А не обложить ли налогами РПЦ? - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

А не обложить ли налогами РПЦ?

как вам такая идея  

110 голосов

  1. 1. Стоит ли обложить налогами РПЦ?

    • Да, пускай платят, как и все
      80
    • Нет, РПЦ не бизнес
      20
    • Другое (пояснить в теме)
      5
  2. 2. Нужно ли заставить РПЦ соблюдать санитарные, трудовые нормы и принципы защиты прав потребителей?

    • Да, нужно, как и другие организации
      83
    • Не нужно, соблюдение традиций важнее
      18
    • Другое (пояснить в теме)
      4


Рекомендованные сообщения

Salazar

На выходных волею случая участвовал в крестинах в одной из главных церквей Иваново (кто не в курсе, это солидный облцентр). Ценник на "услуги" это церкви, а также качество проведения церемонии вызвали у меня искреннее недоумение: лицемерие, хамство, волокита, отсутствие минимально понятной организации процесса. Судите сами: на стендах церкви записаны "рекомендуемые" суммы пожертвований за услуги священников, но денег за билет в крестильню меньше не берут, больше - пожалуйста. В кассе чек не пробивают и не выдают, то бишь требовать свои деньги обратно не законно и бессмысленно. Очередь на крестины постоянно сдвигается в зависимости от того, сколько людей собралось на массовое омовение и есть ли индивидуальные крестники (у них все проходит отдельно, без очереди и по удвоенной цене) :Laie_11:

Купание детей происходит в едином чане, той же водой, что уже была в нем налита до нашего прихода (думаю, вам не нужно объяснять, что груднички болеют от любой мимолетной заразы), причастие - той же ложкой, что суют в рот бабкам и даже в рот священнику! "Подготовка крестных" (обычно проводится священником загодя, хотя бы за день в виде беседы) длилась минуты 3 в стиле экспресс-митинга: некая храмовая трудница, пытаясь перекричать с десяток орущих детей, втирала их духовным родителям основы православия. Да, кстати, и проходило все в подвале церкви; наверху в тот момент шла литургия (перенести крестины на более удобное время явно никак, куда выгоднее загрузить площади храма по максимуму). Весь процесс занял 4 часа и порядок действий приходилось выяснять у бабок-активисток и пробегавших мимо занятых попов. И это второй по значимости храм крупного города! :mellow:

В связи с вышеописанным у меня возникло подозрение, что РПЦ давно пора признать себя тем, чем она является по сути - коммерческой структурой. Прихожане имеют право получать за свои деньги более или менее качественные услуги, гарантированные чеком, роспотребнадзором, санэпидемнадзором, налоговой и другими контрольными органами. Сюда же стоит добавить, что вообще-то РПЦ является одной из крупнейших в стране владелиц недвижимости (общие активы церкви оцениваются в 2,5 млрд рублей), с которых она почти ничего не платит в бюджет (только с хозпостроек). Помимо прочего РПЦ активно занимается инвестициями в нецерковную недвижимость (например, в элитное жилье) и другими видами бизнеса, в том числе нелегальными: отмывание доходов спонсоров, нелицензированная торговля ювелирными изделиями. При всем этом священники по закону затрахованы в ПФР для получения пенсии по старости, хотя отчислений туда практически не платят ("белая" зарплата у них мизерная, основной доход попа - с прихода, в среднем по 5-7 тысяч долларов в год). То есть РПЦ обеспечивает своих работников пенсией за счет всех остальных работающих граждан, включая не верующих! :wacko:

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Greensleeve

Статус как в Норвегии/Дании/Британии, зарплаты священникам и соотв. налоги.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Прихожане имеют право получать за свои деньги более или менее качественные услуги, гарантированные чеком, роспотребнадзором, санэпидемнадзором, налоговой и другими контрольными органами.

Могут, но не получат) Ибо пришел, поставил свечу за здравие, а вечером заболел. Возврат денег будут делать? )))

В 1988м году я принял крещение в одном из приходов Русской Православной церкви Московской патриархии, заплатив за "таинство крещения" 10 советских рублей. В обмен мне было обещано: благодать божия, помощь ангела-хранителя, молитвы святых за меня и моих близких. Я поверил в обещание, и 15 лет исправно посещал церковные службы, заказывал требы, покупал утварь и книги, вносил пожертвования. В год я отдавал церкви порядка 400 долларов, но благодати так и не случилось, а уж перечислять болезни и несчастья, постигшие меня в этот период - надо написать повесть. Особо я пострадал в результате того, что моя плоть никак не хотела подчинятся требованиям постного времени, и это приводило меня к глубоким нравственным страданиям и занижению самооценки. В какой-то момент, как мне показалось, я поумнел, и вышел из так называемого церковного общения. Полагая в свете последних событий, что возглавляемое Вами ведомство - главное в стране по вопросам богословия и криминала, прошу Вас провести проверку действительности бытия божия. В случае отсутствия такого существа, прошу привлечь руководство Православной церкви к ответственности за мошеннические действия. Если же бытие бога будет вашим ведомством доказано, прошу проверить РПЦ на предмет законности деятельности этой организации в качестве представителя бога в России. Надеюсь на ваш профессионализм и гражданскую ответственность в столь важном деле, расследования, возможно, самой крупной аферы в истории.
Ссылка на комментарий

ViKoNTeV

Не только РПЦ, но и все остальные религии тоже.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
"Подготовка крестных" (обычно проводится священником загодя, хотя бы за день в виде беседы)

Впервые о таком слышу.

мимо_крестный_отец

Ссылка на комментарий

ibnXattab

А, вообще, интересная штука. Ладно бы только церковь. По своей теме скажу, лекарства. Эссенциале, гептралы в таблетированной форме - нигде в мире, кроме бывшего СНГ их не применяют. Что такое но-шпа, во многих местах просто неизвестно. Но заводы не закрываются, потому, что 98 процентов этого клинически доказанного говна идет сюда. Голимый фуфломицин, который парят в страны третьего мира. Есть ли параллели ожидать того, что таинства работают, царствие небесное приближается если кормишь ораву людей "говорящих" за тебя с Богом и мыслью, что паренхиматозный орган в котором проходит сотни реакций в минуту, реально "залатать" фосфолипидами и травками? (((

Ссылка на комментарий

Salazar
Не только РПЦ, но и все остальные религии тоже.

Разумеется. Просто РПЦ в России - это самый крупный "серый" рынок оккультных услуг. Будь моя воля, я бы их всех лицензировал: и попов, и ксендзов, и раввинов, и колдунов, и волшебников. После нескольких судебных исков они, возможно, поумнели бы и перестали совсем уж нагло пудрить мозги людям.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

fursh

еще стоит заметить что несколько крупнейших религий мира де-факто организовали монополию по оказанию мозгопромычных услуг, все кто пытаются войти в этот бизнес называются "сектами" , "еретиками" итд и всячески гнобятся, причем на государственном уровне.

Ссылка на комментарий

Falconette

Меня всегда умилял тезис "в религии промывают мозги". Интересно, как промывают мозги, и что же идет в этой "промывке"? Говорят, как поступать неправильно и как жить по совести?

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Меня всегда умилял тезис "в религии промывают мозги". Интересно, как промывают мозги, и что же идет в этой "промывке"? Говорят, как поступать неправильно и как жить по совести?

И какие сволочи те, кто поступает правильно и живет по совести по другим книжкам.

Ссылка на комментарий

Falconette
И какие сволочи те, кто поступает правильно и живет по совести по другим книжкам.

Это было бы справедливо для Средневековья, но явно не сейчас. Всё меняется.

Ссылка на комментарий

Ustaše

Ну если учесть, что те же протестанты платят налоги, то для равности хотелось бы и РПЦ чтобы платило. Но конечно тут никак не обойтись без теологического спора, спасибо Сали.

Изменено пользователем Ustaše
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Меня всегда умилял тезис "в религии промывают мозги". Интересно, как промывают мозги, и что же идет в этой "промывке"? Говорят, как поступать неправильно и как жить по совести?

В детском садике тоже промывают мозги. Говорят, что завтраки красть нехорошо, что надо дружить, а девочек бить нельзя. Но при этом КПД выше ибо жители одного садика не выпиливают жителей другого, а директор не строит себе стометровое здание, рассказывая, что дети после смерти попадут в еще более классный бесплатный садик навсегда )))

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Это было бы справедливо для Средневековья, но явно не сейчас. Всё меняется.

Ну так щаз ваще клоунами же выглядеть будут. Власти мало, вот все и "поменялось" в сторону увеличения веротерпимости.

Ссылка на комментарий

Greensleeve
Ну если учесть, что те же протестанты платят налоги, то для равности хотелось бы и РПЦ чтобы платило. Но конечно тут никак не обойтись без теологического спора, спасибо Сали.

Но и статус церквей у них несколько иной. Поэтому или синод-госцерковь, или уж как есть.

Ссылка на комментарий

Salazar
И какие сволочи те, кто поступает правильно и живет по совести по другим книжкам.
Это было бы справедливо для Средневековья, но явно не сейчас. Всё меняется.

Ой ли? B) Меняется? У меня на глазах бабулька (очень вежливо и богобоязненно, конечно) выразила недовольство, что имени ее мужа не упомянули во время чтения сорокоуста, хотя она честно все оплатила. Поп ей сообщил, что бабка не знает канонов и что имен упоминать священники не обязаны - это, мол, был бонус по доброте душевной. Или в тот же день на крестинах: трудница уверяла, что матери, покормившые с утра детей, не имеют права тащить их на причастие (хотя все уже оплачено - якобы в форме пожертвования), ибо это грех большой. И таких примеров можно массу привесть.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Falconette
В детском садике тоже промывают мозги. Говорят, что завтраки красть нехорошо, что надо дружить, а девочек бить нельзя. Но при этом КПД выше ибо жители одного садика не выпиливают жителей другого, а директор не строит себе стометровое здание, рассказывая, что дети после смерти попадут в еще более классный бесплатный садик навсегда )))

Ну тогда глупо говорить о какой-то "монополии на мозгопромовычные услуги", учитывая что все-таки школ явно больше, чем церквей всех конфессий вместе взятых.

Теперь о религиозных войнах. На самом деле, войн непосредственно из-за религиозной ненависти на земле не было практически никогда. Их от силы с десяток. Правда, были войны, на которые поводы были религиозными, только вот в основе лежала чистая политика и экономика - это и всевозможные крестовые походы, и Тридцатилетняя война, и т.д. Если брать Балканы, то тамошние войны тем более не из-за религии, а лишь из-за того, что религия является еще одним фактором резкой дифференциации народов. То же самое (как ни смешно) с исламским терроризмом, который лишь средство, но не цель. Вот и получается, что не религия причина войн, ненависти и конфликтов, а лишь способствующий им фактор, либо просто предлог начать заварушку.

Ссылка на комментарий

Falconette
Это было бы справедливо для Средневековья, но явно не сейчас. Всё меняется.

Ой ли? B) Меняется? У меня на глазах бабулька (очень вежливо и богобоязненно, конечно) выразила недовольство, что имени ее мужа не упомянули во время чтения сорокоуста, хотя она честно все оплатила. Поп ей сообщил, что бабка не знает наконов и что имен упоминать священники не обязаны - это, мол, был бонус по доброте душевной. Или в тот же день на крестинах: трудница уверяла, что матери, покормившые с утра детей, не имеют права тащить их на причастие (хотя все уже оплачено - якобы в форме пожертвования), ибо это грех большой. И таких примеров можно массу привесть.

Причастие нельзя принимать на сытый желудок, и оно никем и никогда не "оплачивалось" ни в какой форме, не пишите бред.

На сорокоусте, если приход большой, священник просто не в состоянии назвать имена всех, подавших прошение. Примеры какие-то совершенно идиотские.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Вот и получается, что не религия причина войн, ненависти и конфликтов, а лишь способствующий им фактор, либо просто предлог начать заварушку.

Ну так в том и вопрос, зачем нужно это Министерство Правды?

Ссылка на комментарий

Falconette
Ну так в том и вопрос, зачем нужно это Министерство Правды?

Потому что, перефразируя Вольтера, если бы религии не было, ей бы придумали замену. Человеку свойственно верить в сверхъестественное, и пытаться как-то задавить это, аргументируя лишь тем, что из-за этого начинались войны - ну глупо как-то. Войны начинались даже из-за футбола.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21699

Лучшие авторы в этой теме

  • MaDeR

    12

  • Salazar

    11

  • ibnXattab

    10

  • maksyutar

    9

  • fursh

    7

  • Falconette

    7

  • O-Ren

    7

  • Falcssonn

    7

  • Flamme

    7

  • Saphels

    6

  • Jeffery

    6

  • Yase

    5

  • Godemar

    5

  • Dart An'ian

    4

  • Dramon

    4

  • SCORE

    4

  • Julien

    4

  • Pshek

    4

  • WalkerQ

    3

  • Лесник

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • Загадочник

    3

  • Vladimir DP

    3

  • NoOneName

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...