[EU: DAMP 2] Марш юнцов, 1518-1549 - Страница 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU: DAMP 2] Марш юнцов, 1518-1549

Рекомендованные сообщения

Безумие

AAR по Швеции

(1518-1549)

Sabaton

Предисловие.

Даа, проклятие Великой Клешни, теперь и в Стокгольме! Честно говоря, я немного ожидал такой развязки, но решил что пронесет. Ха-ха. Всю игру бодро шел к созданию Скандинавии, и тут забуксовал на мелочи.

И да, если кто-то ожидает того же эпика, что и в прошлой сессии, то простите. Тут будет только боль.

Второй провал.

Будь ты проклят, Любек!!!

Европа была на грани, русский царь явно не был намерен идти на реванш. На престол взошла новая, проклятая королева. Да-да, я сразу решил взять Любек. Последний шаг до Скандинавии, и так близко... Поэтому я объявил войну без КБ, потерял стабу и легу.

И тут началась боль.

Боль.

Войска Любека были сметены мгновенно, кто бы сомневался. Но крепости... Крепости стояли. И я их осаждал. И они стояли. В конце концов меня начало это выматывать. И я пошел на штурм. Я потерял всю пехоту, но результат меня приободрил.Я штурмовал еще, вассалы Бранда высажывались на моих землях, но я штурмовал. Копилась усталость, я ждал рекрутов и штурмовал еще.Кстати, набил престижа и взял деспотию, потеряв стабу.Итогом оказалось взятие Любека, но шведская армия осаждала Бремен. Доведя осаду до >100% всё замерло. Я простоял там еще год. И всё. Легитимность из-за усталости упала, стаба упала из нападения без КБ и принятия деспотии. В стране начались восстания. Выпал ивент на религиозную войну.

Мне пришлось в срочном порядке мириться с Ганзой, с которой я взял 600 монет, которые мне потом пригодились. Но лучше бы этой войны не было.

Швеция в огне.

Началась полная вакханалия, рекрутов не было, армии было мало, в основном конница. Постоянно восставали фанатики. В следствии, мне пришлось уменьшить количество полков, сильно уменьшить, пришлось принять требования финнов. Приходилось выигрывать очень тяжелые битвы с повстанцами, всё время перемещаться.

Тем временем в Европе тоже начался пожар. Бургундия с дружками разгромила Бранденбург. Мне стало понятно, почему меня не атаковала Россия. Но теперь мне пришлось принять соглашение о том, что я отдам прибалтику после создания Скандинавии.

Потом стаба выросла. Я решил что всё позади. И принял лютеранство.

И всё по новой.

Послесловие.

Ох. Да уж, фэйл на фэйле, можно сказать что отчасти мне просто не повезло. Ситуацию наладить еще можно: пока я в состоянии разбивать повстанцев, даже есть немалый запас монет.

К слову, Россия захотела поторопить становление Скандинавии и выслала огромную армию на новые штурмы. Угадайте, чьими трупами усеяны поля Любека?!

Давайте дружно пожелаем мне удачи, в следующей сессии мне нужно будет преодолеть это тяжелое время.

Турок тоже в восстаниях, лол.

Изменено пользователем Treml
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Интрига следующей партии - это как поведет себя Консул. У Кастилии наступают темные времена.

Заладил ты с этим уничтожением Консула, ты его победи для начала :lol:

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Я думаю коалиция из Венеции, Турции, Англии, Бургундии, России и Польши с этим справится.

И Францию еще забыл.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Итак, пожалуй и я отпишусь на счет предыдущей партии - ибо впечатлений у меня масса. Как и в прошлый раз, буду писать больше про себя любимого (Венеция), и лишь немного о остальных странах. Итак, начнем.

Как всем известно, к началу 1518 года между 5 державами был заключен "железный союз". Россия, Польша, Турция, Венеция и Бургундия объединились с целью реализации собственных интересов в серии войн против других игроков. Поскольку узлом мировой политики в 1518 годом являлся император Священной римской империи - государь Бранденбурга было решено прежде всего ослабить именно его. В противном случае любая другая война могла бы пройти совсем не так как ожидалось, ибо Австрийского-Бранденбургский железный кулак мог побить в одиночку пожалуй совсем любую страну в мире в это время.

Что касается Венеции, какое-то время у меня возникали сомнения о том, стоит ли вообще принимать участие в этой авантюре, и не лишусь ли я того, что имею. Однако, как я уже писал в своем прошлом отчете, Австрия повела себя крайне странно забрав у меня еще 2 провинции после окончания первой войны. "Мысленно записав некоторое кол-во ББ лично Терранойду тогда я смирился". Но вот прямо передо мной открылась возможность таки вернуть утерянное, и достаточно "тонкий" договор о мире до 1600 года с Австрией решено было "как-бы" нарушить. Фишка заключалась в том, что война объявлялась не лично Австрии, а ее союзнику - Бранденбургу, и таким образом Австрийский король уже сам мог решать будет он в нее вмешиваться или нет. Вероятно, с точки зрения "вероломности" этот ход был примерно подобен забору тех самых 2ух провинций Австрией в 1ой моей партии за Венецию. В любом случае, решение было принято, и Венеция вступила в альянс.

Партия началась с отстройки сухопутных войск (прямо до лимита в 30к), и переправке этих самых войск в Турцию. Разрыв союза с Австрией и переброска войск в Польшу. После чего полки встали на границе с Бранденбургом. Честно говоря конкретно этот момент я понял не до конца правильно, ибо планировался все таки некоторый уровень скрытности, который был продолбан, но тем не менее все шло по плану.

Как только Бранденбург увидел мои войска у границе, по тим-спику тут же поползли разговоры о "невменяемой венеции", "кидалове австрии" и т.д. Мне грозили тем, что меня распилят до конца и т.д. Личная ставка с Императором в которой мне также всячески предлагали не нападать объясняя обреченность этой затеи и т.д. И надо признать, в тот момент, я уже был готов согласиться и выйти из альянса - уговоры немцев были дейсвтительно классными, а в харизме и запугивании вряд ли кто-то может их превзойти. Тем не менее, сказав себе: "Это же всего лишь игра, проиграю и фиг с ним" я решил что останусь верен первоначальной цели до конца. И как показала практика этот риск оправдался.

Началась война. Главное неожиданностью для наших врагов стало вступление в нее России на стороне Железного альянса. Небольшое количество столкновений внутри Бранденбурга и речь зашла о мире.

К Венеции перешло 3 провы, свое получила и разбитая в прошлых войнах Польша. Бранденбург был вынужден выделить массу вассалов и был урезан почти в 2 раза.

Честно говоря, при заключении этого мирного договора я слегка затупил - поскольку нужно было требовать отдельной "фиктивной" войны с Австрией и получения от нее этих 3ех национальных для меня пров за 0ББ, а не за 12 как это получилось в моем случае. Но клешню не пропьешь, и я ББ я огреб по полной.

После этой войны все занялись своими внутренними делами. Венеция выиграла войну с Генуей и Швейцарией получив несколько првоинций. Также был "Очищен от ереси" Пьемонт и завассализирован.

На данный момент Венеция лишь в паре шагов от создания Италии, преградой к которой является Рим и Испанские владения на полуострове.

Ссылка на комментарий

Все правильно сделали :lol:

Интересно, чего дальше планирует Бургундия B)

Изменено пользователем ild
Ссылка на комментарий

Удалите пжлст пост.

Изменено пользователем ild
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4890

Лучшие авторы в этой теме

  • Роман Кушнир

    5

  • Kit_EA

    5

  • Terranoid

    4

  • Treml

    3

  • ild

    2

  • Дениска

    1

  • Iviom

    1

  • TrueSight

    1

  • nerold

    1

  • Elgogd

    1

  • CorruptedDisc

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...