[EU: DAMP 3] Третий мир, 1399-1416 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU: DAMP 3] Третий мир, 1399-1416

Рекомендованные сообщения

CorruptedDisc

Испанское Безумие

ААР по Испание

spain_coat_of_arms.jpg

Начало: Прошлая партия закончилась после слива Бургундии и лива участников. Решено было начать новую партию, что мы и сделали. Я решил сесть на Кастилию, на которую хотел еще в прошлой партии. Так, как опыта за Кастилию у меня нет даже в сингле, что говорить о Дампе и МП, то все получились печальнее, чем я думал. В связи с золотым рудником и малым простором для расширения я сразу же начал тонуть в инфляции, плюс мне выпадали глупые задания на итальянские амбиции и хорошие отношения с Арагоном/Португалией. Завоевательских заданий так и не выпало. Даже на Гранаду. Что очень печально. В самом начале была возможность заключить унию с Арагоном, но из-за войны Арагона с Англией(спасибо, Бургундия), я не смог этого сделать.

Середина: Таки после N-534 выпада задания на итальянские амбиции я решил его выполнить. Так, как повода ни на кого не было, то я решил выдвинуть претензии на трон какого-то минора в италии и запилить его союзников(которых оказалось много). В общей сложности итальянские миноры привели стек 20к против моего 14к, но с помощью маневров я таки смог их победить, получив Ниццу от Савои и заключив унию с Урбино. Так же выпал Пограничный конфликт с Арагоном(ура) и было отпилено от него 3 провы.

Конец: Так же в войне с Арагоном случился эпик фейл, который я уже себе никогда не прощу: за Арагон вступилось много союзников(в том числе и Португалия), которые быстренько высадились ко мне и начали захватывать. Все было ок, как внезапно я не обнаружил окно с табличкой, что весь мой флот(20+ Каракк) был потоплен каким-то минорома и Португалией. Случилось это так, что мой потрепанный флот сидел на нулевом содержание в прове, которая была захвачена минором и я не уследил. Это бедствие подорвало мою мораль, которая сейчас на нуле. К тому же, накинуло мне 10(!!!!) военной усталости. В итоге, все печально. Мораль на нуле, я днище с желанием ливнуть. Можно сказать, что это начало конца. Рак.

Карта на конец сессииНажмите здесь!

  post-66691-1372938107_thumb.jpg[Cкрыть]

Изменено пользователем CorruptedDisc
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
De Valshe

Потри и приобретения Английской Короны.

the_birth_of_pennsylvania.jpg

Предыстория.

Довольно долгое время я сидел на замене в лиге трусайта и неожиданно у консула случились проблемы и меня посадили на Испанию. Не прошло и пятнадцати минут как лига начала катится к черту, Бургундии(Кушниру) Предъявили ультиматум на полный распил его страны. Ясное дело что без Бургундии делать было уже нечего ибо и Рашка, и Испа были уже потрачены.

Несколько человек предложило начать новую лигу, одним из них был и я. После решения нескольких проблем мы наконец начали игру.

Англия и столетняя война.

Изначально, на старте, я собирался собрать Британию а потом уже начать действовать вне, но то что франция сразу же объявила войну заставило меня сменить политику. К сожалению рандом оказался более благосклонен к франции и мои 25 тысяч не смогли победить Франко-Бургундские 25, но я смог не потерять эти бригады отступив через Испанские земли. Блокада все ещё не была исследована, но Франко-Бургундский Альянс решил не затягивать войну. Аквитания перешла к Франции, этим и ознаменовалось окончание столетней войны.

Английская захватническая война в Ирландии.

После войны я взял отдых в виде трех лет мира за которые я расплатился за долги, и скопил небольшую сумму достаточную для не долгой войны. Как раз в этот момент у меня выпал отличный квест на захват Ирландии. Нечего особенного, война шла один год, за который я захватил всю Ирландию и поднял ББ, но к счастью у меня появилась нац идея на его снижение.

Завершение.

Отыграли мы немного, крупных войн не было. Но что-то мне говорит что грядущая сессия будет довольно интересной. Если говорить о дальнейшем развитии страны первой из целей является захват Шотландии. В сингле мне удалось сделать это за 10 лет, как это выйдет в мп я не знаю....

Ссылка на комментарий

De Valshe

Грядущая партия обещает множество войн))) :D

Изменено пользователем De Valshe
Ссылка на комментарий

AAP по Венеции:

Развитие торговли

500px-Coat_of_Arms_of_the_Republic_of_Venice.svg.png

Некоторое время приходилось сидеть тихо-мирно, квесты в последнем обновлении для Венеции не ахти... Попадалось о защите торговли, на вассализацию Кипра, но вассализацию странную: дают не КБ, а условия, которые ты должен соблюсти для его вассализации(подобно решению у Австрии на Богемию). Единственное нормальное задание которое попалось - завоевание Фриули. Что я и сделал где-то ближе к концу игрового периода. Был присоединён Корфу, завоевана Рагуза(ах да, ещё одно нормальное задание за период). Были заключены куча договоров о прав на торговлю, дабы увеличить хоть как-то оборот в ТЦ. Построил довольно таки внушительную армию. Ну и в общем-то и всё.

Ссылка на комментарий

Франция

Предисловие.

На самом деле я не планировал воевать с первой же сессии, на это меня подбил бургундец. И так как воевать не в одиночку куда лучше я согласился. Англия так же предлагала мне некоторые договоры, но Бургундия предложила лучшие.

Столетняя война.

Честно говоря, меня сбило с толку то, что Англия может в начале игры без особых проблем содержать немалые армию и флот. И хотя большая часть десантов была сброшена в море, в решающей битве наш альянс чуть не проиграл. И проиграл бы, если бы у англичанина не сдали бы нервы и он бы не отступил. Так же итог битвы в немалой степени определил бургундец, не пожалевший денег на наемников. Битва была выиграна, но из-за истощения решено было не догонять отступающих.

Следующий бой произошел в Перигоре, где английские войска были вновь обращены в бегство. На этот раз погоня была организованна, но англичане скрылись в Иберии.

s114.png

В конце концов Англия сдалась, а Бургундия отказалась от своей доли.

Послесловие.

Денег почему-то мало, не спасают даже куча купцов в разных тц. Скорее всего следующую сессию проведу мирно.

Ссылка на комментарий

Triumph1

Бургундия

Прошлая сессия была закончена после распила Бургундии большей частью мира, навсегда лишив шансов на какое-то сопротивление Австрию, Россию, Испанию и Бургундию соответственно. Выбыло 4 страны и решено было начать заново.

Не знаю, почему выбрал именно Бургундию. Мне хотелось и повоевать на суше, и поколонизировать - в отличие от Кушнира, это дело мне доставляет удовольствие, если только это делается мирно. Я не буду формировать раковые альянсы и "устранять угрозу" где-то там на Востоке или ещё как влиять на политику таким образом, скорее всего сессия для меня пройдет мирно. Ну, я на это надеюсь.

Хотя началось всё с войны. Я надеялся получить сразу же Кале и выбить Англию с континента - не нужна она мне тут под боком, я считал, что научен на ошибках Кушнира, и кормить островитянина мне совсем не хотелось. Был выбран союз с Тремлом. Мы вдвоем и начали войну. Англичанин содержал очень хорошую армию, и в определенный момент у меня что-то сжалось в заднем проходе, когда все силы вступили в бой и нас с Францией оказалось в меньшинстве, ещё и генерал хуже. В отчаянных попытках я начал строить наемников и отсылать в битву по одному полку, всё оттягивая и оттягивая поражение. И надо же, это предрешило исход войны. Англичанин отступил, у нас появилось время для того, чтобы освежить войска, а Француз и построил новые и закончил с осадой Аквитании. Ещё пару битв, но тут англичанин имел уже заведомо проигрышные обстоятельства. В итоге начал какую-то там политическую игру Кастилец, и я понял, что лучше закончить с этим, пока не поздно или не произошло чего неприятного.

Бургундия не получила Кале, только 5 престижа, а Француз отобрал свою Аквитанию и снял английские претензии. В целом - не так уж и плохо. От войны я в любом случае ничего не потерял, если бы затягивал - мог бы лишиться большего.

После окончания войны я взялся за миноров. Не помню в каком порядке, но я присоединил Люксембург, Голландию и Льеж, а также пытался присоединить своих вассалов, но пока безуспешно.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Новгород: за православие, народность и бабло.

На основании горького опыта Кита, я решил создавать рашку через Новгород. В отличие от Московии, он имеет лучшие ползунки, а главное он республика, а значит терпим к еретикам и язычникам, что для будущей России, а в случае если правитель идиот, его можно спокойно заменить.

Сессия была недолгая, но насыщенная. Выпали хорошие задания за вассализацию Твери и Московии, захват Ярославля. Ярославль и Тверь были присоединены, Москва завассалена. Идет периодическая война с кочевниками на востоке. Пока что все идет по плану.

В планах на следующую сессию, закончить объединение России и подготовиться к вестернизации.

Ссылка на комментарий

ARX_Fatalis

AAR по Бранденбургу

1399-1416

Пролог.

Брандербургский монарх Йобст I фон Люксембург не мог больше безразлично смотреть на то, как участь немецкого народа решали всякие безумные князьки и приграничные агрессивные державы и пришел к выводу,что великому народу нужно объединятся в одно сильное государство.

Путь к единству.

Главным препятствием в начале пути была Богемия,но потрепаная в войне с Польшей, она уже не представляла никакой угрозы и в итоге 2 провинции присоединились к Бранденбургу.

Далее последовали еще несколько войн,по окончании которых в Бранденбург влились еще несколько территорий.

Эпилог.

Процесс объединения немцев в единое государство продолжается и вскоре вспыхнут новые войны.

Ссылка на комментарий

Последний Консул

"А я говорил, говорил!"

P.S.: дальше будет больше, готовься страдать(либо отказывайся от наземных завоеваний или колоний, сразу оба направления не потянешь).

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

De Valshe

Как же я настрадался в прошлой игре из-за своих ошибок и неопытности...

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Как же я настрадался в прошлой игре из-за своих ошибок и неопытности...

Как же нас всех задолбало твое нытье.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2483

Лучшие авторы в этой теме

  • De Valshe

    3

  • Роман Кушнир

    2

  • Triumph1

    1

  • Kit_EA

    1

  • Последний Консул

    1

  • CorruptedDisc

    1

  • Treml

    1

  • ARX_Fatalis

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...