[EU: DAMP 2] Марш юнцов, 1518-1549 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU: DAMP 2] Марш юнцов, 1518-1549

Рекомендованные сообщения

Безумие

AAR по Швеции

(1518-1549)

Sabaton

Предисловие.

Даа, проклятие Великой Клешни, теперь и в Стокгольме! Честно говоря, я немного ожидал такой развязки, но решил что пронесет. Ха-ха. Всю игру бодро шел к созданию Скандинавии, и тут забуксовал на мелочи.

И да, если кто-то ожидает того же эпика, что и в прошлой сессии, то простите. Тут будет только боль.

Второй провал.

Будь ты проклят, Любек!!!

Европа была на грани, русский царь явно не был намерен идти на реванш. На престол взошла новая, проклятая королева. Да-да, я сразу решил взять Любек. Последний шаг до Скандинавии, и так близко... Поэтому я объявил войну без КБ, потерял стабу и легу.

И тут началась боль.

Боль.

Войска Любека были сметены мгновенно, кто бы сомневался. Но крепости... Крепости стояли. И я их осаждал. И они стояли. В конце концов меня начало это выматывать. И я пошел на штурм. Я потерял всю пехоту, но результат меня приободрил.Я штурмовал еще, вассалы Бранда высажывались на моих землях, но я штурмовал. Копилась усталость, я ждал рекрутов и штурмовал еще.Кстати, набил престижа и взял деспотию, потеряв стабу.Итогом оказалось взятие Любека, но шведская армия осаждала Бремен. Доведя осаду до >100% всё замерло. Я простоял там еще год. И всё. Легитимность из-за усталости упала, стаба упала из нападения без КБ и принятия деспотии. В стране начались восстания. Выпал ивент на религиозную войну.

Мне пришлось в срочном порядке мириться с Ганзой, с которой я взял 600 монет, которые мне потом пригодились. Но лучше бы этой войны не было.

Швеция в огне.

Началась полная вакханалия, рекрутов не было, армии было мало, в основном конница. Постоянно восставали фанатики. В следствии, мне пришлось уменьшить количество полков, сильно уменьшить, пришлось принять требования финнов. Приходилось выигрывать очень тяжелые битвы с повстанцами, всё время перемещаться.

Тем временем в Европе тоже начался пожар. Бургундия с дружками разгромила Бранденбург. Мне стало понятно, почему меня не атаковала Россия. Но теперь мне пришлось принять соглашение о том, что я отдам прибалтику после создания Скандинавии.

Потом стаба выросла. Я решил что всё позади. И принял лютеранство.

И всё по новой.

Послесловие.

Ох. Да уж, фэйл на фэйле, можно сказать что отчасти мне просто не повезло. Ситуацию наладить еще можно: пока я в состоянии разбивать повстанцев, даже есть немалый запас монет.

К слову, Россия захотела поторопить становление Скандинавии и выслала огромную армию на новые штурмы. Угадайте, чьими трупами усеяны поля Любека?!

Давайте дружно пожелаем мне удачи, в следующей сессии мне нужно будет преодолеть это тяжелое время.

Турок тоже в восстаниях, лол.

Изменено пользователем Treml
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Роман Кушнир

e8f30c639bfa5a39dccff78fffd5e307.jpg

Бургундия: война за Железный трон Европы.

Как обычно все произошло внезапно, но на самом деле вполне себе ожидаемо. Долгие годы Европой правил безжалостный монарх Бранденбурга, восседавший на ее Железном троне. Его жестокость познали бургундцы и венецианцы. Под его гнетом находились поляки (концлагеря, зондеркоманды etc - ну, вы знаете, что происходит, когда немцы оккупируют Польшу).

Но зима подходила к концу. Рассвет новой Европы был близок, ибо благородный герцог бургундский, славный своей мудростью и справедливостью (на самом деле он был хитрожопым жадным евреем, родившимся от кухарки в хлеву замка старого похотливого герцога и посаженный на трон только потому, что все остальные наследники померли от нездоровой пищи с мышьяком, приготовленной его мамкой, но для красивой истории это бы не прокатило), собравший за своим круглым столом благородных мужей Европы (кто же был среди этих благородных мужей? Жадные венецианские торгаши, которые бы и своего отца продали бы за итальянские территории, турецкие чурки, какой-то бородатый мужик, приехавший из отсталой рашки и поляки. Поляки, блин! Вы понимаете? Он пригласил поляков за свой стол!) и дал им великую цель - остановить тирана и восстановить справедливость (очевидно, что справедливость - это когда тираны они, а не их)! И лица благородных мужей просветлели (к тому времени они скорее покраснели, окосели и валялись где-то в районе пола, требуя еще выпивки)!

Подготовка к войне шла тяжело. Из-за войн во Франции и Швеции, некоторые страны новоиспеченного альянса не имели возможности порвать союзы с будущими врагами, из-за чего нападение постоянно откладывалось. И тем не менее, 18 июля 1529 года от Рождества Христова был подал условный сигнал "внимание! План "Вест"!". После чего незамедлительно венецианские войска, а вслед за ними и другие войска Железного альянса: Турция, Бургундия, Россия, Польша вторглись во владения бранденбуржского тирана. Элитная армия не спасла диктатора от поражения. Вся Европа ринулась в битву за Свободу (читай мясом закидали) против войск немцев и бранденбуржцев. Тиран понял, что время его кровавого режима подошлок концу и капитулировал. Руины Бранденбурга похоронили под собой и Австрию - известную страну рабов, разделившую участь со своим хозяином. Британцы и шведы пошли на мировую, согласившись отдать причитающееся Бургундии и России, соответственно.

Над Европой взошло солнце нового мира. Прежние державы рухнули: Бранденбург был сокращен до 15 провинций, Австрия ужалась до стартовых пров, Кастилия потеряла поддержку от Британии, без которой она потеряет колонии в Америке. Да и на ее европейские провинции у многих есть виды.

Новые великие державы будут определять мировой порядок. Ими станут Польша, получившая от Бранденбурга всю Восточную Пруссию (8 провинций), вестернизировавшаяся Турция (которая однако, тонет в восстаниях) и конечно Венеция - новый средиземноморский гегемон и, по словам, Терраноида - новый претендент на Железный трон.

А что касается Бургундии, то она хотела лишь мира, спокойствия и колоний. И она получила все это на долгие годы.

Европа в 1518 году...Нажмите здесь!
 8d930eaa63fb1e03d1ddbcfc960397b8.jpg[Cкрыть]

... и в 1549. Почувствуйте разницу.Нажмите здесь!
 b29715e6d2ab115b9cc969c1d024638a.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

CorruptedDisc

Османская Империя: Возрождение повстанцев

ААР по Турции

3.jpg

Начало: Началось все прекрасно. Я заунил половину ближнего востока и стал ожидать окончания перемирия с Мамелюками, для их очередного попила. Но тут поступило предложение от герцога Бургундского на попил плохих ребят, взамен бы я получал нужные мне провы. Я таки согласился. Но подготовка к войне была слишком долгой. Швед лет 5 пытался завоевать Ганзу, но так и не смог. Из-за этого война долго оттягивалась, но в конце концов мы напали и через пару месяцов "плохие" ребята капитулировали, а я пошел давить восстания в Швеции, еще не зная, что меня ждет в будущем.

Середина: Тут и начались проблемы. Получив нужные мне провы я таки смог вестернизироваться(хотя нужный модификатор сначала не выскакивал), но недооценил силу падения стабильности и моя страна просто погрязла в восстаниях. 30к реакцинорев, огромные кучки всяких разные фанатиков, националистов и тому подобной фигни. У меня даже религиозная война случилась(????). Из-за низкой стабильности стала падать легитимность и лимит ББ, который был и так высок. Из-за этого я уже стал бесчестным негодяем, что увеличило и так огромный риск восстания. И самое печальное, что у меня умер прекрасный наследник с управлением 9(!!!!!), которое бы меня сейчас так спасло.

Конец: Наследник так и не появился, легетимность уменьшается, повстанцы все прибывают, а доходы падают. Больше половины средней Азии в оккупации. Остается надеяться на помощь союзников в лице Венеции, России, Бургундии и Польши, которая и так подавила огромную долю восстаний на Балканах и в Крыму. За что ей большое спасибо.

Сними ББ, Тру :/

Ссылка на комментарий

Iviom

Злой Кушнер пришел и выгнал Тру из уютненькой Европы на мороз.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Злой Кушнер пришел и выгнал Тру из уютненькой Европы на мороз.

"Тру ногибает, давайте скопом нагнем Тру", "А давайте!"

Ссылка на комментарий

Terranoid
и конечно Венеция - новый средиземноморский гегемон и, по словам, Терраноида - новый претендент на Железный трон.

Объеденная Италия, по примеру моей из прошлой сессии:

Пул рекрутов в 100к; номинальный лимит в 120к, но превысить его даже в два раза не разорит; лимит флота более 150; если не милитаризироватся то доход over 9000 1000 чистыми в год.

Зря Брандербурга боялись, там из-за крайне-высокого удельного веса по налогам и рекрутам небольшого количества провинций поле отстройки дает сверх-доходы.

Рим с 2500 рекрутов видели ? Я видел, у меня такой был.

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

AAP по России: Перемены

monax-voin-300x300.jpg

Нежданное приглашение:

В 1518 царь российский Иван III де Валуа , получил тайное послание из Бургундского двора... Гласило оно, что назревает мировой конфликт и за вступление на его стороне царь российский получит земли при Балтике и Киев великий. В следствии последних событий(позорное поражение в Швеции, странное поведение германцев) ему было сложно отказаться от такого.

Подготовка:

Шла весьма долгая подготовка в войне и приходилось сохранять строгую секретность, дабы план не был раскрыт в ближайшее время. Приходилось бороться с целой кучей сомнений(особенно когда неожиданно стало известно, что швед начал разваливаться). Но договор есть договор и его следует исполнять, даже если ты уже и начал думать: зачем мне всё это?

Великая война:

Вот и был где-то в 1529 году(намного позже запланированного срока) подан сигнал. Бранденбург до этого ещё пытался убедить меня, но было слишком поздно... Огромные войска вторглись в Бранденбург(объединение России, Бургундии, Турции, Польши). Австрия пыталась честно помочь союзнику, но увидев такое зрелище было уже невозможно спокойно вести войну - Австрия сдалась и отдала 3 провинции Венеции. Дальше этот конфликт уже даже нельзя назвать войной - это была скорее бойня. И не удивительно, что в скором времени, сдался и Бранденбург. Договор был ужасен, спорить нельзя, но России приходилось смотреть как Бранденбург доводят до минимального количества провинций, сводя на нет всякую надежду на скорейшее возрождение...

Итоги войны:

Бранденбург потерял всякое влияние в Европе. Англия, испуганная таким проявление силы сдалась без всякого боя. Швеция тоже.

Новый правитель и новые цели:

Екатерина I вступившая на трон после Ивана, смотрела с грустью на ситуацию вокруг. Старые враги России разваливались, а она не могла принять участия в их развале! Но договор есть договор... Да и Швеция уже была настроена более дружелюбна, и династия сидела наша. Так что я всё же решил помочь ей с созданием Скандинавии на оставшееся время. Несмотря на все эти негативные модификаторы.

Русские люди начали понемногу колонизировать восток, и ещё немного пожрали находящиеся там орды. Было немного сокращёно отставание в военных технологиях(у меня тоже появились янычары и сипахи :D ).

За AAP запрашиваю снижение ББ на 4, а за приход - инфляцию на 0.5.

Изменено пользователем Kit_EA
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Объеденная Италия, по примеру моей из прошлой сессии:

Ну, будем надеяться, что он не совершит ошибок Тру.

Ссылка на комментарий

Не видел отчета Бургундии ее друзей (рабов), но думаю, что их можно наградить такой вот медалькой им Романа Кушнира

19WRN.jpeg

Она еще сыровата, всего лишь 3я степень. Ждем дальнейших достижений

Изменено пользователем Elgogd
Ссылка на комментарий

Новые великие державы будут определять мировой порядок. Ими станут Польша, получившая от Бранденбурга всю Восточную Пруссию (8 провинций), вестернизировавшаяся Турция (которая однако, тонет в восстаниях) и конечно Венеция - новый средиземноморский гегемон и, по словам, Терраноида - новый претендент на Железный трон.

Хмм. А Россия, ты считаешь, великой не станет?

Ссылка на комментарий

Terranoid
Хмм. А Россия, ты считаешь, великой не станет?

Рашка скатится в говно.

Ссылка на комментарий

Рашка скатится в говно.

Понятно, что вы моё решение сейчас не поймёте. Я лишь могу в данный момент объяснить свой поступок лишь тем, что мне хотелось более "живой" политической атмосферы. А не тотального доминирования Бранденбурга или ещё кого-то.

Да и, сидя на Франции, я не сталкивался с таким разрушающим воздействием реформации. И я действительно был удивлён, когда Treml начал буквально разваливаться. Скажи мне об этом кто-нибудь раньше, или знай я это сам, возможно, я бы не был замешен в этом заговоре, но...

Да и когда Тру обратился ко мне, я уже был связан договорами с Бургундией, вариантов уже не было.

У России же хорошие перспективы. Выход к Балтике я гарантированно получу и Полтаву у Турции тоже. Колонии на востоке развиваются быстро. Экономика стремительно идёт в рост. Ну и понятно дело будет вестернизация вместе с Балтикой.

И Балтику, кстати, я мог получить и раньше. Это было оговорено. Но, я решил не делать Treml'а заведомо себе врагом и дать ему шанс создать Скандинавию. Благо, осталось ему мало для этого. И, вероятно, в следующей сессии, я уже буду быстро идти по технологическим ступеням, и получу ещё один богатый город.

Изменено пользователем Kit_EA
Ссылка на комментарий

Terranoid

Ужс, для кого эта стена текста ? :D

Унылая рашка скатится в унылое говно, ты какой-то фанат крепостного права в -5, в прошлой сессии тоже самое было, лол.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Хмм. А Россия, ты считаешь, великой не станет?

Ну дык, ты далеко, я не знаю, чего у тебя там творится.

Унылая рашка скатится в унылое говно, ты какой-то фанат крепостного права в -5, в прошлой сессии тоже самое было, лол.

Он может быть и скатится, но ты-то уже скатился.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

И Балтику, кстати, я мог получить и раньше.

Ты мог получить её еще в прошлой сессии, но не пошло ;)

Ссылка на комментарий

Terranoid
Он может быть и скатится, но ты-то уже скатился.

 Нажмите здесь!
 

13455517918429.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

в прошлой партии тоже самое было, лол.

Ну да, это косяк ) Надо начинать реформирование пожалуй.

Ссылка на комментарий

Дениска

я извиняюсь за оффтоп, но подскажите, как в этом моде за Москву Россию создать. не пойму, что в нац решении прописано. вроде как Орду надо полностью развалить, а мелкие княжества? все захватить надо на какие провы щитки нужны, какие существовать должны?

Ссылка на комментарий

я извиняюсь за оффтоп, но подскажите, как в этом моде за Москву Россию создать. не пойму, что в нац решении прописано. вроде как Орду надо полностью развалить, а мелкие княжества? все захватить надо на какие провы щитки нужны, какие существовать должны?

Иметь во владениях щитковый Смоленск и чтобы не существовало нигде больше княжеств твоей культурной группы.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Интрига следующей партии - это как поведет себя Консул. У Кастилии наступают темные времена.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4883

Лучшие авторы в этой теме

  • Роман Кушнир

    5

  • Kit_EA

    5

  • Terranoid

    4

  • Treml

    3

  • ild

    2

  • Дениска

    1

  • Iviom

    1

  • TrueSight

    1

  • nerold

    1

  • Elgogd

    1

  • CorruptedDisc

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...