А не обложить ли налогами РПЦ? - Страница 3 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

А не обложить ли налогами РПЦ?

как вам такая идея  

110 голосов

  1. 1. Стоит ли обложить налогами РПЦ?

    • Да, пускай платят, как и все
      80
    • Нет, РПЦ не бизнес
      20
    • Другое (пояснить в теме)
      5
  2. 2. Нужно ли заставить РПЦ соблюдать санитарные, трудовые нормы и принципы защиты прав потребителей?

    • Да, нужно, как и другие организации
      83
    • Не нужно, соблюдение традиций важнее
      18
    • Другое (пояснить в теме)
      4


Рекомендованные сообщения

Salazar

На выходных волею случая участвовал в крестинах в одной из главных церквей Иваново (кто не в курсе, это солидный облцентр). Ценник на "услуги" это церкви, а также качество проведения церемонии вызвали у меня искреннее недоумение: лицемерие, хамство, волокита, отсутствие минимально понятной организации процесса. Судите сами: на стендах церкви записаны "рекомендуемые" суммы пожертвований за услуги священников, но денег за билет в крестильню меньше не берут, больше - пожалуйста. В кассе чек не пробивают и не выдают, то бишь требовать свои деньги обратно не законно и бессмысленно. Очередь на крестины постоянно сдвигается в зависимости от того, сколько людей собралось на массовое омовение и есть ли индивидуальные крестники (у них все проходит отдельно, без очереди и по удвоенной цене) :Laie_11:

Купание детей происходит в едином чане, той же водой, что уже была в нем налита до нашего прихода (думаю, вам не нужно объяснять, что груднички болеют от любой мимолетной заразы), причастие - той же ложкой, что суют в рот бабкам и даже в рот священнику! "Подготовка крестных" (обычно проводится священником загодя, хотя бы за день в виде беседы) длилась минуты 3 в стиле экспресс-митинга: некая храмовая трудница, пытаясь перекричать с десяток орущих детей, втирала их духовным родителям основы православия. Да, кстати, и проходило все в подвале церкви; наверху в тот момент шла литургия (перенести крестины на более удобное время явно никак, куда выгоднее загрузить площади храма по максимуму). Весь процесс занял 4 часа и порядок действий приходилось выяснять у бабок-активисток и пробегавших мимо занятых попов. И это второй по значимости храм крупного города! :mellow:

В связи с вышеописанным у меня возникло подозрение, что РПЦ давно пора признать себя тем, чем она является по сути - коммерческой структурой. Прихожане имеют право получать за свои деньги более или менее качественные услуги, гарантированные чеком, роспотребнадзором, санэпидемнадзором, налоговой и другими контрольными органами. Сюда же стоит добавить, что вообще-то РПЦ является одной из крупнейших в стране владелиц недвижимости (общие активы церкви оцениваются в 2,5 млрд рублей), с которых она почти ничего не платит в бюджет (только с хозпостроек). Помимо прочего РПЦ активно занимается инвестициями в нецерковную недвижимость (например, в элитное жилье) и другими видами бизнеса, в том числе нелегальными: отмывание доходов спонсоров, нелицензированная торговля ювелирными изделиями. При всем этом священники по закону затрахованы в ПФР для получения пенсии по старости, хотя отчислений туда практически не платят ("белая" зарплата у них мизерная, основной доход попа - с прихода, в среднем по 5-7 тысяч долларов в год). То есть РПЦ обеспечивает своих работников пенсией за счет всех остальных работающих граждан, включая не верующих! :wacko:

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fursh
Мне вот это нравится ) Б-г создал йогу и индусов, но записывать их на молитву нельзя, у них другой отдел маркетинга ))) Уже не говоря про католиков...

511d9755f675.jpg

представляю я себе человека совершившего самоубийство и пришедшего в церковь....

а кодированных то за что?

Ссылка на комментарий

Jeffery
представляю я себе человека совершившего самоубийство и пришедшего в церковь....

имеется в виду включение самоубийцы в заупокойную молитву.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
а кодированных то за что?

Дык там много жирных тем ) 21 век, генетическая модификация тела, роботы врачи.

6676cb5012a7.jpg

Ссылка на комментарий

Статус НКО и "иностранного агента".

Такое ощущение, что в нашей стране о Секуляризации ничего не слышали

Ссылка на комментарий

Извечная проблема: стоит ли, сколько и с кого собирать церковный налог государству. Не буду вдаваться в историю коммерческой деятельности церкви в России и в мире. Моё мнение таково: налог стоит брать тогда, когда коммерческая деятельность направлена на получение прибыли. Не стоит, однако, забывать о том, что не все Божьи храмы, являются такими, какими представлены в первом посте. Да, я сам видел некоторые, осторожно говоря, перекосы в служебной деятельности священнослужителей. Но это отнюдь не означает, что сейчас взять и перевести всю РПЦ (кстати, если уж говорим о РПЦ, то почему же не расширить наши притязания на представителей и других конфессий?) на новый официальный коммерческий уровень отношений. Церковь должна сама урегулировать этот вопрос, так как Россия - светское государство. Для наглядности приведу такой пример. Все мы знаем, что после Октябрьской революции начались гонения на священнослужителей, а так же представителей других конфессий. Советская власть поступила недальновидно, забыв, что кроме как доставки "опиума" конечному потребителю, Церковь выполняла и ряд других функций: социально-политическую, мировоззренческую, компенсаторную (призрение сирых, убогих, калик перехожих), распределительную (подаяние нищим во время Великих праздников), морально-этическую и др. Именно поэтому так обострились проблемы в обществе, когда началось разрушение ранее основополагающего социального института.

Ссылка на комментарий

, так как Россия - светское государство

Тогда почему в светском государстве у церкви особенный статус?

Церковь должна сама урегулировать этот вопрос

Высшее руководство РПЦ разве заинтересовано в обложении себя податью?

Ссылка на комментарий

Тогда почему в светском государстве у церкви особенный статус?

Официально как бы никакого статуса нет. Легче же идти, когда рядом в виде опоры крепкое дружеское плечо, не так ли?

Высшее руководство РПЦ разве заинтересовано в обложении себя податью?

Государство не имеет право по Конституции вмешиваться в дела Церкви, так кому же кроме неё не разбираться с вопросом об установлении таксы на проведение церковных таинств. Вопрос о введение десятины - удел государственных решений.

P. S. И вообще, если вам всем недовольным действиям РПЦ так претит её политика, то не стоит ли призадуматься о переходе под покровительство Белокринницкой иерархии?

Изменено пользователем MaDeR
Ссылка на комментарий

SCORE
Церковь живет за счет пожертвований прихожан. Возможно, мне везло, но с "прайсом" сталкивался редко: в храме возле дома есть как бесплатные заказные, так и платные. Когда освещал машину, батюшка вообще про пожертвования не заикнулся, я спрашивал сам - было сказано "сколько сможете" - вот и весь прайс.

:blink:

А ботинки ты тоже освятить пробовал? Носки? Туалетную бумагу?

Ссылка на комментарий

Jeffery
:blink:

А ботинки ты тоже освятить пробовал? Носки? Туалетную бумагу?

Нет, только машину. :)

Ссылка на комментарий

Официально как бы никакого статуса нет. Легче же идти, когда рядом в виде опоры крепкое дружеское плечо, не так ли?
Государство не имеет право по Конституции вмешиваться в дела Церкви

Я может немного недопонимаю, но мне это кажется противоречием.

P. S. И вообще, если вам всем недовольным действиям РПЦ так претит её политика, то не стоит ли призадуматься о переходе под покровительство Белокринницкой иерархии?

Нет, не стоит. Если у тебя угонят автомобиль, разве ты не захочешь его вернуть?

Идея-то хорошая, все эти церкви, мудрые попы и прочие малиновые перезвоны, да только дискредитируют себя как только могут. Церковь превратилась в инструмент политики, как День Победы, а это самое тоскливое. Хочется свою церковь обратно. Мы же не франкистская Испания в конце-концов

Ссылка на комментарий

SCORE
Нет, только машину. :)

Зачем?

Ссылка на комментарий

Я может немного недопонимаю, но мне это кажется противоречием.

Показ трансляции из Храма Христа Спасителя, где президент вместе с премьером и супругами держат свечку и крестятся не является антиконституционным действием, а указ Президента РФ, где он объявляет себя главой Русской Православной церкви и заявляет об упразднении сана Патриарха как-раз таки противоречит нормам Конституции России.

Идея-то хорошая, все эти церкви, мудрые попы и прочие малиновые перезвоны, да только дискредитируют себя как только могут. Церковь превратилась в инструмент политики, как День Победы, а это самое тоскливое. Хочется свою церковь обратно. Мы же не франкистская Испания в конце-концов

Иногда Церковь (сливки церковного истеблишмента) тоже хочет в политику.

Изменено пользователем MaDeR
Ссылка на комментарий

Jeffery
Зачем?

Считаю это правильным :023:

Идея-то хорошая, все эти церкви, мудрые попы и прочие малиновые перезвоны, да только дискредитируют себя как только могут. Церковь превратилась в инструмент политики, как День Победы, а это самое тоскливое. Хочется свою церковь обратно. Мы же не франкистская Испания в конце-концов

В церкви тоже люди. Понимаю, что с общества к ним спросу больше, но людьми-то они от этого быть не перестают.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Показ трансляции из Храма Христа Спасителя, где президент вместе с премьером и супругами держат свечку и крестятся не является антиконституционным действием, а указ Президента РФ, где он объявляет себя главой Русской Православной церкви и заявляет об упразднении сана Патриарха как-раз таки противоречит нормам Конституции России.

Я немного не о том. Ну да не суть.

Вопрос оказался действительно интересным.

С точки зрения налогообложения законодательство РФ рассматривает структуры РПЦ, как и прочих религиозных объединений, в качестве НКО. Русская православная церковь предоставляет Федеральной регистрационной службе финансовую отчётность упрощённой формы, предусмотренной для религиозных объединений[90], и имеет ряд налоговых льгот

То бишь если менять налогообложение, придется изменять его и для остальных церквей, что явно скажется на мечетях, костелах и синагогах страны. Это, я считаю, неправильно.

А вот интересны процессы реституции собственности, которую передают в ведение РПЦ в ходе последних лет. Почему такая избирательность? Если Церкви возвращают вчерашние конюшни, расположенные в зданиях соборов и храмов, то почему бы не вернуть эмигрантам заводы, пароходы и поместья? Налицо явная предвзятость в отношениях государства и РПЦ

Ссылка на комментарий

SCORE
Считаю это правильным :023:

Конкретней. Опиши мотивацию этого поступка. Зачем делать это с машиной?

Ссылка на комментарий

Jeffery
Конкретней. Опиши мотивацию этого поступка. Зачем делать это с машиной?

После этого действия как минимум три человека (моя жена, мама и я сам) начинают чувствовать себя психологически более комфортно. Считаю это достаточной мотивацией.;)

Ссылка на комментарий

SCORE
После этого действия как минимум три человека (моя жена, мама и я сам) начинают чувствовать себя психологически более комфортно. Считаю это достаточной мотивацией.;)

Может аниме стоит перестать смотреть? Тоже психологический комфорт повысится.

Тебе не кажется, что подобная процедура с убогим инструментом, неодушевленным предметом, даже не оружием, является верхом кретинизма и мракобесия? Не говоря уже о том, что полностью обесценивает весь смысл освящения?

Ссылка на комментарий

А вот интересны процессы реституции собственности, которую передают в ведение РПЦ в ходе последних лет. Почему такая избирательность? Если Церкви возвращают вчерашние конюшни, расположенные в зданиях соборов и храмов, то почему бы не вернуть эмигрантам заводы, пароходы и поместья? Налицо явная предвзятость в отношениях государства и РПЦ

Так ведь возвращали собственность бывшим владельцам в 90-ых годах. Если же здание (и иже с ним движимое имущество) представляло собой большую культурную ценность, то государство выплачивало заявителю стоимость имущества с большими процентами. Но никто не рвался вступать в Российское дворянское собрание и жить в России - попросту произошёл отток капитала.

Ссылка на комментарий

Так ведь возвращали собственность бывшим владельцам в 90-ых годах. Если же здание (и иже с ним движимое имущество) представляло собой большую культурную ценность, то государство выплачивало заявителю стоимость имущества с большими процентами.

Интересно. А где можно прочитать про практику подобного?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21720

Лучшие авторы в этой теме

  • MaDeR

    12

  • Salazar

    11

  • ibnXattab

    10

  • maksyutar

    9

  • fursh

    7

  • Falconette

    7

  • O-Ren

    7

  • Falcssonn

    7

  • Flamme

    7

  • Saphels

    6

  • Jeffery

    6

  • Yase

    5

  • Godemar

    5

  • Dart An'ian

    4

  • Dramon

    4

  • SCORE

    4

  • Julien

    4

  • Pshek

    4

  • WalkerQ

    3

  • Лесник

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • Загадочник

    3

  • Vladimir DP

    3

  • NoOneName

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...