Смысл жизни(теория) - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Смысл жизни(теория)

Рекомендованные сообщения

mr_john

На одной из прогулок тема общения с работы перескочила на идею строения мирового общества.

Мой собеседник привел такую теорию, что общество разделено на два класса: "поддержка" и будем называть их "продвигатели"

"Продвигателями" являются все полезные человечеству люди: ученые, грубо говоря. У них четко задана жизненная цель - нахождение и исследование Вселенной, законов физики, истории и т.д. Они понимают, что должны делать и в каком направлении двигатся. Продвигатели - основа человечества.

Поддержка, как видно из названия, занимается улучшением жизни и удовлетворением потребностей Продвигателей. Учителя, грузчики, менеджеры, снабжают ученых материально и интеллектуально. Они не имеют четкого смысла жизни, им является их работа, а желание жить - это желание служить.

Зачем нужны учителя? Они снабжают ученых интеллектуально, обучая замену текущим. Фермеры снабжают едой и учителей, и ученых. Выходит такая лестница средневекового сообщества. Только роль феодалов играет Продвигатели, а роль крепостных - поддержка, обеспечивающая благополучие хозяев во имя какой-то сверхцели. Общество не изменилось, а республики - лишь прикрытие.

Есть конечно замкнутые системы типа работник-склад-разработка-работник. Например, завод делает детали, из этих деталей разрабатывают улучшения для завода и так по кругу. У них нет ничего общего с учеными и поддержкой и у каждого элемента есть определенная цель.

К чему это все ведется? Из всей этой системы мы понимаем, что 90% население живет просто так, незачем. Без цели, без смысла. Всего лишь поддержкой для верха.

Вот такую теорию выразил мой собеседник.

А в чем для вас заключается смысл жизни? Как опровергнуть то, что вы всего лишь негр, работающий только для хозяина.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Абсолютно согласен. Если ещё более упростить данную теорию, то это выражается в "есть 2 типа людей: альфачи(продвигатели) и омежки(поддержка)".

Ссылка на комментарий

Dramon

Жизнь это одна сплошная условность,как и условность система приведенная вашим другом...

Ссылка на комментарий

Жизнь это одна сплошная условность,как и условность система приведенная вашим другом...

Это если не вдаваться в микроскопическую жизнь таких паразитов, как люди.

Ссылка на комментарий

kirov21

Я верю что все люди являются одновременно поддержкой и продвигателями, но в зависимости от узора общества раскрываемся, в зависимости обстоятельств (как личных, так и внешних), в нас проявляются те или иные роли. По сути те же "ученные" комплексный класс - они в большинстве своем работают на поддержку - и только совсем уж маленький процент людей, фактически единицы - несут цивилизацию вперед. Но и эти "избранные" - не одни только "ученные". Они художники, поэты, политики и так далее. Есть так же куча примеров как одна и таже личность то выбивалась из грязи в князи - то скатывалась на самое дно.

Как можно заметить - прослойка "избранных" растет с увеличением уровня жизни, все больше людей освобождаются от "рабского" положения и все больше людей могут посвятить свою жизнь тому чего им действительно хочется.

Т.е. даже живя в поддержке, через работу на общество ты создаешь потенциальные условия для самого себя, что бы когда то ты или твои дети могли оказаться в числе тех "избранных".

Но, я не считаю что быть избранным это действительно то ради чего мы живем. Во многом, мне кажется мы живем друг для друга, так что поддержка мне кажется лучшим претендентом на смысл жизни.

Изменено пользователем kirov21
Ссылка на комментарий

mr_john
Жизнь это одна сплошная условность,как и условность система приведенная вашим другом...

Ну вот я сейчас пишу этот текст. Я делаю это вполне реально, я могу пощупать себя, это будет реально. И откуда вы знаете, что эта система условна? Может на самом деле так и есть. Условность тоже относительна. Трудно поверить в это - одна сторона, а для тех альфачей/продвигателей она реальна - другая сторона

Вера, кстати тоже условна, но не для тех, кто верит

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Dramon

Жизнь людей довольно коротка(в размерности Земной истории),жизнь человека довольно бессмысленная(хотя что есть смысл жизни все мы должны были ломать голову на уроках литературы),монотонна(почти одни и те же действия каждый день,годами),хрупка(жизнь крайне легко забрать),подчинена традициям/веяниям выработанным обществом и прочая прочая...

Так или иначе вся наша полезность для общества в отрыве от самого этого общества бесполезна,тоесть ученые важны покуда есть для кого делать открытия...

Ссылка на комментарий

mr_john

То есть вы тоже живете просто так, чтобы было? И глубоко уверены, что делать вам здесь нечего?

Ссылка на комментарий

Dramon
Ну вот я сейчас пишу этот текст. Я делаю это вполне реально, я могу пощупать себя, это будет реально. И откуда вы знаете, что эта система условна? Может на самом деле так и есть. Условность тоже относительна. Трудно поверить в это - одна сторона, а для тех альфачей/продвигателей она реальна - другая сторона

Вера, кстати тоже условна, но не для тех, кто верит

Я про условность построения человеческой жизни,а не про саму жизнь как таковую,коль что...

То есть вы тоже живете просто так, чтобы было? И глубоко уверены, что делать вам здесь нечего?

Боюсь что так,хотя, я пока что просто пытаюсь наслаждаться отведенными мне годами и поиском смысла жизни...Правда никак её не найду...)

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Но, я не считаю что быть избранным это действительно то ради чего мы живем. Во многом, мне кажется мы живем друг для друга, так что поддержка мне кажется лучшим претендентом на смысл жизни.

Вполне в рамках коммунистических идей :D

Изменено пользователем Empy
Ссылка на комментарий

mr_john

Под словом условность я подразумеваю, что построение человеческой жизни может быть, а может и не быть. Так? Поправьте, если хотели сказать другое

Ссылка на комментарий

Dramon
Под словом условность я подразумеваю, что построение человеческой жизни может быть, а может и не быть. Так? Поправьте, если хотели сказать другое

Я про то что школа-универ-работа-пенсия и многие другие стороны жизни современного человека условны,тоесть они созданы обществом,не естественны по своей природе...

Как не естественная по природе и система ученые - обслуга...

Ссылка на комментарий

mr_john

Тогда вы правы. Может быть тогда смысл жизни - инстинкты древнего человека? Они что ни на есть природны и естественны.

И это наверное, самое естественное, что осталось. Мужикам перетр###ть побольше баб, а бабам родить побольше мужиков, и понеслась :D

Ссылка на комментарий

Dramon
Тогда вы правы. Может быть тогда смысл жизни - инстинкты древнего человека? Они что ни на есть природны и естественны.

И это наверное, самое естественное, что осталось. Мужикам перетр###ть побольше баб, а бабам родить побольше мужиков, и понеслась :D

Смысл жизни это уже другая история,как говориться... ;)

Но мне как то не по себе,от мысли что всё зачем я был создан,это настругать побольше потомства...

Да и думаю,что животное естество человека не самая приятная его часть...

В общем на вопрос зачем здесь я,ответа у меня нет... :020:

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

xa6apuk

Смысл жизни в поиске смысла жизни:)

Изменено пользователем xa6apuk
Ссылка на комментарий

Кнечно, важно найти свой смысл в жизни, но думать над смыслом жизни других - крайне глупое и бесполезное занятние. А всё не только потому, что на это тратитя драгоценное время, которое вы могли бы, например, потратить на утреннюю пробежку. Всё ещё и потому, что мы даже не знаем, что есть наша жизнь и реальна ли она. Вполне возможно, что вся наша вселенная - просто большой мир, управляемый с компьютера из другого, "внешнего" мира. Даже может быть так, что кто-то из нас - единственное живое существо, а его окружают сгенерированные компьютером сущности.

Изменено пользователем 3arin2
Ссылка на комментарий

Конкретно я считаю, что смысла жизни нет вообще. Миллиарды лет вселенная существовала без жизни, а значит, ещё бесконечность в беконечной степени миллиардов лет просуществует и после окончания жизни. Кроме того, возможно, существует или будет существовать такой тип жизни, который способен жить в мире без энергии. Доказать такую теорию ни за что не удастся (не думаю, что мы сможем прожить бесконечность в бесконечной степени лет), но своё право на существование она имеет, как и любая другая теория. Тем более, что при бесконечном промежутке времени шанс срабатывания теории равен 100%(она по-любому сработает, но есть шанс, что она сработает через такой промежуток времени, что для нас это будет никогда).

Изменено пользователем 3arin2
Ссылка на комментарий

Смысл жизни в поиске смысла жизни :)

бомбанул то как.

Ссылка на комментарий

Dramon

Особо чувствуешь свою малозначительность когда учишь историю,особенно пролистывая целые столетия...)

Ссылка на комментарий

Особо чувствуешь свою малозначительность когда учишь историю,особенно пролистывая целые столетия...)

Особо чувствуешь свою малозначительность, когда учишь биологию,особенно пролистывая целые миллиарды лет жизни нашей планеты...

А ещё сильнее чувствуешь свою малозначительность, когда учишь физику,особенно пролистывая целые миллиарды лет жизни нашей вселенной...

А намного сильнее чувствуешь свою малозначительность, когда представляешь, что таких вселенных может быть несколько. В таком случае мы можем пролисывать триллионы, квадролионы, сиксилионы и так далее лет...

Изменено пользователем 3arin2
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10916

Лучшие авторы в этой теме

  • mr_john

    18

  • Dramon

    8

  • Salazar

    5

  • йцукенгшщз

    5

  • 3arin2

    5

  • guidofawkes

    4

  • Empy

    4

  • Siliar

    4

  • Bernadotte

    3

  • ibnXattab

    3

  • MaDeR

    2

  • Gundar

    1

  • Terranoid

    1

  • Sergey Ace

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • fursh

    1

  • O-Ren

    1

  • Kervan

    1

  • Последний Консул

    1

  • xa6apuk

    1

  • kirov21

    1

  • Jeffery

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...