Возрождение 1440-1446 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возрождение 1440-1446

Рекомендованные сообщения

Jeffery

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Франция, или возвращение Будулая

После предыдущей сессии Франция пребывала в несколько подавленном состоянии и с надеждой озиралась по сторонам в поиске союзников, поскольку Бургундия отъела жирок и при одиночном противостоянии шансы были 50/50 (а при вмешательстве Австрии и вовсе не в пользу французов), что меня не шибко устраивало.

Англия в качестве потенциального союзника рассматривалась, но надежды на нее было мало – потомки Вильгельма все еще не набрали форму. И тут, аки Deus ex machina, на горизонте появился Бранденбург с предложением, от которого было совершенно невозможно отказаться.

Потому третья сессия началась с полугода раскачки – и Франция отправилась отбирать обратно неправедно нажитое соседом. Правду сказать, повезло что на Австрии не было игрока (хотя у Австрии и с игроком, думаю, было бы не слишком комфортно, но последние свои войска он бы мог перебросить бургундцу в помощь и затянуть конфликт). А так все прошло тихо и почти безболезненно (говорю «почти», потому что у Консула случился вылет, а так как мы с Бранденбургом сидели в отдельной переговорке, то не услышали этого и ухлопали его 20 полков недоумевая, почему Бургундия довела дело до такого печального финала).

Швед, также замешанный в интриге, в войне физически поучаствовать не успел, ибо Англия сделала очень некрасивый финт ушами и вместо обещанного нейтралитета вступила в войну на стороне Бургундии – видимо, Кале ей не нужен совсем. Потому Швеция решила не рисковать своим флотом, ну и правильно сделала – у нее и без нас хватало неприятностей сначала с повстанцами, а потом и с Данией (к слову, очень достойно Швеция провела эту короткую шестилетку, завассалив Данию).

По итогам короткой заварушки Франция вернула Ко и Шампань, а также забрала щитовую для Франции Пикардию. Вмешательство Англии не с той стороны (и дополнительные 1,5 очка на переговорах) позволило Бранденбургу снять бургундский сюзеренитет с Трира.

После этого радостного события Франция занялась тем, чем всегда мечтала заниматься: мирным строительством; в итоге через пять лет застроила почти всю страну и по доходам вышла на второе место, не так уж и много уступая Бургундии. По техам тоже отставание стало сокращаться, хотя пока остается ощутимым, да и инфляция подросла чутка. Ну и Фуа наконец-то присоединилось, раза с двадцатого. Очень весело было. зато теперь у Франции в Пиренеях красивая такая линия, вкусные плюшки и прямая дорога на Арагон, если Кастилия только каким-то чудом не оживет.

Мирное строительство один раз прерывалось Бранденбургом, который при активном содействии Московии начал притеснять Польшу. Польша быстренько сдружилась с Бургундией, но у Консула были связаны руки мирным договором и Польша оказалась в неудачном положении, отдав Московии Смоленск, а Бранденбургу – Гданьск и Вармию. Правда, потом отыгралась на Венгрии, разом оттяпав от нее чуть ли не половину и подняв свой ББ до небес, со всему вытекающими.

Про Турцию и Венецию ничего сказать не могу, ибо не следил.

Кастилию по-моему можно смело хоронить, там ловить уже совсем нечего :(

В общем сессия была коротковатой конечно (поскольку Бранденбургу надо было на поезд), но зато подвижной. Надеюсь, всем понравилось :)

За ААР и приход прошу скинуть ББ.

Чуть не забыл:

Карта же на конец периода :)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery


 ! 

Чего-то отчеты и ААРы заполонили не свой подраздел, так что перенес их все куда надо. Ссылки в основном разделе завтра поудаляю.
 
Ссылка на комментарий

xa6apuk

Обзор за Турцию :

Князек Московии может еще какое то время быть в безопасности пока султан Турции сдерживает свою унию золотую орду, но только предупрежает, что его жизнь коротка и скоро он помрет:).

За те недолгие 5-6 лет что мы отыграли я успел захватить Кафу, не по заданию, трапезунд напал на венецию, которая была союзником. До войны с трапезундом, помогал сдерживать австрию за венецию. В благодарность Венецианский торговец подарил мне Афины и я выполнил задание.

...Как писалось в прошлом обзоре от Джефери, я призывал помочь с оккупацией стамбула, взять его даже с 60 тысячами не представляется возможным, штурмуй не штурмуй, бери муштру или не бери, никак!

Интересно, о чем сейчас думает Мехмед 2,который вот вот должен придти и сменить старого Султана. Ведь его реальный герой взял крепость за год с помощь 4 пушек и 70 к живой силы,а тут 60 к стоят 10 лет до " Мы заключили мир ведь война не бывает без крови".

Из экономики : Мной был взят заем с помощью банкира, пришлось отдавать, но мне повезло с ивентами ан Богачей + золото и я отдал всего лишь 300 золотых вместо 750. Инфляция 9%, скоро будет 2 нац . идея.

За обзор сильно не ругайте, не любитель творчества.

Прошу списать ББ за приход и обзор.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Интересно, о чем сейчас думает Мехмед 2,который вот вот должен придти и сменить старого Султана. Ведь его реальный герой взял крепость за год с помощь 4 пушек и 70 к живой силы,а тут 60 к стоят 10 лет до " Мы заключили мир ведь война не бывает без крови".

Ну так ты сначала пушки подкати, хотя бы парочку ;)

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Джеффри, не надо лезть и править чужой раздел. Пожалуйста.

ААРы по текущим сессиям лежат там, где им полагается быть - на видном месте, чтобы каждый мог зайти в раздел и почитать их. Как только партии заканчиваются они переносятся в подраздел, чтобы уступить места новым отчетам.

Ссылка на комментарий

TrueSight

Я свою партию дампа вернул на место. Этот подраздел для законченных партий.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд

Отчет за Швецию:

Игра в этот раз выдалась напряженная, сколотились первые коалиции и союзы, но обо всем по порядку...

Практически с ходу Франция начала войну с Бургундией, заручившись поддержкой Бранденбурга. В тот момент я был занят в Норвегии, подчистую вырезая местное свободолюбивое население, ну и постоянно восстающих дворян, но несмотря на это кинутый призыв принял и вступил в войну. И тут же на меня напали Дания с Ригой, а это значит, что я не мог послать на выручку своим союзникам даже флот, потому как он был нужен здесь, в Балтике. С Ригой замирился быстро, стоило только уничтожить их корабли, и они послали белый мир, не до них. С Бургундией Франция и Бранд договорились, так что моё внимание было целиком и полностью сосредоточено на Дании. Союзный Гольштейн забрал себе одну прову, а я, расправившись с норвежскими националистами, захватил Копенгаген. Тут мне помогли французские вассалы (точнее, Бретань), высадившиеся в Ютландии и Фюне и оккупировавшие их. По миру завассалил и взял денег сколько мог, потому что со всеми этими войнами строить домики просто не успевал...

А пока что примерная ситуация в Европе:

Бранденбург и Франция заставили Бургундию наконец проснуться и начать искать себе союзников в Восточной Европе, в лице той же Польши. Англия, вступившая в войну на стороне Бурга, не использовала свою возможность вернуть себе Кале. В войне особо себя не проявила. Получив в войне с Бургом всё, что хотели, Фра и Немец напали на Польшу, тут им помогала Московия, и вполне естественно, что Пшек не стал гибнуть в очевидно неравном бою. После попилил Венгрию, забрав северо-восточные провы и как следует набрав ББ.

Коалиции:

Бранденбург, Франция + Швеция, Венеция и Московия - это с одной стороны.

Франция, Польша, Австрия +Англия - с другой.

Но всё очень... хм, нестабильно, так что скорее всего многое ещё изменится, сессия только началась...

За отчет и приход прошу снизить ББ...

P.S. Кастилия совсем заглохла, там постоянные восстания, Португалия и Гранада, отнявшие несколько пров и другие проблемы, так что с Фризом неясно, как он на неё сядет и сядет ли...

Изменено пользователем Грюнвальд
Ссылка на комментарий

Jeffery
Джеффри, не надо лезть и править чужой раздел. Пожалуйста.

ААРы по текущим сессиям лежат там, где им полагается быть - на видном месте, чтобы каждый мог зайти в раздел и почитать их. Как только партии заканчиваются они переносятся в подраздел, чтобы уступить места новым отчетам.

Ноу проблемс :)

У префекта EU здесь есть права на модерацию, а в разделе есть специальный подраздел для ААРов и отчетов, но коли пользователям удобнее, чтобы все отчеты лежали в основном разделе - дело ваше.

Ссылка на комментарий

Kirillych

Вот и наступил для меня период войн между игроками, но обовсем по-порядку.

Глава1 Антибургундский заговор

То, что войны с Бургундией и с Польшей не избежать, я понялв прошлой партии, т.к. Бургундец вел очень агрессивную и несговорчивую политику, а Поляк забрал Восточную Пруссию еще в 1 сессии без попытки договориться со мной. Оставалось только неясным в каком составе будут воюющие альянсы. Наша с Францией позиция абсолютно совпадала по поводу усиления Бургундии, тем более что Бургундец сильно набедбойничал в отношении Франции, забрав кучу национальных провинций. Также я не сомневался что Австрия заступится за Бургундию. В отношении других стран все было не так ясно. Больше всего я боялся союза Бургундии и Польши, т.к. На тот момент такой союз мог быстать для меня фатальным. Поэтому всю дипломатию я старался направить на то,чтобы не допустить этого союза в этой войне, либо найти противовес. Австрии я особо не боялся, т.к. страна была не в очень хорошем положении и в Австрию, скорее всего, пришли бы мои вассалы, а на высокой сложности Австрийцу было бы сними очень непросто. Естественный мой союзник на востоке – Московия, с которым мы хотели пилить Польшу еще в прошлой сессии, но этот коварный замысел не воплотился в жизнь из-за оффлимита Поляка. Поэтому была договоренность с Московией: в случае если Поляк вступается за Бургундию, Москва вступает в войну на нашей стороне. Если же Поляк не вступится (на что я очень надеялся), то мы пилим Польшу сразу же после мира с Бургундией, т.к. я не сомневался что Бургундец не упустит шанса получить сильного союзника на востоке после войны на2 фронта. И чтобы уже самому не воевать на 2 фронта, надо было закончить войнус Польшей до прекращения мира с Бургундией. Также еще до сессии были проведены переговоры со Швецией о невступлении, либо поддержке в войне с Польшей.

Глава 2 ПвП

Хочу сделать оговорку, что т.к. все происходило достаточно давно, поэтому ход боев могу описать с ошибками.

Франция начала войну через пол года, хотя изначально планировалось примерно через год (я хотел набрать еще немного войск и подвестиих к границе). Но это, в принципе, не критично. С нашей стороны вступили ввойну: Франция, Бранденбург и Швеция + все вассалы. С противоположной: Бургундия, Англия. Оффлимитная Австрия не вступилась. То, что Англия объявила нам войну вызвало массу эмоций, т.к. была договоренность о нейтралитете. Сразу наспех строился план о том, как контрить Англию, но по ходу игры стало ясно,что Англия воюет номинально и о ней забыли, хотя осадок остался. Швеция тоже в войне на земле не успела поучаствовать, т.к. была опасность со стороны Англии с одной стороны, внутренних проблем с другой, а также в связи со скоротечностью войны.

Когда мои войска шли по Бургундии, я заметил что Бургундец отвел одну полнокровную армию на юг. Что ж – тем меньше Бургундцев будет насевере. Когда я подходил к границе Франции, как раз началась основная битва на севере, в которой мы с Францией, благодаря серьезному численному преимуществу, одержали победу довольно легко, даже не пришлось отводить войска на пополнения. Дальше начался пинг-понг и после 2-3 переходов из провинции в провинцию, емнип 2 бургундские армии были уничтожены. Я начал разделять армии на осады верхней части Бургундии, а Француз повел одну армию на юг, т.к. там еще сопротивлялась 1 бургундская армия. Тут к нам в канал постучался Консул и попросил мир, пожурив за то, что не было своевременного рехоста когда он вылетел. О том, что он вылетал никто не знал, т.к. во-первых, мы были в разных каналах в ТС, а во-вторых Игра не сообщала о вылете кого-то из игроков. Франция потребовала свои национальные Ко, Пикардию и Шампань. Я хотел снятия вассалитета со всехнемецких миноров, но не хватило ОП, поэтому снял только с Трира.

Теперь надо было спешить с Польшей. Я Вернул войска из Бургундии назад в Бранденбург и мы с Москвой объявили войну Польше. На что Консул предложил мне почитать отчеты о Бранденбурге в его лиге :) . Изначально я надеялся, что Францию не придется звать на помощь, но увидел что моим 24 тыс противостоят ~30 тыс поляков, при том Поляк воевал очень грамотно. По-этому я попросил Францию помочь. Но на какое-то время я воевал один. Одной армией я встал на осаду в Познань, второй встал в Бреслау. Мне пока противостояла 1 армия. Вторая, как я понял, была где-то далеко, т.к. пришла нескоро. Поляк начал атаковать в Познань. Т.к. у меня в войсках были лучники, я не хотел обороняться на равнине (в Познани равнина), осаждающую армию я быстро отправилв Ноймарк, и на шифте сразу же обратно в Познань. Армию из Бреслау отравил сразу в атаку на Познань. Таким образом я получил битву в атаке на равнине лучниками против вдвое уступающего по численности противника. Поляк, видимо, понял что в этой битве ему ничего не светит и отвел армию не дожидаясь слива морали. Причем он отводил ее очень грамотно – на рельеф и через реку. Так прошло несколько битв и я заметил приближающуюся вторую армию Польши.

Т.к. я уже был потрепанный первой Польской армией и истощением, я не стал принимать этот бой, а отвел войска на свою территорию – в Ноймарк и Восточную Померанию с тем расчетом, чтобы если поляк атакует Ноймарк, то я отвожу Армию из Ноймарка в Бранденбург, потом опять веду в Ноймарк, а из Вост Померании атакую сразу. Так я опять получаю атаку на равнине лучниками. Если же Поляк атакует Померанию, то я выжигаю провинцию, и Поляк получает сильное истощение на 2 армии. Поляк пошел в Померанию, я же по плану выжег ее и начал отступать в Штеттин. Поляк, видимо, увидел что земля выжжена и не стал преследовать, тем более что в Штеттине он бы получил минус за рельеф и реку. Вместо этого он отвел войска назад в Польшу. Тут я заметил что его войска приходят в Торунь 1 числа следующего месяца, поэтому по нему не тикнет -10% истощения. Я слишком рано отступил армией из Померании. Ну да ладно. На какое-то время активность на фронте сошла на нет – оба восстанавливались. Но тут подошел Француз, плюс Московия допилила армию Литвы и готова была идти в саму Польшу. Мы с Французом довольно быстро одержали несколько побед над Польскими армиями, и, хотя ни одну не уничтожили, Поляк запросил мира. Я получил Гданьск (кстати, по правилам, я не имею права переименовывать провинции без разрешения ГМ, так то прошу Грюнвальда разрешить переименовать Гданьск в Данциг :) ) и Вармию, Московия –Смоленск.

Глава 3 Перемирие

По ходу войны с Польшей я понял, что воевать он умеет, знает когда надо отходить, и когда атаковать. Тут понятно что одной войной не ограничится, т.к. никого не устраивает текущее положение. Мне нужны Вост.Пруссия и Мемель, Поляк захочет вернуть отобранное мной и Москвой. Москве нужна прибалтика, а со стороны Бургундии только и слышатся, что реваншистские возгласы. Неизвестно чем в итоге все это закончится, но мне будет очень интересно воевать против сильного соперника.

Но пока войны нет, я опять вернулся к строительству домиков и выполнению квестов. Завассалил Франкфурт. Но тут случилось странное – по какому-то ивенту у меня снизилась легитимность и, как следствие, лимит бедбоя. Я начал серьезно превышать лимит. Выскочило несколько неприятных ивентов от вассалов и восстания, но в целом ничего страшного, скоро все стабилизировалось. Я конвертировал правителя в полководцы чтобы он скорее умер, т.к. легитимность сейчас 56, да и наследник гораздо умнее Папаши.

За приход и ААР прошу -6ББ

За 3 прихода Гданьск сделать национальным.

Изменено пользователем Kirillych
Ссылка на комментарий

Грюнвальд
кстати, по правилам, я не имею права переименовывать провинции без разрешения ГМ, так то прошу Грюнвальда разрешить переименовать Гданьск в Данциг

На переименование Гданьска в Данциг есть национальное решение, "Возвращение Данцига", если не ошибаюсь...

Ссылка на комментарий

Terranoid

Партия 6 лет ?

Зачем так жить играть ?

Ссылка на комментарий

xa6apuk

Игра меньше 2 часов, по причине того что не все могут играть с 19 до 00.00. Это печально.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2058

Лучшие авторы в этой теме

  • Jeffery

    4

  • Грюнвальд

    2

  • xa6apuk

    2

  • Terranoid

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • TrueSight

    1

  • Kirillych

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...