Возрождение 1447-1461 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возрождение 1447-1461

Рекомендованные сообщения

Jeffery

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Франция: противостояние.

Перед началом Бранденбург, Швеция, Московия и Франция размышляли о судьбах Европы и своем месте под этим небом. Было очевидно, что Бургундия и Польша, несмотря на последнее поражение, все еще очень сильны, а Австрия уже пришла в себя после пребывания в оффлимите и скоро еще больше усилит этот блок.

Потому без промедления было решено атаковать противника, что и было сделано.

Поначалу все складывалось довольно неплохо: совместными усилиями Бранденбурга, Швеции и Франции армии Бурга перестали существовать, после чего войска коалиции отправились снимать осады Австрии и Польши с Бранденбургских городов.

Тут была допущена наша (моя, в значительной степени) главная ошибка: решив, что Московия отвлечет на себя Поляка, я не стал отправлять в Бранденбург все свои войска, послав лишь девять полков. Десять полков выставила Швеция, у Бранда тоже было в районе пятнадцати полков. Думаю, мы бы справились, но на востоке Московия потерпела поражение и поляк все силы двинул на запад, в том числе генерала с пятеркой в натиске. Этот генерал, по сути, решил ход войны, поскольку в решающем сражении при численном преимуществе нашего союза смог победить и рассеять наши основные силы.

После этого оставалось только мириться. Бранд отдал Гданьск и Вармию, я потерял Пикардию. Не могу сказать, что поражение нас деморализовало – объективно, мы могли победить и исход войны решила пара необязательных ошибок и случайностей. Потому мы стали зализывать раны и готовиться к новой войне.

Тем временем Австрия, Польша и Бургундия устроили войнушку с ИИ в Италии, которая порядком затянулась и к моменту окончания перемирия так и не завершилась. Не воспользоваться такой ситуацией было невозможно – и мы напали второй раз.

Бранд на этот раз остался воевать у себя, и Франции на помощь в решающий момент пришла Швеция, за что ей низкий поклон и вечная благодарность. Потому что Бургунд засел в своих бургундских горах и моя армия едва не потерпела там сокрушительное поражение. Отступая, французы затащили бургундцев в равнинные земли, где в серии сражений с участием Швеции разбили противника, дав Швеции возможность переключится на помощь Бранденбургу. Французы были измотаны войной и смогли выставить на восточный фронт лишь четыре полка (и, как оказалось, хорошо что так – Бранд со Шведом и Московией в итоге после долгого и изнуряющего противостояния разбили-таки пятизвездного польского генерала и австрийско-польские армии, а Бургундец, загнанный в угол, клепал наемников пачками и французам приходилось бегать по его землям за вновь собираемыми отрядами).

Итоговый мир передавал Московии Эстляндию и Эзель, Бранденбургу – Бреслау, Швед ограничился деньгами, а Франция решила забрать Барруа, разделив Бургундию на Северную и Южную.

После этого у нас начался период мира, а наши противники провели серию странных войн, о которых пусть лучше они сами рассказывают. Скажу лишь, что на момент окончания сессии Бургундия раздирается на части восстаниями и ИИшными Шотландией с Арагоном. Там все сложно и уже частично начинает напоминать Кастилию. Зря я дал проход войск Бургундии для войны с Арагоном – глядишь, сидел бы себе мирно дома, ничего бы и не было…

Из приятного также: присоединился Арманьяк, Овернь на очереди.

Турция в оффлимите вышла на первое место по доходам.

Англия изначальна была, но потом также ушла в оффлимит.

Венеция была в оффлимите, воевала, но вроде сильно не пострадала.

Кастилии предстоит правка сэйва, это уже вопрос решенный и обсужденный.

Карта на 1461Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

За ААР прошу снизить ББ на четыре пункта.

За приход прошу снизить инфляцию на 0,5%

За три прихода прошу щит на Барруа.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
De Valshe

ААР за Польшу

godlo.gif

Как и в прошлый раз война пришла неожиданно, да я был готов к заварушке в очередной раз но не как не к тому что стоит нам начать партию так Немец объявит нам войну. Но это случилось. В отличие от прошлого раза, сейчас Польша была в союзе с Бургундом и Аусом, которые немедленно вступили в войну. Каждый прекрасно знал свои функции, а именно: Для бургнудца оттягивания войск француза, а для меня с аусом уничтожение раздробленных армий. Было очень странно но все войска немца отправились во францию и поэтому мы начали оккупацию Бранденбургских земель. Все шло отлично пока не вступились Московские князья. 15 тысячная Московская и 10 тысячная Новгородская армии вторглись на территорию Польско-Литовского княжества и ключевой их ошибкой было то что они шли отдельно друг от друга. Я немедленно снял осады с Германских земель, сконцентрировал все остатки войск, которых было примерно 16 тысяч и отправил их атаковать московские, ко мне присоединилась и литовская. 15 тысяч Москвичей как и не было. Однако Немецкий союз отказывался капитулировать. Битва за главенство над Европой продолжалась. Австрийские войска уже частично оккупировали немецкие земли и французско-немецкие войска немедленно отправились в германию. Я также отправил свои. Битва прошла в нескольких провинциях и несмотря на их численный перевес, похоже вся их армия состояла из наемников которые нечего не могли поделать против моих регуляторов. Их армия была разбита и им нечего было делать как капитулировать.

1qgH3.png

Ко мне вернулся Гданьск с Вармией и вот кажется наступил мир. Доходы быстро капали в казну, я снизил инфляцию на 1,5 процента, хотя она не поднималась больше 3. Что же может быть лучше? Я вроде бы начал потихоньку готовится к будущим войнам как аи внезапно начал объявлять войну нашему союзнику аусу. Нам пришлось помочь ему, иначе Австрии пришел бы конец. Мой полк из 8 а в будущем ещё и из 10 отправился осаждать Рим. И вот очередной удар от коалиции Франко-немцев. Воюя мы и не заметили как прошли эти 5 лет. Удар в спину к которому мы не были готовы. Хотя и война шла довольно долго, на этот раз десяток тысяч солдат шведа решил все. Мы капитулировали. Мне пришлось отдать Силезию и получить очень неприятный модификатор на + 0,10 к бесчестью.

польша-Пшеки-пшек-ссср-271666.jpeg

Хотя все же от двух войн я все ещё был в плюсе. Если говорить о планах на будущее то жду что бы мой правитель наконец помер и я объединился в единое гос-во с Литвой. Хотя я не думаю что войны кончатся на этом.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд

120px-Coat_of_Arms_of_Sweden_Lesser.svg.png

Отчет за Швецию...

Сессия выдалась насыщенной на войны между игроками, в которых участвовали две стороны:

Бранденбург, Франция, Московия, Швеция VS Бургундия, Польша, Австрия...

Первое столкновение: Агрессоры напали через Фра, конкретно Швеция отправила 10k на эту войну, высадившись в Нормандии и пустившись в подмогу на юг. В итоге всех телодвижений, был разбит Бург, я начал оккупировать Антверпен, разделив армию и отправив пять тысяч по морю на подмогу немцу, но не успел - поляк спас Бурга и ко, вместе с аусом разбив объединенную армию немца, француза и русского. В итоге забрал себе Гданьск и Вармию, Бург взял себе Пикардию. Я в это время недоуменно осаждал Антверпен и никак не ожидал такого исхода, но делать было нечего, благо с меня нечего было и требовать. Занимал время, поедая грудных младенцев в восставшей Исландии, благо освободившаяся армия была, так сказать, на чемоданах. В общем, окунулся в заботы североевропейской жизни...

Второе столкновение: На этот раз я сумел подоспеть во Францию не сразу, а по частям, сначала пять тысяч на выбросил на север, потом мои бандиты подоспели в Пуату на соединение с отступавшими на тот момент Французами и моими (к слову, тоже отступающими) соединениями. Мы пошли в валонские долины, где и разбили ушедшего с холмов Бурга. На этот раз я уже выставил на помощь немцу все свои войска, но не скажу, что именно я решил исход всего мероприятия - если бы не вовремя подошедшая московская армия, не знаю, как бы чего получилось. После долгих маневров, армия поляка таки была разбита, и мы медленно подступили к обсуждению мира. Швеция ограничилась деньгами, немец взял Бреслау, Москва взял Эзель и Эстляндию, Фра - Барруа...

На время всех этих войн я накопил инфляцию, теперь же планирую строить, строить и ещё раз строить домики, стараясь не ввязываться в конфликты на континенте. Да и Данию нужно присоединять, так что за приход на сессию и отчет прошу снизить мне ББ...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2026

Лучшие авторы в этой теме

  • Грюнвальд

    1

  • De Valshe

    1

  • Jeffery

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...