Проблема при найме войск вассалов. Баг или фича последних патчей? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Проблема при найме войск вассалов. Баг или фича последних патчей?

Рекомендованные сообщения

Извиняюсь, если эта проблема где-то поднималась, но мне не удалось найти упоминание о ней.

После одного из последних патчей, при найме войск вассалов, войска отображаются на карте, но их количество у вассала не сокращается. При загрузке игры за вассала это подтверждается. Войск у него остаётся столько же, сколько и до отправки войска сюзерену, пусть даже он отправил все 100%! Раньше такого не замечалось и войска честно уходили из вассальных холдингов. Кроме того, теперь вассальные войска долго приходят в себя, как и при найме наёмников. Между тем, в окне законов по-прежнему написано, что вассал отправляет столько-то процентов своих войск сюзерену, оставляя себе лишь малую их часть. На самом же деле сейчас войска вассалов при отправке вообще остаются дома, а сюзерену войска отправляются сверх этого количества, либо столько же (если отношения 100% и законы позволяют), либо меньше количества, оставшегося дома.

Хотелось бы узнать мнение форумитов. Что тут имеет место быть?

Изменено пользователем vv2
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kissaten
Хотелось бы узнать мнение форумитов. Что тут имеет место быть?

Чёрт его знает. Зато теперь красить карту за каких-нибудь мусульман в Германии очень легко - завоевал герцогство и отдал кому-нибудь, через 2 года можно будет вытащить из герцогства тысяч 5 если герцогство большое. Имхо, сделали для того, чтобы нельзя было напасть в спину какому-нибудь ИИ пока тот воюет с кем-то и пронестись штурмами по всей его территории.

Ссылка на комментарий

я когда то написал про это, но мне на форуме сказали что этот баг только у меня одного.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

видел один ролик в youtube у того парня который его поставил такая же фигня, еще когда разрабы показывали ролики про old gods у них точно так же отображались, вывод разрабы просто не доработали это + вся эта система про liege levy бредовая так как я могу отдать к примеру своему вассалу в исландии(у которого одна прова) титул короля персии(со всеми вассалами) и каким то чудом(видимо у них есть портал) при мобилизации вся эта огромная армия окажется в какой то исландской прове.

Ссылка на комментарий

Insolent

C выходом 1.10 очень много багов появилось с войсками.

Причём мне совершенно не понятно по какому принципу.

Например:

- захватил провинцию со своей религией - призвал войска, передал провинцию другому правителю и можно снова призвать с неё войска. Причём старый призыв нигде не отображается и штраф за него не идёт. Потом спустя лет 10-50 вдруг начинает идти штраф.

Такое у меня было несколько раз, причём и с ополчением и с кораблями.(~250 кораблей у меня сверх меры плавали в течении 30лет, потом по очереди пришлось отзывать, когда штрафы пошли)

Сейчас уже захватываю только земли иноверцев и с них нельзя призывать, но через пару лет получу в наследство королевство и на нём опять проверю етот баг, чтоб знать наверняка есть такое или нет(ща уже патч 1.102)

ЗЫ: а режим грабежа вообще читерский, благодаря ему можно вечно гонять флот без штрафа и объявлять войну уже захватив 100% земель заранее.

Так что помимо приятностей новая версия добавила кучу разбаланса и багов.

Ссылка на комментарий

Чёрт его знает. Зато теперь красить карту за каких-нибудь мусульман в Германии очень легко - завоевал герцогство и отдал кому-нибудь, через 2 года можно будет вытащить из герцогства тысяч 5 если герцогство большое. Имхо, сделали для того, чтобы нельзя было напасть в спину какому-нибудь ИИ пока тот воюет с кем-то и пронестись штурмами по всей его территории.

Так фигня же получается. Войска с доменов уходят все, а у вассалов после мобилизации 100% войска остаётся дома, а к сюзерену идут войска непонятно откуда взявшиеся, причем числом меньше, тех, что остаются дома, даже если установлен закон на максимум, при котором вассалы обязаны отправить сюзерену всё, что у них есть, включая и войска их вассалов, а у вассала отношения к сюзерену 100%!.

Возможно это очередная реформа системы сбора ополчения, снова недодуманная. Но если прошлую переделку, связанную со сбором ополчений герцогств в их столицах, разработчики широко комментировали, то эта появилась как-то неожиданно. Нелогичность прошлой несколько патчей правили, пока не подлатали и стало можно вызывать войска герцогств в любой провинции герцогства (эту возможность было удобно использовать для ловли одиночных слабых войск, гуляющих по стране). Теперь же похоже снова по кругу! Старую снова испортили (теперь поймать малочисленные вражеские войска нельзя, так как войска вассалов появляются поначалу никакие), а новую как всегда не доделали до конца. :mad:

Изменено пользователем vv2
Ссылка на комментарий

я когда то написал про это, но мне на форуме сказали что этот баг только у меня одного.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ваш пост от 21.12.2012! Значит этот баг появился ещё тогда! Удивительно уже то, что было сделано столько больших патчей, но эта проблема в упор игнорируется разработчиками! Очень похоже на то, что багом они это не считают и видимо очень даже гордятся своим новым изобретением. :)

видел один ролик в youtube у того парня который его поставил такая же фигня, еще когда разрабы показывали ролики про old gods у них точно так же отображались, вывод разрабы просто не доработали это + вся эта система про liege levy бредовая так как я могу отдать к примеру своему вассалу в исландии(у которого одна прова) титул короля персии(со всеми вассалами) и каким то чудом(видимо у них есть портал) при мобилизации вся эта огромная армия окажется в какой то исландской прове.

Согласен, есть в этом жуткая натяжка. Но после того, как liege levy подправили и сделали возможным собирать войска в любой провинции герцогства, хотя бы стало возможным ловить небольшие одиночные вражеские отряды, которые иначе вылавливать было крайне неудобно. Сейчас это снова сделали невозможным (так как войска поначалу появляются нулевые) и этим снова подпортили геймплей. Враги снова могут возрадоваться. ;)

Очень похоже на то, что с помощью новой системы "с нулевыми появляющимися войсками" разработчики как раз и пытались исправить указанный вами "бред". Они как бы решили, что любой набор войск в войско сюзерена должен проходить аналогично призыву наёмников. Те ведь тоже нулевые поначалу. То есть, дав команду герцогу поднять войско, вы как бы временно превращаете его в герцога-наёмника, но в отличии от наёмников, которые приходят только в столицу, ваш герцог собирает войско на своей территории, в указанной вами провинции. Таким образом, указанный вами "бред" получает вполне реальное объяснение. Войско де не телепартируется, а постепенно там собирается. Если же войска поднимает сам вассал, они у него поднимаются сразу с силой на всю катушку и при этом уходят из замка.

Но получилось, как всегда! Это аукнулось проблемой в другом месте. Ведь сами вассалы обычно на вражеских рейдеров не нападают, а мы теперь вассальными войсками напинать рейдерам тоже не сможем, так как пока войско очухается, рейдеров уже и след простыл, а вызывать их в провинции, где находится враг, даже малочисленный, значит дать ему возможность их уничтожить.

Изменено пользователем vv2
Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон

В меню провинции обратил внимание на следующий факт: у каждого владения есть полоска гарнизона, а есть полоска именно войск призываемых. В твоих личных владениях полоска одна, зеленого цвета. У вассалов две зеленая и красная. Красную видно, если призвать войска вассалов. Из этого я сделал вывод, что зеленая полоска- это твои войска, которые ты можешь призвать, но не может призвать вассал, а красная полоска- это войска, которые не можешь призвать ты, но может вассал.Так что никакой это не баг. Твои войска вассал не получит, но они будут помогать ему в гарнизоне. Возможно,есть какая-то ошибка в цифрах- возьмите и посчитайте, ибо я это багом не считаю.

Ссылка на комментарий

В меню провинции обратил внимание на следующий факт: у каждого владения есть полоска гарнизона, а есть полоска именно войск призываемых. В твоих личных владениях полоска одна, зеленого цвета. У вассалов две зеленая и красная. Красную видно, если призвать войска вассалов. Из этого я сделал вывод, что зеленая полоска- это твои войска, которые ты можешь призвать, но не может призвать вассал, а красная полоска- это войска, которые не можешь призвать ты, но может вассал.

Так было раньше. Сейчас ситуация изменилась, хотя полоски так и не переделали. Сейчас зелёная показывает лишь долю наших войск, от их количества у вассала (как было раньше) и то зелёная полоска видна лишь тогда, когда войска вассала дома. Когда вассал войско выводит, исчезают обе полоски, хотя войска сюзерена можно призывать и после этого, в том же количестве и без всякого ущерба войску вассала. И хотя в законе о призыве говорится, что сюзерен может забрать всё войско вассала или что вассал оставит себе лишь небольшую его часть, на самом деле сейчас призывается максимум то же количество, которое есть у вассала, но это совсем другие войска. Войска вассала при этом останутся нетронутыми.

Так что никакой это не баг. Твои войска вассал не получит, но они будут помогать ему в гарнизоне. Возможно,есть какая-то ошибка в цифрах- возьмите и посчитайте, ибо я это багом не считаю.

Ничего подобного! После патчей, в замке только войска вассала. Никакой помощи наши войска вассалу не окажут, так как их там просто нет. Они появлятся лишь в момент призыва и будут взяты буквально из воздуха с нулевой полоской боевого духа, аналогично наёмникам.

Изменено пользователем vv2
Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон
Так было раньше. Сейчас ситуация изменилась, хотя полоски так и не переделали. Сейчас зелёная показывает лишь долю наших войск, от их количества у вассала и то зелёная полоска видна лишь тогда, когда войска вассала дома. Когда вассал войско выводит, исчезают обе полоски, хотя войска сюзерена можно призывать и после этого, в том же количестве и без всякого ущерба войску вассала.

Ничего подобного! После патчей, в замке только войска вассала. Никакой помощи наши войска вассалу не окажут, так как их там просто нет. Они появлятся лишь в момент призыва и будут взяты буквально из воздуха с нулевой полоской боевого духа, аналогично наёмникам.

Про боевой дух- даже твои личные войска начинают с нулем морали.

Видимо, через провинцию эти войска нельзя теперь увидеть. Но есть же окно войск, так что тут все норм.

А вот про гарнизоны я бы так не сказал. Если противник осаждает провинцию, войска которой я не призывал, то народа там больше, чем если я бы призвал. К сожалению, скрин пригнать не могу. Был эпизод, когда один из домов Амальфи прислал свою гвардию под стены Брантенисия. Объявляю Амальфи войну, и выясняется, что в гарнизоне Брантенисия 1600 человек, а я не призывал войска оттуда как раз из-за нулевой морали. Не думаю,что за 40 лет Брантенисий так поднял свой гарнизон- провинция не топ по технологии, да и герцогский титул смешной, включал одно графство де-факто.

Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон

уверен?

вот я зашел за племя сами на севере швеции, специально их взял так как всего 2 провы(1 герцог и 1 граф) и в каждой только по одному владению.

в начале изменил закон о мобилизации feudal levies на Max что бы не было штрафа -20%, сделал пару подарков и дал несколько honorary title вассалу что бы отношения было 100.

смотрим на скрин я могу собрать максимальное число рекрутов то есть 113

...Нажмите здесь!
 post-6240-1372423744_thumb.jpg [Cкрыть]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

но в его замке 225 солдат, но суть не в этом нам надо выяснить если наш вассал создаёт армию из воздуха

...Нажмите здесь!
 post-6240-1372423786_thumb.jpg [Cкрыть]

провожу мобилизацию войск вассала то есть я поднял 113, число солдат в замке не уменьшилось

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

далее сохраняюсь и захожу за вассала, смотрим на скрины

...Нажмите здесь!
 post-6240-1372423791_thumb.jpg [Cкрыть]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

поднимаю войско

...Нажмите здесь!
 post-6240-1372423795_thumb.jpg [Cкрыть]

...Нажмите здесь!
 post-6240-1372423798_thumb.jpg [Cкрыть]

и что я вижу 225 солдат подняты вассалом и 113 солдат поднятые правителем у вассала

мутим элементарную математику 225+113=338, но откуда? если в замке всего лишь 225 солдат

Изменено пользователем zaneat
Ссылка на комментарий

Про боевой дух- даже твои личные войска начинают с нулем морали.

Нет. Войска доменов начинают с 100% моралью. Просто если их вызвать общей кнопкой в середине окна, то к ним присоединятся нулевые войска баронов и они дадут общее падение морали. Однако, если вы выберете только войска домена, у них будет 100% мораль.

Видимо, через провинцию эти войска нельзя теперь увидеть. Но есть же окно войск, так что тут все норм.

Не понял, как через окно войск можно увидеть войско, которого просто нет?

А вот про гарнизоны я бы так не сказал. Если противник осаждает провинцию, войска которой я не призывал, то народа там больше, чем если я бы призвал. К сожалению, скрин пригнать не могу. Был эпизод, когда один из домов Амальфи прислал свою гвардию под стены Брантенисия. Объявляю Амальфи войну, и выясняется, что в гарнизоне Брантенисия 1600 человек, а я не призывал войска оттуда как раз из-за нулевой морали. Не думаю,что за 40 лет Брантенисий так поднял свой гарнизон- провинция не топ по технологии, да и герцогский титул смешной, включал одно графство де-факто.

Никогда такого не замечал. Вы хотите сказать, что войска сюзерена призываются из гарнизона вассала?

Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон

уверен?

вот я зашел за племя сами на севере швеции, специально их взял так как всего 2 провы(1 герцог и 1 граф) и в каждой только по одному владению.

в начале изменил закон о мобилизации feudal levies на Max что бы не было штрафа -20%, сделал пару подарков и дал несколько honorary title вассалу что бы отношения было 100.

смотрим на скрин я могу собрать максимальное число рекрутов то есть 113

...Нажмите здесь!
 post-6240-1372423744_thumb.jpg [Cкрыть]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

но в его замке 225 солдат, но суть не в этом нам надо выяснить если наш вассал создаёт армию из воздуха

...Нажмите здесь!
 post-6240-1372423786_thumb.jpg [Cкрыть]

провожу мобилизацию войск вассала то есть я поднял 113, число солдат в замке не уменьшилось

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

далее сохраняюсь и захожу за вассала, смотрим на скрины

...Нажмите здесь!
 post-6240-1372423791_thumb.jpg [Cкрыть]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

поднимаю войско

...Нажмите здесь!
 post-6240-1372423795_thumb.jpg [Cкрыть]

...Нажмите здесь!
 post-6240-1372423798_thumb.jpg [Cкрыть]

и что я вижу 225 солдат подняты вассалом и 113 солдат поднятые правителем у вассала

мутим элементарную математику 225+113=338, но откуда? если в замке всего лишь 225 солдат

Всё говорит о том, что это новая система сбора ополчений, которую разработчики почему-то не осветили. 113 солдат перед призывом в замке просто отсутвуют, а в момент призыва начинается призыв наёмников, с аналогичным им механизмом. Пока только никак не исправили законы и они вводят в заблуждение. Похоже одна группа разработчиков не знает, что делает другая, иначе одним из вышедших патчей это давно было бы приведено в соответствие. :)

Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон
Нет. Войска доменов начинают с 100% моралью. Просто если их вызвать общей кнопкой в середине окна, то к ним присоединятся нулевые войска баронов и они дадут общее падение морали. Однако, если вы выберете только войска домена, у них будет 100% мораль.

Не понял, как через окно войск можно увидеть войско, которого просто нет?

Никогда такого не замечал. Вы хотите сказать, что войска сюзерена призываются из гарнизона вассала?

1. Возможно.

2. Просто они почему-то не показываются через провинцию. Но в окне "Войска" меню вверху слева они есть.

3. При осаде замка вассала, где никто не призывал никакие войска, они участвуют в обороне замка. Их не видно через провинцию,но они есть.

Ссылка на комментарий

у кого есть аккаунт на парадаоксплазе? может напишет им обо всем этом.

Ссылка на комментарий

2. Просто они почему-то не показываются через провинцию. Но в окне "Войска" меню вверху слева они есть.

Там их нет. Там просто указано, сколько именно войск сюзерен может поднять через этого вассала.

3. При осаде замка вассала, где никто не призывал никакие войска, они участвуют в обороне замка. Их не видно через провинцию,но они есть.

Специально только что провёл эксперимент. Вассал имеет 382 гарнизона и 296 ополчения. В окне Войска показано, что сюзерен может поднять там 283 ополчения. Отношения 100%, почему не 296, скорее всего потому, что сразу после объявления войны вассалы назначили своих военных советников вербовать войска и их количество постоянно увеличивается. Видимо 283 это количество на начало месяца или что-то подобное. Крепость осадило вражеское войско. Вижу всё тот же гарнизон 382, ополчение 296. В окне провинции указано, что защитников 678. То есть, суммарное количество гарнизона и ополчения. Не поднятое ополчение сюзерена в это количество не входит!

Изменено пользователем vv2
Ссылка на комментарий

у кого есть аккаунт на парадаоксплазе? может напишет им обо всем этом.

У меня есть. Но приходится сильно извращаться, пока до них дойдёт чего от них требуется. Там получается двойной перевод через английский и до шведов тяжело доходит... :)

Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон
Там их нет. Там просто указано, сколько именно войск сюзерен может поднять через этого вассала.

Специально только что провёл эксперимент. Вассал имеет 382 гарнизона и 296 ополчения. В окне Войска показано, что сюзерен может поднять там 283 ополчения. Отношения 100%, почему не 296, скорее всего потому, что сразу после объявления войны вассалы назначили своих военных советников вербовать войска и их количество постоянно увеличивается. Видимо 283 это количество на начало месяца или что-то подобное. Крепость осадило вражеское войско. Вижу всё тот же гарнизон 382, ополчение 296. В окне провинции указано, что защитников 678. То есть, суммарное количество гарнизона и ополчения. Не поднятое ополчение сюзерена в это количество не входит!

Хм. Значит мой Брантенисий так хорошо отстроен.

Тогда ясна логика: Твое ополчение тупо срезается с ополчения вассала и действительно витает в воздухе. Плохо,надо фиксить.

Ссылка на комментарий

Хм. Значит мой Брантенисий так хорошо отстроен.

Тогда ясна логика: Твое ополчение тупо срезается с ополчения вассала и действительно витает в воздухе. Плохо,надо фиксить.

Оно не срезается, а виртуально добавляется к войску вассала.

Не думаю что это баг. Скорее всего разработчики намеренно это сделали, уж очень на призыв наёмников похоже. Просто не весь функционал игры привели к новой системе. А ведь казалось бы чего проще, научить войска входить в крепости? Это бы решило и проблему свиты, которую даже в столицы не пускают, что уж совсем не исторично. Вывели бы 4 полоски в каждой крепости, гарнизон, войско вассала, войско сюзерена и для любых прочих войск, с ограничениями численности, определяемой развитием крепости. Можно было бы и крепости укреплять, заранее забрасывая туда подкрепления, и спасать свиту, преследуемую вражескими превосходящими силами, а то сейчас остатки свиты обречены на уничтожение, несмотря на то, что рядом расположены свои крепости и города, где они могли бы отсидеться. Было бы куда правдоподобнее, чем сейчас.

Изменено пользователем vv2
Ссылка на комментарий

На выходных поэксперементировал. Выяснилось, что на сегодняшний момент со сбором ополчения ситуация следующая.

1. Уровень авторитета короны, показывает долю ополчения, которую вассал собрать не может, и которая фактически превращается в гарнизон. То есть, если при низком уровне авторитета короны ограничение равно 20%, то эта доля ополчения фактически превратится в гарнизон и никогда не покинет холдинга. Таким образом, чем выше уровень короны, тем более защищены крепости и меньше доля войск, которые вассал может увести на свою локальную войну. При максимальном уровне авторитета короны, в его распоряжении остаётся лишь 20%, при минимальном, в его распоряжении все войска и для подкрепления гарнизона не останется никого.

2. Процент, который указывается в законах типа Feodal Levies (для других типов вассалов аналогично), влияет только на количество войск, которые вассал-феодал должен собрать для своего сюзерена. При максимальном уровне этого закона, вассал дополнительно должен собрать количество войск, равному некому максимальному числу войск (которое как-то соотносится с менпауэром его владений, но ему не равно). Это число видно в окне Войска. При этом количество войск, поставляемых сюзерену, сокращается в зависимости от отношения к нему вассала. При максимальном уровне Feodal Levies только оно и влияет на сокращение. При минимальном уровне этого закона, вассал поставит только 60% от максимального числа, при 100% отношениях с сюзереном, а 40% он не оставит себе, а их просто не появится. При всём этом следует учесть, что набираемые сюзерену войска это другие войска, а не те, что находятся в замке или у вассалов феодала. Они не влияют ни на количество войск, оставляемых в замке, ни на количество войск у его вассалов. Считайте, что это как бы наёмники, которых вассал набирает своему сюзерену, и которые будут впоследствии распущены исчезнув туда, откуда появились, то есть, в иные измерения. )

Изменено пользователем vv2
Ссылка на комментарий

Cкорее всего - это баг.

У меня, например был такой глюк с наемниками: нанял я на службу финнскую банду. Все было хорошо пока у меня не закончились деньги. Естественно финны взбунтовались и стали ко мне враждебны. Это было не особой проблемой, т.к. войск у меня было много. Я быстренько навалял люлей дезертирам, но уничтожил не полностью. Финны сдались, заключен мир. Но. Эта банда осталась стоять там, где была в момент заключения мира. В дальнейшем в колонке вербовки наемников финнская банда была почему-то неактивна для найма, при том, что не числилась нанятой кем-либо. А сама банда стояла без дела на моей территории. Так происходило даже после перезагрузке игры в течении нескольких дней.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5798

Лучшие авторы в этой теме

  • vv2

    10

  • Станнис_Баратеон

    4

  • zaneat

    3

  • Insolent

    1

  • Svartalv

    1

  • Kissaten

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...