Почему за мусульман легче всего играть? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему за мусульман легче всего играть?

Рекомендованные сообщения

antil08

Приветствую. Давно уже в КК2 играю, и знаете легче всего получается за мусульман. Это я понял когда начал за православных играть, сейчас опишу все плюсы:

1) Удобная система упадка, держа его на 0 мы получаем бонус к морали;

2) Вассала заключая династические союзы не наследуют земли друг друга - женщины не наследуют клаймы, если не ошибаюсь ниже королевского. По крайней мере ни разу не было ситуации, что эмираты перемешивались(два эмирата и более в одних руках), все границы эмиратов оставались такими, какими я их отдал вассалу в результате священной войны или джихада;

3) Удобная система наследования, когда наследует сильнейший сын. По факту, чтобы ликвидировать проблему упадка я жду пока правителю стукнет примерно 35-40 лет, все это время он женат на какой-нибудь старушке. Потом развод, женю на 4-х молодых, которые дают большой приплод. Самому качественному дается ручной минарет в главной провинции, он автоматически становится сильнейшим, то есть наследником.

4) Сунниты и шииты могут вести войны друг с другом, то есть фактически почти все страны мы можем захватывать по КБ "Священная война" или "Вторжение"

5) Выбранный при редактировании персонажа трейт "Саяд" дает +10 к отношениям с вассалами любого вашего потомка мужского пола, а Хадж который делает каждый правитель дает еще +10. У христиан есть только трейт крестоносец, но крестовые походы делаются не часто

6) Сам не пробовал, но есть возможность стать калифом и вести джихады

7) Технологии в мусульманских землях сразу развитые

Из минусов разве что только довольно крепкий католический мир вначале, приходится братьев по вере укокошивать, чтобы разжиреть. Потом просто страна-каток.

У христиан со всем этим полная печаль, я сейчас играю за Полоцк, сделал Королевство Литву, так вассалы которым я отдавал земли по КБ Священная война стали жениться и наследовать друг у друга герцогства, адская мешанина стала получаться.

Думаю попробовать в следующей партии раздавать земли по этому КБ свяшенникам. Как считаете так норм?

Ну и в целом интересно ваше мнение.

За республики так и не понял как играть, какие-то трейд посты, патриции - страсти мордасти

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Интересно, надо попробовать.

Развитые технологии провинций - это наследство от былых империй?

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
Интересно, надо попробовать.

Развитые технологии провинций - это наследство от былых империй?

Это золотой век мусульманства. Христианские страны в это время, кроме Византии, полнейшие варвары, язычники - тем более.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Это золотой век мусульманства. Христианские страны в это время, кроме Византии, полнейшие варвары, язычники - тем более.

Т.е. да - наследство былых империй

Ссылка на комментарий

antil08
Это золотой век мусульманства. Христианские страны в это время, кроме Византии, полнейшие варвары, язычники - тем более.

Меня возмущает отсталость Руси, хотя Киевская Русь до раздробленности давала фору Западной Европе по развитости, вплоть до Мстислава Удалого

Ссылка на комментарий

Меня возмущает отсталость Руси, хотя Киевская Русь до раздробленности давала фору Западной Европе по развитости, вплоть до Мстислава Удалого

Разве? До монголов у Руси было чем похвастаться?

Мстислава Удалого не достаточно)

Изменено пользователем Sazabi
Ссылка на комментарий

Nagievoman

Ждал полноценной игры за мусульман с первых Крестоносцев, но бы несколько разочарован. Поражает аркадность происходящего. Мало того, что есть КБ "Завоевание" + узурпация герцогств, так еще и отсутствует любимый матрилинейный брак как класс. Логично. Но пока граф-католик думает, как бы посадить на трон герцога младшей ветви Биллунгов, который матрилинейно женат на дочери, граф-мусульманин просто рубит своих своих соседей. А так система "упадка" стимулирует игрока соблюдать принцип "Ни пяди земли семье", через век игровое кровопролитие начинает напоминать парадоксовский Sengoku. Конечно, это лучше, чем трехпровинчатое королевство Сельджуки с династией Зиридов во главе (!) в первых Крестоносцев, но все равно для меня это удовольствие на одну партию

Ссылка на комментарий

Slavker

А что такое "ручной минарет" не совсем понял?

Ссылка на комментарий

antil08
А что такое "ручной минарет" не совсем понял?

Мусульманские графы могут владеть и баронствами и церквями(минаретами). То есть можно построить свой минарет и отдать его самому хорошему сыну)

Ссылка на комментарий

Sinerus88

Что вы ноете то? У каждой религии свои плюсы, как нагибать тем же Полоцком уже рассказывали, я, например, писал здесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

так же и за католиков любых можно гнуть, и СРИ разваливать, а игра за потомков Рагнара Лодброка так совсем простейшая. Там всего-то нужно параллельно с захватом католиков аккуратно вырезать "родню" - и будет Вам Империя за 50 лет, а то и раньше.

З.Ы, А он, говорит "калифом" не был =))

З.Ы, про раздачу земли попам написано в той же теме сообщением ниже.

Изменено пользователем Sinerus88
Ссылка на комментарий

Медичи

я сам мусульманин не нравится играть за мусульман и всегда убивать родственников, у христианских стран дизайн лучше.

Ссылка на комментарий

Насчет читерности мусульман - на мой взгляд, мусульманские нации ни чуть не не более читерные чем любые другие.

КБ на всех и вся и отсутствие матрилинейного брака позволяет лишь передать некоторые исторические реалии: воинственность и социальный статус женщины в мусульманских странах.

У язычников славян и скандинанов КБ не меньше, у католиков КБ против всех нехристиан и отлученных

Насчет развитых техов: ну тут, кагбэ, понятно - вспомнить ту же Андалуссию, куда в библиотеку в Толедо съезжались учёные мужи со всей Европы набираться ума-разума или вспомнить знаменитого слепца Аль Маари, кто в своих стихах в 10-м веке любил порефлексировать по поводу упадка наук в мусульманском мире по сравнению с тем, что было за несколько веков до него.

К слову о техах: у меня при игре за Россию (начал в 867 году за Рюрика, собрал империю, провел реформацию) через 100 лет после начала воровать технологии можно только в нескольких провинциях на глобальной карте, например в Константинополе, хотя на начало фракция технологически отсталая. Техи исследуются с опережением, даже идет штраф за опережение. Секрет в том, что ИИ не заботится о том, чтобы посадить на престол государя с самыми прокачанными навыками, так что начальное опережение в техах в пользу ИИ за 100 лет игры сводится к нулю.

ИМХО, нагибать можно за любую нацию без проблем, читерских нет.

Ссылка на комментарий

wombatspb

Насчет читерности не знаю. Поиграть толком не удалось.

причина? Мне не понравилось отсутствие возможности выдавать своих дочек матрилинейно.

Я начал играть за графа в Гане. Через 50 лет я был союзником всех графов и все графья и князья африканские были союзниками между собой.

Так много детей у всех.

При этом все войны сводились к тому, что необходимо было подсчитывать отношение каждого из союзника к себе и потенциальной жертве. Это отнимало кучу времени и не давало сосредоточиться собственно на отыгрыше персонажа. Например если бы я стал отыгрывать злого или невменяемого персонажа, то набрал бы плохих трейтов и никого бы не одолел.

И из-за отстутсвия матрилинейности - все очень предсказуемо. Никаких титулов не прихватить случайно или с помощью заговоров. Жизнь в муслимских странах очень предсказуемая.

В общем я отыграл лет 70 и забросил.

Ну а так да, если играть за герцога или тем паче короля муслимов, думаю развиться никаких проблем вообще. Просто играть.

Ссылка на комментарий

Играя за минора или чьего либо вассала, тактика, ИМХО, одна: всем улыбаемся и машем при этом тихим сапом точим кинжал. Меня такая достоверность скорее радует - у бунтовщика есть всего одна попытка чтобы вознестись и нет права на ошибку, так что в ход идет все: подкупы, убийства и т.д. И самое главное - нужно ждать удобного момента: кризиса смены власти, бунтов и т.д. В последних версиях игры стало возможным создавать свою фракцию, так что игра за вассалов просто преображается.

Ссылка на комментарий

Меня возмущает отсталость Руси, хотя Киевская Русь до раздробленности давала фору Западной Европе по развитости, вплоть до Мстислава Удалого

Абсолютно согласен! Я тоже в замешательстве. Ведь с таким же успехом можно было принизить параметры развития Польши, или Венгрии, но этого не сделали. Видимо это ещё одно доказательство того, что жизнь это борьба за правду и иначе быть не может и не будет.

PS. И после раздробленности всё было ништячок.

Изменено пользователем Empy
Ссылка на комментарий

А по мне паровой каток это викинги, денег больше чем у дожа, армия живет в поле и еще добавки просит. Как уже говорилось техи теперь можно поднять до неба и в тундре. А уж как жить при равном разделе все знают.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6406

Лучшие авторы в этой теме

  • antil08

    3

  • Aganazar

    2

  • Sazabi

    2

  • Niker

    1

  • Slavker

    1

  • lavpaber

    1

  • wombatspb

    1

  • Dr. Strangelove

    1

  • Nagievoman

    1

  • Медичи

    1

  • Empy

    1

  • Sinerus88

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...