Десятилетие Абрамовича - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Десятилетие Абрамовича

Рекомендованные сообщения

Evertonian

208445.jpg

Событие выглядело эпохальным с самого начала: никогда прежде английский клуб не попадал в руки настолько чужого и настолько богатого человека, который стал сразу швыряться на трансферном рынке баснословными суммами. Спустя десять лет к Абрамовичу не просто привыкли – теперь уже ясно, что эксперимент удался и стал лучшим примером того, каким образом может быть создан большой клуб в условиях наших дней.

Вопреки расхожему представлению, тогдашний губернатор Чукотки приобрел не пустую структуру: всего пятью годами ранее Челси выиграл Кубок кубков и Суперкубок Европы, а в мае 2003-го квалифицировался в Лигу чемпионов. Последнее стало хорошим плацдармом: позже Манчестер Сити пришлось проходить несколько этапов становления, а у лондонцев была возможность с ходу заявить о своих притязаниях на континенте – и уже тогда, в первый сезон, команда была на расстоянии вытянутой руки от победы в главном клубном турнире.

Приглашение Жозе Моуриньо окончательно изменило правила игры: Челси дважды подряд становился чемпионом, а бренд лондонского клуба разрастался до мировых масштабов. За десять лет, неразрывно связанных со скандальными тренерскими увольнениями, Синие трижды были сильнейшими в Англии, несколько раз выиграли кубковые трофеи, добрались до европейской вершины и в этом году закрепили великий успех триумфом в Лиги Европы. Регулярное попадание в плей-офф Лиги чемпионов и несколько вторых мест в Премьер-лиге также закрепляют за Челси статус одного из крупнейших клубов нашего времени.

К персоне Романа Абрамовича можно относиться по-разному, и голодные до финансового успеха юноши наверняка находят его жизненный путь вдохновляющим. Речь, впрочем, не об этом: бешеный оборот ценных бумаг в мире должен терзать совесть каждого, в чьих честных руках невольно окажутся потенциальные средства для спасения голодающих детей в Сомали. Капиталистический мир жесток, но ничего лучше человечество не придумало: вряд ли Фрэнк Лампард несет моральную ответственность за поломанные судьбы российских вкладчиков из "лихих девяностых". Речь о другом: о барском подходе к руководству футбольным клубом, имеющим, как кажется многим, нездоровое финансовое превосходство над своими конкурентами.

Но и здесь все так же просто.

Футбол ничем принципиально не отличается от самой жизни: это не только мир богатых и бедных, честных и подлых, но также мир, где каждый формирует свое поведение на основе определенных взглядов. Кто-то находит для себя важным с шиком проводить каждый вечер, празднуя жизнь в лучших традициях эпохи джаза – успешность своей жизни он будет ассоциировать именно с этим, что, конечно, не делает его лучше или хуже того, кто видит материальные ценности как тягостное бремя для естественного существования.

Примерно так и с Челси Абрамовича. Когда позади остались пять-шесть лет пышного правления россиянина, разговоры о "денежных мешках" слегка поутихли, уступив эфирное время обыденным для всех больших клубов темам самой игры и тренерских подходов. Те, кто с шашкой бросается на лондонский клуб, не могут понять, что у Челси не было и не может быть другого пути для восхождения на европейскую вершину: выиграть Кубок чемпионов потенциально способен каждый, но для закрепления в элите континентальных клубов требуется мощная финансовая поддержка. Ее имеют мадридский Реал, Барселона, Манчестер Юнайтед и Бавария – сесть с ними за стол в двухтысячных можно только стукнув кого-то по голове крепко связанной пачкой денег. Это мир элитных клубов, который, по сути, никак не сотрясает низы и средние прослойки футбольного мира – так же, как и жизнь на яхте Абрамовича протекает в параллельной реальности с теми, кто проводит свои вечера с бутылкой пива на ближайшей лавочке. Включить моральную составляющую не получится: никакой "правильности" здесь нет – какая, черт возьми, разница – самоокупается Бавария или нет? Жизненный путь мюнхенцев выбран ими, и Челси имеет такое же право выбрать свой собственный – Абрамовичу нужна футбольная Дарья, и уж при таком сравнении его мотивы будут ясны каждому.

Но Челси последних десяти лет – это не просто история страстей одного миллиардера, это определенный переворот в футбольной игре самого высокого уровня. Строить иллюзий не нужно: даже в низших дивизионах требуются большие средства для прохождения по ступеням – пример клуба Кроули в числе свежайших. Но, последовав примеру Абрамовича, другие неприлично богатые люди стали безвозмездно вкидывать деньги в пестрящие именами европейские клубы – Манчестер Сити и ПСЖ сейчас идут по схожему пути, пытаясь пробиться в касту избранных. Пример Челси, помимо всего прочего, остается лучшим: и дело не только в количестве завоеванных трофеев (а Абрамович, вероятно, желал больше), но в уже созданном во все мире бренде лондонского клуба. Владелец Синих развивает все структуры. Ему никогда не удастся отбить вложенные средства, но по уровню рекламных и прочих доходов Челси уже на передовых позициях. День, когда Абрамович покинет Стамфорд Бридж, неизбежно придет, но болельщикам Синих едва ли придется остаться у разбитого корыта хотя бы по той причине, что за эти десять лет Челси выбился в ряды популярных клубов мира. На этом имени воспитываются дети, оно же передается по наследству – за последние 23 года Ливерпуль не выиграл ни одного чемпионства, но на базе великих успехов 70-х и 80-х закрепился в числе наиболее культовых клубов планеты. Если все продолжится по намеченному плану, то с новыми завоеваниями и харизмой Моуриньо Челси сделает еще несколько шагов к подобному статусу.

Ненавидеть или не любить Челси – право каждого, тем более что главные человеческие эмоции объединяют всех, вопреки разным взглядам на существование. Да, это понимает каждый: мгновение, когда Дидье Дрогба отправил победный мяч в серии пенальти с Баварией, болельщик Челси переживал приблизительно так же, как это делал бы фанат самого "правильного" и самоокупаемого клуба в мире. Лондонцы продолжают писать историю – разговоры поутихнут, а воздевающий к небесам руки Дрогба займет достойное место на одном из ее глянцевых разворотов.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Evertonian

Трансферные победы и поражения

257067.jpg

Пять лучших трансферов.

5. Хуан Мата. Испанец пришел из Валенсии за 23,5 миллионов фунтов и сразу стал лидером Синих. Переоценить успех Маты в победах в Лиге чемпионов и Лиге Европы просто невозможно. Он стал глотком свежего воздуха, который был необходим Челси. Несмотря на слухи об уходе, испанец в любом случае оставил свой след в истории Челси.

4. Эшли Коул. В 2006 году Челси выменял Эшли у Арсенала на Уильяма Галласа и не прогадал. Все вложенные в себя деньги Кэшли, как называют его фаны Арсенала, отбил с лихвой.

3. Клод Макелеле. Француза в Челси привел Клаудио Раньеры, тогда многие смеялись над этим трансфером, но Клод заставил всех замолчать своей игрой. Он стал тем механизмом, благодаря которому Челси стали бояться во всей Европе.

2. Дидье Дрогба. 24 миллиона фунтов заплатил Абрамович за Дидье. После перехода Дрогба стал лицом и символом Челси на долгие годы. Он забивал всегда и везде, его боялись и уважали, а гол в финале Лиге чемпионов с Баварией был мощным восклицательным знаком в карьере ивуарийца в Лондоне.

1. Жозе Моуриньо. Конечно, лучшая сделка российского владельца не игрок, а тренер. Именно Жозе Моуриньо построил ту команду, которую боялись и уважали, создал тот костяк, который побеждал и без него, без него выиграл и Лигу чемпионов, но сконструировал его именно португалец.

Пять худших трансферов:

5. Матеа Кежман. Кежмана подписали за 5,3 миллиона фунтов, но он не смог себя проявить в Англии. Всего пять голов за 40 матчей в сезоне и Кежман покинул Лондон.

4. Адриан Муту. Муту должен был стать убойной силой команды Раньери, за него вывалили Парме 15,8 миллионов фунтов. Румын отлично начал, а потом... потом его поймали на употреблении кокаина и карьера в Челси закончилась.

3. Шон Райт-Филлипс. Филлипс пришел в Челси за 21 миллион фунтов, но не смог оправдать вложенных в него средств, став вечным запасным команды.

2. Андрей Шевченко. 30 миллионов фунтов потратил Абрамович, но Андрей не смог вернуть свою лучшую форму, не смог выдержать конкуренции с Дидье Дрогба и его карьера умерла в Лондоне.

1. Хуан Себастьян Верон. Когда Верон переходил в Челси, то уже был сбитым летчиком, карьера в МЮ не задалась. Абрамович решил дать аргентинцу шанс, заплатив 15 миллионов фунтов, но напрасно. 15 выступлений за сезон и постоянные травмы, вот чем отличился хавбек на Стэмфорд Бридж.

Источник: The Sun

Ссылка на комментарий

Rybinsk

Мягко говоря странно в этом списке лучших выглядит Мата, были конечно светлые пятна, но ничего такого экстраординарного не помню. А в список худших добавил бы Торреса...

Изменено пользователем Rybinsk
Ссылка на комментарий

Captain Willard

Странно, что ты Мату с его отличной статистикой не причисляешь к звездам Челси

вот его стата на сайте АПЛ - ползунком можно выбрать сезон

в прошедшем сезоне за 35 матчей - 12 голов и 17 ассистов

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Странно, что ты Мату с его отличной статистикой не причисляешь к звездам Челси

вот его стата на сайте АПЛ - ползунком можно выбрать сезон

в прошедшем сезоне за 35 матчей - 12 голов и 17 ассистов

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

По последнему сезону причислять его к списку лучших не стал бы...

Ссылка на комментарий

Bismarck

Странно, что в списке лучших трансферов нет Чеха.

Ссылка на комментарий

Captain Willard

все хит парады грешат этим - вечно все с ними не согласны

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Странно, что в списке лучших трансферов нет Чеха.

Действительно, ещё Ивановича отметить можно...

все хит парады грешат этим - вечно все с ними не согласны

У каждого свой топ, всем не угодишь :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2272

Лучшие авторы в этой теме

  • Rybinsk

    3

  • Captain Willard

    2

  • Evertonian

    2

  • Bismarck

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...