Лондонские дерби - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лондонские дерби

Рекомендованные сообщения

Evertonian

207561.jpg

Лондон. Основан римлянами в 43 году на реке Темзе под наименованием Лондиниум. Столица Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Население – свыше 8 миллионов человек, это второй по величине город Европы и первый – в Евросоюзе. Образует агломерацию «Большой Лондон», в которой проживают больше двенадцати миллионов человек. Что еще? Шесть аэропортов, тринадцать железнодорожных вокзалов, метрополитен; это один из шести ведущих (остальные пять – Нью-Йорк, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Люксембург, Сингапур) мировых финансовых центров.

1(284).jpg

Само собой, что в таком огромном городе полным-полно футбольных клубов. В агломерации «Большой Лондон» базируется 13 футбольных коллективов, которые входят в 4 ведущие футбольные лиги Англии. В столице Великобритании проходят четыре традиционных больших дерби, каждое из которых имеет свою собственную историю.

Название: Дерби Северного Лондона

Головное противостояние: Арсенал – Тоттенхэм Хотспур

Начало войны: 1887

1(285).jpg

Дерби Северного Лондона с XX века считается самым мощным спортивным противостоянием английского кэпитал-сити. Команды впервые встретились в ноябре 1887-го, когда пересечение было прервано из-за наступления темноты, а репортажи зафиксировали счет 2:1 в пользу Тоттенхэма. В первом дивизионе Футбольной Лиги лондонские коллективы дебютно сошлись в 1909 году, и эта встреча закончилась минимальной победой Арсенала 1:0.

Конкуренция между клубами существенно обострилась в 1913 году, когда Канониры переехали с юго-востока Лондона через Темзу, то есть уже в северный район города, обосновавшись на своем стадионе Хайбери, расположенным всего лишь в четырех милях от арены Уайт Харт Лейн, где проводил, проводит, и в ближайшем будущем будет проводить свои футбольные поединки Тоттенхэм Хотспур. Естественно, что близкое соседство сразу же стало причиной для мощного соперничества между футбольными коллективами на всех уровнях, причем Тоттенхэм всегда чувствовал себя своеобразным хозяином Северного Лондона, ведь Арсенал изначально дислоцировался в совсем иной части города.

В 1919 году, после окончания Первой мировой войны, в Англии решили расширить первый дивизион с 20 до 22 клубов. Вместо того чтобы поступить максимально просто – то есть дать две дополнительные путевки в первый дивизион двум лучшим командам из второго английского дивизиона, владельцу Канониров Генри Норрису удалось убедить своего друга Джона Маккену, являвшегося председателем Футбольной Лиги и владельцем Ливерпуля, поставить вопрос на голосование между всеми членами Футбольной Лиги. В итоге, Арсенал, занявший всего лишь пятое место во втором дивизионе, все равно получил дополнительное место в «вышке», выиграв противоборство (а именно – «голосовалку»), в частности, у Тоттенхэм Хотспур — двадцатой команды первого дивизиона. Ангажированный Джон Маккена, стремившийся поддержать своего друга Генри Норриса, указал на то, что Арсенал имеет заслуги перед Футбольной Лигой, и выступает в ней на 15 лет дольше Тоттенхэма. Фанаты Шпор, в свою очередь, были потрясены несправедливостью распределения мест в первом дивизионе, и, следовательно, еще больше возненавидели Канониров.

В 1921 году встреча между уже непримиримыми соперниками, состоявшаяся на Уайт Харт Лейн, была омрачена массовыми потасовками между футболистами и фанатами – причем столкновениями такой силы, что Футбольная Лига пригрозила в дальнейшем проводить Дерби Северного Лондона за закрытыми дверьми и без болельщиков.

Глум и взаимная вражда издавна преследуют противостояние между двумя командами из северной части города. Те футболисты, которые осуществляет прямой переход из одного клуба в другой, получают прозвище «Иуда» — как, например, защитник Сол Кэмпбелл, в 2001 году после девяти лет выступлений за Тоттенхэм, решившийся поменять Уайт Харт Лейн на Хайбери.

Кроме того, поклонники Арсенала любят отмечать свой личный футбольный праздник – Санкт-Тоттернигэм, день, когда Тоттенхэм Хотспур математически не может финишировать выше Канониров. В ответ на это, поклонники Шпор создали свой праздник Санкт-Хотспур. Впервые эта знаменательная дата была отмечена 14 апреля 1991 года, когда Тоттенхэм выбил своего злейшего врага в полуфинале Кубка Англии.

Считается, что Дерби Северного Лондона играют между собой еще Барнет и Энфилд, но эти клубы в основном выступают ниже Футбольной Лиги (Энфилд вообще никогда не играл в Футбольной Лиге, а Барнет в прошлом сезоне после нескольких лет борьбы за выживание под руководством Эдгара Давидса вылете в Конференцию). Энфилд, кроме всего прочего, еще и несколько раз расформировывался и менял название. В общем, у этого противостояние нет такой истории, какая имеет битва между Арсеналом и Тоттенхэмом.

Название: Дерби Южного Лондона

Головное противостояние: все встречи между командами Чарльтон Атлетик, Миллуолл, Уимблдон и Кристал Пэлас

Начало войны: 1905

1(286).jpg

Чарльтон и Миллуолл базируются на юго-востоке Лондона, а их домашние стадионы Вэлли и Дэн (сейчас – Нью Дэн) расположены менее чем в пяти километрах друг от друга. Кристал Пэлас из Южного Норвуда, района на юге английской столицы, а его стадион Селхерст Парк находится в шести милях от домашней вотчины Миллуолла и в восьми от стадиона Вэлли, на котором выступает Чарльтон Атлетик. Таким образом Дерби Южного Лондона, проходит, по сути, на трех стадионах, располагающихся практически рядом друг с другом.

Немного по-иному обстоит дело с Уимблдоном. Это клуб из кэпитал-сити, который в 2002 году перебазировался в городок Милтон-Кинс (этот населенный пункт интересен тем, что он полностью построен по заранее подготовленному плану, и в нем нет исторически сложившегося городского центра – зато наличествует торговый центр длиной в три мили и занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный торговый центр Старого континента) и стала называться Милтон Кинс Донс. Однако многие болельщики клуба, не согласные с переездом, и с тем, что теперь, чтобы посаппортить любимой команде, нужно ехать за 80 километров от Лондона, основали в том же Южном Лондоне новый клуб – АФК Уимблдон. АФК Уимблдон и считается правопреемником того самого, старого Уимблдона, появившегося на свет в далеком 1899 году: в 2007 году президент Милтон Кинс Донс Питер Винкелман вернул муниципальному округу Мертон, где был основан Уимблдон, все трофеи, завоеванные клубом, в том числе и знаменитый Кубок Англии 1988 года выпуска.

Как показывают социологические опросы, фанаты Чарльтона считают своим главным соперником футболистов Кристал Пэлас, после чего сразу же следует Миллуолл.

Для саппортеров Кристал Пэлас тройка самых ненавидимых футбольных коллективов распределяется следующим образом: на первом месте Брайтон энд Хоув Альбион, серебряный призер – Миллуолл, тогда как третий на пьедестале «не почета» — Чарльтон Атлетик.

Для грозных болельщиков же Миллуолла главным врагом остается Вест Хэм Юнайтед, с которым у клуба старое соперничество, затем – Кристал Пэлас и Чарльтон.

Дэн, стадион Миллуолла, серьезно пострадал во время бомбардировок немецкой авиации, в результате чего команда была приглашена командами из Южного Лондона, Чарльтоном и Кристал Пэласом, проводить свои домашние матчи, соответственно, на стадионах Вэлли и Селхерст Парк. И лишь первое время к болельщикам Миллуолла относились сочувственно – дальше футбольная ненависть все-таки в очередной раз сумела взять верх.

Это был не последний случай, когда одна команда из Южного Лондона была вынуждена проводить свои матчи на поле, на котором играет ее непримиримый противник. Например, Чарльтон Атлетик из-за проблем с правами собственности на стадион Вэлли с 1985 по 1991 годы выступал на стадионе Селхерст Парк, принадлежащем Кристал Пэласу — и, само собой, это было далеко не самое солнечное время для саппорта Чарльтона. До возвращения на родной Вэлли в 1992 году Чарльтон еще сезон играл на чужом поле – на этот раз, на Аптон Парк, домашней арене Вест Хэм Юнайтед.

На Селхерст Парк также выступал и Уимблдон, и, надо сказать, это все уже так взбесило болельщиков Кристал Пэлас, что они приходили на свою родную арену с плакатами: «Селхерст Парк — стадион Кристал Пэлас»!

Название: Дерби Западного Лондона

Головное противостояние: все встречи между командами Брентфорд, Фулхэм, Челси и Куинз Парк Рейнджерс

Начало войны: 1906

1(287).jpg

Дерби Западного Лондона зачастую рассматривается в качестве наименее ликвидных поединков главного города Великобритании, и тому существуют свои причины. Например, среди всех поединков западной части города чаще всего между собой играли Челси и Фулхэм, проведшие 75 противостояний. Это гораздо меньше, например, чем цифры дерби в Северном Лондоне (более 170 матчей между Арсеналом и Тоттенхэм Хотспур) или Мерсисайдском противостоянии (более двухсот поединков между Ливерпулем и Эвертоном). Челси вообще не играл с Фулхэмом в период с 1986 по 2001 годы, и провел всего лишь два поединка с Брентфордом с 1950 года.

Куинз Парк Рейнджерс не играл с Брентфордом с 1966 по 2001 годы, и не играл с Челси с 1996 года по 2008-й. Естественно, все эти редкие матчи не могли не сказаться отрицательно на статусности противостояний Западного Лондона.

Тем не менее история дерби в Англии – не пустая вещь. Болельщики Фулхэма и Куинз Парк Рейнджерс, согласно социологическому исследованию, проведенному FFC в 2003 году, все равно продолжают рассматривать Челси в качестве главного врага своего клуба, затем у них идет противостояние друг с другом, а на третьем месте по законно ощутимой ненависти – скромный, но близкий с территориальной точки зрения Брентфорд.

Фанаты Брентфорда, в свою очередь, больше всего терпеть не могут Куинз Парк Рейнджерс, Фулхэм и Брайтон энд Хоув Альбион.

А вот поклонники Челси вообще не рассматривают встречи в Западном Лондоне в качестве дерби, вызывающего наибольшие эмоции, сосредоточенные на более статусных со спортивной точки зрения поединках с Арсеналом, Тоттенхэмом и Манчестер Юнайтед.

Естественно, с Челси все это случилось тогда, когда команда попала в руки российского предпринимателя Романа Абрамовича – клуб получил огромные финансовые вливания, и обратился против сильных мира сего, забыв или забив на тот городской район, в котором он и появился на свет. Во времена битв между фирмами все было иначе – для тех же парней из Chelsea Headhunters Дерби Западного Лондона всегда оставалось Дерби Западного Лондона – безо всяких допущений и упрощений.

Название: Южный Лондон против Восточного Лондона, или Дерби Ист-Энд, или Дерби докеров

Головное противостояние: Миллуолл – Вест Хэм Юнайтед

Начало войны: 1897

1(288).jpg

Эти команды не проводили между собой множество матчей, однако именно Дерби Ист-Энд считается самым кровавым не только в Лондоне, но и во всем английском футболе вообще.

Ист-Энд – восточная часть Лондона, и это больше историческое, а не географическое определение, зато оно в любом случае включает в себя доки на Темзе – знаменитую базисную локализацию саппортеров Миллуолла и Вест Хэма. Противостояние этих двух команд изначально являлось битвой именно докеров. После того как Миллуолл перебрался на другой берег реки, противостояние продолжилось (соответственно, получалось, что одни из саппортеров-докеров находятся в южной части города, другие – в восточной).

Миллуолл был образован докерами на верфях Собачьего острова (вообще-то, если быть совершенно точными, то жестянщиками завода JT Morton, а Собачий остров – это полуостров) и имел поддержку в близлежащих рабочих районах. Вест Хэм же появился на свет в результате спортивных чаяний докеров Металлургического завода Темзы. Игроки и болельщики двух клубов проживали в одном городском районе, являлись выходцами из одной социальной страты (не слишком, надо признать, высокообеспеченной и благополучной), и быстро стали врагами номер один в английском футболе. За последнее столетие Миллуолл и Вест Хэм провели между собой лишь 38 поединков, но каждая из этих встреч была смертельной бойней, к которой футболисты и саппортеры готовились заранее.

Даже первые матчи Дерби Ист-Энд омрачались крайне необычными происшествиями. Например, на стадионе Металлургического завода Темзы иногда было попросту нельзя играть из-за смога, чем пользовались поклонники обоих команд, сходившиеся в рукопашной; а в 1906 году игра носила столь свирепый характер, что уже в начале поединка нескольких футболистов унесли с поля на носилках. Естественно, что любая неспортивная ситуация тоже сразу же провоцировала массовые столкновения и беспорядки. Например, в 1926 году в Великобритании проходила Всеобщая забастовка, и ее поддержали все рабочие Королевских доков, кроме тружеников с Собачьего острова. В результате, фанаты Вест Хэма атаковали саппортеров Миллуолла, обвинив последних в том, что они не поддерживают интересы гордых рядов рабочего класса. Впрочем, дело происходило настолько давно, что уже стало городской легендой и очередной версией – перверсией появления сильной и взаимной ненависти между Миллуоллом и Вест Хэм Юнайтед.

В 1976 году столкновение хулиганов Миллуолла и Вест Хэма, произошедшее, как это было тогда модно, прямо на железнодорожной станции, привело к убийству болельщика Миллуолла Иана Пратта – противники сбросили его на рельсы станции Нью-Кросс. После этого фанаты Миллуолла начали распространять листовки, на которых было написано: «Только месть! Мы успокоимся, но только если убьем одного из фанатов Вест Хэма!»

Первыми саппортерами этих команд становились простые рабочие парни, докеры и жестянщики, любящие выпить и почесать кулаками. Естественно, что близость к социальным низам формировала агрессию на протяжении всей истории Дерби Ист-Энд. Хулиганские фирмы Вест Хэма и Миллуолла стали одними из сильнейших в английском футбольном хулиганизме (это были траблмейкеры из культовых и страшных банд Inter City Firm и Bushwhackers), которые с удовольствием сталкивались между собой. Фирмы клубов считались настолько грозными, что болельщики других команд под страхом смерти отказывались посещать Аптон Парк, стадион Вест Хэма, и Дэн, на котором проводил домашние поединки Миллуолл.

В 2009 году Великобритания схватилась за головы – Вест Хэм и Миллуолл должны были встретиться между собой в Кубке Лиги. Болельщики Миллуолла заказали три тысячи билетов, но полиция, мотивируя соображениями безопасности, решила предоставить фанатам Львов лишь полторы тысячи контрамарок, что вызвало гнев сторонников грозных лондонцев. 25 августа 2009 года ненавидящие друг друга траблмейкеры сделали все, что залить территорию близ Аптон Парк в крови: еще до матча в больницы поступили свыше двадцати раненных (и это только те, которых распихивала по каретам скорой помощи полиция, остальные старались не обращаться к докторам), причем один болельщик Миллуолла попал с тяжелым ножевым ранением. Во время самой игры фанаты Вест Хэм Юнайтед трижды вторгались на поле, и трижды с целью захвата гостевой трибуны, на которой восседали саппортеры Миллуолла.

Полицейские, которые присутствовали на матче в зашкаливающих количествах, говорили позже в интервью, что все беспорядки, проходившие на Аптон Парк, были организованы фанатами заранее.

Да только так и бывает, когда бойня ведется более века. Что уж тут говорить, когда даже статую, изображающую Кубок мира перед Аптон Парк, пришлось заколотить и обшить прочными досками перед приездом саппорта Миллуолла!

2009 год: они снова в деле в Дерби докеров. А мы-то уж было похоронили английский хулиганизм…

West Ham Millwall fighting 2009

Football.ua

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1949

Лучшие авторы в этой теме

  • Evertonian

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...