гражданская война, по итогам которой в лидеры вырвались два рода: Словенские и Северские . Оба были потомками дома Рюрика через его многочисленных дочерей. Именно ими была создана Южная и Северная Русь, а теперь, похоже, они не прочь вцепиться в глотки друг другу... А единственный выживший в этих междуусобицах потомок Рюрика—мелкий князь в Заозерье, который страдает от нападений Перми Великой. Вот такие кульбиты истории! Ах,да, еще Валахией правит герцогиня француженка-католичка...

Ссылка на комментарий

Stalnhelm

867 только недавно смог попробовать. Интересен особо он тем, что за язычников приходится искусственно поддерживать децентрализацию. Чтобы в личных владениях было лишь одно графство, иначе всё рассыпается при смерти правителя. Ну и отношения с вассалами надо отслеживать постоянно - потому что с восстанием 2-3 мелких вполне себе можно справиться, а вот если восстанут все...

Но к 901 году смог из Ливонии запилить Литовское королевство. Заметил интересную особенность - вассалы перекрещивают провинции быстрее, чем если самому этим заниматься (отправлять верховного жреца).

Но за язычников тем и интересно играть, что сам владеешь лишь одним кусочком земли, а остальное - вассалы, это весьма соответствует эпохе.

Но есть и минусы - пока не могу в игру скандинавами с одной провинцией. Быстро нападают и запинывают.

Но вообще игра более динамичная - все друг на друга могут нападать, карта меняется чуть ли не каждый год - вот, казалось бы, могучий правитель, собрал земли, создал королевство - и вдруг умер - и уже на его землях начинается бардак, и каждый сосед стремится кусок свой оторвать.

Думаю, так оно и было в реальности - примерно.

Но печалит невозможность промотать историю с 867 до 1066 года.

В принципе, полагаю, что 1066 год как стартовая дата уже всем приелся, потому просто новизна - ну и больше времени для игры.

Ну а я бы хотел видеть вовсе игру с момента распада Римской империи на Восточную и Западную. Ведь примерно в то время средневековье и началось.

Ссылка на комментарий

Stalnhelm, вы наверное немного попутали - средневековье началось после падение Западной Римской Империи от рук варваров :)

Ссылка на комментарий

Alterus

Обе даты хороши. Но, в одном можно согласиться - 867 год более разнообразен.

Если начинать в 1066 году, разным бывает восток карты: там часто формируется Русь чаще, реже Рутения, иногда обе. Половцы обочно хорошо разрастаются. Печенеги то выживают, то нет. Византия и СРИ стабильны. С Испанией бывает по-разному. Абиссиния (эфиопы) не выживают. Разной бывает ситуация в Британии и Скандинавии, там границы часто меняются.

В 867 году начинают сильно разрастаться Абассиды. Омейяды что-то не слишком активны. Зороастрийцев быстро выносят. На востоке Русь практически не создают. Рюрик и его потомки занимают около половины территории Руси не больше, очень много остается представителей финского язычества. Византия стабильна. Венгры воюют с Болгарией с переменным успехом. Обычно они слишком слабы, чтобы создать Венгрию, у меня в одной партии у них вообще осталась пара провинций под Киевом, без моего участия, играл в той партии за мусульман.

Каролинги очень сильны, но на другие страны обычно не лезут, воюют между собой, обычно создают империю, обычно это делает Карл Лысый, реже Льюис Заика (кто раньше умрет).

Скандинавы огромных держав не создают, в основном так и остается на уровнем своих "королевств" (т. е. герцогств). Хотя забирают часть Британских островов под свой контроль стабильно.

Вот такие впечатления. Хотелось бы стартовых дат и в X веке.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

А кстати, при выборе даты старта игры нормально ли работает перемотка лет к 1066 году и далее? У меня звучит счетчик, но дата не меняется, то есть по-любому приходится начинать только в 867.

PS: сорри, не заметил двумя постами выше тот же вопрос. Ну, собственно, он остается открытым.

Изменено пользователем Breton
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Остальные года покупать отдельно.

А на самом деле сделали только 867 год, остальных нет. Такие дела.

Ссылка на комментарий

Остальные года покупать отдельно.

А на самом деле сделали только 867 год, остальных нет. Такие дела.

Плохо. По идее можно отключать ДЛС с богами, но главная фишка в новой карте и т.п.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Плохо. По идее можно отключать ДЛС с богами, но главная фишка в новой карте и т.п.

А, я понял. Вы хотите перевести игру в 1066 год! Тогда выберете один из сценариев ванилы. И будет счастье.

Ссылка на комментарий

В последнее время стартую в 867 году. Сеансы не очень долгие, как обычно(~50-150 лет)

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
А кстати, при выборе даты старта игры нормально ли работает перемотка лет к 1066 году и далее? У меня звучит счетчик, но дата не меняется, то есть по-любому приходится начинать только в 867.

PS: сорри, не заметил двумя постами выше тот же вопрос. Ну, собственно, он остается открытым.

Перематывать в промежутке с 867 по 1066 годы невозможно в любом случае, каких-либо модов на эту тему вроде бы нет.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Перематывать в промежутке с 867 по 1066 годы невозможно в любом случае, каких-либо модов на эту тему вроде бы нет.

Это я знаю про промежуток. Игра загружается с 867 годом, если я, предположим, хочу начать с 1066 (с последними фиксами, патчами, картами), то должен перевести время. Нажимаю, часики тикают, и на этом все. 1066 год не начинается. То есть вынуждено приходится начинать игру только с 867 года.

Ссылка на комментарий

Alterus
Это я знаю про промежуток. Игра загружается с 867 годом, если я, предположим, хочу начать с 1066 (с последними фиксами, патчами, картами), то должен перевести время. Нажимаю, часики тикают, и на этом все. 1066 год не начинается. То есть вынуждено приходится начинать игру только с 867 года.

А что тебе мешает выбрать 1066 год в панели слева?

Ссылка на комментарий

Falcssonn
А, я понял. Вы хотите перевести игру в 1066 год! Тогда выберете один из сценариев ванилы. И будет счастье.

Чудной ты парень Бретон.

Ссылка на комментарий

А о сценариях в играх парадоксов естественно никто не слышал. :D

Ссылка на комментарий

ryazanov

867 год мне по-интереснее кажется - нет серого монстра СРИ, в Европе постоянные разборки, везде границы постоянно меняются, ди в общем поразнообранее жизнь.

Ссылка на комментарий

867 год мне по-интереснее кажется - нет серого монстра СРИ, в Европе постоянные разборки, везде границы постоянно меняются, ди в общем поразнообранее жизнь.

Вместо серого монстра СРИ зато фиолетовый монстр ВИ, ничем особо не лучше. В случае войны в момент поднимает 30-40 тыс. В нескольких отыгранных партиях наблюдал за ней со стороны, период 867 ~ 1200 годы, разваливается ненадолго всего 5-6 раз. Для сравнения - моя Русь трещит по швам регулярно каждые несколько лет, хотя титулов стараюсь иметь минимум (1 королевство, 1-2 герцогства, 1 графство), налоги средние, ополчение среднее, отношение вассалов от +10 до +100.

PS: уже писал в другой теме - в "Олд годс" реально задрали авантюристы. Вот в последней партии: стал королем обширных земель (почти все земли Половцев, Волжская Булгария, Пермь, остальные финогуры тоже покорены). Со всех этих земель при хорошем отношении вассалов могу собрать от силы 8-12 тыс (при этом надо иметь ввиду, что пока они еще соберутся в одной точке). Приплывает авантюрист - высаживает 20-40 килотонн армии, и покатился каток. Чем это принципиально отличается от серого монстра СРИ? - Ничем.

Хотя в начале партии эти отряды более вменяемы - 5-6 тыс, но через сто-двести лет игры начинаются эти килотонные катки, которые напрочь отбивают желание продолжать партию.

Изменено пользователем Breton
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
хотя титулов стараюсь иметь минимум (1 королевство, 1-2 герцогства, 1 графство), налоги средние, ополчение среднее, отношение вассалов от +10 до +100.
Дык потому она у тебя и разваливается, что всего одно графство.

По нормальному нужно держать графств максимум из того, что позволяет домен (а домен увеличивать селекцией наследников с высоким навыком хозяйствования, хозяйственными невестами и легализмом)

Ещё на налоги вассалы-феодалы обижаются, это так к слову (но освобождать их от налогов в большом государстве тоже не комильфо)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34592

Лучшие авторы в этой теме

  • Breton

    5

  • alad52

    4

  • dcf

    4

  • wmz

    3

  • Falcssonn

    3

  • Аркесс

    2

  • Killen

    2

  • Komrad_Viktor

    2

  • wombatspb

    2

  • Richard

    2

  • Alterus

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Станнис_Баратеон

    2

  • Primogen

    2

  • Master™Bojis

    2

  • ryazanov

    1

  • Ouan

    1

  • Kala4

    1

  • Horti

    1

  • antil08

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Atei

    1

  • Загадочник

    1

  • Alexander_SV

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...