Небольшой отрывочек - Страница 2 - Творчество форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

Небольшой отрывочек

Рекомендованные сообщения

Isaac New

Авторское предисловиеНажмите здесь!
 В общем, это всего лишь ни на что не претендующий отрывок, спонтанно написанный после прочтения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . При стимулировании у меня большого желания и ЧСВ это может быть превращено в некоторый форумный литературный AAR, подобный Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но я ни в чём не уверен. Сразу оговорюсь, что не претендую на объективность как при описании событий, так и при их адаптации в условия отрывка. Всё описанное выше - лишь отражение моего взгляда на вещи. При том, замечу, не всегда правильное [Cкрыть]

Это была одна из бесконечно красивых и бесконечно суровых зим в Высоких горах. Метель приходила чаще, чем солнце, редкие поселения заносило снегом по самую крышу, и крестьянам приходилось целый день работать лопатами, чтобы попасть к соседу в гости. Даже грозные тролли впадали в спячку, чтобы выжить и весной нападать на торговые караваны в поисках еды. Немногие смельчаки осмеливались отдаляться от поселений или ночевать на природе. Их уважительно называли "Калики", что с местного наречия переводилось как "оседлавшие ветер". В любом поселении высокогорцев калика ожидал тёплый приём, кров и пища, а традиционным напутствием было "да хранят тебя боги и калики". Пожалуй, что только эти люди могли оценить всю красоту небесного сияния или полюбоваться белизной снега.

Но не надо думать, что калики жили за чужой счёт. Они в одиночку могли победить тролля и целую зиму питаться его жиром. Они безошибочно чувствовали человека, попавшего в беду и не чурались рискнуть жизнью, чтобы помочь ему. Они отпускали обывателям их грехи, возлагая вину на себя. Они несли мудрость, совет и надежду. Надежду на то, что мир не отвернулся от высокогорцев, и, рано или поздно, боги сотворят в этих горах райскую долину, где всем будет вдоволь и земли, и воды, а дикие звери, чужаки и зимы будут обходить жителей стороной. И надежда эта никогда не оставляла высокогорцев, даже когда они покидали дом.

У каликов не было ничего. Ни правителей, ни семей, ни денег. Даже имя своё они оставляли где-то в прошлой жизни, чтобы со временем народ дал им новое. Все свои вещи они носили с собой, и если кто-то осмеливался требовать с них плату - платили словами. Самым уважаемым из каликов был Батя. До того, как стать каликом, он был придворным магом ярла Серебровласого, но после поражения своего предводителя не стал продолжать бессмысленную войну с бесчисленными пригорными воинствами. Разное шептали про него. Одни говорили, что он сошёл с ума, и вылечился только став каликом. Вторые говорили, что вдали от посторонних глаз он собирает армию мертвецов во главе с Серебровласым. Третьи утверждали, что он увидел в своих снах долину, и теперь ищет путь туда. Четвёртые... четвёртые просто многозначительно молчали.

Как я уже упоминал, зимой все горы заносило снегом, и найти что-то можно было только случайно. А если это что-то хорошо замаскировано - то вообще невозможно. И любой из нас прошёл бы мимо незаметной пещерки, упустив свой шанс познакомиться с Батей. Спустившись и немного поплутав по лабиринту, можно было бы почувствовать тёплый воздух, поднимающийся из земных недр, а спустившись ещё чуть ниже - уткнуться в массивную дубовую дверь, где Батя вместе с ещё одним каликом, которого в народе прозвали Добрым, вели возвышенную беседу.

-Ёпт... - в это незатейливое словечко Батя вложил целую вселенскую философию, которую мог понять далеко не каждый.

-Ёпт! - несколько бойчее и громче отозвался Добрый, как бы отвечая на невысказанный вопрос.

Два калика выпили ещё по стопочке, повышая градус беседы, но не теряя остроты ни во взгляде, ни в уме.

-А ведь он ко мне вчера приходил - закончил Батя - ничуть не поменялся.

-За Серебровласого - истолковал это послание Добрый и, наполнив свою стопку до краёв, выплеснул её содержимое в себя.

-Шесть лет... эх - многозначительно продолжил он.

-Вот, ёпт - заметил Батя и выпил ещё одну стопочку.

В дверь постучали.

-А ты, ёпт, говоришь - с долей ехидства заметил Добрый - помнят же.

-А то - ответил Батя.

Он встал из-за стола, медленно подошёл к двери и открыл гостю. На пороге стоял ещё один калик. Он был моложе и Бати, и Доброго, и его можно было бы назвать молодым человеком, если бы не взгляд, говоривший о том, что его обладатель многое в своей жизни повидал. Звали его Азак, что означало "гость". Родом из пригорья, он проникся местной верой и культурой.

-Ну заходи, коли ещё жив - сказал Батя - а если дух, всё равно заходи. Наливать тебе и так, и так не будем.

За собой Азак втащил в комнату белого медведя. Тот пытался сопротивляться, но, получив по голове, покорно пошёл за человеком.

-А это кто? - спросил Добрый.

-Давайте по порядку - сказал Азак - я недавно был в пригорье и городах. С тех пор, как разбили Серебровласого, там много нового.

-Там всегда что-то новое - философски заметил Батя - но раз побывал, рассказывай.

-Пираты наконец-то основали собственное государство...

Тяжёлый кулак Доброго опустился на стол. Каждый из здесь присутствующих знал, когда и почему погиб Серебровласый.

-... и теперь они хотят захватить Городарию - закончил Азак - говорят, что под их правлением всем станет легче.

-И что, легче? - спросил Батя.

-Ну, лучше уж пираты, чем вот это - с этими словами он пнул задремавшего было мишку. Тот оскалился, но не выдержал и замолчал.

-А чем лучше? - спросил Добрый

-Тем, что смотришь иной раз на инквизитора, а он - оборотень, как вот этот мишка - ответил Азак - а ну, голос

-Либералы... на фонарь... давить... - несвязно пробормотало животное.

-И как ты оцениваешь наши шансы? - спросил Батя.

-Стратег его знает.

Его слова выдали подгорянина. Это там, в подгорье, Стратег был первым и единственным богом, жившим в мире, который создал. Здесь, в зависимости от суровости зимы, он был шарлатаном, пророком Скрипта, пророком Модера, или же первым человеком, имеющим подарок от каждого из богов.

-Даже гвардейцы имеют честь - не унимался Добрый - а пираты?

-Я только сообщил новости - сказал Азак - весной сюда прибудет их парламентёр. Вы ни за что не угадаете, кто.

-Тогда и ты давай без загадок - на миг могло показаться, что Батя заинтригован

-Это будет Быстрай.

-Крокодил? - удивился Добрый.

Пана Быстрая здесь называли крокодилом. Основных версий было две. По одной после выигранных битв пан Быстрай проливал над каждым зарубленным врагом слёзы. По другой - он сам был оборотнем.

-Вот он придёт, и вам всё расскажет. Какие пираты цивилизованные, и как хорошо будет жить при них. А моё дело маленькое. Мы тут шестилетие отмечаем - подытожил Азак.

-И то верно, ёпт - заметил Батя и опрокинул ещё одну стопочку

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Олег Добрый

Силов уже нету нажимать..растет черепашковыми темпами...бида-пичаль :D

Ссылка на комментарий

Мостовик
А кого не угадали? Вроде бы прозрачные намёки даны почти на каждого (если есть желание - могу сказать в ЛС, кто это)

Так и не понял кто это: Батя, ярл Серебровласый, Азак, Быстрай, ярл Оттон, Ормур, Таран, Баки :023:

Ссылка на комментарий

UBooT
Силов уже нету нажимать..растет черепашковыми темпами...бида-пичаль :D
Так и не понял кто это: Батя, ярл Серебровласый, Азак, Быстрай, ярл Оттон, Ормур, Таран, Баки :023:

Ёпань-голова, писать-мочить... Живем, любим... Ждём ответа...

Ссылка на комментарий

No Good
Азак

Исаак.

Быстрай

Скор.

Таран

Терраноид.

Изя, где продолжение епт?

Ссылка на комментарий

Пастух

Наконец-то нашёл здесь нормальное чтиво и фрагмент своей эпопеи. Явно навеяно бессмертной рукописью, которую я перевожу. И спасибо автору!

Единственное "очередного уродливого сына Спама и Форума" - по-моему не стоит фиксироваться на такой ерунде - надо смотреть шире. Не стоит зацикливаться на теме узкого Форума - это на раз посмеяться, почесать задницу и всё, действуй шире, от этого всех попрёт. А лучше вливайтесь в цивилизацию, империю, мир манускрипта "Urartu Paradise". Там есть место для этого.

"Правда, в некоторых местах жёлтая краска была замазана красной, это были последствия спора пана Брашка и пана Быстрая, но, постепенно, гроссмейстер очищал своды от ереси" - я не знаю про что это, но понравилось!

Изменено пользователем Пастух
Ссылка на комментарий

Saphels
Наконец-то нашёл здесь нормальное чтиво и фрагмент своей эпопеи. Явно навеяно бессмертной рукописью, которую я перевожу. И спасибо автору!

Единственное "очередного уродливого сына Спама и Форума" - по-моему не стоит фиксироваться на такой ерунде - надо смотреть шире. Не стоит зацикливаться на теме узкого Форума - это на раз посмеяться, почесать задницу и всё, действуй шире, от этого всех попрёт. А лучше вливайтесь в цивилизацию, империю, мир манускрипта "Urartu Paradise". Там есть место для этого.

"Правда, в некоторых местах жёлтая краска была замазана красной, это были последствия спора пана Брашка и пана Быстрая, но, постепенно, гроссмейстер очищал своды от ереси" - я не знаю про что это, но понравилось!

Я будто на полпути к Марсу наткнулся на Око Ужаса.

Ссылка на комментарий

Пастух

Saphels: "Я будто на полпути к Марсу наткнулся на Око Ужаса."

Наткнулся и залетел

Изменено пользователем Пастух
Ссылка на комментарий

Saphels
Saphels: "Я будто на полпути к Марсу наткнулся на Око Ужаса."

Наткнулся и залетел

Не дай Бог-Император.

Ссылка на комментарий

Isaac New
где продолжение епт?

Пока ещё не готово, но полностью планирую закончить одновременно с твоим AARом

Ссылка на комментарий

UBooT
Пока ещё не готово, но полностью планирую закончить одновременно с твоим AARом

Вот, молодец, ориентируется на лучших и успешных... Так держать !.. Вся жизнь впереди !...

Ссылка на комментарий

Isaac New

"Все лгут" - утверждал известный мыслитель и был прав. Все говорят, что леса сохраняют баланс, что они оздоравляют планету, что их надо беречь и защищать... а на деле? А на деле все лицемерно вырубают их. Канонники - на дрова, пираты - на корабли, красные - ... лучше не знать, что за эксперименты они ставят над деревом. Гвардия иногда, кажется, хочет жить в степи. Не нравится им, когда кто-нибудь нападает из засад. Когда ты обличён властью, когда ты третий после бога - так легко не замечать происходящего и надеяться, что это всего лишь "пожарные меры", и что когда-нибудь потом всё наладится. Но когда на всё это пытаешься взглянуть снизу - картина представляется ещё мрачнее. Интересно, хоть кто-нибудь бывает честен если не с другими - то с самим собой. Если продолжить так хищнически относиться к окружающему нас миру - то цивлизация постепенно угаснет. Или нет? Или они действительно верят в то, что говорят? В последнее время Егер только и делал, что задавал себе подобные вопросы. Иногда он пытался задать их какому-нибудь каноннику или гвардейцу, но от него отмахивались, как от назойливой мухи, словно забыв про то, что ещё недавно были его союзниками в этой борьбе. А что ещё оставалось делать? Вопросы-то были неудобные. И даже словесная эквилибристика пана Брашка не могла скрывать их остроту. То же самое было и с юстициариями. Каждый раз у них были новые рекомендации для зелёных зон, а леса вырубались, вырубались... Вот и сейчас шестое чувство подсказывало Егеру, что вскоре должно что-то случиться. Да и Мандла, самый деятельный из борцов за зелень, ушёл к красным, чтобы что-то там, у себя, готовить.

Обычный день, обычный обход, обычные результаты. Кто-то начал очередную вырубку. Егер пригляделся: инструмент использовался качественный. Такого он раньше не встречал. Да и скорость впечатляла. За день доброжелатель умудрился уничтожить столько деревьев, сколько у бригады канонников получалось срубить за пару недель. К тому же, следов неизвестный практичнски не оставил. Несколько шестерёнок, банка из-под машинной смазки, хлебные крошки, опилки. Об этом непременно нужно было разузнать больше. Но как? Всё, что Егер мог сделать сегодня - это расставить сигнализацию, чтобы знать о следующем приближении незнакомца. И вооружиться. Надо было вооружиться. По лесу становилось опасно ходить одному. Но незнакомец, кто бы это ни был, попадаться не спешил. Через несколько дней совершенно в другом районе обнаружилась ещё одна вырубка, потом ещё, потом ещё... Незнакомец водил Егера за нос, но Егер узнавал всё больше и больше. Незнакомец передвигался по воздуху, выбирал цель, спускался, включал бензопилу, работал. Лес также вывозился по воздуху. "Неужели профессионал?" - думал Егер. Раньше ему не встречались профессиональные вредители, разве что тот спятивший озеленитель, но тут, казалось, что незнакомец опережает его на целых два хода. Необходимо было немножко подумать.

В конце концов, выследить незнакомца оказалось не так уж и сложно. Окурки, которые несколько раз оставались на полянах, явно принадлежали обычным посетителям, а занчит - можно было устроить приманку. Эх, ухнем... старое, больное дерево только и ждало, что его срубят. Обычно Егер находил какой-нибудь другой способ избавиться от заразы, но сейчас появилась реальная возможность совместить приятное с полезным. Навались! Дерево, казалось, крепко цепляющееся корнями за почву, в миг рухнуло. Сразу же послышалось какое-то непонятное стрекотание. "Вот он" - подумал Егер. Он немедленно что-то прошептал себе под нос и слился с ближайшей берёзой, будто его и не было. Откуда-то с неба упала верёвка, по ней спустился человек. "Ошибка! Ошибка!" - тут же заголосил он. К сожалению, Егер узнал этот голос...

...В парламенте городарии раздавалась торжественная речь Императора Гамадрила:

-... а потому я считаю, что вопросы выживания и полезности лесов несущественны и неактуальны перед нашими великими мечтами и грандиозными планами. Мы, подданные Стратега, всегда будем жить под сенью деревьев, и забота о них не должна выливаться в какие-то специальные комиссии, советы или союзы. Каждый, в меру своих возможностей, должен заботиться о лесах, но без отрыва от основной своей работы. Именно так он будет полезен нам и будет получать свою еду...

Егер слушал эту речь в полуха. Он уже слышал её ключевые моменты в разговоре с глазу на глаз и в прошлые дебаты. Теперь он просто изображал заинтересованность. Наконец, поток пустых и повторяющихся слов закончился, и все дружно заапплодировали. Даже Егер. Перекрикивая шум, он спросил у своего соседа, первого среди говорящих:

-Ты тоже готов пойти до конца?

-Да - ответил он...

Тогда Егеру казалось, что мнение большинства может ещё что-то решить. Теперь он сильно в этом сомневался. Он вышел из своего укрытия и тихонько окликнул пришельца:

-Не думал, что мы увидимся здесь, Дорфирьев.

С машинным скрипом Дорфирьев обернулся:

-Ошибка устранена! Цель обнаружена! Цель опознана! Егер! - проскрипел он

-И что они с тобой сделали? - спросил Егер - мы же должны были вместе пойти до конца, но ты не рискнул убежать из-за...

Дальше партизана спасла только реакция. Он увернулся от неумело выпущенного дротика.

-Ошибка! Цель оказывает сопротивление! - прохрипел Дорфирьев

Последовало ещё несколько выстрелов

-Ты же так и попасть можешь - попытался успокоить Дорфирьева Егер - что ты вообще тут делаешь?

-Информация о зачистках лесополос конфиденциальна и не подлежит разглашению согласно предписанию - ответил браконьер, не оставляя своих попыток достать Егера.

В конце концов, партизан снова что-то шепнул и оказался в стволе дерева. Дорфирьев молча достал бензопилу и начал работу, но Егер подготовился к такому варианту. Он сбежал по корневищу к соседнему дереву, вынырнул из него и, пока Дорфирьев не успел ничего осознать, облил бензопилу кислотой. Что-то попало Дорфирьеву на руку, и тогда Егер понял, что произошло. Рука была механической, и вместо того, чтобы сжечь кожу, кислота что-то замкнула в Дорфирьеве. Он смог только прокричать почему-то женским голосом "Боевая система полицейДП-2 нуждается в саморемонте" и тут же отключился.

Пришёл в себя Дорфирьев не скоро. Для этого потребовалось два часа, исцеляющий эликсир, все небогатые познания Егера в робототехнике и психологии. Браконьер слабо застонал, приоткрыл один глаз и увидел чрезвычайно заинтересованное лицо лесничего.

-Егер? Это ты? - спросил он.

-Дорфирьев? Как ты до такого докатился? - ещё раз переспросил Егер.

-Они... страшная сила - ответил браконьер - у них власть, расположение Стратега, ресурсы - не стоило открыто выступать против.

-Ресурсы? - переспросил Егер - это те, за которыми вы сюда ходите? Расположение Стратега? Да он вообще знает, что вы тут творите? Что они сделали с тобой?

-Это не они - упавшим голосом ответил Дорфирьев - это я сам. После того, как я открыто высказался против - они попросили подтвердить мою веру в Стратега. И вот...

-И чем ты занимаешься? - спросил Егер. Он больше не мог смотреть на браконьера без странной смеси ненависти и жалости.

-Очищаю лес от изли... - Дорфирьев странно задёргался, закрыл глаз, затем замер в странной позе и прохрипел - Объект Егер. Сдавайтесь, сопротивление бесполезно.

-Очищаешь лес от излишек? - злобно процедил Егер - лучше бы ты это делал на лесопилке около "Мусорки". Там скопилось много излишек.

-Новая информация - что-то внутри Дорфирьева затрещало и защёлкало - в мусорке много леса. Предполагаемая цель находится на расстоянии 0 от базы. Предполагаемая стратегия эффективна на 99%. Приступаю к проверке.

Лесопилка около "Мусорки" была крупным промышленным центром. Туда свозили практически весь вырубленный лес. Судя по всему, там же располагалась база Дорфирьева. И теперь с ближайшего холма Егер неторопливо осматривал результаты своей неосторожной фразы. Роботизированный браконьер уже пятый день пытался очистить лесопилку от леса. Но, поскольку все излишки леса, которые он захватывал, он привозил на лесопилку, то фактически его работа состояла в том, чтобы носить одну и ту же доску из точки А в точку Б и обратно. Как скоро кто-нибудь из вышестоящих отладит эту полицейДП-2? Вопрос оставался для Егера неразрешимым.

-И как это я мог такое пропустить? - раздался голос за его спиной.

Егер быстро обернулся, приготовившись к защите, но защищаться было не от кого. Только белёсый призрак покачивался на ветру из стороны в сторону.

-Ты? Тебя же убили - удивлённо воскликнул лесничий.

-Меня не так-то просто убить - ответил призрак. Калики многому научились, когда было необходимо нейтрализовать тебя.

-И... зачем ты здесь? - спросил Егер.

-Времена меняются, не находишь? Бывшие друзья становятся врагами, бывшие враги - друзьями. Но ты...

-У меня был только один друг. Природа - резко ответил Егер.

-Ни в чём тебя не осуждаю. В своих заботах о природе ты немного выпал из жизни. Оглянись вокруг - рука Эрла Серебровласого указала на лесопилку - у нас общий враг. И имя этому врагу - глупость человеческая и гордыня сверхчеловеческая. Я понимаю, тебе сложно просто так взять и пожать мою руку. Но, если ты случайно надумаешь... Вот тебе карта - в его руках появился кусок пергамента. Он тут же слетел с руки призрака и упал на землю - приходи, если вдруг станет скучно и одиноко.

Ссылка на комментарий

UBooT
осматривал результаты своей неосторожной фразы

Ни в чём тебя не осуждаю. - Ещё раз подумал себе... Попил вот рому опять... Камин шелестел неизвестногдесрубленнымидровами, потянул руки к теплу, сам потянулся... И подумал, где б мы все были, без сухого, выдержанного дерева, заранее порубленного на размеристые чурки... В болотах погибали бы наверно, без дома и племени, очага и тепла...

Ссылка на комментарий

Isaac New
Ни в чём тебя не осуждаю. - Ещё раз подумал себе... Попил вот рому опять... Камин шелестел неизвестногдесрубленнымидровами, потянул руки к теплу, сам потянулся... И подумал, где б мы все были, без сухого, выдержанного дерева, заранее порубленного на размеристые чурки... В болотах погибали бы наверно, без дома и племени, очага и тепла...

Не передёргивай

Ссылка на комментарий

Isaac New

*Нажмите здесь!
 Ну, уж здесь-то факты точно перевраны ради красочности и здравого смысла [Cкрыть]

"Лей-не-жалей" "Бей-побивай" "Кап-перекап"... звонкие детские голоса, казалось, занимали теперь всё пространство до небес. Костры, радость, много воды. В том числе и огненной. Ох, ёпт!

-Ну что, ещё по одной? - спросил Добрый.

-Ёпт - согласился Батя.

На этот раз они были не в Форумом забытом убежище. Сегодня они пировали в палатах ярла Оттона. Праздник весны подходил к концу, и радостные крики в перемешку с душераздирающими песнями очень ясно давали это понять. Были спеты "Ой Мороз-мороз!", "Три белых коня", "Увезу тебя я в тундру" и другие песни-свидетели прошедшей зимы. Теперь о них забудут до первых заморозков, а сегодня... а сегодня ещё можно было веселиться. Сам ярл пировал в окружении заслуженных каликов, и временами даже разговаривал с ними на их языке: "Это, ёпт, не фунт изюма!" - говорил он в ответ на очередные споры Доброго и Бати - "Это, ёпт, уба... уваз... уважать надобно". Прямо за ним, на стене, висели два символа власти: Плащ высокогорья, знак ярла, и один из двух банхаммеров, отнятых у канонников в незапамятные времена.

Конечно, в этот раз промеж пирующих то и дело проскальзывала тема готовящейся там, внизу, войны. Первого каравана ещё не было, но несколько горцев и калики уже спускались вниз, осматривая деревни у подножья и остались недовольны увиденным. Ярл запретил им рассказывать об этом вслух, но это лишь распаляло фантазию сплетников. Особенно живо на этом фоне выглядела якобы "распространяемая фальшивка", в которой Антилох на совещании в закрытом бункере канонников рекомендует отобрать банхаммер у ярла Оттона и вернуть его на историческую родину.

-Вот ты знаешь, ёпт, что гвардейцы теперь не очень хотят защищать канонников? - спрашивал у ярла Добрый - Пожечь-пограбить, особенно в красном лесу, это, ёпт, всегда. Жить они без красных не могут. А вот ради Городарии или Уробороса - это среди них не популярно.

-И я ... ик... их понимаю, ёпт - отвечал Оттон - вся эта их возня с красным лесом... чтоб у них на тысячи лет мир настал, у этих наземных. Чтоб они там вырезали друг друга, а к нам не придут, ёпт! Кишка тонка.

-Раньше приходили - тут же сказал кто-то из соседей.

Но этот разговор длился лишь до очередной перемены блюд, так и не перейдя во что-либо серьёзное. Ярл очень не хотел обмазывать себя политикой, особенно сегодня. Но его ближайшее окружение, казалось, не обращало на это внимание. Послу из красного леса были даны гарантии, что если призыв о помощи не останется без ответа. С представителем пиратов договорились о продлении договора о взаимном признании ещё на год. Даже послу ордена канонников, который на самом деле был горцем и вспоминал о своей должности только при передаче очередного послания, были даны гарантии приверженности Высокогорья общей политики Городарии. А что касается железной гвардии... "Я, ёпт, калик" - несколько раз прикрикивал Добрый на подступавших к нему просителей - "Хотите общаться с гвардейцами - идите на поклон к Йо'хану".

В зал вошли ещё трое: генерал Холокость, какой-то пират в маске и таинственный сгорбленный незнакомец в чёрных одеждах. Пират присоединился к пирующим, незнакомец оглядывал нехитрое убранство чертога, а генерал направился к самому ярлу. Он недолго переговаривался с ним, после чего Оттон встал из-за стола, громко сказал "Пока пируйте без меня" и вышел. За ним покинул пир генерал, за шкирку выволокший оттуда пирата. Незнакомец вышел сам.

-Ты точно гарантируешь, что это не коснётся Высокогорья? - спросил Оттон.

-А как оно может коснуться, если никто из высокогорцев ни в чём не будет виноватым? - спросил генерал - ну, может быть ты, но ты только указал дорогу путникам. Мы бы и без тебя управились. Дошли до твоего чертога без всякой помощи, между прочим.

Пират хотел что-то сказать, но Холокость красноречиво пихнул его под рёбра, и реплика не прозвучала.

-Ну хорошо. Но ты скажешь, в чём состоит ваше дело.

-Если я скажу - кто-то может обвинить тебя в соучастии. А так... все увидели меня, какого-то пирата и старика.

-Ну хорошо - ответил ярл - вот карта. Дня вам должно хватить. После - она рассыпется, и выбираться будете сами.

-Спасибо. Тебе действительно лучше ни о чём не знать - ответил генерал.

Вся компания тут же зашагала в сторону от дворца, а ярл заметил ещё одну фигуру, устремившуюся за ними. Это был Вранек, или, как его называла свита, Ярлёныш. Один из немногих, кто родился и вырос в Высокогорье, уже после войн, но предпочёл придворную карьеру пути калика. Сейчас он активно постигал все эти дворцовые интриги, тактику-стратегию и человеческую психологию. Кто-то думает, что ярл Оттон устранился от управления и союзнических связей... да, отчасти это было правдой. Высокогорью требовалось восстановиться после войны. Но никто не посмеет сказать, что ярл Оттон не нашёл себе замены. И когда наступит пора сбросить мирное знамя с дворца ярла - тогда старина Оттон, сидя у своего очага, с радостью послушает новости о том, как высокогорные части наголову разбили гвардейцев или канонников. Тогда-то он посмеётся своим незлым смехом. Старина Оттон не был таким искусным махинатором, как пан Брашек, или Адмирал. Но он умел работать ради достижения какой-либо цели, пускай очень отдалённой и туманной.

Наконец, когда глаза ярла перестали различать Вранека - ярл поспешил занять своё место в чертогах, но тут он стал невольным свидетелем ещё одного разговора. Подслушивать было неловко, но показываться на глаза Бате и Доброму, особенно после такого обильно сдобренного огненной водой пира - пожалуй, было намного большим злом.

-И всё же, я не думал, что ты станешь гвардейцем, особенно после того, что произошло - сказал Доброму Батя

-Что произошло - то произошло - ответил Добрый - цепляясь за старое мы можем выживать, но не побеждать. Йо'хан по сути неплохой человек, просто судьба развела нас по разные стороны баррикад.

-Ёпт - согласился Батя - но смотри. Если ещё один калик обратится против Высокогорья...

-Это в высокогорье я калик Добрый. А там... там я Доб'ган, гвардеец. Но против дома я не пойду, если, конечно, до этого дойдёт.

-А сам-то как думаешь? Дойдёт или нет? - спросил Батя.

-Если Йо'хан сумеет остановить своих шакалов - то не дойдёт - ответил Добрый

-Если Йо'хан сумеет остановиться - я первым поприветствую его по всем правилам этикета - ответил Батя - можешь так ему и передать.

Добрый ушёл, Батя вернулся в чертог, затем, чуть подождав, туда вернулся ярл. Красный лес переживает не самые лучшие времена, Высокогорье беспокоят только проблемы высокогорья, пираты грезят получить земли из рук канонников и разделить с ними власть. И это всё на фоне надвигающейся войны. Возможно ли, чтобы канонники в прошлой войне одержали решающую победу? Или в борьбе ещё остался смысл? И вдруг словно куски мозаики части, так долго бывшие просто фактами, выстроились в единую картину. Теперь Оттон знал, что нужно лично от него. Он подошёл к своему месту, но не сел, а разглядел среди пирующей толпы своего управляющего

-Эй, Эйяфьят, встань и подойди ко мне - громко сказал он.

Управляющий повиновался. Приблизившись и, казалось, осознав всю важность момента, он внимательно посмотрел в глаза ярлу.

-Отныне и впредь, по моему исключительному праву, ты будешь новым ярлом Высокогорья. Встань на одно колено!

Эйяфьят, нет, уже ярл Эйяфьят повиновался. Оттон сорвал со стены плащ и надел его на бывшего управляющего. Дальше, уже на пути к выходу из залы, он небрежно бросил через плечо:

-Все формальности уладишь сам. Завтра пришлю последние наставления. А я... а мне надо в долину. Там накопилось слишком много дел для обладателя банхаммера.

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Изя, извини, но литература это не твое. :huh:

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Изя, извини, но литература это не твое. :huh:

Скорее лит. критика не твоё, омар. :)

Ссылка на комментарий

Адмирал

Хоть и не понял я имен половины героев, в силу недавней регистрации на С, все же рассказ хорош :lol:

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Меня в рассказах нет, по этому соглашусь с Омаром.

Ссылка на комментарий

SCORE

Омар неправ, хотя я знаю почему он так написал, потому выскажу свое мнение, на чем следует сделать акцент.

Персонажей много, имена их труднозапоминаемые так как состоят из несвойственных русскому языку морфем, для более полного восприятия и "осознания" персонажей стоит наделить их внешними чертами, то есть подробнее описать внешний вид, манеры и черты характера.

Ссылка на комментарий

Isaac New

У канонников был командный центр, у пиратов были передовые дозоры, красный лес узнавал всё через сигнальные башни, а Высокогорье? Не стоит думать, что горцы были отрезаны от новостей из внешнего мира. Как раз наоборот. Утаить что-то от калика, желающего это узнать, было практичски невозможно. Почему? Во-первых - торговцы, путешествующие всё лето и знающие абсолютно всё. Во-вторых - объединённая с красными разведка, которая дословно передаст всё, что произошло рядом с маленьким кустиком. И, наконец, в-третьих - Облачный пик. Давным-давно Форум и Модер именно отсюда начали сотворение мира. И отсюда всё ещё можно было видеть практически любой уголок страны.

Спустившись с гор, куда-то шёл Батя, на побережье мирно загорал Котбаюн, капитан Кунашир заходил на своём корабле в порт, Йо'хан тренировался. А что же пан Брашек? Он явно к чему-то готовился. Бегал, суетился, даже не пытался остановться и перевести дух. Хотя... если приглядеться - тут же можно было увидеть причину. Маленькое зелёное облачко, выстреливающее дым прямо в лицо достопочтенному каноннику, едва он замедлится. Если ещё чуть-чуть приглядеться, то можно было прочитать "легендарный ублюдок". И от такой картины на душе у Азака стало как-то светлее. Он любил виды, открывавшиеся с этой вершины, хотя и не всегда они радовали глаз. Что-то притягивало его к этому месту, заставляло снова и снова сюда возвращаться. Особенно по праздникам. Вот и этот праздник весны Азак почти весь провёл в наблюдениях на вершине. Почему почти? Потому что под конец здесь появились генерал Холокость, два пирата, которые хоть и носили маски, но не остались неузнанными для Азака, и один загадочный старик, оказавшийся жрецом Скрипта, обладателем тайного знания. Открытые ритуалы Скрипта были запрещены Стратегом, но здесь, в Высокогорье, Стратег был всего лишь выскочкой, узурпировавшим власть Скрипта. Поэтому на ритуал Азак смотрел без той ненависти, которая наверняка обуяла бы какого-нибудь канонника или гвардейца. "Ересь!" или "Багоюз" были бы самыми невинными проклятиями, обрушившимися бы на него в долине. А здесь... А здесь старец просто открыл один из секретов, так тщательно оберегаемых Стратегом.

Тем временем пан Брашек в своих метаниях встретил юстициария Юру Набокова. "Багоюзеры проклятые! Именем Стратега, с рук это им не сойдёт" - прочитал Азак по губам. Улыбнувшись, он переместил свой взор на лесопилку около "Мусорки". ПолицейДП-002 всё ещё перекладывал с места на место одну и ту же деревяшку. "И зачем он так делает уже несколько месяцев?" - пронеслось в его голове. Но дальше мысль не продвинулась из-за сильного порыва ветра, заставившего калика обернуться.

-Эрл? - удивлённо спросил Азак

И действительно. На ветру просвечивал бывший ярл, старательно изображая из себя терпеливо ждущего человека.

-Все уже собрались. Пойдём - сказал он - не хватает только тебя.

Конечно, Азак последовал за Эрлом. Через скайп они прошли в какую-то абсолютно новую частичку мира.

-Где мы? - спросил калик.

-Это пепельные пустоши - ответил Эрл - весёленькое место, и, самое главное, ещё никто не застолбил его. Так что мы будем первыми.

Пепельные пустоши? От одного названия веяло чем-то недобрым. Под ногами было что-то действительно напоминавшее пепел, а солнечный свет редко пробивался сюда из-за тяжёлых чёрных туч. Этой странной пустоши не было ни конца, ни края, сколько бы молодой калик не озирался по сторонам. Только маленькое поселение выделялось на фоне пепла и выглядело совершенно не к месту. Туда-то ярл и повёл его. Посёлок был выполнен в типичном высокогорном стиле. Низенькие одноэтажные домики, накрепко вросшие в почву, узкие окна и двери, а в центре - домина, возвышающийся над всеми дворец для общих собраний. Такой же неказистый на вид, но способный выдержать суровые горские зимы.

-Выглядит так, словно вы перенесли сюда какую-то деревню прямо с Высокогорья.

-Нет. До переноса это был шахтёрский посёлок - ответил Эрл.

Серебровласый перенёс целый шахтёрский посёлок для освоений перельных пустошей? Тот самый посёлок, из-за которого так озлобился ярл Оттон? Тот самый, из-за которого он оставил своё руководство? Хм, до сих пор Азак думал, что исчезновение посёлка - это результат гвардейского рейда, а вон оно всё как оказалось. Тогда неудивительно, что Оттон всё засекретил и вообще в последнее время стал чересчур раздражителен. Ему, похоже, было что делить с Серебровласым. Наконец, широким приглашающим жестом эрл указал на дверь. Азак вошёл и не удержался от улыбки. Да, это был обычный шахтёрский городок, находившийся в совместном владении канонников и высокогорцев. Даже карта на стене сохранилась. В углу была какая-то коллекция минералов. Возможно, её отбирал мэр городка. Отбирал, естественно, у шахтёров, а не у торговцев. Кстати о шахтёрах. Они сидели в углу, потягивали пиво, о чём-то шутили, пересмеивались и не обращали внимание на гостей, собравшихся за главным столом. А публика подобралась отменная.

-Ну вот, мы и в сборе - сказал Эрл.

Азак решил обойти присутствующих:

-Генерал, здравствуйте. В последнее время мы стали встречаться слишком часто. Не находите?

Генерал Холокость, а это был он, только с хитрецой посмотрел на Азака и спросил:

-Последний раз мы встречались довольно давно. Я уже и успел подзабыть, когда именно.

-На празднике весны у Облачного пика - ответил Азак.

-Так это вы за нами следили? - спросил генерал - признаюсь, мы почувствовали слежку почти от самого дворца ярла.

-Может быть, слежка и была, но я наблюдал за вами с вершины. Кстати, не вижу здесь капитана Ситтера.

-Это хорошая идея - тут же согласился Серебровласый - он, кажется, любитель всего нового.

-Большоё и душевное ёпт - поприветствовал Азак следующего - слухи о вашей смерти оказались сильно преувеличены.

-Ну привет, Азак. Давно не виделись - ответил Лехарь, один из самых непредсказуемых и смелых каликов.

-пан Быстрай, моё почтение. Егер, здравствуйте.

Эти двое приветствовали Азака кивками. Конечно, они знали каждого из собравшихся, но до этого по одну сторону баррикад находиться им ещё не приходилось. Да и Азак не слишком торопился заводить себе новых друзей, особенно среди бывших представителей высшего командования противника.

-Ну что же, сработаемся - радостно объявил Эрл - сейчас мы должны обсудить некоторые планы, которые у меня возникли за то время, пока меня считали погибшим. Я уверен, что даже малыми силами мы можем поучаствовать в намечающейся войне, если, конечно, каждый из нас будет понимать, зачем и почему нужно воевать.

Через несколько часов дверь дворца сбраний распахнулась и участники высокого совещания стали покидать посёлок. Первыми, горланя высокогорскую песню, почти целиком состоящую из "ух" и "ёпт" вышли Эрл и Лехарь. Затем, что-то обсуждая, появились Егер и Азак:

-И что, неужели полицея до сих пор никто не нашёл? - удивлённо спросил Егер.

-Об этом я и говорю - ответил Азак - только что с пика видел.

-Кстати, раньше мы были не уверены, что этот пик вообще существует - сказал Егер.

-Я так понимаю, что Стратег просто ничего вам про него не рассказывал - хитро улыбнувшись сказал Азак

-Стратег вообще мало что говорит. Больше задания раздаёт. И не всем это нравится - подбирая слова ответил Егер.

-Вот, ёпт - обернувшийся Лехарь услышал последнюю реплику и вставил свой комментарий - поэтому, ёпт, я в горы и пошёл.

Он ещё чуть-чуть подождал, сказал последнее и чрезвычайно веское "ёпт" и вошёл в скайп прямо посреди улицы.

-Ну что же, мне тоже пора. Вы знаете, что я должен делать. И начинать ме стоит прямо сейчас - попрощался Егер.

Он достал из своей сумки какую-то склянку, выпил её содержимое, прикоснулся к деревянному дому и натуральным образом вошёл в стену. За спиной Азака, между тем, Быстрай предупреждал генерала Холокость:

-Мне мои друзья только что прислали сообщения. Похоже, на нас двоих открылся сезон охоты. Боюсь, скоро нам запретят появляться под солнцем.

У Азака тоже было поручение. И для этого нужно было покинуть Пепельные пустоши. Он не был столь силён, как Лехарь, поэтому решил выйти тем же путём, каким он сюда пришёл. Отойдя от посёлка он нащупал тот самый вход в скайп и через несколько минут уже был на вершине Облачного пика. Он ещё раз оглядел страну. Батя затерялся в лесах Тематии, капитан Кунашир покидал порт, отправляясь к пиратским островам, Хо'хан, сопровождаемый свитой, вступал в Тематию с очередным своим крестовым походом, а вот канонники водили хоровод вокруг императора Уробороса и пана Брашка. И здесь стоило задержать взгляд, потому что этот хоровод означал попытку канонников обратить на себя внимание Стратега. Возможно, стоило подождать и посмотреть, чем всё закончится, но тут недалеко от хоровода калик заметил странную игру света и тени. Это продолжалось всего несколько секунд, но после этого Азак заспешил по своим делам. За ритуалом наблюдал сам Эрл Серебровласый.

*Нажмите здесь!
 Если кому-то интересно - можете выбрать, какой из двух равнозначных по сути своей отрывков будет следующим. Про варлокию или про суд. На голосование даю дня три [Cкрыть]
Изменено пользователем Isaac New
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16138

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...