Справочник по Der Kraken - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Справочник по Der Kraken

Рекомендованные сообщения

A.Strelkow
Не знаю как остальные, но лично я ни на один вопрос не могу ответить утвердительно :blush:

A.Strelkow->ВСЕМ

Всё же решил разместить краткие примечания. Вынес отдельно, чтоб не нарушать читабельность ААРа.

Если что кому непонятно. прошу писать вопросы сюда.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon

Есть ли разница куда стрелять из 88 орудия по транспортникам ?

Просто уходит куча снарядов даже на одно судно...

Ссылка на комментарий

Captain Willard
A.Strelkow->Dwight

А как заливать на хостинг? Да и зачем? Картинки будут и дальше и побольше, но думаю они будут не очень большие и тут тоже места много не займут. Эмблема

же например(см. выше) не мешает?

потому что картинку с хостинга можно поставить посреди текста - например сразу после описания атаки

а прикрепленные картинки (как ты с эмблемой сделал) всегда будут внизу поста + много их запостить у тебя не получится - там ограничение по объему загружаемых файлов

Есть ли разница куда стрелять из 88 орудия по транспортникам ?

Просто уходит куча снарядов даже на одно судно...

в ватерлинию

или если уж совсем по истории - сначала в радиорубку

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Captain Willard

и что-то я сомневаюсь, что были прецеденты когда помощнику командира лодки давали командование самой лодкой - только после курсов что ли

Ссылка на комментарий

A.Strelkow
Есть ли разница куда стрелять из 88 орудия по транспортникам ?

Просто уходит куча снарядов даже на одно судно...

Стрелять лучше по ватерлинии, но об этом можно говорить, если ты его добиваешь с 200-500 м. Если погоня и бьешь с 2-3 километров, то там куда боги пошлют, лишь бы попасть.

Ссылка на комментарий

A.Strelkow
и что-то я сомневаюсь, что были прецеденты когда помощнику командира лодки давали командование самой лодкой - только после курсов что ли

A.Strelkow->Dwight

помощнику командира лодки

Имеется в виду 1-й вахтенный офицер(старпом-русск.) ? Так именно им и давали новые лодки.

Если же говорить о вторых вахтенных офицерах, которые получали лодку, минуя должность первого, то несколько случаев за войну действительно были.

Тем более в книге ситуация - один в командировку, второй заболел, третий кандидат "двоечник"!

И насчёт курсов - читай книгу! Там Дёниц забирает Штрелова с собой в Германию для курсов экстерном, и они летят на самолёте Дёница.

Изменено пользователем A.Strelkow
Ссылка на комментарий

Captain Willard
Тем более в книге ситуация - один в командировку, второй заболел, третий кандидат "двоечник"!

И насчёт курсов - читай книгу! Там Дёниц забирает Штрелова с собой в Германию для курсов экстерном, и они летят на самолёте Дёница.

уж слишком все красиво

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

A.Strelkow
Не знаю как остальные, но лично я ни на один вопрос не могу ответить утвердительно

Справочная для неопытных читателей.

1) Что такое магнитный взрыватель.

Ещё в I Мировую войну немецкие подводники мечтали о торпеде, которая могла бы 1 штукой вырубить любой корабль, даже линкор. Решение было найдено вот какое. Обычная торпеда с ударным взрывателем попадает в борт корабля и взрывается от этого самого удара. от чего у борта вырастает столб воды. Так вот, ПОЛОВИНА энергетики взрыва тратится на выброс этой самой воды. А немецкие инженеры придумали магнитный взрыватель, который взрывался тогда, когда торпеда проходила ПОД кораблем на глубине 0.5 - 1 метр ниже его осадки. Он срабатывал от магнитного поля корабля(большого куска железа). И почти ВСЯ энергетика взрыва тратилась на разрушение корпуса. Притом вдобавок выяснилось, что при взрывах под водой взрыв сильнее идёт ВВЕРХ( глубинных бомб это тоже касается). Так что даже от одной торпеды с магнитным взрывателем транспорты до 10000-12000 тонн зачастую ломались пополам.

А "крупняк" получал многомесячные проблемные ремонты, если жив оставался.

Вообще же немецкий взрыватель торпеды был комбинированным, "ударно-магнитным". Например транспорт-"клиент" имеет осадку 6 метров. Торпеду ставят на 7 м. глубины и запускают. Если все нормально, она доходит до транспорта и магнитный взрыватель срабатывает под килем. WIN.

А если на пути торпеды выскочит более крупный транспорт с осадкой в 10 м., то она ударит его в борт и сработает ударный взрыватель.

Тут есть еще разные другие нюансы типа угла встречи торпеды с днищем и другое, но это уже тонкости и лотерея, как "в реале", так и в симуляторе.

2)Торпеды.

В начале войны торпед было 2 типа:

T-I, имела парогазовый двигатель и скорость 30 или 40 или 45 узлов(вообще-то 44)- ставилось переключателем. НО она оставляла пенистый след на воде и демаскировала лодку,

Поэтому их надо пускать или ночью или "в упор" по единственному противнику с короткого расстояния(типа 500-600 м), чтоб не увернулся.

T-II, шла на электродвигателях, небольшая скорость 30 узлов(реально 28-29) и дальность до 3 км. НО её не было видно! Тем более немецкие торпедные аппараты при выстреле не давали пузырь воздуха. Так что стреляй хоть днем по эскадре, если взрыватель магнитный, то после взрыва "клиент" даже не поймет с какой стороны лодка!

ПРИМЕЧАНИЕ. В целом дальше 3 км. стрелять не стоит, не попадешь. Если только по стоячему или по чему-то очень большому.

Изменено пользователем A.Strelkow
Ссылка на комментарий

A.Strelkow
уж слишком все красиво

Ну Штрелов ведь по-любому был 1-м вахтенным офицером на U-72.

A.Strelkow->ВСЕМ

Поверьте мне, в жизни есть такие повороты, что никакой Дюма-отец с сыном вместе не придумают.

Бывало и у меня такое в жизни, рассказать - никто не поверит.

Ссылка на комментарий

Captain Willard

ещё укажи, что торпеды Т-II были не совсем надежны в начале войны и была масса эпичных провалов, когда торпеда ударялась о борт противника и не срабатывал механизм подрыва

Ссылка на комментарий

Captain Willard
Ну Штрелов ведь по-любому был 1-м вахтенным офицером на U-72.

это одна из немногих ПЛ, не имевшая потерь в экипаже в ходе войны и дожившая до затопления в мае 45 года

жаль ты с неё ушел - "твою" U-95 потопили в ноябре 41 года в Средиземном море

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

A.Strelkow
это одна из немногих ПЛ, не имевшая потерь в экипаже в ходе войны и дожившая до затопления в мае 45 года

жаль ты с неё ушел - "твою" U-95 потопили в ноябре 41 года в Средиземном море

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Топилка у их не выросла.

Ссылка на комментарий

A.Strelkow
ещё укажи, что торпеды Т-II были не совсем надежны в начале войны и была масса эпичных провалов, когда торпеда ударялась о борт противника и не срабатывал механизм подрыва

Так это и указано, после норвежской кампании Штрелов в отпуске копался в торпедах. Но к 1941 году проблемы в-основном решились. Торпеды почти всегда работают.

Ссылка на комментарий

A.Strelkow
жаль ты с неё ушел - "твою" U-95 потопили в ноябре 41 года в Средиземном море

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Открою секрет. Мне дали U-96, а не U-95. Просто пишу так, потому что на U-96 воевал ас Г.Леман-Вилленброк, к тому же ее "потопили" в гавани в конце фильма "Das Boot". А "95-я" особо не выделялась. Вот я и взял соседний номер. Так что я играю на U-96, а пишу про U-95.

Короче пусть у них топилка вырастет, вон, 29-05-1941 эсминец возле Фритауна уже нарвался на "кракена".

Ссылка на комментарий

Alex-raven

ТыцНажмите здесь!
 _105.png[Cкрыть]

Про магнитные взрыватели:

Приверженцы магнитных взрывателей считали, что этот прибор как бы увеличивает размеры цели, а главное — порождает взрыв большей разрушительной силы, чем при прямом попадании. В литературе и наставлениях по этому вопросу неоднократно указывалось, что разрушительная сила взрыва, происходящего на несколько футов ниже киля корабля, «в три раза больше, чем от взрыва при прямом попадании». Это, безусловно, верно, если говорить о крупных кораблях с тяжелой бортовой броней и системой противоминной защиты (отсеки и переборки), поглощающей силу удара при прямом попадании. В 1943 году главное управление кораблестроения опубликовало доклад о результатах исследований, проведенных с целью установления причин потопления ряда кораблей, торпедированных немцами. В докладе отмечалось, что большая часть кораблей тонет не столько в результате потери плавучести, сколько из-за потери остойчивости. Далее в докладе было сказано, что попадания в борт корабля являются более частой причиной потери остойчивости, чем разрывы под килем. Такие выводы, безусловно, противоречили прежним взглядам.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

То есть против крупных кораблей магнитные предпочтительней.

Изменено пользователем Alex-raven
Ссылка на комментарий

Dramon

Как то нелогично,что судно в которое попали две торпеды,и дюжина снарядов не тонет из-за затопления...

Мне показалось что из-за затопления вообще ниодно судно не тонет...

Ссылка на комментарий

Captain Willard

может ты не достаточно ждешь, большой корабль долго тонет

Ссылка на комментарий

A.Strelkow

Пеленг( направление ) на что-либо.

Лодка стоит в центре воображаемой окружности, размеченной на 360 градусов, причем нос лодки ВСЕГДА, куда бы она не шла, "смотрит" строго на 0 градусов. Например говорят: " Слева 30 дым". Это значит дым 30 градусов слева от носа:

post-32030-1373318503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

A.Strelkow

Курс.

Здесь тоже окружность имеет 360 градусов, но 0 градусов ВСЕГДА совпадает с направлением строго на север., то есть с "севером", а не с носом лодки. И если говорят "курс 300", то рулевой ставит нос лодки по направлению 300 градусов на картушке гирокомпаса(магнитный ненадежен).

post-32030-1373318831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Alex-raven

Небольшое обучающее видео. Расчёты торпедных атак вручную. :wacko:

Видео 1Нажмите здесь!
 

Расчёт 1
[Cкрыть]

Видео 2Нажмите здесь!
 

Расчёт 2
[Cкрыть]

Видео 3Нажмите здесь!
 

Расчёт 3
[Cкрыть]
Изменено пользователем Alex-raven
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4928

Лучшие авторы в этой теме

  • A.Strelkow

    10

  • Captain Willard

    6

  • Alex-raven

    2

  • Dramon

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...